23 декабря 1914 года в России создали эскадру воздушных кораблей «Илья Муромец»

15
Практически 100 лет назад, 23 декабря 1914 года в Российской Империи была создана эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец». Приказ об этом подписал император Николай II. Созданная эскадра стала первым в мире подразделением тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. Именно с этого дня берет свое начало история российской дальней авиации. За годы Первой мировой войны эскадра выполнила порядка 400 боевых вылетов, сбросив на головы противника 65 тонн бомб. При этом эскадра записала на свой счет 12 сбитых истребителей противника, а собственные потери от истребительной авиации составили лишь 1 самолет, еще 3 бомбардировщика были подбиты.

Илья Муромец (или С-22) – это общее название нескольких серий тяжелых четырехмоторных цельнодеревянных бипланов, производством которых занимался известный Русско-Балтийский вагонный завод. В свое время «Илья Муромец» смог установить ряд мировых рекордов, в том числе по количеству перевезенных пассажиров, грузоподъемности, максимальной высоте и времени полета. Всего с 1913 по 1918 годы было выпущено около 80 самолетов «Илья Муромец» различных модификаций. При этом первоначально самолет предполагалось использовать в гражданских целях.

Самолет «Илья Муромец» был создан авиационным отделом Русско-Балтийского завода в Петербурге, руководил проектом И. И. Сикорский, который в 1918 году эмигрировал в США и в будущем больше прославился, как американский конструктор вертолетов. Новый самолет стал дельнейшим развитием конструкции «Русского витязя», созданного в 1913 году. В ходе работ его конструкция была значительно переработана, без существенных изменений осталась лишь общая конструкция машины, коробка крыльев с установленными в ряд на нижнем крыле 4-мя двигателями. При этом фюзеляж самолета был совершенно новым. В результате переработки с теми же немецкими моторами «Аргус» мощностью в 100 л.с. самолет «Илья Муромец» обладал вдвое большей максимальной высотой полета и массой полезной нагрузки.
23 декабря 1914 года в России создали эскадру воздушных кораблей «Илья Муромец»

Самолет «Илья Муромец» стал первым в мире пассажирским самолетом. Впервые в истории авиации на данном самолете имелся отдельный от кабины пилотов салон, который оснащался помимо прочего наличием электрического освещения, отопления (выхлопными газами двигателей), спальными комнатами и даже ванной с туалетом. В то время летчики одномоторных самолетов избегали летать над городами, так как в случае отказа двигателя вынужденная посадка в городе могла закончиться катастрофой. В то же время на «Муромце» имелось 4 двигателя, поэтому его создатель Сикорский был уверен в безопасности машины.

Остановка одного или даже 2-х из 4-х моторов не означала того, что самолет потеряет устойчивость и должен будет приземляться. Помимо этого во время выполнения полета по крылу самолета могли ходить люди, что не нарушало равновесия машины. Во время полета на крыло выходил сам Сикорский, для того чтобы убедиться в том, что в случае возникновения необходимости кто-то из летчиков сможет заняться ремонтом двигателя прямо в полете. В то время это было совершенно ново и производило на людей очень большое впечатление.

Постройка прототипа самолета «Илья Муромец» на Русско-Балтийском вагонном заводе стартовала в августе 1913 года. Новый четырехмоторный тяжелый аэроплан был назван в честь известного русского былинного богатыря. Это имя стало общим для разнообразных модификаций новой машины. Прототип самолета был готов к декабрю 1913 года и 10 декабря выполнил свой первый полет. На прототипе между коробкой крыльев и оперением находилось также среднее крыло, а под фюзеляжем были установлены стойки дополнительного среднего шасси. Однако в ходе испытаний поняли, что среднее крыло себя не оправдывает, и оно было демонтировано. После ряда рекордов и первых успехов на машину обратили внимание военные. В итоге 12 мая 1914 года Главное Военно-Техническое Управление (ГВТУ) заключило с заводом контракт на постройку 10 аэропланов «Илья Муромец».
«Илья Муромец» пассажирский салон

Во многом этому способствовал тот факт, что в феврале 1914 года Сикорский поднял в воздух самолет с 16 пассажирами на борту. При этом во время совершения полета на борту самолета находился еще один пассажир – собака Шкалик, которая была любимцем всего аэродрома. Данный полет стал на тот момент небывалым достижением в области авиации. Полезная нагрузка во время полета над Петроградом составила практически 1 300 кг. В то время «Илья Муромец» достаточно часто пролетал над столицей империи, совершая полеты на высоте около 400 метров.

