Новая отечественная «лазерная пушка» и перспективы направления

16
Новая отечественная «лазерная пушка» и перспективы направления
Российский лазерный комплекс "Пересвет". Фото Минобороны РФ


В течение нескольких последних десятилетий российская оборонная промышленность работает над созданием боевых лазеров разного назначения. На днях стало известно, что до стадии полигонных испытаний дошел еще один образец такого рода. Он предназначается для борьбы с беспилотными летательными аппаратами разных классов и уже продемонстрировал такие возможности.



На стадии испытаний


Об успехах перспективного отечественного лазера 26 августа сообщило РИА Новости. Сведения об этом проекте и его последних результатах агентство получило от информированного источника в неназванной структуре. Он раскрыл лишь общую информацию о последних мероприятиях и не стал вдаваться в подробности.

По словам источника, на одном из российских полигонов недавно состоялись испытания боевого лазерного комплекса. Источник обозначил это изделие как «лазерную пушку», но не стал указывать конкретные названия или индексы. Из всех характеристик и особенностей конструкции он упомянул только использование излучения в инфракрасном диапазоне. Также не названа организация-разработчик.

В ходе испытаний проверялась работа комплекса в качестве средства противовоздушной обороны – он боролся с беспилотными летательными аппаратами. В качестве мишеней применялись БПЛА самолетного типа и квадрокоптеры. «Стрельбы» проводились в ближней зоне.


Рабочие места операторов "Пересвета". Фото Минобороны РФ

Испытания дали желаемый результат: лазер успешно уничтожал воздушные цели. Мощность луча оказалась достаточной для физического поражения БПЛА. Излучение прожигало элементы конструкции и/или электронику воздушных мишеней. При этом мощность лазерного излучателя, дальность поражения и т.д. не названы по понятным причинам.

Также остаются неизвестными другие особенности комплекса и принципы работы. В частности, большой интерес в этом контексте представляют методы обнаружения и сопровождения воздушных целей, средства управления вооружением и т.д.

Таким образом, на данный момент известно только о самом факте существования некоего боевого лазерного комплекса, предназначенного для ПВО ближней зоны. При этом изделие уже доведено до испытаний в условиях полигона и подтверждает расчетные характеристики. Все это показывает, что проект развивается и дает желаемые результаты. Вероятно, теперь можно рассчитывать, что в ближайшее время промышленность официально расскажет о новой «лазерной пушке» и даже раскроет некоторые ее характеристики.

В интересах ПВО


Идея использования боевого лазера в сфере ПВО появилась и была успешно реализована достаточно давно. Так, еще в первой половине восьмидесятых советская промышленность вывела на испытания самоходный лазерный комплекс «Сангвин». Задачей этой боевой машины было подавление или выведение из строя оптико-электронных приборов вертолетов и самолетов противника. Ввиду высокой сложности «Сангвин» не вышел из стадии испытаний.


Американский концепт лазерного комплекса ПВО от Raytheon

В последние годы к идее лазера ПВО вернулись, и началась проработка соответствующих проектов и изделий. На этот раз основным стимулом для освоения такого направления стал прогресс в области беспилотной авиации. Теоретическая проработка вопроса показала, что лазеры являются одним из наиболее эффективных и удобных средств подавления / уничтожения БПЛА.

Реализация таких идей началась еще несколько лет назад. В ходе военно-технического форума «Армия-2017» наше министерство обороны выдало ФГУП «Российский федеральный ядерный центр» (входит в «Росатом») государственный контракт на разработку опытно-конструкторской работы с шифром «Задира-16». Целью ОКР на тот момент назвали создание боевого комплекса на новых физических принципах – без уточнения, на каких именно.

В мае 2022 г. вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что под названием «Задира» скрывается новый боевой лазер. Разработка этого проекта к тому времени была завершена, и уже стартовало производство. Более того, лазерный комплекс нового типа был задействован в Спецоперации по защите Донбасса.

Также вице-премьер раскрыл некоторые характеристики «Задиры». Он упомянул, что незадолго до этого прошли очередные испытания комплекса. В качестве учебной мишени использовался БПЛА неназванного класса и типа, находившийся на расстоянии 5 км от боевого лазера. Комплекс взял такую цель на сопровождение и в течение 5 сек воздействовал на нее лучом лазера. Этого хватило, чтобы разрушить конструкцию мишени.

Имеют ли последние новости отношение к проекту «Задира-16», неизвестно. Речь может идти об очередных испытаниях этого комплекса, в т.ч. после доработки по итогам реального применения, о создании нового изделия на его базе или о совершенно другом боевом лазере. Так или иначе, теперь наша промышленность может предложить армии не менее двух лазерных комплексов ПВО ближней зоны.

