Последний путь и последняя любовь Пабло Эскобара

11
Последний путь и последняя любовь Пабло Эскобара


Наркобизнес не отделим от романтики


Первая часть этого наброска к биографии Пабло Эскобара гласила о возможных исторических заблуждениях по поводу его криминальной карьеры. Теперь же дадим читателю отдохнуть и поговорим о его личной жизни.



Эскобар был женат два раза, но жёны его оставались в тени. Намного большую известность получила его любовница, журналистка Вирхиния Вальехо, которая уже после его смерти засветилась так, что ей пришлось просить политического убежища в США.

Она же и автор самой известной книги об Эскобаре «Любить Пабло, ненавидеть Эскобара», изобилующей леденящими душу подробностями разборок Медельинского картеля с противоборствующим картелем Кали, колумбийскими правоохранительными органами и с прикомандированными к ним американскими спецагентами.

Вирхинию Вальехо даже литературные и кинематографические критики иногда называют Вирхинией Эскобар, а иногда – первой любовью Эскобара. В действительности брака у них не было, Пабло был официально в браке с Татой Эскобар, своей второй женой.

На момент встречи Пабло и Вирхинии глава картеля уже прославился по всей Колумбии как меценат и защитник интересов обездоленных. Роман начался, когда журналистка Вальехо, ставшая впоследствии одной из лучших испаноязычных представительниц второй древнейшей профессии, взяла у Эскобара интервью на тему его общественной деятельности…

Любовь Пабло к Вирхинии была далеко не платонической. Книга Вальехо – тому явное свидетельство. В 2006 году Вирхиния Вальехо пошла на явное нарушение латиноамериканских криминальных понятий и стала сотрудничать со спецслужбами в целях опустить картель Кали и сотрудничавших с ним чиновников.


После этого американское УБН в срочном порядке вывезло её спецбортом в США, где она получила политическое убежище. Пока, что удивительно, жива, не достали, наверное, охрана хорошая. В США и была написана ее знаменитая книга.

Несмотря на то, что Вальехо не идеализировала Эскобара, хоть и безумно любила его, она выдвинула ряд обвинений против колумбийских государственных структур, в особенности против их чиновников, связанных с картелем Кали, в частности, по поводу штурма Дворца правосудия.

При этом она цитировала ничем не доказанные свидетельства Эскобара о том, что правительственные войска уничтожали, чтобы скрыть реальный масштаб жертв, тела убитых повстанцев из связанной с Пабло группировки М-19 в емкостях со смесью из серной кислоты и негашеной извести.

Колумбийский Робин Гуд и его Дева Мэриан


Версия спорная, поскольку уже при тех технологиях, которые были известны работавшим под прикрытием в Колумбии американским судмедэкспертам, идентифицировать человеческие останки в оставленных во дворце емкостях было возможно даже спустя 2–3 дня, когда в подобной смеси наступает визуальное растворение костей (мягких тканей, кожи и внутренних органов – через 12 часов).

Дворец брали в считанные часы, времени, чтобы слить взвесь из раствора и частиц человеческого тела в канализацию, не было. Очевидно, в уже старевшей Вирхинии говорила ностальгия по ее отношениям с Пабло, а не юридически доказанные факты.

Так или иначе, в ряде литературных и кинематографических произведений Вальехо представлена в крайне неприглядном, если не сказать, что в издевательском свете. В ответ она публично объясняла всё это заказом тогдашнего режима Хуана Мануэля Сантоса Кальдерона.

Впрочем, Вальехо перед своей эмиграцией в США неплохо оторвалась на высшем уровне: в соответствии с её показаниями судья Мария Стелья Хара приговорила к 30 годам заключения полковника Альфонсо Пласаса за массовые убийства в ходе штурма дворца.

Хара также вынуждена была бежать из страны, но Пласас всё же оказался на нарах, даже несмотря на открытую защиту президента Альваро Урибе Велеса, предшественника Сантоса, не изменившего его политику.

Странные существа эти женщины, и от любви до ненависти один шаг. Вальехо умудрилась дать показания по делу о заказном убийстве кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана. Заказали его, как выяснилось, бывший (на тот момент уже мёртвый) возлюбленный журналистки Пабло Эскобар вместе с подельником Альберто Сантофимио, претендовавшим на президентский пост.


Поскольку Эскобар к тому моменту уже «немножко умер», на скамье подсудимых оказался один только Сантофимио. В 2007 году Сантофимио приговорили к 27 годам тюремного заключения. Впрочем, дальше уже Вирхиния дала показания на лидеров картеля Кали, экстрадированных в США, мстя им, очевидно, за смерть Эскобара.

