Мексика – новый кандидат для проведения спецоперации

20
Мексика – новый кандидат для проведения спецоперации


Фентанил раздора


Каждые восемь минут один американец умирает от передозировки наркотиком, содержащим фентанил. В прошлом году, например, скончалось более 100 тыс. наркозависимых. Никакой войны не надо – Соединенные Штаты сами подправят своё население.



Самым активным образом в этом им помогают мексиканские наркокартели, прежде всего, Sinaloa. Компания с 60 процентами американского рынка является ключевым и самым надежным поставщиком наркотиков для местных дилеров. В ЦРУ считают Sinaloa самым могущественным картелем в мире – даже империя Пабло Эскобара в подметки не годится.

На память приходит знаменитый на весь мир глава конторы «Эль Чапо» или «Коротышка», находящийся с пожизненным сроком в американской тюрьме. Действующий шеф картеля на данный момент – 75-летний Исмаэль Гарсия.


Исмаэль Гарсия

Когда в Мексике говорят про Sinaloa, тут же вспоминают о синтетическом фентаниле. Это дешевый в производстве компонент наркотиков, исходные вещества для которого в Мексику до недавнего времени поставлял Китай. Этакая ответная мера за историю с Тайванем. Впрочем, это могла быть элементарная бизнес-схема, никоим образом не связанная с Sinaloa.

Трамп, несмотря на неприятие всего китайского, уговорил Си Цзиньпина остановить поток прекурсоров фентанила. В XXI веке это оказалось смешно – химики Sinaloa тут же научились синтезировать вещество. Доходы от продаж бьют все рекорды. Мизерные затраты и отсутствие необходимости возделывать поля мака или коки, сделали мексиканскую дрянь поразительно доходной вещью.

Ранее борцам с накробизнесом достаточно было выжечь поля с запрещенной растительностью – теперь приходится искать старательно зашифрованные химические лаборатории картелей. Разумеется, эффективность отдела по борьбе с наркотиками кратно снизилась, а потоки отравы в Америку, наоборот, выросли. При этом соединение крайне токсично и вызывает привыкание стремительнее, чем героин и кокаин.

Наркотик продают в чистом виде, а также мешают с подпольно изготовленными таблетками оксикодона, наркотическое действие которых не так выражено. Пользователи преимущественно из черных кварталов массово путали «таблетки, похожие на оксикодон» по 50 центов и знатно проредили свои шеренги.

Для понимания масштабов трафика фентанила в США – в 2021 году на границе удалось перехватить более трех тонн вещества. Еще двумя годами ранее масса изъятого фентанила не превышала 800 килограмм. Сколько наркотиков прошло сквозь границу, минуя правоохранителей, до конца не известно.

Фентанил далеко не единственный профиль деятельности ребят из Sinaloa – они старательно диверсифицируют свою экономику и не отказываются от традиционных культур и веществ. Все это позволяет наркобаронам содержать целую армию, оснащенную по последнему слову техники.

Все это естественным образом не может не раздражать Белый Дом.

Ракеты для Sinaloa


Инициировать специальную военную операцию против наркокартелей Мексики предлагал еще Трамп. Министр обороны Марк Эспер вспоминает об идее президента запустить «Томагавки» по химическим лабораториям южного соседа. На тот момент удалось отговорить.

Была еще попытка объявить наркокартели террористическими организациями, но и здесь не срослось. В среде республиканцев до сих пор зреет план физического возмездия за наркотрафик из Мексики. До Байдена пока не дошло (да и вряд ли он будет принимать такие решения), но вот кандидаты в президенты уже раздают свои авансы.

Рон Десантис намерен силовым путем выжечь наркотическую скверну из Мексики. Республиканец называет это «односторонними действиями на мексиканской земле», нравятся ли они Мехико или нет. Прямая речь Десантиса:

«Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении рычаги против Мексики и все имеющиеся в нашем распоряжении силы против картелей. Если они пытаются ввезти товар в эту страну и убивают наших людей, вы не только имеете право, но и обязаны дать отпор».

При этом политик намекает на продолжающуюся причастность Китая к поставкам прекурсоров фентанила. Для этой цели республиканцы предлагают морскую блокаду мексиканских портов, что уже означает объявление войны. Вторит ему еще один кандидат в президенты сенатор-республиканец Тим Скотт:

«Когда я стану президентом, наркокартели, использующие китайские лаборатории и мексиканские фабрики для убийства американцев, перестанут существовать. Я заблокирую их активы, построю стену и позволю величайшим военным мира бороться с этими террористами. Потому что они именно такие».

В этом ничего удивительного нет – американцы не раз вторгались «по своим делам» и в Мексику, и в Колумбию.


