Советник врио главы ДНР: ВСУ ежедневно обстреливают Донецк кассетными боеприпасами

24
Советник врио главы ДНР: ВСУ ежедневно обстреливают Донецк кассетными боеприпасами

Донецк, административный центр российской Донецкой Народной Республики (ДНР), не просто регулярно, а ежедневно подвергается обстрелам кассетными снарядами со стороны ВСУ. Об этом в комментарии РИА Новости заявил советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

По утверждению Гагина, удары такими боеприпасами наносятся по Донецку каждый день. Сильнее всего страдают Киевский, Ворошиловский районы, все кварталы, до которых «достреливает» артиллерия противника. Все факты разрывов в Донецке кассетных боеприпасов документируются сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, составляются фототаблицы, берутся показания у раненых.



Как отметил советник главы ДНР, заявления Министерства обороны США о том, что кассетные боеприпасы якобы используются против исключительно военных целей, не соответствуют действительности.

Пентагон не прав, и я думаю, что когда-нибудь на военном трибунале это еще прозвучит

- сказал Ян Гагин РИА Новости.

Отметим, что именно из США Украина сейчас получила кассетные снаряды. Американское военное ведомство утверждало, что такая передача боеприпасов носит временный характер, поскольку на армейских складах наблюдается дефицит обычных артиллерийских снарядов, а восполнить этот дефицит оперативно у США не удается – надо наращивать темпы производства на предприятиях.

Кроме того, в Пентагоне обещали, что ВСУ не будут использовать кассетные снаряды за пределами линии фронта и против гражданских целей. Но такие обещания давали и по РСЗО HIMARS, что не помешало Украине использовать их для обстрелов гражданской инфраструктуры и жилых районов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. -3
      18 августа 2023 18:28
      ⚡Хроника десвинизации!
      Обезлюживание продолжается!
      ***
      Из сводки МО РФ. 18.08.2023 УНИЧТОЖЕНО:

      810 пятачков
      10 артсистем и РСЗО
      18 единицы автомобильной техники
      15 единиц бронетехники
      2 танка
      2 самолета Су-25
      1 радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ - 37

      P.S. По сегодняшнему обращению МИД к военным Хохлопадловки...
      ***
      Это уже второй официальный призыв. Первый был 24 февраля 2022 года в обращении Верховного. Там тоже было:
      "Украинские военные! Берите власть в свои руки!"
      Сегодняшнее обращение к украинским военным нашего МИД я расцениваю так:
      - Для "особо одаренных" повторяем второй раз!
      1. +2
        18 августа 2023 18:30
        Типо в первый раз 24 февраля 2022 года кто то не услышал?Проспал? Может хоть сейчас услышат?А то может это их злой Зеленский заставляет кресты на танках рисовать да тату со свастикой делать,а так они конечно все невинные повара насильно затащенные Зеленским во всякие Азовы ,Айдары,Кракены,Правые Сектора.
        1. 0
          19 августа 2023 05:43
          "... 3 магнитoфoна,
          3 кинoкамеры заграничных,
          3 пoртсигара отечественных,
          куртка замшевая - три ...
          И oни еще бoрются за пoчетнoе звание "... звёзд и наград
  2. 0
    18 августа 2023 18:30
    Идет Странная Военная Операция.Кто то высокопоставленный вещал несколько месяцев назад о целой армии в резерве,ждущую.Спрашивается -чего?И есть ли это все в реалии?
    1. -1
      18 августа 2023 18:51
      Вы хотите получить ответ чего ждут ? Или есть резерв ? Все верно ? И ответ желаете что вам написали тут или в личном письме ?
      1. +1
        19 августа 2023 05:38
        Тов. лейтенант, Дима всё понял, не надо в "личку".)
        1. +1
          19 августа 2023 07:35
          Как не удивительно , но я таки лейтенант ...запасу .Ога.Правда погоны на пинджак мне дали,.в свое время. ) Но откровенно, не понимаю многие комменты. Ладно те кто тут "воюет" с той стороны. Это их задача и работа . Но взрослые , и вроде как наши дядьки , иногда такое пишу : детский сад , трусы на лямках.
  3. +1
    18 августа 2023 18:37
    Как отметил советник главы ДНР, заявления Министерства обороны США о том, что кассетные боеприпасы якобы используются против исключительно военных целей, не соответствуют действительности

    Было бы действеннее, если б он соответствующий вопрос задал представителям мо, обещавшим симметричный ответ на применение бандеровцами кассетных боеприпасов
  4. -1
    18 августа 2023 18:38
    думаю, что когда-нибудь на военном трибунале это еще прозвучит

    советник, а как далек от реальности....
  5. +2
    18 августа 2023 18:39
    Отличная новость с фронта

    Военкор Семён Пегов «War Gonzo» сообщает, что сегодня, в районе поселка «Малая Таволжанка» при наступлении на наши позиции, был повторно взят в плен командир полка ”Азов” Денис Прокопенко.

