Украинская самоделка для защиты танков от наших FPV-дронов

21
Украинская самоделка для защиты танков от наших FPV-дронов

Мы уже не раз подмечали тот факт, что специальная военная операция на Украине стала настоящим полигоном для полевых модификаций боевой техники в области повышения её защищённости. В основном они касаются непосредственно усиления бронирования различными экранами, козырьками и динамической защитой. Однако не так давно украинские кустари представили свою новую разработку в виде комплекса радиоэлектронной борьбы для размещения на танках и других машинах.

Цель «изобретения» проста – противодействие дронам-камикадзе, всё чаще атакующим бронетехнику.




Есть необходимость?


Понятно, что про дроны-камикадзе, которые отправляют украинские боевые машины в ремонтные мастерские или прямиком в их стальную Вальгаллу, написано немало. Иногда настолько фантастично, что танки ВСУ якобы истребляются чуть ли не многими сотнями единиц, так и не доехав до линии боевого соприкосновения. А уж про легкобронированную технику вообще можно не говорить.

Но каковы реальные масштабы происходящего?

Там всё куда скромнее, чем кажется.

Для ответа на этот вопрос достаточно взглянуть на статистику использования этих изделий. Однако, чтобы составить более полную картину происходящего, посмотрим как на целевую «аудиторию» украинской поделки в лице FPV-дронов с примотанными к ним гранатами, так и на «Ланцеты», которые ни разу не являются специализированными противотанковыми средствами и имеют статус универсальных барражирующих боеприпасов.

Атака FPV-дрона по украинскому танку

Атака FPV-дрона по украинскому танку

Так, по данным ребят из Lostarmour, за период с июля 2022 года по 7 августа 2023 года на видео было зафиксировано 517 эпизодов применения «Ланцета», из которых только 67 пришлось по танкам и спецтехнике, а также 52 – на лёгкую бронетехнику. Остальное – самоходные артиллерийские установки, буксируемые орудия, зенитные комплексы и так далее.

По FPV-дронам всё та же статистика говорит, что за период с февраля этого года по нынешний день в сеть выложили видео 311 случаев применения этих изделий, хотя сколько ещё неопубликованных или не попавших в поле зрения – даже загадывать трудно. Но из того, что есть: 22 атаки «летучих гранат» по танкам и специальной технике, а также 37 – по легкобронированным машинам, включая БМП.


Да, обескураживающего количества мы наблюдать не можем. Но здесь есть один очень важный нюанс. Кроется он в том, что украинские военные располагают крайне ограниченным по количеству парком танков и другой брони, который фактически нечем пополнять. А учитывая, что достаётся танкам ещё и от ракетных комплексов, артиллерии, мин и прочего оружия, дроны становятся действительно серьёзной угрозой, способной нанести существенные потери.


Так что в условиях, когда собственная или иностранная промышленность средства радиоэлектронной борьбы в серийном количестве предоставить не может, в дело вступают кустари. Тем более, что опыт в этой сфере накоплен значительный – самодельные РЭБ буквально наводнили позиции обеих сторон конфликта.

Чемодан с антенной


Первые упоминания этой штуковины в украинских СМИ появились почти две недели назад – тогда портал Militarnyi со ссылкой на запрещённую в России социальную сеть Facebook опубликовал фотографии нового устройства, созданного волонтёрами и предназначенного для использования на танках и другой технике.

На снимках видно, что изделие представляет собой ударопрочный и влагозащищённый пластиковый кейс с электроникой внутри, который помещается в металлический ящик на крыше башни танка за люками экипажа. Имеется и антенна, ввинчивающаяся в соответствующий вход после закрытия крышки ящика.


Заявленные характеристики: создание помех на частоте 900 МГц, используемой многими беспилотниками для управления, и рабочая мощность 50 Ватт. Этого в принципе должно хватать для того, чтобы «сбить с толку» атакующий БПЛА на конечном участке траектории.

