«Трещины оказались масляными подтеками»: в западной прессе изучают снимки палубы нового китайского авианосца

23
«Трещины оказались масляными подтеками»: в западной прессе изучают снимки палубы нового китайского авианосца

На днях в сети были опубликованы новые спутниковые снимки третьего китайского авианосца Fujian (CV-18). Он был спущен на воду в середине 2022 года. С тех пор ведутся его дооснащение на плаву и испытания.

После того как западные обозреватели начали усердно изучать снимки, последовали публикации о низком качестве китайского судостроения. В качестве доказательства приводилось появление «трещин», «обнаруженных» на палубе авианосца.



Эта эффектная интерпретация растекалась по сетям. Однако при более внимательном рассмотрении становится ясно, что «трещинами», к сожалению, оказались масляные подтеки

- указывают более щепетильные западные обозреватели.


Как отмечается в издании Zona Militar, гораздо больший интерес представляет устройство ВПП на корабле. На палубе видны три электромагнитные катапульты, четыре троса для остановки самолетов, мачты ограждений и два лифта, один в носовой части, а другой в корме.

Для сравнения, у французского Charles de Gaulle аналогичное количество катапульт и лифтов, а у американского Nimitz и General Ford больше лифтов.

Поступление Fujian – второго авианосца национальной постройки – на вооружение флота ожидается к 2024-2025 годам. На корабле смогут разместиться 60 самолетов, таких как истребители J-15 или J-35.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    18 августа 2023 15:33
    Поступление Fujian – второго авианосца национальной постройки – на вооружение флота ожидается к 2024-2025 годам.
    Китай заменил на мировой арене СССР, остаётся за них порадоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. +7
        18 августа 2023 15:58
        Китай может развивать свою военно-морскую мощь не только потому, что у него есть возможности, но и потому, что у него есть порты, не имеющие естественных препятствий для их выхода и защиты.
        Тут я с Вами не соглашусь, посмотрите на политическую карту мира и Вы поймёте почему у Китая территориальные споры с Японией и большие виды на Тайвань. Филиппины,Тайвань, Япония с островами как раз создают внешний пояс контролирующий выход Китая в открытый океан.
        1. +1
          18 августа 2023 19:32
          Да понятно, что Китай, в отличии от СССР, не о всеобщем счастье, а исключительно о своём заботится. От сюда и все его "пограничные конфликты".
          По любому англосаксы не потерпят независимого от них государства, так что война НАТО-Китай так же неизбежна, как и НАТО-Россия.
          Мне другое интересно. Вот эти три электромагнитные катапульты, они в палубу убираются? Если не убираются - как тогда не мешают при посадке?
          1. +2
            19 августа 2023 12:15
            Мне другое интересно. Вот эти три электромагнитные катапульты, они в палубу убираются?
            Shurik70 (Александр), можно самому глянуть по запросу в интернете, как всё устроено. Там и фотографий полно со схемами катапульт. Конечно же, все зацепы-толкатели убираются в щель на палубе по которой они двигаются при разгоне самолета.
            Интересно, что китайцы решили перешагнуть из "феодализма в социализм" минуя эпоху паровых катапульт. Тут надо сказать, что в США первая ЭМ катапульта появилась на "Джеральде Форд" в 2016 году и её надёжность по сравнению с паровыми , ещё не утвердила окончательное решение для будущего использования на авианосцах. Но есть существенные преимущества у ЭМК в регулировке тяги под разные типы (массы) самолетов.
            1. -3
              19 августа 2023 13:28
              По фотографии с "трещинами" на палубе можно понять для кого пишут эти авторы сенсаций, а "пипл хавает". Но у нас тоже пол страны верят, что американцы не высаживались на Луну, а все сняли в павильоне.
          2. 0
            19 августа 2023 16:43
            Цитата: Shurik70
            о всеобщем счастье

            Это популистика и пропаганда.
            Путь и ступени развития всех империй одинаков, просто потому что так устроено человечество, меняется лишь обертка в которой эти ступени подают народу, но их суть от этого не меняется.

