Коммунальная эпопея

21

На протяжении нескольких лет офицеры, проживающие в аварийном общежитии бывшего Института красной профессуры на Большой Пироговской улице в Москве, безрезультатно борются с чиновниками Минобороны за переселение в достойное жилье.

История началась в 2010 году, когда по распоряжению министра Сердюкова создали межведомственную комиссию, которая должна была оценить состояние общежития. По словам офицеров, никакой особой проверки специалисты профильной организации 26 ЦНИИ Минобороны не проводили, а вынесли решение об аварийности «на глаз».

Тогда никто особо не протестовал, поскольку комплекс зданий действительно требовал капремонта, а многие военнослужащие давно стояли в очереди за жильем. Однако, как оказалось, выделять квартиры в столице им никто не собирался. Жителей предполагалось расселить по коммуналкам, общежитиям и квартирам в Подмосковье.

Многие офицеры возмутились и подали иски в гражданские суды, которые их поддержали и обязали Минобороны выделить жилье. Чиновники же выполнять решения судов не собирались и раз за разом подавали кассации в вышестоящие инстанции.


В итоге инициативная группа офицеров дошла с исками до ЕСПЧ. В апреле этого года дело «Илюшкин против Российской Федерации» ими было выиграно, и Европейский суд обязал РФ выделить жилье и выплатить офицерам по тысяче евро за год просрочки. Казначейство деньги выделило, а вот жилплощадь так никто и не предоставил. Квартиры нашлись только после того, как представители ЕСПЧ обратились с жалобой на Россию в Совет Министров Европы.

Однако в Пироговке еще остались 18 семей, которым рассчитывать на помощь ЕСПЧ не приходится. За три года судов, давления, подкупа и угроз из 800 человек слушателей и преподавателей Военного университета осталось лишь горстка людей, готовых идти до конца. С 1 февраля 2012 года общежитие официально признано непригодным к проживанию, а на подъездах периодически появляются объявления об отключении электричества, газа и воды.


Житель Пироговки, кандидат политических наук, полковник Валерий Прилепский только к президенту с просьбой обеспечить его многодетную семью заслуженной квартирой России обращался пять раз.

«Дом-пила», как прозвали Пироговку за причудливое расположение корпусов, не ремонтировался с 1975 года. Сегодня, чтобы на голову прохожих не падали балконы, он частично обнесен металлическим забором. Несмотря на поздний час, окна почти все темные, дворовая территория практически не освещена. А буквально на другой стороне улицы в блеске прожекторов сияет недавно построенный комплекс элитного жилья.

Несмотря на тяготы быта, полковник Прилепский человек общительный и веселый. По его словам, оптимизм и надежда это единственное, что помогает его семье не сдаваться.


Оказавшись в подъезде, я по привычке подошел к дверям лифта, на что мой собеседник, усмехнувшись, сказал, что лифты здесь работают только для жителей верхних этажей. В подъезде царит полумрак, ступени лестницы в выбоинах. Стены, покрашенные лет тридцать назад, сверху до низу исписаны и изрисованы, а отслаивающаяся краска отлично гармонирует с отваливающимися на голову кусками штукатурки.

Из этих огромных зияющих дыр в потолке квартиры торчат обмотанные проводами деревянные балки перекрытий. Ржавые батареи, расположенные на лестничных клетках, неоднократно прорывало, после чего несколько этажей заливало крутым кипятком. Лишь по счастливой случайности это происходило в то время, когда дети были в школе или детском саду.


На кухне дела обстоят не лучше. «Однажды мой сосед пошел на кухню разогреть обед и увидел отсюда, как из его окон валит черный дым. Как оказалось, загорелась старая проводка. Мы с мужиками еле потушили возгорание, а потом самостоятельно красили весь этаж, потолки были черные от сажи и копоти», — рассказывает Валерий.

Однако все эти истории и впечатления меркнут, когда попадаешь в ванные комнаты Пироговки. Как и следовало ожидать, половина умывальников и туалетов здесь не работает, плитка отбита. Последний ремонт коммуникаций здесь проводили лет 10 назад. Тогда поменяли лишь подводящие трубы, а выводящие оставили старые. Супруга полконика Марина рассказала, что когда соседи сверху смывают унитаз или сливают стиральную машину, то из трещин выводящих труб на их этаже сочится содержимое канализации.


Из-за того, что трубы не выдерживают давления, а потолки протекают, над самой ванной жители соорудили что-то вроде шалаша из парниковой пленки. Над этой защитной капсулой нависает черный от гнили и плесени потолок. Комментируя удивленное выражение моего лица, Валерий сказал: «Мы, конечно, побаиваемся, что потолок может не выдержать, и стараемся в ванну без надобности не лезть в то время, когда наверху моются. Благо сейчас в общежитии мало народу, а раньше мы с соседями даже подумывали на всякий несчастный случай соорудить защитную конструкцию. Да и это еще ничего. Вот в 6-ом корпусе у нас настоящая постапокалиптическая эстетика».