Забавно, что появление этой самоделки ожидаемо вызвало волну слухов в типичном стиле о создании некоего «супероружия», способного свести к нулю все действия беспилотной авиации. Некоторые вообще предположили, что за стенками кейса кроются секретные разработки сумрачного киевского гения. Тем не менее практика с обеих сторон конфликта показывает – зачастую никто заново изобретать велосипед не хочет, когда есть «Алиэкспресс» и отработанная технология производства, для которой не требуются университетское профильное образование и сложное оборудование.

Иными словами, начинка самодельного комплекса радиоэлектронной борьбы, скорее всего, полностью копирует схему окопных систем РЭБ, собираемых буквально на коленке. Применяются они как у нас, так и в ВСУ – в формате ружей против дронов и стационарной аппаратуры с возможностью длительной работы.

Китайские модули постановки помех для БПЛА, продаваемые на «Алиэкспресс»

Китайские модули постановки помех для БПЛА, продаваемые на «Алиэкспрессе»

Как правило, подобные комплексы собираются на основе уже готового модуля постановки помех, включающего все необходимые транзисторы-резисторы и прочие компоненты. Достать их не проблема, поскольку производятся они нашими добрыми китайскими друзьями и продаются на вышеупомянутом «Алиэкспрессе».

Цена вопроса: от 300 до почти 1 000 долларов за единицу в зависимости от частоты и мощности передатчика. Это с фиксированной частотой, но есть и подороже, позволяющие регулировать частотные диапазоны с помощью отвёртки или, в совсем уж люксовом варианте, кнопками и даже сенсором.

Китайский модуль генерации помех (сверху) на массивном алюминиевом радиаторе

Китайский модуль генерации помех (сверху) на массивном алюминиевом радиаторе

В качестве охлаждения обычно применяется алюминиевый или медный радиатор с вентилятором (окно для него прекрасно видно в стенке кейса), поскольку при длительной работе модуль нагревается до такой температуры, что, грубо говоря, пожарить на нём яичницу – не проблема.

Что же по периферии: при необходимости преобразователь напряжения, а также аккумуляторы или иной источник электропитания, конфигурация антенны – на выбор. В данном случае она всенаправленная.

Преобразователь напряжения, используемый для питания самодельных средств РЭБ

Преобразователь напряжения, используемый для питания самодельных средств РЭБ

Безусловно, до заводских полноценных комплексов РЭБ эти самопальные системы не дотягивают и в целом непробиваемую защиту от прилёта сверху не обеспечивают, но с дронами гражданского назначения, переделанными в боевые, порой успешно справляются. Иногда настолько, что прикрытые ими наши или украинские позиции становятся полностью недоступными как минимум для FPV при использовании глушилок разных частотных диапазонов.

В случае с данным изделием по частотам всё скромно – только 900 МГц, но результаты показать может вполне. Тут остаётся только предоставить слово самим «разработчикам», испытывавшим этот кейс с антенной на танке Т-72. Изначально язык английский, поэтому использован машинный перевод.

«В течение трёх недель на боевых вылетах (в ходе боевой работы) эта коробочка выполняла все поставленные задачи на отлично, без единого даже касательного попадания FPV-дронов. Хотя соседние экипажи поймали по 2 кумулятивных (дрона) на одной из многочисленных миссий».

Верить сказанному или не верить – вопрос обсуждаемый, но ничего удивительного в этом нет. «Глушилка», особенно в доработанном виде с разными диапазонами частот, вполне способна обрубить управление беспилотников гражданского назначения, переделанных под боевые. В конце концов, в стационарных вариантах исполнения такие изделия уже давно опробованы и широко применяются.

Можно, конечно, сильно обеспокоиться фактом оснащения бронетехники такими самодельными РЭБ. Тем не менее есть основания полагать, что ожидать их появления на украинских танках и другой бронетехнике пока рано.

Более того, скорее всего, они вообще не получат широкого распространения не только из-за повышенной радиолокационной заметности машин, которые в общем-то легко запеленговать средствами радиолокационной разведки. Но и по причине возможности поубивать собственные беспилотники. Причём под ударом даже не собственные FPV-дроны, которые случайно могут попасть в ловушку.

