Казанское военное училище. Юнкерский альбом

11
Казанское военное училище основано 1 сентября 1866 г., будучи преобразовано из существовавшего в Казани с 1861 г. училища «военного ведомства». Располагалось в казанском Кремле.
Училище готовило портупей-юнкеров для дивизий Казанского военного округа. Курс обучения был двухгодичным, в училище училось 200 юнкеров. Начальником училища был назначен полковник П.П. ВАКСМУТ.
С 1870 г. штат училища увеличивается до 300 юнкеров, а распределение выпускников производится во все Российские округа.
В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. девять выпускников юнкерского училища были награждены орденом Святого Георгия.
В 1903 году юнкерскому училищу было пожаловано Знамя.
За проявленный героизм в русско-японской войне 1904-1905 гг. 14 выпускников юнкерского училища были удостоены ордена Святого Георгия.
1-го сентября 1909 года было «высочайше повелено» именовать училище Казанским военным училищем. Начальником училища был назначен полковник В.Н. КЕДРИН.
В начале ноября 1917 г. распоряжением временно - Командующего войсками Казанского ВО Казанское военное училище было расформировано.
За годы своей учебно-педагогической деятельности из стен училища вышло около 25 тысяч офицеров.
Выпускник 1905 г. Александр Ильич ЕГОРОВ - стал одним из первых Маршалов Советского Союза, начальником Генерального штаба РККА.
Выпускник 1904 г. Леонид Лаврович КЛЮЕВ стал в последующем генерал-лейтенантом, начальником Наркомата по военным и морским делам.
Видным военачальником стал выпускник 1892 года ШОРИН Василий Иванович.

Казанское военное училище. Юнкерский альбом



































11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    +1
    18 декабря 2012 08:24
    Интересные фотографии - очередная хорошая подборка... Спасибо...
    Курсы военного времени - это уже немного не то, что было до войны, не такие жесткие требования...
    Кто-то погибнет на фронте, а кому-то через год придется сделать выбор, на чьей стороне сражаться - вряд ли они об этом думали, поступая в училище...
  2. Леха е-мое
    +2
    18 декабря 2012 08:26
    Смотришь на эти фото - и чуствуешь КАК ПАХНЕТ НАШЕЙ ИСТОРИЕЙ.
    В годы советской власти все это было закрыто для нас И СЕЙЧАС НАКОНЕЦ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ лучше узнать дореволюционную РОССИЮ.
    1. +1
      18 декабря 2012 10:56
      Цитата: Леха е-мое
      И СЕЙЧАС НАКОНЕЦ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ


      И СЕЙЧАС НАКОНЕЦ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ много чего... завоза в Россию многих тонн героина и прочего дерьма, появилась возможность задавить человека на крутом автомобиле и избежать наказания, появилась возможность у чинуш хапать без страха наказания, появилась возможность пострелять на свадьбах и устроить резню на Кавказе, появилась возможность взрывать жилые дома, появилась возможность пропаганды гейства и прочих прелестей.... Для много появилась возможность. Однако, чтобы эти фотографии появились в сети понадобился 21 год после развала СОЮЗА... Не велика ли плата за доступ к дореволюционной истории?
      1. 0
        18 декабря 2012 22:57
        много чего... завоза в Россию многих тонн героина и прочего дерьма, появилась возможность задавить человека на крутом автомобиле и избежать наказания, появилась возможность у чинуш хапать без страха наказания, появилась возможность пострелять на свадьбах и устроить резню на Кавказе, появилась возможность взрывать жилые дома, появилась возможность пропаганды гейства и прочих прелестей.... Для много появилась возможность. Однако, чтобы эти фотографии появились в сети понадобился 21 год после развала СОЮЗА... Не велика ли плата

        не переживай, сильные духом всегда смогут смести наносную плесень
      2. Леха е-мое
        0
        19 декабря 2012 07:11
        Ну вас и занесло
        Связали дореволюционные фотографии с героином - хрень какая то.
  3. 0
    18 декабря 2012 11:17
    Цитата: КуйгороЖИК
    Не велика ли плата за доступ к дореволюционной истории?

    В общем то, умолчание и попытки переписать историю всегда дорого обходятся, и платить иногда приходится непозволительно много и долго...
    Вряд-ли те монахи Киево-печорской лавры, которые в угоду кое-кому из князей толкали историю "варяжского" пути создания славянского государства, умалчивая о многовековой государственности славян, существовавшей до этого, знали какую медвежью услугу они оказывают своим потомкам и сколько бед это принесет...
  4. biglow
    0
    18 декабря 2012 12:04
    молодые курсанты на фото как то взрослей выглядят ,чем нынешнее племя
  5. +1
    18 декабря 2012 12:39
    Очень понравилось! Спасибо автору! Фотографии тех лет это именно та история которую не перепишешь в угоду красным, белым, зелёным, оранжевым...
  6. Эрик
    0
    18 декабря 2012 15:47
    Да фотографии красивые по-своему! Не зря моя детская мечта путешествовать во времени! yes
  7. Dikremnij
    0
    20 декабря 2012 05:19
    Фотки классные, автору большое спасибо. Жду еще фотографий РИА дореволюционных времен.
  8. ГЕО
    0
    15 февраля 2013 21:47
    Спасибо! Вспомнил свое училище и свой альбом )))