НАТО и Украина: невозможные варианты союза

14
НАТО и Украина: невозможные варианты союза


Технический сигнал


На Западе сложилась удивительная ситуация относительно членства Украины в НАТО. За немедленное вступление страны в Североатлантический альянс выступают персонажи, на которых нет никакой ответственности. Например, Том Малиновски, бывший конгрессмен, считает, что Украину еще вчера стоило включить в состав альянса. Без всяких дополнительных условий. Спикер отлично понимает перспективы возможной войны с Россией в этом случае, но «демократическая Украина» для него гораздо важнее. Риторика Малиновски до конца не ясна – то ли его польские корни кипятят кровь, то ли желание прославиться, то ли рано нагрянувшая деменция.



Как бы то ни было, в НАТО стараются не слушать подобные голоса. Брюссель и Вашингтон совершенно устраивает текущая ситуация – на самом краю Восточной Европы погибают русские и украинские солдаты, а остальные лишь подкидывают дров в конфликт. Чтобы невзначай не затух. И последняя сходка НАТО в Вильнюсе это лишний раз подтвердила.

В итоговом документе все слишком расплывчато – «партнеры предоставят больше оборонного оборудования, увеличат и ускорят обмен разведывательными данными, усилят поддержку защиты от кибер- и гибридных угроз, расширят учебные программы и военные учения, а также будут развивать промышленную базу Украины». Саммит в Прибалтике можно было и не проводить – Зеленскому сейчас «жизненно необходима» защита от киберугроз, военные учения и обновленная разведка. ВСУ не могут прорвать первую линии обороны в Запорожье, а натовцы играют абстрактными категориями.

Истерика Зеленского в связи с этим в Вильнюсе совершенно оправданная. Еще в прошлом году в Киеве могли лелеять надежду на хотя бы тактическое поражение России. Например, на манер харьковского отступления. События лета 2023 года говорят обратное – переломить ход конфликта Украина своими силами не в состоянии. Для этого необходимо либо уйма времени для переучивания личного состава и формирования новых ударных группировок, либо прямое вмешательство НАТО.

Простреливаемая вдоль и поперек российскими ракетами Украина не дождется ни первого, ни второго варианта. Зеленскому дали понять это в Вильнюсе вполне определенно, после чего итоговое коммюнике он назвал «техническим сигналом». На том и разошлись.

Немецкий вариант


В альянс сейчас входит 31 страна. Мелкие игроки, такие как Эстония, Латвия и Литва, сейчас гипотетически готовы одобрить членство Украины в НАТО. Чисто гипотетически, повторимся. При любом сценарии мировой заварушки Прибалтике несдобровать – поэтому, почему бы не сыграть роль заботливой соседки Украины.

Поляки еще могут выставить себя братьями навеки. Они и сейчас всячески подзуживают Байдена согласиться на скорейшее вступление Украины в альянс. Радослав Фогель, председатель комитета по иностранным делам польского парламента: «Мы хотим реализовать, начать давать нашим американским партнерам идею о том, что Украина как член НАТО – это нечто неизбежное в будущем».

Собственно, на этом все – остальные государства в трезвом виде никогда не одобрят появление нового участника, за которого придется нести коллективную ответственность. По крайней мере, до завершения Российской спецоперации. Джейк Салливан, советник Байдена по нацбезопасности, запутывает всех:

«В конце концов, мы заявили в НАТО очень просто: будущее Украины в НАТО. Это не подлежит обсуждению. Это то, о чем договорились».

Действительно, двери альянса открыты для Киева. Одна загвоздка – надо победить Россию. Иначе никак.

Интересно, что до февраля прошлого года такой категоричности в НАТО не существовало – Украину рано или поздно приняли бы в альянс. Только превентивные меры России навсегда поставили противника в ранг заложника НАТО. Если сейчас Вашингтон одобрит вступление Украины в военный блок, из него тут же посыплются остальные игроки. Будет ли Венгрия или Турция ждать ядерной войны с Россией? Вопрос риторический.


В Киеве бредят мыслью о немецком варианте вступления в военный союз.