Во время выполнения данных полетов, пассажиры самолеты могли с высоты из удобной и закрытой кабины любоваться величественными бульварами и площадями города. При этом каждый полет четырехмоторного аэроплана приводил к остановке всего наземного транспорта столицы, так как на улицах собирались целые толпы горожан, для того чтобы взглянуть на огромный по тем временам самолет, издававший сильный шум 4-мя своими двигателями.
К весне 1914 года Сикорский завершил постройку второго самолета. Данная машина была оснащена еще более мощными двигателями «Аргус». Два внутренних имели мощность – 140 л.с., а два внешних – 125 л.с. Таким образом, общая мощность двигателей самолета второй модели достигла 530 л.с., что на 130 л.с. превышало мощность двигателей первого «Ильи Муромца». Увеличенная мощность силовой установки позволила увеличить скорость и грузоподъемность, была достигнута высота полета в 2 100 метров. В своем первом испытательном полете новый самолет поднял в воздух 6 пассажиров и 820 кг. топлива.

К началу Первой мировой войны (1 августа 1914 года) было изготовлено 4 «Ильи Муромца». К сентябрю этого же года все они были переданы в состав Императорского военно-воздушного флота. К тому моменту все аэропланы воюющих стран предназначались исключительно для нужд разведки, поэтому российский самолет следует считать первым в мире специализированным самолётом-бомбардировщиком.

2 октября 1914 года был подписан очередной контракт на строительство 32 самолетов «Илья Муромец», цена каждой машины составляла 150 000 рублей. Таким образом, общее число заказанных самолетов достигло 42 штук. Несмотря на это от пилотов, которые занимались испытанием самолета в боевых условиях, начали поступать отрицательные отзывы. Так штабс-капитан Руднев писал о том, что самолеты «Илья Муромец» обладают небольшой скоростью, плохо набирают высоту, не защищены, по этим причинам наблюдение за крепостью Перемышль можно осуществлять только на максимально возможной высоте и большом удалении. При этом ни о каких полетах в тыл и бомбардировках противника не сообщалось. Мнение о новом самолете в армии складывалось негативное и выдача заводу «Руссобалт» задатка в размере 3,6 млн. рублей на постройку самолетов заказанной партии была приостановлена.

Складывающуюся ситуацию спас Михаил Владимирович Шидловский, который руководил на «Русобалте» авиационным отделом. Шидловский признал, что новая машина имеет недостатки, но при этом указал на то, что экипажи самолетов не имеют достаточной подготовки. При этом он дал согласие на приостановку постройки партии из 32 самолетов, но настоял на том, чтобы первые 10 самолетов были построены, для того чтобы объединить их в эскадру по примеру морского флота и всестороннее испытать в боевой обстановке.

Николай II одобрил эту идею и уже 23 декабря 1914 появился приказ, согласно которому русская авиация делилась на легкую, входящую в войсковые соединения и подчиняющуюся Великому Князю Александру Михайловичу, а также на тяжелую, которая подчинялась Штабу Верховного Главнокомандования. Этим же приказом было объявлено о создании эскадры из 10 боевых и 2 учебных самолетов «Илья Муромец». Командиром созданной воздушной эскадры был назначен сам Шидловский, которого призвали на военную службу. Одновременно с этим ему присвоили звание генерал-майора. Так Михаил Шидловский стал первым в России авиационным генералом. К сожалению, в августе 1918 года он был расстрелян большевиками вместе со своим сыном при попытке выехать на территорию Финляндии.

Со временем тяжелые самолеты начали использовать в качестве бомбардировщиков, на них появилось оборонительное вооружение, некоторые модели несли до 7-8 пулеметов. Свой первый боевой полет в составе эскадры был произведен 21 февраля 1915 года. Однако он закончился ничем, летчики заблудились и, не обнаружив цель (Пилленберг), вернулись обратно. Второй полет произошел на следующий день и стал успешным. Бомбардировке подверглась железнодорожная станция, на которую сбросили серию из 5 бомб. Бомбы разорвались посреди подвижного состава, а результаты бомбардировки были засняты на фотоаппарат.