Кажется, к таким нечеловеческим и попросту опасным условиям привыкнуть невозможно. Но 4-летняя дочка Прилепского Полина другой жизни не знает. А старшие дети, 13-летняя Настя и 11-летний Данила, уже многое понимают. Узнав о том, что у полковника есть сын, я сразу же поинтересовался, не мечтает ли Валерий о военной карьере для него. Глава семьи удивленно посмотрел на меня, заметив, что такой судьбы сыну никогда не пожелал бы. Да и сам он вряд ли захочет.

Валерий попал в это общежитие уже во второй раз. До 1996 года, будучи студентом Гуманитарной академии ВС, он на протяжении 4 лет жил в другом корпусе. Отслужив после выпуска в армии, вернулся в стены родного ВУЗа, чтобы закончить аспирантуру. Защитив диссертацию в 2001 году и став начальником научно-исследовательской группы в Военном университете, Валерий так остался в стенах Пироговки.

В 2008 году Прилепский был выведен за штат в связи с реформой армии. Поскольку военнослужащего, не обеспеченного жильем, сократить не могут, то он остается на полном обеспечении Минобороны. По закону военное ведомство обязано выделить ему квартиру в столице площадью не менее 105 квадратных метров. Однако лучшее, что предложили офицеру за последние три года, так это переезд за Люберцы в поселок Октябрьский.

«Как только общежитие признали аварийным и расселили курсантов, на претендующих на жилье 250 человек насел департамент жилищного обеспечения под руководством Ольги Лиршафт. Нам сразу сказали, что квартир в Москве нет, и принялись угрожать и торговаться. Ко мне на подобные «частные беседы» приезжали раз пять-шесть. В итоге не все из нас выдержали, и спустя некоторое время осталось всего 50 семей. Только в нашей общаге Сердюков сэкономил на 200 квартирах», — возмущается Валерий.

И сдаваться Валерий не собирается: «Мы живем в тесноте, но не в обиде друг на друга. Ребятки спят втроем в этой комнате, а мы с женой в соседней. Ничего, как-нибудь выберемся. Я надеюсь, что в Новом году хоть что-то в нашей жизни изменится. Во всяком случае, мы в это верим».

Разваливающееся общежитие, где живут заслуженные офицеры со своими семьями, и супердорогие многокомнатные квартиры (как в элитном доме в Молочном переулке) предоставленные высоким министерским чиновникам и чиновницам, — вот образ реформы министерства обороны.

Сегодня военное ведомство в глазах рядовых налогоплательщиков ассоциируется с бездонной ямой, где разворовываются средства. В Советском Союзе распределением жилья среди военных занималась одна служба. На ее базе за последние годы было создано 8 департаментов, занимающихся жилищным вопросом.

Результатом этих нововведений стало то, что стране очередь из военнослужащих за квартирами превысила 50 тысяч человек, многие из них давно позабыли даже свой порядковый номер. Поскольку государство не имеет право увольнять офицера, не предоставив ему при этом жилья, все эти люди находятся на государственном обеспечении.

В тоже время Минобороны оплачивает коммунальные платежи за 60 тысяч уже построенных, но по разным причинам пустующих квартир, всего же в Центральном военном округе не востребовано 50 процентов жилья. На оплату простоя этих квадратных метров только за январь-апрель этого года было потрачено более 15 миллиардов рублей.

После недавних скандалов в Минобороны стало очевидно, чем занимаются чиновники военного ведомства: они выставляют на продажу в столице тысячи пустующих квадратных метров жилья, вселяют в квартиры «с видом на Кремль» своих родственников и чиновников, а рядовых офицеров отправляют за МКАД.

В связи с этим Валерий Прилепский предложил написать рапорты всем обеспеченным жильем офицерам. По мнению полковника, новым руководством Минобороны и военной прокуратурой сразу же будет обнаружена огромная разница между числом тех, кто реально получил квартиры и министерскими отчетами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Lapaev Mihail
    +6
    21 декабря 2012 11:44
    жопа......
    1. Комментарий был удален.
      1. Лич
        +2
        21 декабря 2012 13:34
        vatan,
        Абсолютно тебя поддерживаю, а тех кто так нагло все это проворачивает сразу к стенке!!!
      2. 0
        22 декабря 2012 01:11
        vatan,

        Неуважение к офицерам и им семьям пора рассматривать как предательство РОДИНЫ


        Зато Сердюков может быть спокоен:
        http://www.pravda-tv.ru/2012/12/20/19471
        1. vatan
          0
          22 декабря 2012 19:21
          да и не только он.
          честно, не понимаю я эти показательные конференции
  2. donchepano
    +1
    21 декабря 2012 11:50
    Ну так вот поле для деятельности Шойге
    1. +2
      21 декабря 2012 14:13
      Да тут не Шойге надо заниматься а чекистам,прокуратуре и трибуналам.Хорошо поработал сердюков,не зря его медвопут хвалит...ТВАРИ.
  3. +8
    21 декабря 2012 12:11
    В итоге инициативная группа офицеров дошла с исками до ЕСПЧ. В апреле этого года дело «Илюшкин против Российской Федерации» ими было выиграно, и Европейский суд обязал РФ выделить жилье и выплатить офицерам по тысяче евро за год просрочки. Казначейство деньги выделило, а вот жилплощадь так никто и не предоставил. Квартиры нашлись только после того, как представители ЕСПЧ обратились с жалобой на Россию в Совет Министров Европы.