В процессе очернения личности Вирхинии Вальехо, скорее всего, непосредственно виноват Хуан Мануэль Сантос Кальдерон в бытность свою президентом Колумбии. Именно в период его правления колумбийские киностудии выпускали в товарных количествах мыльные оперы про Эскобара и Вальехо.

В этих кинподелках даже не столько порочили Эскобара, сколько его возлюбленную. Очевидно, подобного рода «творчество» было за авторством двоюродного брата президента, которого Вальехо неоднократно обвиняла в коррупции, в том числе и на страницах её книги «Любить Пабло, ненавидеть Эскобара».

Ничего личного, только кино


Апогей того, как обмусоливали личность Вальехо, как ни странно, разразился во вполне правдоподобном сериале «Нарко», где содержался намёк на убийство Вирхинии по заказу жены Эскобара. Ясно, что, если бы это действительно было, Вальехо не могла бы уехать в США и написать свою книгу. Но, как говорится в известном одесском анекдоте, «ложка-таки нашлась, но осадок остался».


Даже фильм «Эскобар», где роль Вальехо играла Пенелопа Крус, оказался провальным из-за того, что конъюнктурщики, близкие к официальному колумбийскому режиму, вместо криминальной драмы сделали очередную мыльную оперу, добавив туда вымышленные эпизоды. Показателен уже хотя бы тот факт, что Вальехо в фильме моложе Эскобара, в действительности же они были ровесниками.

По фильму Вирхиния находилась в Колумбии и в момент заключения Эскобара (и даже посещала тюрьму «Ла Катедраль», чего в действительности не было), и в момент его гибели. На самом же деле, она по неясным причинам разорвала с Пабло отношения в 1987 году и уехала в Германию. Вероятнее всего, причиной было давление на Вальехо со стороны властей (а может, и со стороны законной супруги Эскобара), хотя, вопреки распространенному мнению, с телевидения ее никто не увольнял.

Последний факт – бурная фантазия Пенелопы Крус, приложившей руку к очернению образа Вальехо за немалые деньги из колумбийского бюджета и личных накоплений клана Сантосов. Примечательно, что в Латинской Америке (кроме говорящей на португальском Бразилии) злосчастный фильм демонстрировался под претенциозным названием «Измена Эскобара».

Сейчас шумиха вокруг имени Вирхинии Вальехо прекратилась в связи с воцарением в прошлом году на президентском посту в Колумбии Густаво Франсиско Петро Уррего, бывшего одним из полевых командиров М-19. В боях за Дворец Правосудия, правда, он не участвовал, поскольку на тот момент находился в тюремном заключении.

Да и в плане личной жизни у Густаво Петро рыльце в пушку: вне брака одна из амазонок боевой группировки М-19 родила ему двоих детей, что не очень поощряется в католическом обществе (хотя Петро – открытый атеист, что подчеркивает). Так что чья бы уж корова мычала…

P. S.


Фамилия первой тещи Эскобара была не Вальехо, а Вейехо. Путаница возникает из-за плохого знания авторами подобных «источников» испанского языка. К любовнице Эскобара никакого отношения его первая жена не имела.

Как бы романтично ни звучали подобные версии, но, увы, это неправда. То, что 24-летний Эскобар женился на 13-летней Виктории, также действительности не соответствует. Всё было по закону: брак был заключен, когда невесте исполнилось уже 15 лет, по ряду колумбийских законодательных норм это допустимо.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 августа 2023 05:07
    Наркобизнес не отделим от романтики

    smile Наркоромантика только в Голливуде бывает...там все красиво обставлено... Люпофь, гонки с перестрелками, крутые парни со стволами,набитые долларами помещения...крутяк для молодняка.
    Я когда окунулся в изучение наркобизнеса за голову хватился... Наркобизнес в Латинской Америке это кровавая бойня... в этой цепочке производства, транспортировки, сбыта наркотиков люди как расходный материал... убивают их без всякой жалости...конкуренты набивают бочки рубленными конечностями, показательно расстреливают, топят, забивают и так далее.
    Помимо этого в этом бизнесе замараны чиновники всех мастей и служб как то пересекающихся с наркотиками... коррупция, подкуп, заказные убийства все это в порядке вещей...так что молодняку настоятельно не советую связываться с наркотой и наркоманами в любом виде...горько пожалеете потом сто раз.
    1. Комментарий был удален.
  2. +4
    26 августа 2023 07:28
    Теперь же дадим читателю отдохнуть и поговорим о его личной жизни.
    Как то до Луны,Эскобар и его личная жизнь.Дальше читать не стал.
    1. +1
      26 августа 2023 13:51
      Вывернутый перевод в испанского на аглицкий, далее на украинский? Но проканало.
      1. +2
        26 августа 2023 14:21
        Да именно так и да еще вырвано из основного текста да и сама тема.Желтизна,какая то.Мало интересует,кто с кем спит.
  3. +6
    26 августа 2023 08:01
    Насколько я разбираюсь в химии в
    "...емкостях со смесью из серной кислоты и негашеной извести" получится нейтральная соль CaSO4. Рекомендую растворять своих врагов в чистой серной кислоте.
    1. +1
      26 августа 2023 08:23
      Цитата: podval57
      Насколько я разбираюсь в химии в
      "...емкостях со смесью из серной кислоты и негашеной извести" получится нейтральная соль CaSO4. Рекомендую растворять своих врагов в чистой серной кислоте.