18 марта с помощью «Ильи Муромца» была осуществлена фоторазведка по маршруту Яблонна – Вилленберг – Найденбург – Зольдну – Лаутенбург – Страссбург – Тори – Плоцк – Млава – Яблонна. В результате данного полета удалось установить, что концентрация неприятельских войск на данном участке отсутствует. За выполнение данного разведывательного полета экипаж самолета был представлен к наградам, а капитан Горшков произведен в подполковники.

Благодаря успехам, которых смогла добиться эскадра, в апреле 1915 года заказ на строительство 32 бомбардировщиков «Илья Муромец» вновь был активирован. Самолеты планировалось построить до 1 мая 1916 года. В 1915 году началось производство самолетов Г серии, их экипаж составлял до 7 человек, некоторые из них оснащались специальной стрелковой кабиной. Также в 1915-1916 годах выпустили 3 машины Д (ДИМ) серии. Осенью 1915 года один из этих бомбардировщиков впервые поднял в небо бомбу громадной по тем временам массы – 400 кг (25 пудов).

Во время войны в период с 30 октября 1914 года по 23 мая 1918 года было потеряно и списано из армии 26 самолетов данного типа. При этом в ходе боев было потеряно только 4 машины (1 сбита истребителями, 3 зенитным огнем), остальные самолеты были потеряны в ходе ошибок пилотирования, стихийных бедствий (ураганы, буря), технических неисправностей.

После 1918 года самолеты «Илья Муромец» уже не выпускались, но сохранившийся после Первой мировой и Гражданской войн парк некоторое время еще эксплуатировался. К примеру, первая советская регулярная почтово-пассажирская авиалиния по маршруту Москва – Орёл – Харьков была открыта 1 мая 1921 года и проработала до 10 октября 1921 года, за это время было выполнено 43 рейса, перевезено более 2-х тонн грузов и 60 пассажиров. Однако из-за сильной изношенности самолетного парка трасса была ликвидирована. Один из оставшихся самолетов был передан школе Воздушной Стрельбы и Бомбометания, расположенной в Серпухове. Он использовался для подготовки пилотов в 1922-1923 году, за это время машина совершила порядка 80 учебных полетов, однако после этой даты самолеты в небо не поднимались.

Тактико-технические характеристики «Илья Муромец» версия Г-1:

Время производства – 1915-1917 годы
Размеры: размах верхнего крыла – 31 м. размах нижнего крыла – 21 м., длина – 17,1 м.
Площадь крыльев – 148 кв. м.
Масса самолета: пустого – 3 800 кг., взлетная – 5 400 кг.
Тип двигателя – 4 рядных «Sunbeam» мощностью 160 л.с. каждый
Максимальная скорость – 135 км/ч.
Продолжительность полета – 4 часа
Практический потолок – 3 000 м.
Вооружение: до 6 пулеметов, 500 кг бомб.
Экипаж – 5-7 человек.