Президент Обрадор удивительно смелый человек

Все вышесказанное может вполне оказаться подготовкой к очередной войсковой операции против картелей. Если бы не мексиканский президент Андреас Обрадор, выступающий за гуманное отношение к наркотической катастрофе в стране. Политик последовательно продвигает свою позицию – к примеру, заметно сократил количество баз американских борцов с картелями DEA. В апреле высказался критично в отношении северного соседа.

Американцы обвинили 28 членов картеля Sinaloa в производстве и поставках фентанила. Президент Обрадор справедливо заметил, что подобная информация может попасть в США только через агентуру внутри страны, а «иностранные агенты не могут находиться в Мексике». А расследование в отношении Sinaloa назвал «оскорбительным, высокомерным вмешательством, которое нельзя допускать ни при каких обстоятельствах». По словам президента, фентанил – это внутренняя проблема американцев, и наркотик никогда не производили в Мексике.

Некоторым выражениям Обрадора можно аплодировать стоя:

«Что мы должны сделать в первую очередь, так это гарантировать общественную безопасность в нашей стране… это первое, и, во-вторых, помогать и сотрудничать с правительством США».

Белый дом публично задвинули на второй план, да еще и осложнили выдачу виз для наркополицейских.

В итоге, если американцы решатся на ввод войск, то воевать придется не только с Sinaloa и лояльной частью населения страны, но с официальным Мехико. Такого еще не было и, похоже, наркокартели становятся действительно как никогда весомыми игроками в стране, оказывая влияние на высшее руководство страны.

Но и это не полный список раздражителей для США.

У России есть шанс


Традиционно Мексика является щедрым поставщиком нелегалов-латиноамериканцев в Аризону, Техас и Калифорнию. Поток, несмотря на стену Трампа, не иссякает, что недавно стало причиной войсковых маневров. С одной стороны американцы придвинули ближе к границе свои войска, с другой – мексиканцы. Пока без трагичных эксцессов.

В этой же обойме планируемый запрет на экспорт в Мексику генно-модифицированной пшеницы – это 80 процентов продукции американских хлеборобов. Видимо, Обрадор договорился с Россией о поставках.

Говорить об американской спецоперации в Мексике сильно преждевременно.

Действующий президент сдаст пост 30 ноября 2024 года, и до этого момента американцы будут старательно вкачивать деньги в конкурентов. Президент в Мексике избирается один раз на шесть лет, и у России есть шанс оказать влияние на выборы в латиноамериканской стране. В рамках закона, само собой.

Обрадор и его левая партия «Движение национального возрождения» как никогда популярны в стране. О президентской гонке пока известно мало, но кандидат из команды Обрадора очень кстати может стать еще более пророссийским.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    20 июля 2023 05:09
    Как там у Пелевина - наркоимперия Ацтлан? Нехай будет...
    1. +8
      20 июля 2023 07:19
      В этой же обойме планируемый запрет на экспорт в Мексику генно-модифицированной пшеницы – это 80 процентов продукции американских хлеборобов. Видимо, Обрадор договорился с Россией о поставках.
      Действующий президент сдаст пост 30 ноября 2024 года,

      Вот тебе и простак... ничего не понимает в госуправлении.

      Семена, к сожалению, у всех одинаковые. Наши семенные станции были закрыты еще до 2005 года. Вместе с остатками колхозов.
  3. +4
    20 июля 2023 05:50
    Вотчина «наркос» в Мексике-северные пограничные с сшашниками штаты. И существуют они только за счёт сшашников. Пока будет спрос, будет и предложение. Не будет мексиканских «наркос» будут никарагуанские, белизские, панамские или ещё какие. Не будет синтетики будет героин и кокаин. Единственный способ победить наркоманию-уничтожить наркоманов.
    1. 0
      26 июля 2023 14:00
      Пока будет спрос, будет и предложение

      Совершенно верно, спрос даёт зарплату всем вовлечённым в процесс, в Китае император пытался бороться с наркотрафиком не получилось, затем коммунисты таки смогли побороть они вычислили всех вовлечённых от таможенников и министров до диллеров и перевозчиков и расстреляли.
  4. +7
    20 июля 2023 06:28
    Слишком упрощенно написано.В Мексике,сама власть повязана с наркобаронами.Успех в борьбе с наркомафией только в тех случаях,где рядовые мексиканцы берутся за оружие, для борьбы с наркомафией,только это правительством не приветствуется.
    1. -3
      20 июля 2023 15:07
      Автор про наших наркотов не хочет статью написать? Конечно у нас не такое количество как на некоторых улицах американских городов ,но тоже полно.
    2. 0
      25 июля 2023 09:04
      Косвенная связь должна быть. Но умные люди не гадят там где живут и власть не давит на наркокортель. Продажи наркотиков за границу приносят большие деньги, и хотя бы часть этих денег инвестируется в регионы (в экономику) Мексики hi
  5. +8
    20 июля 2023 06:41
    Китай вроде не живёт одним днём? 200 лет назад цивилизованные бледнокожие опиум поставляли. Теперь цивилизованные узкоглазые поставляют современный "счастьезаменитель".
    Работать надо побольше! Тогда на всякую хрень не останется времени.
    1. +6
      20 июля 2023 08:29
      Цитата: Fangaro
      Работать надо побольше! Тогда на всякую хрень не останется времени.

