Лазерные комплексы ПВО DE M-SHORAD на Украине. Решатся ли США на полевые испытания новейших вооружений в зоне СВО

15
Лазерные комплексы ПВО DE M-SHORAD на Украине. Решатся ли США на полевые испытания новейших вооружений в зоне СВО

«В апреле 2023 года на полигоне Юма в штате Аризона состоялись испытания лазерного комплекса противовоздушной обороны (ПВО) DE M-SHORAD (Direct Energy Maneuver SHOrt RAnge Air Defense – Маневренное энергетическое оружие ближней противовоздушной обороны) мощностью 50 кВт компании Raytheon на шасси колесного бронетранспортера (БТР) Stryker (базовый комплекс ПВО SHORAD вооружен 30-мм автоматической пушкой и зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) Stinger).

На начало 2023 года было изготовлено четыре прототипа DE M-SHORAD для комплектования одного стандартного взвода, для получения начального опыта эксплуатации такого оружия. В 2024 году компания Raytheon должна передать армии США ещё четыре комплекса DE M-SHORAD для отработки взаимодействия лазерных и традиционных комплексов ПВО. Начало серийного производства ожидается в 2025 году».




«Возьми, убоже, что нам негоже» – нюансы поставок вооружений на Украину


С самого начала Российской специальной военной операции (СВО) страны Запада стали активно накачивать Украину различным оружием. Чем дольше затягивалась СВО, тем всё более современные и эффективные комплексы вооружений поставлялись вооружённым силам Украины (ВСУ).

После того, как страны Запада выгребли по всему миру всё советское вооружение, до которого они смогли дотянуться, начались поставки современных американских и европейских зенитно-ракетных комплексов, основных боевых танков, высокоточного оружия большой дальности, практически решённым можно считать вопрос поставки тактических боевых самолётов.

На текущий момент страны Запада в основном поставляют Украине хоть и современное, но немного устаревшее вооружение. Их мотивы вполне понятны – с одной стороны, новейшие вооружения крайне дороги, их и собственным вооружённым силам (ВС) не хватает, с другой стороны, существует риск их попадания к противнику и раскрытия некоторых критических конструктивных особенностей и тактико-технических характеристик – совсем недавно Великобритании крайне не понравилось попадание в руки Российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) упавшей и не сдетонировавшей, достаточно хорошо сохранившейся крылатой ракеты (КР) Storm Shadow.

Кроме того, гибель на поле боя новейших вооружений чревата серьёзными репутационными потерями, падением котировок акций оборонных концернов, внеплановыми советами акционеров и отставками высокопоставленных руководителей. Поэтому, не F-35, а F-16, причём не последней модификации. Если вообще дадут после такого «контрнаступа».


Даже истребители F-16 Block 70/72 ВСУ, скорее всего, не получат, не говоря уже о чём-то более современном

Впрочем, есть один нюанс, который должен серьёзно влиять на заинтересованность ОПК и ВС ведущих стран мира в части поставок на Украину не только новейших, но и перспективных комплексов вооружений, ведь сейчас Украина – это уникальный полигон, равного которому не было со времён Второй мировой войны.

Зуд нетерпения: Украина как полигон для США и других стран НАТО


Именно на Украине сейчас вырисовываются контуры того, как могут выглядеть боевые действия, ведущиеся мотивированными противниками, вооружённые силы которых оснащены современным оружием и боевой техникой, разумеется, с привязкой к сопоставимому театру военных действий (ТВД).

Для подготовки к грядущим войнам ВС США и НАТО может быть крайне любопытно, как поведёт себя тот или иной комплекс вооружений в реальном противостоянии столь же современным вооружениям и военной технике Российской Федерации.

По каким критериям будут отбираться перспективные комплексы вооружений, которые потенциально могут попасть на Украину?

Можно выделить несколько критериев, выполнение которых позволит ВС США и других стран НАТО рассмотреть возможность поставки того или иного комплекса на Украину.

В первую очередь он не должен попасть в руки ОПК и ВС РФ. Имеется в виду как сам комплекс вооружений, так и его боеприпасы. Это означает, что сразу исключаются новейшие боевые самолёты и вертолёты, различные гиперзвуковые ракеты, сверхсовременные танки и артиллерийские системы, которым необходимо приближаться к линии фронта для участия в боевых действиях.

