Американская пресса сообщила о якобы состоявшемся после мятежа ЧВК «Вагнер» в июне контакте представителей США и России

14
Американская пресса сообщила о якобы состоявшемся после мятежа ЧВК «Вагнер» в июне контакте представителей США и России

Как только в июне 2023 года в России имела место попытка мятежа ЧВК «Вагнер», произошел контакт представителей американского и российского руководства. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

По утверждению издания, произошел телефонный разговор советника президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана с помощником президента Российской Федерации Владимира Путина по международным вопросам Юрием Ушаковым. Судя по всему, инициировала разговор американская сторона.



Издание утверждает, что главной целью звонка Салливана Ушакову было донести до российского руководства мысль о том, что Вашингтон не имел никакого отношения к неудавшейся попытке военного мятежа. Власти США поспешили дистанцироваться от инцидента и избежать дальнейшей эскалации в отношениях с Россией.

Отметим, что в целом на Западе попытку переворота в России восприняли весьма прохладно, что было связано со спецификой личности самого Евгения Пригожина. В США боялись, что к власти в России могут прийти куда более жестко настроенные по отношению к Западу и неконтактные силы, либо что в результате мятежа наступит хаос на территории даже части ядерной державы.

Поэтому власти США продемонстрировали впечатляющую сдержанность на фоне таких событий, которые гипотетически могли очень серьезно повлиять на будущую политическую обстановку в России и на ход вооруженного конфликта на Украине.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 августа 2023 08:48
    Директор ЦРУ Бёрнс только вот не воздержался в то время от комментариев по поводу мести, Пригожину от Путина, которую как он считает последний любит подавать «холодной». Тем самым Бёрнс теперь навлёк на себя подозрения, поскольку, в данном случае, являлся не сторонним экспертом, а непосредственным участником и заинтересованным лицом данного политического процесса.
    1. +4
      24 августа 2023 08:57
      А ну да, они всегда "нипричем"... Тут буквально позавчера сообщали о небывалой активности американской разведывательной авиации вокруг территории РФ. Столько бортов кружило, сколько никогда не было. И к чему бы это.... Наверное к " нипричем"....
      1. 0
        24 августа 2023 09:06
        Цитата: Monster_Fat
        . Столько бортов кружило, сколько никогда не было. И к чему бы это.... Наверное к " нипричем"....


        Время сейчас такое, американская разведка выявляет цели и возможности наших ВС РФ, поэтому такое внимание + оно в основном на Юге, а история с бортом Пригожина, получилась на отрезке Москва-Санкт Петербург т.е. вообще мимо.

        Если найдёте данные о разведывательной авиации США, в том районе в это же время, то было бы интересно посмотреть. Но имхо, история с разведкой из другой серии.

        А то что США могли знать, про устранение Пригожина это вполне вероятно (из других источников)... для них это лучший сценарии, из возможных.
    2. -4
      24 августа 2023 09:13
      на Западе попытку переворота в России восприняли весьма прохладно, что было связано со спецификой личности самого Евгения Пригожина

      Ни сделок, ни красных линий, ни жестов доброй воли... жесткий человек. А впереди возможно мирные переговоры! Зачем он Западу?
  2. +2
    24 августа 2023 08:51
    В США боялись, что к власти в России могут прийти куда более жестко настроенные по отношению к Западу и неконтактные силы

    Конечно,штатам нужны марионетки.с которыми можно делать что хочешь.
  3. 0
    24 августа 2023 09:02
    Издание утверждает, что главной целью звонка Салливана Ушакову было донести до российского руководства мысль о том, что Вашингтон не имел никакого отношения к неудавшейся попытке военного мятежа. Власти США поспешили дистанцироваться от инцидента и избежать дальнейшей эскалации в отношениях с Россией.
    Таки да, был такой инфо шум в эфире)). Правда ли? request
  4. +3
    24 августа 2023 09:05
    Ещё Дэвид Рокфеллер, если не ошибаюсь, в 1968-м году просвещал тёмных членов советского политбюро, что американская пресса - это собачки, которые лаят, пока им разрешают.
    СМИ дано задание подкинуть дровишек в костёр на фоне авиакатастрофы, в которой погиб глава ЧВК "Вагнер". А наши т.н. аналитики и эксперты охотно клюют на приманку.
  5. Msi
    +1
    24 августа 2023 09:05
    Издание утверждает, что главной целью звонка Салливана Ушакову было донести до российского руководства мысль о том, что Вашингтон не имел никакого отношения к неудавшейся попытке военного мятежа.

    Видимо Вашингтон проспал попытку мятежа. В это время на фронте хохлосвиньи не смогли воспользоваться замешательством в нашем тылу.
    1. +2
      24 августа 2023 09:40
      Цитата: Msi
      Видимо Вашингтон проспал попытку мятежа

      А был ли мятеж? Начиная с заявлений (начавшихся вдруг и на фоне непрекращающейся конанады нашей артиллерии в Бахмуте) о "снарядном голоде", мятеже и заканчивая падением самолета Пригожина - все одна большая инсценировка... это мое мнение.. Поменяет человек имя фамилия паспорт внешность и будет спасть спокойно...а другие продолжат начатое им дело...
      Время выиграл Пригожин штурмуя Бахмут, оттягивая основные силы ВСУ на себя, используя для этого не совсем армейские штатные методы... Дал тем самым возможность сформировать боеспособные части МО... и провели операцию по его выведению из под удара возмездия - вспомните всех знаковых командиров ЛДНР !!! Что с ними произошло - помните? а тут решили не рисковать...
  6. 0
    24 августа 2023 09:07
    Американская пресса сообщила о якобы состоявшемся после мятежа ЧВК «Вагнер» в июне контакте представителей США и России
    Было, не было, что это меняет, на что это может повлиять?
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    24 августа 2023 09:32
    Да подлерживают они между собой контакты постоянно.И торговля идет как надо.И в гости ездят друг к другу.Все эти вопли про противостояние-один сплошной фарс и вранье.
    1. +1
      24 августа 2023 09:46
      Нет, это просто дипломатия, когда серьёзные люди не орут и не машут друг у друга руками перед лицом, как бабки на базаре.
  9. +4
    24 августа 2023 09:35
    Какого ещё мятежа? Пригожин что-то говорил против лично Путина или русской государственности? Это была забастовка в жёсткой форме, как когда шахтёры касками стучат, только у вагнеровцев автоматы. С целью поставить вопрос ребром о некомпетентности оленевода и герасима, а не свергать руководство страны.
  10. +6
    24 августа 2023 10:13
    А скажите, господа патриоты, вот сегодня в официальных новостях, сообщение о том, что Россия увеличила поставки урана США.
    Кто-нибудь из любителей Кремля может прокомментировать этот факт. И кто с кем перестреливается в степях Приднепровья?