Дело в том, что БПЛА гражданского типа давным-давно используются для оценки обстановки на поле боя, корректировки боевой работы подразделений и улучшения их взаимодействия. Порой без их «взгляда сверху» вообще невозможен какой-либо успех даже самого локального характера. Поэтому нетрудно представить, какие сложности может вызвать постоянно перемещающаяся бесполётная зона от танка или БМП, а тем более от целой бронегруппы, оснащённой таким комплексом РЭБ, когда в воздухе висят не защищённые от помех коптеры.

Так что пока – палка о двух концах. Тут даже промышленность, в том числе и нашей страны, имея все ресурсы и финансирование, на такие рисковые эксперименты пока не решается – сопутствующих проблем в эксплуатации будет вагон и маленькая тележка.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 августа 2023 05:44
    Так а что ожидали FPV-дроны всё побьют? А остальным тогда что делать танкистам артиллерии ПТУР авиации?
  2. -10
    8 августа 2023 06:20
    Чушь полная.
    Вундервафля - чемодан без ручки.
    Незалежная давно стала таким чемоданом для своих западных господ.
    Ну ничего - недолго осталось...
    А озабоченным экипажам Леопардов, АМХ-10, и прочих Т-64БВ могу порекомендовать один действенный совет, чтобы точно защитить своего боевого коня от российских средств поражения.
    Густо обмажьте башню танка свиным калом и трижды прочитайте "Отче наш" задом наперед перед каждой "миссией".
    А лучше - вообще внутрь не залезайте... wink
    1. Zug
      +4
      8 августа 2023 15:00
      Может сами туда поедете да им на месте посоветуете ? Так то у них с электроникой и коптерами различных видов все в полном порядке.
  3. +4
    8 августа 2023 06:23
    А как обстоит дело со связью, во время работы данного "девайса"? И, что то мне кажется, что надо бы еще попробовать защитить танк лазерным прибором, для ослепления камеры дрона
    1. +2
      8 августа 2023 13:28
      hi
      Что может этот конкретный прибор покрыто " туманом войны".
      Но, все же, просматривается закономерная тенденция усиления средств РЭБ " местного значения", которое может привести к невозможности эффективного использования " гражданских" моделей БПЛА. И военных с низкой помехозащищённостью. Это вызовет, как и ранее вызывало применение нового вооружения, необходимость изменений в тактике применения ББМ и техники связи.
      Но и необходимость решения технических проблем по реализации на практике активной защиты БТТ не только от ПТУР и других боеприпасов, но и различных дронов настойчиво стучит в дверь НИИ и КБ.
      1. +2
        8 августа 2023 13:57
        Как заметил автор, это нечто стандартное, какой-то почти бытовой подавитель сигнала GSM, сигналов 3G, 4G и прочих LTE.
        Не согласен с автором в том, что тут можно обойтись без университетского образования. Всё что нельзя увидеть, услышать, потрогать или пощупать, то бишь радио в нашем случае, уже имеет некоторое отношение к науке.
        А тут к бытовому подавителю, как понимаю, ещё требуется усиливающее-передающее устройство приладить, питание обеспечить, корпус скомпоновать. Без какого-никакого образования в области электроники, радио и связи не обойтись.
        1. 0
          29 октября 2023 11:39
          Это устройство и есть усилитель(репитер по научному) с генератором частот в одной коробке, питание г-но вопрос, как правило 12в постоянки, плюс пара метров спец кабеля согласованного по частотам и сопротивлению и антенна за копейки с алика, но лучше наша( что уж точно украинцы делать умеют). Можно и на коленке сделать, но смысл заморачиваться (там допуски довольно точные под разные частоты. Так что особого образования точно не нужно, только руки не из седалища и не совсем тупая голова.
    2. 0
      9 августа 2023 00:32
      угловой размер объектива порядка на два меньше чем у ГСН, против которых действуют сейчас лазером. Я к тому, что не хватит точности позиционирования и скорости реакции.
      Аэрозоль для маскировки и вспышки для временной засветки можно пробовать, но ответ, скорее всего будет типа КАЗ с шрапнелью. FPV дроны мультироторного типа применимы только на текущем этапе, можно сказать неискушенной дрон-войны. Подумайте почему у ланцетов отдельно дрон-разведчик, а отдельно - телеметрия с боевой части. Я это так понимаю: помехоустойчивость телеметрии БЧ обеспечивается мощностью ретранслятора на короткой дистанции + фактором неожиданности, т.е. ограниченным по времени действием. И ровно то же повторяют создатели "привета" но в упрощенной схеме. Поэтому только роботизированный комплекс разведки-наведения и кинетическое поражение чтобы сбить вектор атаки. На что прилетят мультироторы по-тяжелее с ПТР или РПГ и дистанцией атаки за 200м с баллистическим вычислителем типа "Гермес"а на стороне управления.
    3. -1
      9 августа 2023 07:38
      " что надо бы еще попробовать защитить танк лазерным прибором, для ослепления камеры дрона"
      к чему эти извращения? надо наварить на башню решётки, как у наших, и всё будет кошерно laughing
  4. 0
    8 августа 2023 08:32
    Видимо, на конечном участке траектории должен работать инфракрасный самонаводящиеся прицел.
    1. +1
      8 августа 2023 08:51
      Цитата: pavel.tipingmail.com
      Видимо, на конечном участке траектории должен работать инфракрасный прицел.