Его присутствие и боевая работа должны быть достаточно скрытными для того, чтобы в случае неудачного применения или уничтожения он не стал причиной срыва контракта на разработку и поставку в своей стране – такие жертвы никому не нужны. К примеру, взять хотя бы тот же ЗРК Patriot, вроде бы один комплекс и уничтожен ВС РФ, но никаких доказательств этого у нас нет, при этом фотоизображений сгоревших ОБТ Leopard 2 в сети предостаточно.


Сомнительно, что такие пейзажи радуют взор акционеров западных оборонных концернов

Исходя из вышеизложенного, можно понять, каким критериям должны удовлетворять комплексы перспективных вооружений, которые потенциально могут проходить испытания в степях Украины:

– они должны размещаться в тылу, скорее всего, по правую сторону Днепра, подальше от линии фронта, а также от государственных границ России и Белоруссии;

– применяемые ими боеприпасы также не должны пересекать указанные линии и даже приближаться к ним;

– они должны быть относительно компактными, легко маскируемыми, в том числе под существующие образцы вооружений.

Ну и, разумеется, украинцев к ним не подпустят даже близко – эксплуатацию и боевую работу будут осуществлять только специалисты стран Запада. Обеспечение безопасности испытываемых комплексов будут обеспечивать силы специальных операций (ССО) и частных военных компаний (ЧВК) стран Запада.

Появление каких перспективных комплексов вооружений на Украине может быть наиболее интересно с военной точки зрения для США и других стран НАТО?

Противостояние экзистенциальной угрозе


Война на Украине наглядно продемонстрировала значение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также показала, какие именно типы БПЛА наиболее эффективны и как они могут применяться. Можно не сомневаться, что выводы будут сделаны, и сейчас в конструкторских бюро ведущих стран мира активно ведутся работы, как по созданию перспективных БПЛА, так и по разработке средств для противодействия им.

Вряд ли Украине поставят какие-то новейшие сверхсекретные экспериментальные БПЛА, способные изменить расклад сил на поле боя, даже если таковые у США и стран Европы имеются, поскольку это противоречит критерию непопадания новейших разработок в руки противника. А вот со средствами противодействия БПЛА всё иначе.

Инфраструктуре Украины и ВСУ очень сильно достаётся от российских тактических БПЛА-камикадзе типа «Ланцет» и стратегических БПЛА-камикадзе типа «Герань-2». Первые беспощадно выводят из строя наземную технику, а вторые превращают в руины объекты в тылу врага.

Судя по информации, публикуемой в открытых источниках, строительство новых производственных мощностей позволит выйти на объёмы выпуска указанных БПЛА, если не в миллионы, то в сотни тысяч единиц в год. Против такого количества БПЛА-камикадзе не выстоит никакая система ПВО, более того, даже её эффективная работа сама по себе будет являться убыточной и наносить значительный финансовый ущерб тому, кого она защищает.


По результатам применения в зоне СВО, можно сказать, что «Ланцет» и «Герань-2» стали всемирными амбассадорами БПЛА-камикадзе.

К примеру, судя по информации из открытых источников, БПЛА-камикадзе «Герань-2» стали атаковать с большой высоты, где они недосягаемы для стрелкового оружия, зенитных артиллерийских комплексов (ЗАК) и переносных ЗРК (ПЗРК), а стоимость ЗУР, запускаемых ЗРК большой и средней дальности, может на несколько порядков превышать стоимость самого атакующего БПЛА-камикадзе.

Таким образом, Украине, а главное – США, нужны высокоэффективные средства для борьбы с этой угрозой. С учётом ранее озвученных критериев в качестве таковых могут быть рассмотрены:

– лазерные комплексы ПВО;

– ЗАК, работающие по цели снарядами с дистанционным подрывом на траектории;

– средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Тематика средств РЭБ обычно достаточно сильно закрыта, кроме того, перспективные комплексы РЭБ могут быть замаскированы под существующие. Таким образом, догадаться о появлении на Украине новейших средств РЭБ можно будет только по косвенному признаку – значительному снижению точности попаданий БПЛА-камикадзе.

Из ЗАК, способных применять снаряды с дистанционным подрывом на траектории, можно выделить немецкий комплекс Skynex компании Rheinmetall. Его 35-мм автоматическая пушка в сочетании со снарядами Ahead с дистанционным подрывом на траектории должна быть исключительно эффективна против малых БПЛА.