      Спасибо за ценный совет! laughing
  4. 0
    26 августа 2023 08:56
    Цитата: mann
    Спасибо за ценный совет

    Дорого все это ...да и воняет сильно от химических реакций...замораживайте конкурента азотом, а потом ультразвуком рассыпайте в прах...хоть удобрение будет хорошее...это идея витала для крематориев.
  5. +3
    26 августа 2023 17:30
    представительниц второй древнейшей профессии
    На Титул второй древнейшей профессии многие претендуют.. . А первая древнейшая профессия это ЭЛЭКТРОМОНТЁР. Про это даже в Библии сказанно. Да будет свет -сказал господь. И появился свет. А почему появился свет- потому что электромонтёры всё во время и правильно подключили.... laughing laughing tongue
  6. 0
    28 августа 2023 09:09
    смесью из серной кислоты и негашеной извести.
    Странный выбор. понятно когда что-то одно. Либо кислота, либо щелочь. А чтобы смесь кислоты и щелочи... Это чтобы растворяло подольше и весело пенилось?
  7. -1
    29 сентября 2023 12:45
    Цитата: Леха с Андроида.
    Я когда окунулся в изучение наркобизнеса за голову хватился...


    Не могли бы Вы посвятить немного времени, для изучения нашего, Московскоского медельина- очага наркомафии, в Западном Дегунино?

    Местная власть в упор не замечает чудовищную проблему.

    Обшественники пытались задавать вопросы чинам из управы, которые по субботам делают ритуальный обход дворов с осмотром лавочек и урн для мусора, но чинуши отмахиваются, это де мол проблемы полиции.
    А полицаи открыто мглумятся, меняют (при их то ЗП, в 60-70т.р.) одни машины на другие.
    Старлеи "рассекают" на BMW X6, причём из-за скудости ума или наглости, паркуют свои машины, прямо напротив отделения полиции.
    Все стены в мерзких трафаретах, с предложением заработка, выше чем у бойцов на СВО, с инструкциями как заходить на нарко сайты для заказа всякой дряни.

    Наши, западно Дегунинские наркобарона, "трафаретят" даже школы, детсады и поликлиники.

    Люди боятся наркозакладчиков- вёдь те считают наш район этакой Швейцарией, где их никто не трогает.

    Управа не реагирует, полицаи так увлечены покупкой новых BMW, что у них нет времени на это.
    Но в последнее время наметился своего рода "просвет", сильно обострилась конкуренция среди наркодилеров.
    Одни наркобароны стали вечерами присылать боевиков, чтобы те не позволяли делать закладки конкурентам.
    Порой машины, с наглухо затонированными стеклами стоят сутками, сменяя друг друга на самых злачных углах.
    Это тоже не очень приятно.
    Боевики справляют нужду, у забора детского сада.
    Я пристыдил одного, сказал, что будет не хорошо, если дети, через большие щели в заборе увидят его причинлалы.
    Парень осекся, сказал:" работа такая, не могу отойти далеко".
    В общем местные жители почти смирились с этой ситуацией.

    Нехорошо так думать, но если обострение между наркокартелями в западном Дегунино перейдёт в горячую фазу, начнутся перестрелки и прольётся кровь (надеемся только кровь наркобарыг), приедут настоящие полицаи, и хотя бы на время наведут порядок.

    С приветом, из Западно Дегунинского Медельина.
    1. 0
      29 сентября 2023 13:24










      Трафареты наркокартелей.
      На одном из снимков на стене сразу две рекламы конкурирующих наркобаронов Западного Дегунино, ссылки на одной из них закрашены болончиком с чёрной краской!
      Это сделали не сотрудники ЖЭКа, а конкуренты.