"Работайте, братья!" Плакат от "Военного обозрения"

6
"Работайте, братья!" Плакат от "Военного обозрения"

10 июля 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, глядя в глаза террористам и своей смерти, оказался верен своим идеалам и произнес ту знаменитую фразу, которая позже облетит каждый уголок России и близлежащих стран — «Работайте, братья!»

Указом президента Российской Федерации ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за то, что под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу.

Сегодня многие силовики по сей день используют в речи эту фразу, которая обозначает, что дело будет продолжено, а все враги повержены.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 июля 2023 13:34
    Земля ему пухом. soldier
    Золотые слова.
    Работаем.
  2. +1
    10 июля 2023 13:44
    Он остался верен Аллаху, присяге самому себе: Джаннат принял его, как примет и всех верных ему.
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  4. +10
    10 июля 2023 14:35
    Братья то работают, а кто-то нацистов меняет на "другана", а нацисты после этого волшебным образом оказываются на Украине и готовы опять воевать. . Сечин с Милляром пополняют бюджет Украины, за счёт прокачки нефти и газа, кто-то опять зерновую сделку подпишет........ Не прокатывают эти плакатики, хотя за их разработку кто-то уже и вознаграждение получил.
  5. +1
    10 июля 2023 22:51
    Цитата: Черчиль
    Братья то работают, а кто-то нацистов меняет на "другана", а нацисты после этого волшебным образом оказываются на Украине и готовы опять воевать. . Сечин с Милляром пополняют бюджет Украины, за счёт прокачки нефти и газа, кто-то опять зерновую сделку подпишет........ Не прокатывают эти плакатики, хотя за их разработку кто-то уже и вознаграждение получил.

    А друган то кто? Сын бендеры, олигарх. Его выступление как то слушал. Чистый бендер. Наговорил черт что,сам то наверное не понял.
  6. +1
    11 июля 2023 23:38
    Великий сын России и Дагестана!
    Пример доблести и служения Отечеству!
    Во истину, в единстве России наша сила!
    Таким сынам, как он, место в раю!
  7. 0
    29 июля 2023 20:01
    Статья "слабая".

    Из Вики:
    Магоме́д Нурбага́ндович Нурбага́ндов (9 января 1985; Сергокала, Дагестан, СССР — 10 июля, 2016, там же) — сотрудник отдела вневедомственной охраны по г. Каспийск Управления Росгвардии по Республике Дагестан, лейтенант полиции, Герой Российской Федерации (2016, посмертно)[3]. Автор фразы «Работайте, братья!».

    Магомед Нурбагандов — даргинец по национальности. Родился в селении Сергокала.


    Родители Магомеда Нурбагандова с В. Путиным, 22 сентября 2016 года
    Магомед Нурбагандов окончил лицей № 2 с золотой медалью в селе Сергокала, затем с отличием юридический факультет Дагестанского государственного университета в Махачкале.

    Служил юрисконсультом отдела вневедомственной охраны Управления ФСВНГ России по РД в городе Каспийске.

    Подвиг и гибель
    9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид Нурбагандов (указом президента РФ посмертно награждён орденом Мужества[4]), вступившийся за малолетнего брата Арсена (остался жив), которого ударил ногой один из нападавших. Узнав, что Нурбагандов — полицейский, нападавшие затолкали его с братом в багажник машины, а затем, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили[5].

    Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства»[5], снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и позже загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.

    Впоследствии несколько боевиков из этой группы были убиты, двое — задержаны. При осмотре тел погибших был найден мобильный телефон, на который велась видеосъёмка[6]. Стало ясно, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова[7][8]. Перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он сказал: «Работайте, братья!»[9].

    Указом президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга[3][10]. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу»[11].

    16 августа 2017 года Верховный суд Дагестана приговорил подсудимого по делу об убийстве братьев Нурбагандовых Азиза Джамалудинова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей, а также двум годам ограничения свободы[12]. 3 октября 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор Артуру Бекболатову, который вёл видеосъёмку убийства Нурбагандова — 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Впоследствии судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации изменила Бекболатову наказание на пожизненное лишение свободы[13]. Остальные участники расправы над Нурбагандовым были ликвидированы в ходе спецоперации ФСБ в сентябре 2016 года[14].