Речь о 1955 годе, когда ФРГ приняли в НАТО наперекор требованию «о разрешении территориального спора». Напомним, существовала на тот момент еще и социалистическая ГДР, созданная из советской зоны оккупации Германии. Формально Германия была разделена на две части. Но это никоим образом не помешало Вашингтону включить западную часть в военный альянс.

Очень многим кажется, что именно этот вариант выглядит очень хорошо для Украины. Достаточно Зеленскому, как Аденауэру в свое время, подписать бумажку о мирном воссоединении с Крымом и восточными территориями, как ВСУ начнет процесс трансформации в армию НАТО. Это называется «разрешение конфликта в соответствии с принципами ОБСЕ».

Будет ли президент Украины когда-нибудь готов к подобному и, главное, готова ли Россия на мирные переговоры в таком статусе?

Киев предусмотрительно не объявил войну России, оставляя себе шансы на вступление в альянс. Но это, похоже, всё, чем готов пожертвовать нацистский режим Украины.

Помимо вышеописанного, возникают сложности с демаркацией территорий. Как Зеленский, в соответствии с «немецким вариантом», будет определять новые российские регионы – по официальной карте или по актуальной линии фронта? Россия вполне справедливо никогда не согласится на второй вариант, а первый станет для киевского режима самоубийством.

Израильский кейс


По итогам Вильнюса-2023 Украина не получила надежду на «немецкий сценарий», но теперь не идет речь даже об израильском кейсе. Американцы с компанией ведущих держав могли бы обеспечить существенное военно-технологическое преимущество Украины над противником. По аналогии, как сейчас снабжается Израиль. Все помнят, что израильская армия не ввиду своей исключительности такая сильная, а только за счет беспрецедентной поддержки Америки. Но есть две загвоздки в прямом переносе истории на Украину.

Во-первых, Израиль с ядерным оружием, что серьезно ограничивает возможности противников – будь то Иран или палестинцы.

Во-вторых, Россия гораздо более весомый оппонент, чем все вместе взятые враги Израиля.

Наиболее взвешенную точку зрения транслирует издание The National Interest, убеждающее в ущербности попыток затянуть Украину в НАТО. Спектакль превратился в хроническую потерю времени, которое можно потратить на попытки урегулировать конфликт на дипломатическом фронте.

Хорошая заявка здравого смысла, но думается, что в Киеве еще не готовы к подобному. Должно пройти время, которого у Зеленского все меньше и меньше.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 июля 2023 04:21
    Никто меня не переубедит в том ,что Россия пожирает плоды своей невнятной политики в Малороссии со времён бескровного присоединения Крыма. Республики Донбасса были оставлены без существенной поддержки на протяжении 8 лет.Невнятная стратегия СВО с целями ,озвучуеными ВВП, привела к ещё большим жертвам даже уже на коренных землях России вплоть до Поволжья.Зомбоящик с болтунами уже давно не смотрю .Информация идёт от topwar,antifashist ,ria и то с долей скепсиса.
    1. 0
      21 июля 2023 01:19
      Светлые головы в столице все 8 лет считали, что их кто-то ждет там с цветами. Оказалось, такие люди есть, но они все уже в России. И конечно, Медведчук очень ждал! Но его удалось выменять на десятки украинских военнопленных, он очень ценный кадр.
  2. +2
    19 июля 2023 05:31
    Украина,закрыла себе дверь в НАТО, еще в 2014 году, после Крыма,Донбасса..
    1. +1
      19 июля 2023 06:48
      Украина,закрыла себе дверь в НАТО, еще в 2014 году, после Крыма,Донбасса