            Цитата: Shurik70
            англосаксы не потерпят

            Эрудиции ради:
            Нет такой народности или этноса, Англосаксы это обобщенное название населения античной Европы, состоящей из англов, саксов, ютов и фризов.

            Сегодня же - это неграмотный эвфемизм,
            в Британии например живут потомки англов, а в США - самая большая этническая группа - это немцы, потомки саксов и ютов.

            Пы.Сы. - Рюрики, основатели древней Руси, тоже по факту Англосаксы.
      2. +9
        18 августа 2023 18:07
        Дело даже не в этом.
        Китай далёк, очень далёк от идеи коммунизма, о которой он так пафосно рапортует в своих заявлениях.
        Китай - это куда больший капиталист, нежели американец или француз. При всех его бравадах о коммунизме, даже о социализме внутри Китая думать довольно наивно.
        Сейчас он метит на мировое господство, и учитывая его крайнее высокомерие - т.н. ханьский шовинизм, порой граничащий с присущим Западу нацизмом, доволно глупо полагать, что Сцилла будет лучше Харибды....

        В интересах России было бы приемлемо, если бы амеры закусились с китайцами на ТВД ЮВА в ближайшее время не на словах, а на деле.
        1. +1
          19 августа 2023 12:43
          Цитата: Nross
          Китай далёк, очень далёк от идеи коммунизма, о которой он так пафосно рапортует в своих заявлениях.

          У Китая свой взгляд на теорию и практику коммунизма. У него "китайский", а не европейский коммунизм. По крайней мере руководящая роль КПК осуществляется жестко и планомерно Во ВСЕХ (без исключения!) сферах жизни китайского общества. При этом функционирует ПЛАНОВАЯ экономика.
          Цитата: Nross
          Китай - это куда больший капиталист, нежели американец или француз.

          КПК отдала ТОЛЬКО мелкий бизнес в лапы дельцов. А все фундаментальные отрасли экономики находятся в ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности под контролем той же КПК. И где вы увидели "капитализм больше, чем у американцев"? Это по сути китайский НЭП Ульянова-Ленина.
          АГА.
          1. +2
            19 августа 2023 17:24
            Цитата: Удав КАА
            КПК отдала ТОЛЬКО мелкий бизнес в лапы дельцов

            Али-групп, Тик-ток, Хуавей.... нифига себе "мелкий бизнес". У каждого из них, капитализация как у Белоруссии или всей Прибалтики.

            Цитата: Удав КАА
            фундаментальные отрасли экономики находятся в ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности под контролем той же КПК.

            Под контролем - да, в собственности - нет. Никто не запрещает вам владеть акциями той же Norinco, State Grid Corporation of China или Bank of China.
          2. +2
            22 августа 2023 15:47
            Цитата: Удав КАА
            А все фундаментальные отрасли экономики находятся в ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности под контролем той же КПК.

            Вертолетный завод под контролем КПК но в собственности частных лиц.
            Ну и знаменитое "Мейд ин Чайна" произведенное частником и "Мейд ин РRC" произведенные на госзаводах.
            Много вы видели "Мейд ин РRC"???
        2. 0
          22 августа 2023 15:49
          Цитата: Nross

          В интересах России было бы приемлемо, если бы амеры закусились с китайцами на ТВД ЮВА в ближайшее время не на словах, а на деле.