    Тот самый, что отдавал чудовищные приказы. Которого предательски обменяли и вместо положенной казни отпустили в Турцию. А он затем предпочел опять вернуться на фронт. И которому во второй раз не повезло и второго шанса предоставлено ему не должны.

    В данный момент максимально жёстко допрашивают нациста. Он должен ответить за все, что натворил, и должен быть уничтожен.
    1. +3
      18 августа 2023 18:59
      Это конечно почти уникальный случай подобного рода.Вздернуть на осине.Надеюсь,что это-не фейк
    2. +4
      18 августа 2023 19:06
      alystan (alystan)
      Надеюсь у наших бойцов хватит ума не передавать его в руки российского правосудия. Реально, если это не фейк. На осиновый кол или "столыпинский галстук" для этой особи.
    3. 0
      18 августа 2023 19:10
      Цитата: alystan
      В данный момент максимально жёстко допрашивают нациста.

      Это как? С применением подручных средств?
      Цитата: alystan
      Он должен ответить за все, что натворил, и должен быть уничтожен.

      Раз взяли в плен и огласили, то не уничтожат.
      1. -1
        18 августа 2023 19:14
        Цитата: мордвин 3
        Это как? С применением подручных средств?


        Индуктор от ТАИ-43 или ТА-57 отлично может развязать язык! Так что, хорошее подручное средство.
    4. +4
      18 августа 2023 21:33
      Семён Пегов «War Gonzo» сообщает, что сегодня, в районе поселка «Малая Таволжанка» при наступлении на наши позиции, был повторно взят в плен командир полка ”Азов” Денис Прокопенко

      Какой нелепый вброс, просмотрел все новостные сайты и телеграмм каналы, нет такой информации. Сразу вспоминается прошлогодняя ложь про уничтожение бандеровских преступников, убивших наших пленных.
  6. -1
    18 августа 2023 18:41
    Такое ощущение, что Авдеевку специально не отбивают у Свинорейха , не отрезали ж/д путь - специально! Чтобы было что показывать о Донецке am am
  7. +3
    18 августа 2023 18:45
    Может и нам стоит применить кассетные боеприпасы? Пока слышу только разговоры: вот мы тоже можем применить кассетные боеприпасы, у нас и арсенал побогаче. Пока не будет ответных ударов по всушникам, этот беспредел будет продолжаться. Нас щупают на слабо: сначала хим.оружие, потом кассетники, далее может и ТЯО, а предоставят его те же наглы.
  8. +4
    18 августа 2023 18:46
    что нам остается делать только как жаловаться в ООН, в лигу африканских или арабских стран, папе римскому наконец. Эта наша беспомощность и беззубость уже просто удручает. Может нам тоже еврея какого нибудь избрать в президенты. Евреи в конце концов знают как за себя постоять.
    1. -6
      18 августа 2023 19:41
      Вот сейчас большинство олигархов при светлейшем не русские, кудрины и шадаевы, хуснуллины туда же... Да и силуановы при русских фамилиях работают на дядю Сэма...
  9. fiv
    0
    18 августа 2023 18:50
    Надо как в настоящем спорте - отрешиться от всего и от всех - вот ты, а вот дистанция (вес, высота, соперник,...) и дахусим, идти вперед, рвать вес, прижимать соперника. Пусть трибуны орут что хотят. Он кассетой - ты десятью и еще по сопатке, чтоб утратил задор. И, победителям пофигу.
  10. +4
    18 августа 2023 19:30
    Ну что, что обстреливают? Зато мы МОЖЕМ их обстрелять! И даже неоднократно с высоких трибун грозились это сделать! А они всего лишь ОБСТРЕЛИВАЮТ - это же ерунда, наплевать и забыть.
  11. +3
    18 августа 2023 20:38
    Чувство горечи, как так. Наши парни гибнут, мирные люди каждый день гибнут от кассетных боеприпасов. Где действия? Чем оправдан гуманизм к врагу на поле битвы за наше существование? Разве мы с украинцами воюем? Мы воюем с полсотней стран, как в ВОВ, которые хотят нас уничтожить, чтобы захватить наши ресурсы как и во всех предыдущих войнах против нас. sad .
  12. 0
    19 августа 2023 17:33
    Если сверху постоянно говорят, что воюем с объединённым Западом, то почему нет ответа ему, например, кассетными по Рамштайну? Отсутствие нашей реакции на их акции – это признание их правил, их права. Маргинальность как главное препятствие решения вопроса на окраине и не только. Перемалывать согнанных украинских работяг можно, а пахан-партнёр неприкасаем.
  13. -1
    19 августа 2023 23:15
    "All the facts of cluster munition explosions in Donetsk are documented by employees of the Investigative Committee of the Russian Federation, photo tables are compiled, testimonies are taken from the wounded."

    Are all these facts, photographs and testimonies being PUBLISHED, that is the question? They need to be PUBLISHED for everyone in the world to see. If they are simply filed away in some Russian state archives, that is almost useless.