Впрочем, и здесь есть несколько нюансов. Во-первых, стоимость снарядов Ahead составляет 4 тыс. долларов за штуку, то есть очередь из 3–5 снарядов обойдётся в 12–20 тыс. долларов США. Конечно, это дешевле, чем ЗУР, но вполне может быть сравнимо по стоимости с поражаемыми БПЛА.


ЗАК Skynex компании Rheinmetall

Кроме того, если против БПЛА-камикадзе типа «Ланцет» снаряды Ahead с высокой вероятностью будут эффективны, то как они поведут себя при обстреле достаточно крупной «Герани» – большой вопрос. Не исключено, что снарядов потребуется не 3–5, а 10–20, что приведёт к соответствующему увеличению стоимости поражения цели, вплоть до «точки нерентабельности», иными словами, когда критерий «стоимость-эффективность» вновь не начнёт работать на атакующего.

Самое интересное, что ЗАК Skynex, предположительно, уже поставлены на Украину, однако сведения об их эффективной работе отсутствуют. Это означает, что-либо их на Украине всё-таки нет, либо результаты эксплуатации ЗАК Skynex и снарядов Ahead в реальных условиях оказались не такими впечатляющими, как в ходе испытаний на полигонах.

Ну и наконец, лазерные комплексы ПВО – потенциально они способны произвести революцию в вооружённых силах, оказать значительное влияние на облик перспективных вооружений и поля боя в целом, в том числе привести к практически полному «вымиранию» отдельных видов вооружений. Впрочем, многие до сих пор относятся к этому типу вооружений скептически – скорее всего, этому способствуют завышенные ожидания на заре появления этого типа вооружений, а также ряд устоявшихся мифов.

Упомянутый в начале статьи лазерный комплекс ПВО DE M-SHORAD – это лишь первая ласточка, начальный этап развития данного оружия в современном облике. Исходя из результатов его реальной эксплуатации, можно будет во многом судить о возможностях и путях развития лазерного оружия, а это значит, что искушение испытать его в боевых условиях у ВС США может быть очень велико, тем более что при базировании где-нибудь в районе Киева он будет практически не досягаем для ВС РФ, разве что случайно. Даже на передовой он может попробовать поохотиться на «Ланцеты», пользуясь своим визуальным сходством с БТР Stryker, от которого комплекс ПВО DE M-SHORAD позаимствовал шасси.


Лазерный комплекс ПВО DE M-SHORAD

Выводы


То, что Украина превратится, то есть уже превратилась, в полигон для испытания новейших вооружений – это не подлежит сомнению.

Появятся ли на Украине перспективные, экспериментальные комплексы вооружений?

Скорее всего, да, не исключено, что они уже там присутствуют, разумеется, в единичных экземплярах и под управлением военных и специалистов стран Запада.

Появится ли на Украине упомянутый в статье лазерный комплекс ПВО DE M-SHORAD?

Время покажет – в 2024 году лазерный комплекс ПВО DE M-SHORAD должен проходить испытания в части совместного применения с традиционными комплексами ПВО – ЗРК и ЗАК. Характерно, что одним из комплексов ПВО, программно-совместимых с лазерным комплексом ПВО DE M-SHORAD, является ЗРК NASAMS, а, как известно, эти ЗРК поставлялись и ещё будут поставляться странами Запада на Украину.

Так что не исключено, что уже в 2024 году один или несколько лазерных комплексов ПВО DE M-SHORAD окажутся на Украине и будут применяться против российских БПЛА-камикадзе, а также иных средств воздушного нападения ВС РФ.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 июля 2023 05:28
    Не исключен вариант, когда США без широковещательных деалараций проведут испытания этой системы в ходе б/д.
  2. -5
    31 июля 2023 08:37
    Значит скоро эта штука появится в экспозиции захваченной техники! Желательно чтоб этак выставка прошла по всем городам!
  3. +1
    31 июля 2023 09:41
    Испытают где-нибудь в тысяче км от линии фронта, как челленджеры
  4. +1
    31 июля 2023 12:19
    Во первых этот комплекс не новый,а с 2018 года и уже подтвердил свои заложенные характеристики.Комплекс продолжает совершенствоваться и увеличивать мощность.Во вторых американцы ни когда позиционировали данный и схожие комплексы ( переносной и на базе легкого броневика типа Хамви)как самостоятельный.Весьма перспективные разработки.
  5. 0
    31 июля 2023 12:32
    Помимо сбития их ведь надо еще и обнаружить ,а так как они летают невысоко,как правило, размещение такого рода ПВО должно позволять контролировать значительный сектор - что тоже непросто, учитывая что это,как правило для таких установок означает потерю скрытности размещения или защищенности.

