Походная памятка Русскаго солдата

11
"Походная памятка Русского солдата" была издана в 1914 г., в начале Первой мировой войны. В создании этой памятки принимали участие Е.И.В. Государь Император Николай II (Верховный Вождь Армии и Флота) и Е.И.В. Великий князь Николай Николаевич (Верховный Главнокомандующий). Памятка содержит: Молитва перед сражением; Общие сведения о присяге, о знамени, о дисциплине; Обязанности рядового; Наказ нижним чинам о законах и обычаях сухопутной войны; Поучение воину перед боем; Меры для предохранения здоровья в походе.

Походная памятка Русскаго солдата



















11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 декабря 2012 08:57
    Интересная памятка!
    А сколько пунктов посвящено Заповедям о Чести!
    Непривычно читать современному "запаснику".
    Здорово!
  2. +7
    19 декабря 2012 09:44
    Высочайший манифест от 26 июля 1914 г. об объявлении состояния войны России с Германией

    Божиею милостию Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.

    Объявляем всем Нашим верным подданным:

    Немного дней, тому назад Манифестом Нашим оповестили Мы русский народ о войне, объявленной Нам Германией.

    Ныне Австро-Венгрия, первая зачинщица мировой смуты, обнажившая посреди глубокого мира меч против слабейшей Сербии, сбросила с себя личину и объявила войну не раз спасавшей ее России.

    Силы неприятеля умножаются: против России и всего славянства ополчились обе могущественные немецкие державы. Но с удвоенною силою растет навстречу им справедливый гнев мирных народов, и с несокрушимою твердостью встает перед врагом вызванная на брань Россия, верная славным преданиям своего прошлого.

    Видит Господь, что не ради воинственных замыслов или суетной мирской славы подняли Мы оружие, но, ограждая достоинство и безопасность Богом хранимой Нашей Империи, боремся за правое дело- В предстоящей войне народов Мы не одни: вместе с Нами встали доблестные союзники Наши, также вынужденные прибегнуть к силе оружия, дабы устранить, наконец, вечную угрозу германских держав обшему миру и спокойствию. Да благословит Господь Вседержитель Наше и союзное Нам оружие, и да поднимется вся Россия на ратный подвиг с жезлом в руках, с крестом в сердце.

    Дан в Санкт-Петербурге, в 26 день июля, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, Царствования же Нашего в двадцатое.
    На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано:

    "Николай"
    (Оранжевая книга. С. 69–70.)
  3. +1
    19 декабря 2012 10:42
    Интересно как читается непонятный знак который заменили на букву "е" в нынешнем слове "отделение"
    1. 0
      19 декабря 2012 21:31
      так и читается. это "ять". все стремится к упрощению и удобности. греческий тоже не мешало бы отредактировать, а то там каждая вторая буква продублирована, иногда даже несколько раз. а в немецкий наоборот букву S с хвостиком добавить, а то достали со своим SCH ))

      "Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
      Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
      Бѣлкой по лѣсу онъ бѣгалъ,
      Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
      И за горькiй тотъ обѣдъ
      Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ..." (с)
  4. borisst64
    +4
    19 декабря 2012 12:23
    Толковая памятка. Особенно про пленных и мирных жителей впечатляет.
  5. AlexMH
    +4
    19 декабря 2012 12:54
    Да, памятка интересная, из нее виден уровень развития тогдашних солдат - вчерашних крестьян, ну или как его представляли в штабах, где писали текст - в наше время объяснять про то, что такое белый флаг, не стоит, а идея не стрелять в санитаров как-то не прижилась...Скорее прижилась идея ранить врага, а потом отстреливать тех, кто к нему ползет. Интересно, что солдат представлялся непременно православным, а не мусульманином или упаси бог атеистом. Роль штыкового боя, как всегда, преувеличена, а про гранаты, к примеру, ни слова. Видимо, переписывали с устава, а устав взяли по состоянию на конец 19 века.
  6. немец
    +2
    19 декабря 2012 15:57
    к сожалению или к счастью(кому как нравится) таким уважением к противнику и его согражданам отличается только русское воинство.уверен---нигде больше,ни в одной армии мира не существовало таких памяток!эта пмятка лишний раз подтверждает что "чужого нам не надо но и своё не отдадим"!!!
  7. 0
    19 декабря 2012 20:06
    «Помни о величии и победе Германии. Для твоей личной славы ты должен убить ровно 100 русских. У тебя нет ни сердца, ни нервов – на войне они не нужны. Уничтожив в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского; не останавливайся – старик перед тобой, женщина, девушка или мальчик. Убивай! Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки»

    ...это уже не наше .....

    А Бог не Митяшка......и рассудил по-справедливости!
  8. +3
    19 декабря 2012 23:39
    Я просто потрясён, ничего не знал о существовании такого документа. Всего лишь памятка солдату, даже не офицеру, а сколько мудрости, человеколюбия... А нам пихали "Моральный Кодекс...". Ещё раз убеждаюсь, что несмотря на все ошибки наших царей, самодержавие - самая органичная власть для России.
  9. +2
    20 декабря 2012 01:35
    Очень интересно было почитать, по моему многие пункты имеют свою актуальность и сейчас!
  10. tut ya
    +1
    20 декабря 2012 11:57
    интересно то, что значит солдаты умели читать или даже друг друга учили! модератора прошу исправить заголовок
  11. RVSN209
    +1
    20 декабря 2012 13:25
    Давно читал, но с удовольствием и восхищением прочел еще раз, спасибо автор!!!!