Источники информации:
-http://www.opoccuu.com/im.htm
-http://rufact.org/blog/2011/jul/3/the-world-and-39s-first-passenger-jet-bomber-and-a
-http://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 декабря 2012 09:54
    Один из самых лучших самолетов своего времени, его ТТХ много лет не могли превзойти...
    P.S. C Юбилеем!!!
    1. +4
      22 декабря 2012 13:46
      Дело даже не в том, что он "один из самых лучших", а в том, что он положил основу разделения боевой авиации на несколько самостоятельных направлений!!!
      1. +4
        22 декабря 2012 18:06
        Для своего времени бесспорно неординарный самолет...
  2. itr
    +5
    22 декабря 2012 10:25
    Всего с 1913 по 1918 годы было выпущено около 80 самолетов «Илья Муромец» различных модификаций Сроки строительсва выше сегодняшних
    1. Koshakai
      +1
      23 декабря 2012 09:16
      Резонно напомнить, что тогда этим занимались не капиталюги ради денег, а люди на благо государства. А сечас сделают что-то - и ну зарубеж продавать, а деньгу - паркетным генералам.
  3. Serg_Y
    +6
    22 декабря 2012 12:12
    Огромное спасибо за статью, о русских достижениях приятно читать.
  4. AlexMH
    +4
    22 декабря 2012 12:24
    Интересно, что сначала военные хотели использовать самолет как истребитель - много пулеметов, круговой обстрел....потом как разведчик, и только потом догадались что это бомбардировщик.
    1. Koshakai
      +2
      23 декабря 2012 09:17
      Авиация как таковая только зарождалась - теории и практики, в области боевых самолетов недоставало.
  5. +2
    22 декабря 2012 23:06
    Ну ведь ког-то же надо было начинать? Благое дело зачали!
  6. anomalocaris
    +2
    23 декабря 2012 08:05
    Да, это этапный самолёт для всей мировой авиации. Это бесспорно. Но с другой стороны это и величайший позор для политической и экономической системы Российской Империи.
    Россия смогла построить всего 72 самолёта (причём последние 5 были собраны уже в РСФСР). На 14 год ничего подобного ни у кого не было, но уже к концу 15 немцы массово выпускали аналогичные машины, а к 18 немцы превзошли его на голову. У нас за это время не построили ничего нового...
    Обидно до слёз, но это история опять повторяется...
    1. Koshakai
      +2
      23 декабря 2012 09:19
      Так и живем: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
  7. RSV
    RSV
    +3
    23 декабря 2012 09:35
    ИСПРАВЬТЕ ОШИБКУ!
    на фото, якобы: «Илья Муромец» пассажирский салон" -
    вставлена фотография кают-компании самолёта "Русский Витязь".
    У самолёта "Илья Муромец " сечение фюзеляжа прямоугольное, а у "Русского витязя" - почти квадратное.
    (посмотрите слайд №5 http://www.myshared.ru/slide/86281/ )
    На сайте http://rufact.org/blog/2011/jul/3/the-world-and-39s-first-passenger-jet-bomber-a
    nd-a - также ошибка.
  8. +4
    23 декабря 2012 10:25
    Игорь Иванович Сикорский - замечательный русский конструктор.
    В своих мемуарах он писал: даже находясь "на заслуженном отдыхе" я всё жду, когда моей Родине понадобится мой талант, мои знания". До последнего дня он хотел быть полезным России.
    Великий человек!
    1. anomalocaris
      +1
      23 декабря 2012 16:57
      Ну да Сикорский безусловно гениальный инженер, но в условиях РИ он был тупо не востребован. А когда он писал мемуары, в СССР уже выросло и возмужало новое поколение инженеров, которые решали задачи на прядок сложнее...
      1. Misantrop
        +1
        23 декабря 2012 17:06
        Цитата: anomalocaris
        в условиях РИ он был тупо не востребован

        В продвинутых США он оказался востребован еще меньше. Именно по этой причине он переключился на гидросамолеты, а впоследствии и на вертолеты
        Цитата: anomalocaris
        Россия смогла построить всего 72 самолёта (причём последние 5 были собраны уже в РСФСР)

        Увы, красные командиры в этой ситуации оказались ничуть не лучше. Особенно - поначалу. Новейший только что построенный самолетный завод в Симферополе (на его месте сейчас находится обувная фабрика) на второй день после входа в город Красной армии был разобран, упакован в вагоны и ... вывезен в неизвестном направлении. Что интересно, кто это сделал, зачем и куда вывез не известно до сих пор
        1. anomalocaris
          +1
          23 декабря 2012 17:20
          Какой эпический бред...
          В САСШ он оказался как раз востребованным, он делал самолёты по заказу и за живые деньги. Кстати, первый свой вертолёт Сикорский изобразил ещё в 1909 году, в Киеве. Вот только двигатель купить не смог, ибо он был импортный и очень дорогой...
          Ещё раз повторяю, "Илья Муромец" к 1918 году устарел безнадёжно... Так что уважаемый самостийный друг, идите лесом.
          А уж чего разобрали и вывезли (или тупо сдали на металлолом) за последние два десятка лет, я могу сам список накатать...
  9. Shumer
    +3
    23 декабря 2012 12:30
    Спасибо автору за статью - изложено ясно, просто и главное познавательно.
    1. anomalocaris
      +1
      23 декабря 2012 16:59
      Была. Увы. "Илья Муромец" мог нести 800 кг бомб без пулемётом, на половинной заправке, и то не всегда...
  10. +2
    16 ноября 2013 15:46
    Отличная статья о замечательном самолете. Интересно, если бы Сикорский не эмигрировал, это как-то повлияло бы на историю самолетостроения в СССР?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»