    Короче говоря ЛО-ниша пока еще небольшая в реальном применении, но она ,безусловно,имеется. Другое дело что комплексы недостаточной мощности и недостаточное ими насыщение может дать крайне искаженную картину полезности или бесполезности .
    1. -1
      31 июля 2023 14:26
      Уже испытанна линейка комплексов от 2 Мвт до 12.Все показали хорошие результат.Дело в том ,что несколько установок могут фокусировать разные по мощности лучи в один.По такому же принципу работает ПВО в Германии на защите аэродрома.Еще раз повторю это лишь элемент ПВО,есть интегрированные в различные системы ПВО,где показывают отличный результат.Были испытания по движущемуся авто,то же весьма успешно.
  6. -2
    31 июля 2023 17:15
    Для лазера мощностью 50 кВт потребуется система охлаждения на 75...80 кВт.А может и больше,в сильную жару.
    В принципе можно воздействовать рассеянным лучом на боеприпасы с оптическими ГСН. Но в данном случае на боеприпасы надо установить спец фильтры.
    1. 0
      1 августа 2023 14:12
      Да там зеркала хватит,с самонаведением,ррраз,и лазер вернулся хозяину...
      1. -1
        1 августа 2023 19:57
        Система так хорошо наводится, что способна сфокусироваться на определенной части дрона. Весь зеркалами обклеить предлагаете?
      2. 0
        16 августа 2023 12:49
        Цитата: Sergei Timofeich
        зеркала хватит

        Оно взорвется. КПД отражения поинтересуйтесь
  7. -2
    31 июля 2023 18:55
    Не будет этих машин на фронте, ибо нет смысла, а риск что украинцы продадут высок
  8. +1
    1 августа 2023 14:11
    Почти 100 лет прошло с гиперболоида инженера Гарина,и шо мы имеем сказать на тему нашего лазера?
  9. +1
    1 августа 2023 20:50
    Уже лет 50 по всему миру мечтают сделать лазер оружием. Пока бесполезно. А этот самый M-SHORAD с его 50 КВт то ли потребляемой, то ли излучаемой мощности вообще игрушка. Ему секунд 10 надо держать луч на БЛА, чтоб его поджечь. Этого никто не даст. Такие средства пока нашли применение только диких пиратов гонять около Африки.
  10. 0
    2 августа 2023 10:14
    Цитата: Escariot
    Система так хорошо наводится, что способна сфокусироваться на определенной части дрона. Весь зеркалами обклеить предлагаете?

    1. Дрон будет стоят на месте для облекчения фокусировки лазера?
    2. Что будем делат в дожд, туман, дим, пиль?. Их надо тоже испарит на пути к цели.
    3. Если КПД лазера 5 % то для 50 киловат в луче надо 1000 киловат енергии, при кпд генератора (дизель) 30 % ето уже свише 3000 киловат енергии горючего. Из них 2950 киловат надо где то отводит.
    4. На дронах всегда можно сделат хорошее зеркало на носу и если он летит прямо на лазера зеркало нельзя избежат и обойти.
    5. На дронах всегда можно поставит лазер в 0,5 киловат и он вьиведет из строя средства наводки 50 квт лазера.
    6. На дронах можно поставит осколочная или касеточная БЧ для поражения самого лазера и его машину.
    7. Еще лучше на дрона можно сделат небольшой резервоар с воду которую лазер испарит, а пар использоват для увеличения дальности дрона.
  11. 0
    12 ноября 2023 14:49
    "высокоэффективные средства для борьбы с этой угрозой:
    – лазерные комплексы ПВО;
    – ЗАК, работающие по цели снарядами с дистанционным подрывом на траектории;
    – средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ)."

    чтото мне подсказывает что самым эффективным средством против бпла будет другой бпла. рано или поздно к этому все придет - бпла-истребитель, бпла-дрло и т. д. действующие автономно под управлением ии.
    а потом все это противостояние беспилотников спустится и на землю. войны будущего - войны роботов. там же содержится и ответ на нынешний "позиционный тупик"