Предложения Ирана по урегулированию в Сирии

11
Предложения Ирана по урегулированию в СирииИран выдвинул новые предложения по урегулированию в Сирии. Замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян изложил детали этого плана в интервью "Голосу России".

- Исламская Республика Иран считает, что сирийский вопрос можно решить политическим путем. В этом суть нашего предложения. Переходное правительство, с точки зрения Тегерана, должно быть сформировано в присутствии Башара Асада как законного президента Сирии.

В такое правительство народного согласия, состоящее из представителей различных слоев общества, могли бы войти те оппозиционеры, которые не причастны к совершенным за последнее время убийствам. Часть оппозиционеров, как известно, уже входит в нынешнее правительство Сирии. Тем самым будут созданы предпосылки для проведения новых парламентских, а затем и президентских выборов в установленные сроки.

- А кто эти сроки установит?

- Правительство Сирии. К тому же есть и официальные сроки проведения выборов, на них тоже можно ориентироваться. Главное условие для проведения выборов – чтобы они прошли в спокойной обстановке. То есть нужно остановить насилие. Мы считаем, что свою роль в установлении спокойствия в Сирии могла бы сыграть ООН. В Сирии сегодня действуют и террористы тоже. Террористическая деятельность – это угроза для всех. И для народа, и для правительства, и для самой сирийской оппозиции.

Еще одно условие – прекратить иностранную поддержку вооруженным группам оппозиции. Пока этого не будет сделано, сформировать переходное правительство будет невозможно. Ключевой момент в нашей инициативе: решение о будущем должны принимать сами сирийцы. Никакая другая страна не вправе брать на себя это. Конечно, мы должны способствовать поиску решения, создавать условия для этого, в том числе на региональном уровне, но ни в коем случае не навязывать свою волю сирийскому народу.

- Означает ли это, что, согласно вашим предложениям, президент Асад должен пробыть на посту полный срок своих полномочий - до их окончания в 2014 году?

- Подчеркиваем, что господин Башар Асад является в настоящий момент законным президентом Сирии. Но в процессе национального диалога и формирования переходного правительства могут быть дополнительно оговорены сроки новых выборов. При этом не надо забывать о том, что сначала должны быть проведены парламентские выборы, чтобы определить тех, кто представляет сирийский народ. Далее должны быть сформированы законодательные органы. И только потом уже должны быть проведены президентские выборы.

Опять-таки, необходимое условие для всего этого – прекращение насилия. Правительство Сирии сейчас демонстрирует желание добиться этого. И настоящая, конструктивная оппозиция тоже не хочет насилия. Продолжения конфликта хотят только террористы, военизированные группировки, отдельные безответственные деятели. И те внешние силы, Америка и другие, которые поддерживают этих безответственных деятелей, несут ответственность за происходящее в Сирии.

- Чего бы вы хотели сейчас от России?

- И Россия, и Иран придерживаются одинаковой стратегии: поддерживать народ и правительство Сирии. Мы считаем, что Россия могла бы быть более последовательной в этом вопросе. Таково, собственно, пожелание сирийского народа. И оно обращено как к России, так и к Ирану.

- Могут ли быть приглашены в Сирию миротворческие силы ООН?

- Ситуацию можно стабилизировать и без миротворцев ООН. Для этого нужно установить четкий контроль на границах Сирии и прекратить поддержку военным формированиям оппозиции.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +2
    20 декабря 2012 06:25
    Вот вроде всё правильно. Только вот "которые не причастны к совершенным за последнее время убийствам."

    Надо-бы так - которые ВООБЩЕ не причастны.

    Здравствуйте Вам каждому. hi
    1. +1
      20 декабря 2012 06:36
      Цитата: Ванёк
      Надо-бы так - которые ВООБЩЕ не причастны.


      В смысле, те которые не причем и никакого отношения к Сирии не имеют. Там по-моему вся оппозиция замарана, если таковая есть вообще, так как там в основном иностранные наемники и всяческий радикальный исламский сброд.
  2. +4
    20 декабря 2012 07:00
    Сброд надо уничтожать, а РФ должна помочь Асаду так же как и Иран, только не бойцами, а техникой и инсрукторами.Если не поможем Асаду, мы проиграем
    1. +3
      20 декабря 2012 07:13
      Цитата: valokordin
      Сброд надо уничтожать,

      Учитывая колличество желающих быть уничтоженными ,техники и патронов нужно не мало.да и не факт ,что хватит такой поддержки для победы.
  3. predator.3
    +7
    20 декабря 2012 07:26
    Влиятельный саудовский имам Мухаммед Аль-Арифи озаботился отсутствием земных удовольствий у "воинов ислама" сражающихся в Сирии на стороне оппозиции. Он отметил, что джихадисты уже два года лишены близкого общения с женщинами и издал специальную фетву, значительно облегчающую решение сексуальных проблем.