    из за пренебрежения чиновников Минобороны страдают офицеры и их семьи.Платит по искам государство.Это несправедливо платить нужно чиновникам из собственного кармана
  4. +1
    21 декабря 2012 12:15
    столько мужиков в доме живет, чем писать письма в ЕСПЧ, да еще и русским офицерам, собрались и сделали хотя бы косметический ремонт в помещениях общего пользования, самим не стремно перед гостями? конечно надо добиваться параллельно и нормального, качественного жилья, но и место где живешь, где готовит пищу твоя жена, нельзя допускать до такого состояния..........надо Сердюкова и Евгеньеву под домашний арест в эту общагу, а офицеров в их квартиры пересилить и будет всем счастье! laughing
  5. +1
    21 декабря 2012 12:16
    минус это несогласие с моей позицией или что то личное? интересно кому я наступил на "больную мозоль"?laughing
    1. +2
      21 декабря 2012 12:55
      Не обращайте внимание. Минус без коммента - это банальная трусость.
      1. vatan
        +3
        21 декабря 2012 14:28
        Цитата: alexneg
        Минус без коммента - это банальная трусость


        Да нет, не факт. В данном случае конечно это так, но..
        Допустим кто-то написал коммент, в ответ ему поставили минус и написали другой, в котором все аргументировано доказывается обратное. Зачем дублировать его, если можно поставить первому комментарию поставить минус, второму-плюс.

        P.S. Минус не я ставил smile
      2. -2
        21 декабря 2012 18:06
        Цитата: alexneg
        Не обращайте внимание. Минус без коммента - это банальная трусость.


        спасибо за поддержку и понимание drinks
  6. +1
    21 декабря 2012 12:26
    Конечно это беспредел,но в пос. Октябрьский полковник не поехал,а это г.Москва.
    Все хотят получить не просто квартиру,а с "видом на Кремль",естественно,это не возможно.в мое время дембеля ждали квартиры по 5-10 лет и ехали туда где давали.По закону,тогдашнему,в течение трех месяцев должны были предоставить квартиру,но по месту призыва ,на практике это было реально только в Москве и Питере,а так,-не хочешь ехать в Суходришенск-жди.
  7. halter
    +6
    21 декабря 2012 13:14
    в этот бы барак мадам васильеву под домашний арест.
    1. негоро
      +1
      21 декабря 2012 23:16
      Васильеву просто в СИЗО,согласно закону.
  8. +2
    21 декабря 2012 13:30
    Позоруха. Походу забыли для чего нужны военные и вообще армия. Не дай бог напомнят...
  9. fenix57
    0
    21 декабря 2012 13:40
    Египетские пирамиды ....в 1995г ///
  10. +1
    21 декабря 2012 14:10
    старый ракетчик
    действительно, можно было б хоть ту же плитку заново приклеить. привести хату в порядок, как говорится.

    Ну а если люди живут по принципу: "Мы принипиально ничего не будем делать чтобы у прессы фото были" то хз... В семье хозяин должен быть, нет хозяина - в семье разруха имхо
  11. +1
    21 декабря 2012 16:13
    rpek32,
    Будьте внимательней,особенно когда минусуете,про плитку это не у меня fool
    А со странником я согласен,тем не менее
  12. +1
    21 декабря 2012 16:27
    Сердюкова с подружкам в этот барак, под домашний арест (лучше любого СИЗО будет) . А их квартиры офицерам отдать.
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    21 декабря 2012 22:18
    Офицеры мучаются в развалюхе..........

    А в это время на другом конце Москвы..............
  15. +1
    21 декабря 2012 22:37
    Сердюкова - на эшафот, медведева в отставку
  16. +1
    22 декабря 2012 00:16
    Вот так власть относится к своим защитникам, если ЕСПЧ отметил проблему, то думаю администрации президента было об этом известно. Решения Европейского суда не остаётся незамеченым, значит следует вывод, что не только Сердюк виноват.
  17. 0
    22 декабря 2012 01:26
    [quote=vatan]Неуважение к офицерам и им семьям пора рассматривать как предательство РОДИНЫ
    А так и рассматривают уже двадцать лет. И Сердюков, и Иванов, и Сергеев... теперь Шойгу (будет рассматривать).
  18. 0
    22 декабря 2012 11:00
    Никуда нам парни не деться. Либо мы научимся привлекать чинуш к ответу за принимаемые решения и за бездействие, или они нас окончательно забыдлят.
    Идей пока реально мало, как это сделать, они ведь друг друга покрывают по всем фронтам, но делать надо.
    Я лично копирую подобные истории и стараюсь прям туда вписывать фамилии причастных к этим историям чинуш. Кто его знает, вдруг пригодится. Информация это уже хоть какая польза. А благодаря инету, информация может обрасти очень интересными подробностями.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»