          Нам для полноты чувств( матерных!!) только радиоактивных загрязнений на ДВ не хватает......
      3. 0
        19 августа 2023 16:38
        Цитата: Simon_Dellsen
        Китай не преследует тех же целей, что и СССР

        Огромное заблуждение, цели ВСЕГДА те же, просто потому что реальность мироустройства вынуждает их добиваться в подобном положении.
        Так что Пекин ВЫНУЖДЕН преследовать такие же цели, поскольку они неизбежное условие для продвижения вперед.
        Ради аналогии: Что бы плыть - нужно грести, а как и чем - уже вторично, но грести все равно придется, независимо от желания.
        А вот тактика достижения этих целей у КНР совершенно иная, поэтому и создается иллюзия иных целей.
    2. -3
      18 августа 2023 19:46
      У нас под боком быстро развивающая страна от которой мы сейчас полностью зависим экономически. ЧЕМУ РАДУЕМСЯ?Недавно мы и сша друзьями были.А что будет если с Китаем поссоримся?НЕ СТРАШНО???
  2. +2
    18 августа 2023 15:35
    Что можно сказать ,КНР грамотно использовал западные инвестиции в судостроение.Запад рассчитывал что это будет их судовефь.Да не тут то было.Интересно какой сегодня гражданский флот по тоннажу - первый мире.С военным всё ясно ,они США на пятки наступают.А реально если откинуть все корабли находящиеся в ремонте обоюдно, у кого боеспособных кораблeй больше?
    1. +4
      18 августа 2023 15:48
      Интересно какой сегодня гражданский флот по тоннажу - первый мире.
      По торговому не нашёл, а вот по тоннажу в ВМС пока первенство у США.
      ВМС Китая по количественному показателю обогнали ВМС США, став самым большим военным флотом в мире, сообщает Popular Mechanics со ссылкой на новый доклад Пентагона.
      Соотношение таково: 350 боевых кораблей у Китая и 293 – у Соединенных Штатов. При этом США по-прежнему сохраняют лидерство в суммарном тоннаже. То есть, все вместе взятые американские корабли имеют общее водоизмещение больше, чем все китайские.
      u-f.ru
  3. -3
    18 августа 2023 16:44
    А нам такой можно?""""
    1. -1
      18 августа 2023 17:08
      А нам такой можно?""""
      ...можно но не нужно...у нас Кузя есть который так и просится на списание...и чес скать....можно было бы из него хороший музей сделать....Аврора уж как за сто лет...а стоит на Неве
  4. 0
    18 августа 2023 20:17
    Что, китайский Китти-Хок уже в море? А у нас советского Кузю отремонтировать все никак не могут...
    1. -4
      19 августа 2023 09:34
      Аврора, что стоит на Неве, не оригинал. Оригинал погиб. Это новодел 80-х. Вот так!
      1. 0
        19 августа 2023 12:37
        Аврора, что стоит на Неве, не оригинал. Оригинал погиб.
        И что, "Аврора" перестала от этого быть музеем, как была до того? А вы хотели бы избавиться от неё совсем или пытаться реставрировать проржавевший корпус до последнего кв. метра? Я помню ту истерику в либеральных помойках, которые наперегонки критиковали такой ремонт-воссоздание корабля, а потом устраивали на "Авроре" свои корпоративы с пьяными прыжками с палубы в воду.
        А что вы скажете про ХХС и сотни других храмов, воссозданных после уничтожения по разным причинам? Они тоже все новоделы, а в ХХС висят именные доски с фамилиями жертвователей на новый храм. Очень интересные имена там находятся, если не сказать скандальные. Там отметились многие наши воры в законе и РПЦ пошла на увековечивание их имен вопреки церковному постулату -"Твори милостыню тайно."
        1. +1
          22 августа 2023 20:05
          Ну так то в парке "Патриот" фамилии жертвователей нанесены на табличках по периметру храма. Но лично у меня этот "храм" вызывает отношение брать его именно в кавычки.
      2. 0
        19 августа 2023 14:05
        Цитата: Glagol1
        Аврора, что стоит на Неве, не оригинал. Оригинал погиб

        Еще один из параллельной вселенной.
      3. kaa
        0
        21 августа 2023 08:38
        Не погиб, тут скорее дилемма корабля Тесея. И то не до конца ещё, остались части оригинала.