Отечественное бесшумное оружие. Бесшумный патрон Гуревича и оружие для него

6
Среди многообразия огнестрельного оружия, способного стрелять практически бесшумно, имеются образцы, которые не укладываются ни в какие рамки по своей уникальности. Естественно, что большинство из подобных образцов оружия были разработаны тогда, когда общей концепции бесшумного оружия не существовало, а головы конструкторов были заняты поиском системы, способной гасить звук выстрела, а не модернизацией уже готовых идей. Так, в предыдущей статье был описан вариант бесшумного револьвера братьев Митиных, который на деле был не таким уж и бесшумным, а в этой статье предлагаю познакомиться с патроном и оружием под него, которые разработал конструктор Гуревич. Эти действительно уникальные боеприпасы на все 100%, не имеют аналогов во всем мире. Кроме того, сама идея этих патронов настолько необычна, что даже смахивает на полный абсурд, но, тем не менее, все работает, хотя и со своими нюансами, которые, к сожалению, никто не взялся исправлять, посчитав и патроны, и оружие бесперспективными.

Как понятно из вышеописанного, Гуревич разработал не просто оружие, а комплекс, состоящий из двух патронов различных по калибру, но одинаковых по принципу действия, а также оружие для них: пистолет (не прижился, известно только, что он был однозарядным) и револьвер. Попробуем более подробно разобраться сначала с боеприпасами, так как именно они являются основой «бесшумности» в данном случае, ну а потом уже с оружием, так как подобными патронами можно было стрелять далеко не из всего.

Гуревич разработал два боеприпаса калибром 6,5 миллиметров и калибром 5,6 миллиметра. В обоих случаях патроны представляли собой полностью одинаковую конструкции с запиранием пороховых газов в гильзе. Однако, была в них та самая особенность, которая делала их уникальными, а именно то, что пулю толкала жидкость. Самая обыкновенная вода стала своего рода толкателем, который помещался внутри патрона и выталкивал пулю из ствола при расширении пороховых газов. Чтобы понять, что из себя представляли эти боеприпасы достаточно рассмотреть процедуру снаряжения патронов. Так, в гильзу с уже установленным капсюлем помещалась навеска пороха. После порох закрывался пыжом, представляющий собой стальной кружок с двух сторон дополненный картонными прокладками, который после установки заливался парафином, чтобы не допустить проникания воды к пороховому заряду. Далее в гильзу заливалась дистиллированная вода и вставлялась втулка, которая запаивалась по краю гильзы, а в отверстие по ее центру помещалась уже сама пуля, значительно меньшего диаметра в сравнении с гильзой. Таким образом, при выстреле пороховой заряд воспламенялся и пороховые газы, расширяясь, толкали пыж-поршень. В свою очередь пыж выполнял роль поршня, который выдавливал воду из гильзы, ну а так как самым слабым местом была вставленная в латунную втолку пуля, то она вылетала с приличным ускорением, а в след ей шла вода. Естественно, что подобный боеприпас это «смерть оружию», даже несмотря на то, что вода была дистиллированной. Но с этим вполне можно было бы мириться, так как подобное оружие достаточно специфическое и никто бы не переломился от более тщательного ухода за ним. Куда хуже было то, что вода, толкающая пулю, существенно снижала скорость движения пыжа-поршня, так как ей приходилось перетекать из большего диаметра гильзы в меньший диаметр отверстия во втулке, в которое была установлена пуля. Помимо этого отмечались такие негативные моменты как разрывы гильзы у втулки, а также сами выпадения втулки. Впрочем, тут многое зависело от качества изготовления патрона, так что сама идея была вполне жизнеспособна.