      Вы хотите сказать...ИК.ГСН ?Можно ставить пассивную радиочастотную(радиолокационную) ГСН... Учитывая распространение контрбатарейных РЛС ,противодроновых активных радиочастотных средств РЭБ,думаю,что давно стало актуальным создание "краснополей", дронов с пассивными радиочастотными ГСН !
      1. +2
        8 августа 2023 14:04
        Ещё в самом начале СВО, чуть ли не по центральному телевидению, говорили, что у нас есть средства по обнаружению расположения операторов дронов. На них, после обнаружения, наводят огонь минометной или гаубичной артиллерии. Так что, особо ничего нового.
        А "Краснополь" всё же имеет ограничения в части поражения подвижных целей, не ракета всё же.
  5. +3
    8 августа 2023 08:47
    Вместо зенитного пулемета, на танке желательно иметь пулеметно-гранатометный модуль ДУБМ. А гранатомет должен быть заряжен картечными гранатами, коих должно хватить на дальность до 200-300 метров. Само собой, привод должен быть точным и скоростным, с умным прицелом и автоматикой сопровождения цели.
    Оснащение танков КАЗ как-то не сдвигается с места, а делать что-то надо.
  6. +2
    8 августа 2023 11:17
    Так то оно да, но постоянное излучения в одном диапазоне это хороший демаскирующий признак. А если этот излучатель ещё и двигается со скоростью танка, то видимо это и есть танк. Плюс всенаправленная антенна... Осталось только селектировать подвижные со скоростями танка излучатели, и вот вам готовые цели.
  7. +3
    8 августа 2023 12:55
    А генератор радиопомех, не может разве стать как раз источником сигнала ,по которому наводить будут БПЛА ? Наводят же артиллерию по сотовому телефону ,а тут целый генератор
  8. 0
    8 августа 2023 13:57
    Если дрон уже направлен на конкретную цель, и даже подавив его сигнал, он разве не будет лететь до конца, пока не взорвётся? Такие вещи эффективны только в качестве превентивной меры. По габаритам, у коробочки вряд ли супер широкий охват, относительно своего положения. Мне кажется, тут только КАЗ'ы какого то нового поколения, могли бы иметь реальную эффективность. request
  9. 0
    8 августа 2023 14:09
    ФПВ дроны мало эффективны против танков. Это только, если очень повезёт, танк при попадании в него такого дрона взрывается или сгорает.
    1. +1
      8 августа 2023 16:25
      Это если танк блоками динамической защиты прикрыт или решетками. А по голой броне сверху попадание кумулятивным зарядом от РПГ-7 может оказаться очень эффективным ударом.
  10. +3
    9 августа 2023 11:47
    Это дронобоязнь, вот пытаются кто во что горазд. Хотя новые перспективные проекты так и рождаются.
  11. 0
    9 августа 2023 17:47
    Даешь больше таких актуальных прикладных статей про передовой опыт наших противников !
  12. 0
    9 августа 2023 20:52
    Сопутствующих проблем... - а дрон, это, конечно, не проблема )) так, мелочь