      В это вся проблема - сплошная безработица, нищета и безысходность во многом подпитывают наркобизнес в Центральной и Южной Америке. Но бороться с ним местные элиты не спешат, ибо капитализм не предусматривает хорошей жизни для всех, а только для "вписавшихся в рынок". Проблему наркоторговли смогут решить только сами народы этих стран.
      1. +1
        20 июля 2023 09:59
        Проблему наркоторговли смогут решить только сами народы этих стран.
        Мексиканцы, пытаются решить это самостоятельно,но не особо получается,допустим население,какого-то городка,выгнало наркоторговцев,проходит некоторое время, и те кто выгнал сами становятся такими же свой наркокартель организуют.
  6. 0
    20 июля 2023 07:13
    В этом ничего удивительного нет – американцы не раз вторгались «по своим делам» и в Мексику, и в Колумбию.
    из статьи. Да хоть куда.
    Сильные это делают.
  7. +4
    20 июля 2023 08:19
    но кандидат из команды Обрадора очень кстати может стать еще более пророссийским.
    А какое это отношение имеет к наркокартелям?Победит пророссийский кандидат,Мексика,что больше наркоты для США производить станет..? laughing
  8. 0
    20 июля 2023 08:25
    Сегодня для нас, все хорошо, что плохо для америкосов, даже если это и не гуманно. Они про гуманизм вообще не слышали.
  9. +2
    20 июля 2023 08:26
    Наверное сегодня почти все правительства мира всё делают по указкам глобалистов, для сокращения населения. Только способы разные. Зато речи одинаковые, мир, дружба, жвачка!
  10. +1
    20 июля 2023 08:29
    Некоторым выражениям Обрадора можно аплодировать стоя:

    «Что мы должны сделать в первую очередь, так это гарантировать общественную безопасность в нашей стране… это первое, и, во-вторых, помогать и сотрудничать с правительством США».
    А тем временем в стенах Белого Дома перед грядущими выборами. Трампу следовало бы рассмотреть вариант проведения СВО в "славной" Мексике, мало ли переизберут... wink winked recourse
  11. +2
    20 июля 2023 09:28
    Трамп предлагал построить стенку, предположительно 25 лярдов "зелени". На Украине потратили уже больше двух таких стен. Значит, не так важна проблема с фентанилом или она хорошо укладывается в чью-то стратегию сокращения поголовья?
  12. +5
    20 июля 2023 10:35
    Только вот в отличии от наших управителей они там, если что, мендальничать не будут и если понадобится зальют всё там напалмом.
  13. +2
    20 июля 2023 10:36
    Для понимания масштабов трафика фентанила в США – в 2021 году на границе удалось перехватить более трех тонн вещества. Еще двумя годами ранее масса изъятого фентанила не превышала 800 килограмм. Сколько наркотиков прошло сквозь границу, минуя правоохранителей, до конца не известно.

    По оценкам самих спецслужб изымается на более 10% от общего количества. Так что просочилось в США не менее 30 тонн наркоты.
    З.Ы. Меня всегда удивляет жесточайший контроль в аэропортах, личный и вещевой, вплоть до разувания подозрительных пассажиров и настежь открытая граница, через которую шляются толпы нелегалов и везут наркоту тоннами.
  14. +1
    20 июля 2023 12:32
    Помня, каким пшиком кончилась истерия в наших СМИ с походом мексиканцев на Омерику и постройкой великой Мексиканской стены, а также прочие походы, шансы и обрушения бакса/экономики, подозреваю что и здесь все кончится в СМИ полным забвением...
  15. 0
    26 июля 2023 14:21
    Тема наркотрафика в штатах похожа на наши договорняки за спиной народа.
    Политики клятвенно обещают бороться, наркотрафик растёт.
    Напомнило фильм подпольная империя где мэр города выступая перед гражданами обещал что скоро поборет незаконные продажи спиртного, а потом оказалось что этот мэр главный организатор бутлергерства.