      а мне кажется наоборот, обстрелы луганска и донецка в 2014 - это как присяга верности новому хозяину (нато)
  3. +2
    19 июля 2023 05:38
    Что мешает Украине выйти из этого противостояния сухими? Главным врагом этой страны является непомерный национализм.Объяви себя нейтральной, объяви,что на твоей территории не будет иностранного оружия,-и ты получишь козыри в будущих переговорах.Мешает мелкий собственный национализм.В истории немало было примеров,когда города,княжества объявляли себя нейтральными,и были защищены враждующими сторонами.Язык. В Швейцарии в разных кантонах говорят на разных языках.И никого это не волнует. Но не получится на Украине.Мешает националистическая упертость.
    1. +1
      19 июля 2023 10:21
      Забыл самое главное - чтобы МЫ в это поверили. После обмана с минским соглашениями и зерновой сделкой - мне трудно представить обеспечительные меры по выполнению этого договора. Иначе - "Государственная граница" 2 серия + регулярные обстрелы.
  4. +2
    19 июля 2023 05:52
    двери альянса открыты для Киева. Одна загвоздка – надо победить Россию
    Это главная загвоздка, с которой Киеву не справится даже с помощью "друзей Украины". "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция раздел Украины".
    1. +3
      19 июля 2023 06:42
      В свое время, мало кто признал вхождение Боснии и Герцеговины в состав Австро-Венгерской империи,часть стран,считали,что эти земли оккупированными.Современность,Израиль,оккупировал Голанские высоты,Палестину,кто-то признает,кто-то нет,Израиль,особо изгоем не стал.И Украину,делить не станут.Передел границ начнется в Европе,не станет НАТО,сама с собой воевать, а территориальные претензии,друг к другу у восточноевропейских государств есть.
    2. +1
      21 июля 2023 09:44
      Украина по факту и так в НАТО, с тем лишь отличием, что НАТО за неё не несёт никакой ответственности. Поэтому принимать её официально для них нет никакого смысла. Тем более, что это и невозможно согласно их же устава: воюющие страны в альянс приняты не могут, и в том числе страны у которых есть территориальные проблемы с соседями.
  5. +3
    19 июля 2023 06:43
    Наиболее взвешенную точку зрения транслирует издание The National Interest, убеждающее в ущербности попыток затянуть Украину в НАТО

    это "издание где-нибудь кроме РФ читают и цитируют???

    Издатель и главный исполнительный директор журнала — Дмитрий Саймс[10], американский политолог советского происхождения, специализирующийся на России. Он известен тем, что во времена СССР привёз бывшего президента США Ричарда Никсона на встречу с Михаилом Горбачёвым. С сентября 2018 года Саймс вместе с депутатом Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России» Вячеславом Никоновым ведёт общественно-политическое ток-шоу «Большая игра» на российском Первом канале
  6. +2
    19 июля 2023 08:04
    Украину рано или поздно приняли бы в альянс.
    До 2014 года.А как принимали бы? Признали бы Донбасс,Крым ,оккупированными территориями и объявить войну России,официально? А накануне превентивных мер,разве Украина подала заявку в НАТО? Как Швеция,Финляндия? И потом,проще нельзя было поступить,не через 8 лет признать ЛДНР,а в течении этого времени?Что такого было из рук вон выходящего? РФ,признает же две Кореи? Северную и Южную?
  7. +1
    19 июля 2023 08:54
    Цитата: Владимир80
    Наиболее взвешенную точку зрения транслирует издание The National Interest, убеждающее в ущербности попыток затянуть Украину в НАТО

    это "издание где-нибудь кроме РФ читают и цитируют???

    Издатель и главный исполнительный директор журнала — Дмитрий Саймс[10], американский политолог советского происхождения, специализирующийся на России. Он известен тем, что во времена СССР привёз бывшего президента США Ричарда Никсона на встречу с Михаилом Горбачёвым. С сентября 2018 года Саймс вместе с депутатом Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России» Вячеславом Никоновым ведёт общественно-политическое ток-шоу «Большая игра» на российском Первом канале

    Вам видимо хотелось маленько принизить данного человека, сделав упор на непосредственное участие в ток-шоу, что походит на полуправду(как вы любите))). Но то, что вы надергали, далеко не всё.
    В 1994 году был назначен бывшим президентом США Ричардом Никсоном председателем и главным исполнительным директором Центра национальных интересов в Вашингтоне. Был неофициальным советником по вопросам внешней политики Ричарда Никсона в последние годы его жизни.

    Руководил Центром по российским и евроазиатским программам в Фонде Карнеги, был профессором при Университете Джонса Хопкинса, Колумбийском университете и Калифорнийском университете в Беркли.
  8. 0
    20 июля 2023 21:39
    Такое чувство, что все что мы делаем, это делаем только хуже...
    1. 0
      21 июля 2023 01:22
      С этим сложно спорить, каждый слуедующий ход хуже предыдущего.