От «стопятки» до новых систем связи

0
Наука развивается большими шагами. Буквально ежедневно поступают сообщения о том, что ученые в той или иной стране разработали новые технологии в различных сферах деятельности. Одной из таких сфер является связь. За несколько последних лет здесь были осуществлены поистине феноменальные достижения. Если еще не так давно, мобильный телефон представлялся просто фантастическим средством связи, то новости из мира техники дают понять, что разрабатываются такие средства, которые способны совершить настоящую революцию в области передачи информации различного характера. Одно из таких направлений - IP технология. Сегодня она реализует возможность не только обмениваться данными между отдельными компьютерами, но и приводит к реализации идеи многопользовательской системы связи. К IP-решениям можно отнести систему СОРМ 2, которая расширяет возможности трафика до невероятных пределов. К примеру, разработка российских специалистов «Виток-IP» позволяет на основе энергопотребления на уровне 8кВТ добиваться контроля над трафиком в пределах до 320 ГБ/с. Система реализована так, что она способна поддержать все известные на сегодняшний день протоколы. «Виток-IP» осуществляет 100%-ное декодирование протоколов.
Производители техники для передачи и приема информации указанного характера работают над созданием многоуровневых сетей. Эти сети позволят разгрузить имеющиеся и привести к тому, что качество связи в России улучшится. Уже сегодня российские разработки в области связи активно используются многими иностранными государствами. Если учесть, что оборудование для связи может иметь двойное назначение, то понятен и интерес к нему со стороны военных. Российская армия, очевидно, нуждается в использовании систем связи, нового поколения, потому что те радиостанции и системы приема-передачи данных, которые сейчас наличествуют в войсках, зачастую не могут рассматриваться как подходящее оборудование для решения современных задач. До сих пор многие войсковые части имеют «на вооружении» знаменитые «стопятки», которые были разработаны и внедрены еще в далеком 1967 году. В этом году «Р-105» отмечает 45-летний юбилей. Естественно, радиостанции модернизируются, но пока далеко не каждое воинское подразделение может похвастать новинками.
Использование новых систем связи для российской армии – необходимость, которую нужно реализовать уже в ближайшее время.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»