    Суннитский имам решил позаимствовать у "еретиков-шиитов" так называемую практику кратковременных браков ("джаваз мутаа"). Фетва Аль-Арифи разрешает исламистам заключать брак на ограниченный период времени - на несколько часов, отмечает mignews. После этого "супругов" разводят, чтобы женщину можно было тут же "выдать замуж" за следующего страждущего "воина пророка".

    Одновременно с фетвой Аль-Арифи обратился с призывом к одиноким сирийским женщинам и девушкам выполнить "долг джихада перед воинами ислама", за что пообещал им место в раю. Для заключения "кратковременного брака" необходимы три условия: девушке должно быть не менее 14 лет, она должны быть одета по исламским канонам и "брак" должен быть заключен в присутствии священника.

    Критики указывают на то, что фетва Арифи есть ни что иное, как узаконенное изнасилование жертв военного конфликта. При зачистке одного из пригородов Дамаска в одном из укрытий боевиков сирийскими военными был обнаружен гарем из 13 девочек (из них 8 сирийки) и 20 мальчиков, передает postskriptum. Одна из задержанных, которой нет еще 16 лет, плача рассказала, что ее пожертвовал отец "на джихад", так как сам не смог участвовать в боевых действиях вместе с муджахеддинами.

    http://warfiles.ru/20099-saudovskiy-imam-uzakonil-seks-dzhihad-v-sirii.html#addc
    ommen
    1. +7
      20 декабря 2012 07:35
      Цитата: predator.3
      Фетва Аль-Арифи разрешает исламистам заключать брак на ограниченный период времени - на несколько часов, отмечает mignews. После этого "супругов" разводят, чтобы женщину можно было тут же "выдать замуж" за следующего страждущего "воина пророка"

      Хороший имам,вертит исламом,как хочет.
      Цитата: predator.3
      за что пообещал им место в раю

      Значит билеты в рай,все таки у него
      Цитата: predator.3

      Критики указывают на то, что фетва Арифи есть ни что иное, как узаконенное изнасилование жертв военного конфликта

      Да кто критиков слушать будет,переспал с ишаком и на аллаха списал.Это даже не фанатики,там шиза на всю отмороженную голову.
      1. +2
        20 декабря 2012 08:32
        А сам уважаемый адресат не хочет личным примером помочь своим наемным воинам?
        1. +1
          20 декабря 2012 09:30
          Цитата: Karavan

          А сам уважаемый адресат не хочет личным примером помочь своим наемным воинам?

          да кому нужна его задница.
  4. +2
    20 декабря 2012 08:23
    Мирный вариант решения проблемы? Политический? Да вы что, матрасникам это как ржавым предметом по одному месту. Зря что ли они весь этот хаос замутили, да еще и предложение поступило от Ирана, который, в принципе, ничего разумного "демократическому" обществу предложить не может. За такую крамолу надо по Ирану ракету запустить.
  5. +2
    20 декабря 2012 08:36
    Честно говоря я не думаю,что предложение Ирана по урегулированию в Сирии найдет положительный отклик.Слишком все далеко зашло.На данном этапе фактически война идет на истребление.
    1. +1
      20 декабря 2012 09:12
      Apollon,
      Конечно!У Запада однозначно не найдёт!
      Но по всему видно что так примерно и будет. Только на выборах и решиться судьба Сирии.
      А некоторым Российским политикам действительно нужно быть более последовательными в ртстаивании своей позиции и не допускать себе подобных высказываний типа некоего Богданова в скором падении режима Асада!
  6. +1
    20 декабря 2012 09:50
    Да,здравые и эффективные меры.Конечно,есть одно НО.Америка и все,кто пляшет под её дуду не пойдут на это У них другой сценарий!!!
  7. +1
    20 декабря 2012 10:01
    Достаточно конструктивные предложения. Но кто их будет слушать, тем более от Ирана?