Отечественное бесшумное оружие. Бесшумный патрон Гуревича и оружие для негоК недостаткам этих боеприпасов нельзя не отнести того, что вода при низких температурах обычно замерзает, что приводит к неизбежному разрыву гильз патронов, хотя это можно было бы решить путем добавления тех же солей в воду, но тогда срок хранения таких боеприпасов был бы недолгим, да и оружию это явно бы не пошло на пользу. Тем не менее, в 1943 году проводились испытания различных вариантов бесшумного оружия, в которых приняли участие и патроны Гуревича, вместе с пистолетом для них, револьвер появился чуть позже. По сути, оружие и патроны Гуревича соревновались в этих испытаниях с Наганом, оборудованным прибором бесшумной стрельбы БраМит (БРАтья МИТины), а вариант калибром 5,6 даже выигрывал у Нагана с ПБС по кучности. Однако несмотря на то, что боеприпасы показали большую кучность они не смогли соперничать с Нагном оборудованным ПБС БраМит, в виду более сложной конструкции патронов, которые в свою очередь требовали специального оружия, да еще и имели очевидные проблемы с хранением. Для патронов калибром 6,5 миллиметров имеются следующие данные. Реальный диаметр пули – 6,76 миллиметров, при длине 16 миллиметров. Масса пули равна 5,1 грамма, при массе самого патрона в 58 грамм и массе порохового заряда 0,4 грамма. Длина патрона составляла 74,7 миллиметра, диаметр закраины 17,5 миллиметров. Патрон калибром 5,6 миллиметров имел пулю с реальным диаметром 5,78 миллиметров, при длине 14 миллиметров. Вес пули составлял 3,5 грамма, сам же патрон имел вес 41 грамм, а пороховой заряд имел массу всего 0,15 грамм. Длина патрона составляет 83,3 миллиметра, диаметр закраины равен 13,3 миллиметра. Скорости пуль у обоих вариантов патронов приблизительно одинаковые: 222-230 метров в секунду для патрона калибром 6,5 миллиметров и 214-222 метра в секунду для патрона калибром 5,6. Как понятно из всего выше написанного основой для патронов послужили гильзы от охотничьих боеприпасов 20-го и 32-го калибра, так что можно сказать, что патроны получались относительно дешевыми, но, естественно, не дешевле патрона к Нагану с уменьшенной навеской пороха.

Как уже было отмечено выше, на испытаниях присутствовал только пистолет Гуревича, который представлял собой однозарядный образец, в котором канал ствола открывался при «перламывании», подобно гладкоствольным ружьям, потому нет ничего удивительного в том, что даже несмотря на разрывы гильз, этот образец показал себя как самый тихий из всех испытуемых. Однако проблемы с извлечением гильзы, а так же его однозарядность не могли дать ему путевку в массовое производство. Именно по этой причине конструктор продолжил дорабатывать свой револьвер, несмотря на то, что оружие и патрон были забракованы. Параллельно доработке револьвера, Гуревич также экспериментировал с различными калибрами своих боеприпасов, однако выбранный изначально калибр 5,6 миллиметра оказался самым удачным. Так Гуревич все-таки доработал свое револьвер, который все равно не получил распространения, но это не значит что оружие было плохим.

В принципе, говорить о самом револьвере бесполезно, так как основная суть бесшумности заключалась как раз таки в патронах, но в виду возможным проблем с извлечением гильзы и прочего именно револьвер являлся на тот момент идеальной конструкцией, если бы не одно «но». А «но» это заключалось в том, что без явных преимуществ это оружие пришлось бы делать с нуля, в то время как Наган был оружием достаточно распространенным, легко адаптировался под использование прибора бесшумной стрельбы БраМит. Кроме того, боеприпасы к бесшумному Нагану были намного дешевле в производстве, хотя и отличались от оригинальных конструкцией пули, но о них в другой статье. Нельзя сказать, что револьвер или пистолет Гуревича были оружием более приемлемым, нежели тот же Наган с БраМитом, однако основной цели конструктор достиг, а именно сделал свое оружие очень тихим, ну а то, что использование такого образца было не самым удобным можно было и потерпеть, хотя невозможность применять оружие при отрицательной температуре серьезно ограничивает его возможности, но и тут можно было бы как-нибудь извратится при желании.

Если про пистолет Гуревича не известно практически ничего, то с револьвером кое-какие обрывки информации имеются. Так оружие было пятизарядным, имело ударно-спусковой механизм двойного действия. Помимо этого, ось барабана револьвера могла выкручиваться, что позволяло относительно быстро сменить барабан на новый снаряженный, в случае если в первом раздутые гильзы застряли в каморах. Кстати говоря, эту проблему Гуревичу так и не удалось решить без ухудшения характеристик боеприпасов. Сам револьвер был достаточно крупный и имел внешний вид не совсем стройный и элегантный, глядя на него, создается ощущение, что оружие слишком загромождено, уж очень большой контраст между самим револьвером и его рукояткой. Такой внешний вид оружия объясняется тем, что револьвер питался не самыми маленькими по своим размерам боеприпасами, что обуславливало размер барабана оружия, а следовательно и всего револьвера в целом.

