Индия провела успешные испытания баллистической ракеты "Притхви-2"

15
Индия провела успешные испытания баллистической ракеты "Притхви-2"Индия в четверг провела очередные успешные испытания одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке "Притхви-2".

Пуск "Притхви-2" на максимальную дальность в 350 км был осуществлен с тестовой площадки в Баласоре в восточном штате Орисса. "Испытания ракеты класса "земля-земля" состоялись в 09:21 по местному времени /07:51 мск/, - сообщило информационное агентство ИАНС. - Ракета была запущена под наблюдением ученых из Организации оборонных исследований и разработок / ДРДО/".

"Притхви" относятся к классу баллистических ракет, способных нести ядерную боеголовку. Они созданы на базе "Комплексной программы разработки управляемого ракетного оружия" /Integrated Guided Missile Development Program/, реализация которой началась в 1983 году.

Длина "Притхви-2" составляет девять метров, диаметр - один метр. Она также может быть оборудована боезарядом весом до 500 кг. Первая часть испытаний ракеты состоялась в начале минувшего октября, сообщает ИТАР-ТАСС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. гуманист
    +5
    20 декабря 2012 12:01
    Зреет и очень активно зреет новая войнушка.. Слишком активно играют мышцами Индия, Китай и Пакистан.... Клубок противоречий, завязанный на территориальных претензиях, исторической "несправедливости" и куча нового оружия подталкивают руководящую элиту к восстановлению "попранной несправедливости". Если там "завяжется" то мало не покажется ни кому, думаю будет применение ЯО, но локальное, по типу Хиросимы и Нагасаки. ИМХО hi
    1. snek
      +2
      20 декабря 2012 13:18
      Их гонка вооружений рядом не стояла с тем, что было у СССР и США. Просто вооружаются ребята, а война им не нужна - с нынешним оружием последствия войны перевешивают все ее выгоды.
    2. 0
      20 декабря 2012 13:34
      Это потенциальный конкурент " Искандера", но думаю через серьезную систему ПРО не пройдет, в отличие от "Искендера"...
      1. 0
        21 декабря 2012 01:59
        Это потенциальный конкурент " Искандера"

        Не смешите пожалуйста! Какой он, к бабущке, конкурент Искандера.
        Жидкостные двигатели для ОТР - это анахронизм, говорящий лишь о том, что
        индусы пока не способны хоть какой-либо маломальской конкуренции в этой сфере.
        Индия конечно мощная страна, с сильной научной и производственной базой. Но в ракетостроении (да и не только) им до нас ой как далеко. На мой скромный взгляд, именно в области ракетостроения они даже значительно отстают, от своего основного потенциального противника - Китая. Который в этом продвинулся довольно-таки не плохо....
    3. lotus04
      0
      20 декабря 2012 20:21
      Цитата: гуманист
      Зреет и очень активно зреет новая войнушка.. Слишком активно играют мышцами Индия, Китай и Пакистан....


      Да ничего не зреет. Идёт нормальное развитие государств. При котором естественно идёт укрепление обороноспособности. Уж как мы "зрели" с 1945 по 1990гг, ничего, все живы-здоровы.
    4. bart74
      0
      21 декабря 2012 00:42
      Вы плохо в геополитеке разбираетесь. Ничего там незреет. Всё это цветёт уже в других местах bully
      1. Marek Rozny
        +1
        21 декабря 2012 03:17
        Если бы ты еще умел слово "геополитика" писать без ошибок, эксперт...
  2. 0
    20 декабря 2012 12:07
    Молодцы индусы...Тихой сапой так прижимают ядерный Пакистан...
  3. -3
    20 декабря 2012 12:10
    Баллистические ракеты легко сбить. Так что, на баланс сил не влияет.
    1. гуманист
      +5
      20 декабря 2012 12:16
      Цитата: Mozart
      Баллистические ракеты легко сбить. Так что, на баланс сил не влияет.

      Продолжу Ваш опус:
      Самолеты легко сбить, танки легко уничтожить, корабль легко утопить и т.д и т.п так что на баланс сил никакой "металлолом", даже цветной не влияет belay
      1. snek
        0
        20 декабря 2012 13:18
        Цитата: гуманист
        Продолжу Ваш опус:

        Можно еще продолжить - людей легко убить, так что они тоже на баланс сил не влияют.
        1. гуманист
          +1
          20 декабря 2012 17:05
          Цитата: snek
          Можно еще продолжить - людей легко убить, так что они тоже на баланс сил не влияют.

          Бугага!!! Я так далеко "не копал", спасибо за хорошую шутку drinks
  4. +2
    20 декабря 2012 12:58
    Господа! Кто либо из Вас задавался вопросом: "Почему ни один шакал, разносящий заразу так называемой демократии, даже не пискнул по этому поводу?" И в то же время на всем миром стелется вонь о Северной Корее, которая может быть бы уже давно и забила на все эти бомбы и ракеты, если бы не постоянная угроза агрессии со стороны разносчиков демократии. То же и с Ираном и по тем же причинам. Задайтесь вопросом!
    1. +1
      20 декабря 2012 13:15
      Цитата: Jackyun
      Задайтесь вопросом!

      Индия рассматривается США как противовес Китаю.К тому же если Индия окажется против Пакистана только с обычными вооружениями,это может стать причиной полномасштабной региональной войны сприменением ЯО.КНДР же усиливает Китай и,опосредовано,Россию.
      1. 0
        20 декабря 2012 17:30
        ЯО КНДР никого не усиливает, но по его поводу можно покричать, чтобы имитировать борьбу с рапространением ЯО. А вот чей полоний 210 на вещичках Арафата? Кто-нибудь визжит?
  5. boris.radevitch
    0
    20 декабря 2012 13:17
    Молодцы мы рады за вас Россияне!!!!! drinks
    1. гуманист
      +1
      20 декабря 2012 13:20
      Цитата: boris.radevitch
      Молодцы мы рады за вас Россияне!!!!!

      Очередной из когорты, пропустивший мультфильм "В стране невыученных уроков". Попробуй разберись за россиян радуется или от лица россиян "вещует"?
      Радости много, а какой то бестолковой (безадресной) winked
  6. +2
    20 декабря 2012 14:30
    Так Искандер идёт по настильной траектории, это не баллиста!
  7. F-22
    0
    20 декабря 2012 17:19
    Вопрос админам сайта: а я могу здесь разместить чужую статью?
  8. 0
    20 декабря 2012 17:35
    Внешне напоминает Х-22...
  9. 0
    20 декабря 2012 19:36
    Не в тему но про Индию.

    В индийском пантеоне появился новый бог. Он чуть темнее и крупнее бога Вишну. Индийцы назвали его Черешну. laughing
  10. bart74
    0
    21 декабря 2012 00:48
    Пожелаю некоторым пользователям сайта заняться элементарным саморазвитием и самообразрванием. Ничего обидного в моих словах нет. Следите за новостными изменениями на сайтах и в прессе. Пытайтесь не только анализировать но и фильтровать, ведь информресурсы - это пятая колонна.
    Ну а в данной новости нет ничего особенного и новостного. Так константация факта. Индия наш глобальный союзник в ЮВ азии. Думаю без наших поправок не обошлось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»