Если говорить о работе Гуревича в масштабе развития бесшумного огнестрельного оружия, то нельзя не отметить того, что из советских конструкторов именно он первый решил запирать пороховые газы в гильзе, что послужило началом к развитию целой серии боеприпасов с таким же принципом. Но воду как толкатель пули уже естественно никто не использовал, ограничиваясь более жесткими конструкциями, что позволило подобным боеприпасам успешно развиться до тех, которые можно встретить и в современных образцах оружия. Но если говорить о конструкции патронов Гуревича, то, на мой взгляд, это самые интересные боеприпасы из всех, что были придуманы в первой половине двадцатого века. Впрочем, это еще далеко не все, но о других бесшумных образцах оружия и боеприпасов будет рассказано уже в других статьях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 декабря 2012 09:58
    Чего только не придумают!
    Автору, как всегда, респект, с удовольствием читаю его статьи и обзоры об оружии.
    1. +3
      26 декабря 2012 12:50
      Цитата: Средний брат
      Автору, как всегда, респект, с удовольствием читаю его статьи и обзоры об оружии.

      Присоединяюсь.
      1. 0
        28 декабря 2012 15:03
        ну вот фото Нагана весьма интересно наличием внешне вполне обыкновенного глушака. а ведь в статье о БраМите рассказывалочь что там и вращающийся блок для улавливания оболочки и прочие сложности, а где все это на фото?
  2. +2
    26 декабря 2012 10:43
    но и тут можно было бы как-нибудь извратится при желании.

    Как как, да все просто, у меня сенсорный телефон и сенсор перестает работать на холоде, но если телефон положить во внутренний карман пуховика то он нормально работает и при -40, хватает СМСку напечатать или ответить на вызов
    Принцип такой же, просто держать под верхней одеждой и все, от тепла тела оружие будет греться и патроны не замерзнут.
    1. +1
      26 декабря 2012 22:38
      В данном случае проблему замерзания боеприпаса проще решить заменив внем воду на ВОДКУ. Просто, надежно и со вкусом ... в крайнем случае можно согреваться зимой употребляя из патронов внутрь ... или раны дезинфицировать ...
      1. 0
        26 декабря 2012 23:02
        Так жалко же laughing Это как в анекдоте про автомобиль с раходом 10 грамм спирта на 100 км))) Рука не поднимается спирт в бензобак залить laughing
  3. +1
    26 декабря 2012 15:29
    Да забыл добавить что на фото изображен один из вариантов патрона Гуревича калибром 7,62, потому и гильза не от охотничего боеприпаса.
    1. +1
      26 декабря 2012 16:19
      Кирилл , спасибо ! Статье плюс !!! Жаль больше нельзя . Хоть и много читал по истории оружия , но эта инфа для меня совершенно новая . Хотелось бы спросить , а какой "спец" молча минус статье поставил ? Он что ошибку нашёл ??? Или просто внутренняя пакостность из ушей лезет ????
      1. +2
        26 декабря 2012 16:42
        Не пора ли , господа , как то положить конец творчеству минусаторов-пакостников??? Поставил минус - обоснуй , например :автор вводит в заблуждение, порох гореть не может , так как .... и ссылочку , откуда такие "глубокие" познания почерпнул... Должен же сайт знать своих героев ! А то как то гаденько , на мой вкус получается , не по мужски ...
        1. +1
          26 декабря 2012 17:47
          Да я думаю один из охотников увидел на картинке что гильза у патрона не охотничья, в смысле не от гладкоствола, а в статье написано что на базе гильз 12 и 20 калибра сделаны патроны, вот и минусанул) Так что мой промах, нужно было внутри статьи о фотографии упомянуть.
          1. 0
            26 декабря 2012 18:06
            Цитата: scrabler
            увидел на картинке что гильза у патрона не охотничья, в смысле не от гладкоствола, а в статье написано

            Ну и чё ???? А может таких фоток и не сохранилось ? Нашёл правильную , дополни в комменте , уважать тебя станут , а минусы кидать .....
  4. 0
    27 декабря 2012 07:42
    Статья весьма познавательная. Спасибо. О существовании ТАКИХ боеприпасов даже не мог догадаться.

    Чуть не забыл. А Снайпер прав на все 100%: "минусаторов" МОЧИТЬ НУНА!
  5. +2
    10 ноября 2013 22:44
    Отличная статья, замечательный материал, как всегда заслуженный "+"! Крайне интересная разработка, этакий боевой "водяник". Ни за что не подумал бы, что на таких режимах вода еще может сохранять упругие свойства. А на счет спирта, которого жалко wink , то почему не пробовали, например с маслом? И динамические свойства лучше (вспомнить тормозную жидкость), и ржаветь не будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»