Лазерные преимущества


Интерес к боевым лазерам со стороны армий вполне понятен: военных привлекают характерные особенности и преимущества таких систем. При этом в сфере защиты от БПЛА комплексы этого класса могут в полной мере реализовать свои преимущества и справиться с поставленными боевыми задачами.


Концепт боевого лазера от General Atomics и Boeing

Напомним, боевой лазер имеет несколько основных преимуществ. В первую очередь, это возможность прямой передачи к цели требуемого количества тепловой энергии – для ее повреждения или разрушения, в зависимости от ставящихся задач. Наведение лазерного луча является достаточно простой задачей, не требующей сложных расчетов. Кроме того, «выстрел» из лазера значительно дешевле любого существующего боеприпаса.

В то же время, имеются врожденные недостатки. Для повышения дальности и/или могущества луча требуется наращивать мощность излучателя. Из-за этого возникает необходимость в более мощном источнике энергии, а также увеличиваются размеры и масса комплекса. Лазерный луч, при всех своих преимуществах, подвержен негативному воздействию внешних факторов. Разные погодные явления могут мешать передаче тепловой энергии к цели и ухудшать эффективность «стрельбы».

Боевой лазерный комплекс, предназначенный для борьбы с малыми БПЛА, может эффективно использовать основные преимущества подобного вооружения. В первую очередь, это связано с особенностями целей. Легкие коптеры и аппараты самолетного типа изготавливаются из пластиков и композитов, которые можно расплавить или поджечь без значительного расхода энергии. Кроме того, основная их масса оснащена той или иной оптикой, которая тоже является целью для лазерного луча.

Боевой лазер может на расстояниях в несколько километров буквально сжигать беспилотные мишени. На большей дистанции обеспечивается подавление или поражение их оптических средств. При этом не требуется высокая мощность лазера и, как следствие, мощные средства энергоснабжения. Появляется возможность сделать комплекс мобильным.


Опытный мобильный лазер китайской разработки. Фото CCTV7

При всей сложности и дороговизне лазера, стоимость одного «выстрела» по цели или «залпа» по нескольким остается низкой. Кроме того, резко возрастает продолжительность работы и применения лазера. В этом отношении боевые лазеры гораздо выгоднее артиллерийских и ракетных систем ПВО. Кроме того, зенитная ракета может быть избыточной для конкретной цели, тогда как лазер нанесет ей требуемый ущерб.

Боевой лазер менее опасен с точки зрения сопутствующего ущерба. Так, после его применения на землю падают только обломки пораженной цели, но не элементы ракеты или снаряды. Случайные попадания по посторонним объектам исключаются за счет грамотного применения техники. Кроме того, имеется возможность выбора мощности и дальности эффективного действия луча, за пределами которой он не будет представлять большой опасности.

Очевидный прогресс


Боевые лазеры на данный момент являются наиболее интересной разновидностью оружия «на новых физических принципах». Они обладают большим техническим и военным потенциалом, а кроме того, имеется и развивается необходимый круг технологий. Как следствие, к настоящему времени уже в нескольких странах не только ведутся исследования, но и разрабатываются полноценные боевые лазерные комплексы.

В последние годы стало известно о нескольких отечественных разработках такого рода. Примечательно, что о них официально рассказывают уже после завершения основной части работ, когда техника вышла на полигоны и показывает свои возможности. Это дает поводы для оптимизма и позволяет предполагать, что российские разработки в сфере лазеров – включая недавно испытанный образец – не будут уступать современным иностранным комплексам.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 августа 2023 05:53
    На высоте 1000 метров над ЛБС взрываем контейнер со 100 килограммами тончайшей алюминиевой пудры. На 30-40 минут лазеры становятся тупо грудой страшно дорогой но бесполезной, ибо не работают, электроники и выносятся обычной артиллерией. А про дальнобойные лазеры пока забудьте - расход энергии растёт пропорционально КУБУ расстояния. А так да, интересно.
    1. +2
      30 августа 2023 07:14
      Лазер сбивает контейнер за тройку километров от себя,ваш ход. Чем больше высота тем больше контейнер вам понадобится и больше шанс отхватить от обычной пво и истребителей
    2. +3
      30 августа 2023 18:49
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      На высоте 1000 метров над ЛБС взрываем контейнер со 100 килограммами тончайшей алюминиевой пудры.

      Супер решение, осталось решить маленький "пустячок" - доставка этого контейнера в обход классической ПВО дальней, средней и ближней дальности, и ВВС - прикрывающих их сверху.

      Если уж есть способ доставить 100кг пудры на 1км к лазеру, не проще ли будет доставить 100кг ТНТ на 1км ближе? wassat
  2. +1
    30 августа 2023 05:55
    В последние годы стало известно о нескольких отечественных разработках такого рода.
    Разработки, разработками, а где боевое применение ?!
    1. +2
      30 августа 2023 06:21
      Да вы, батенька, на святое замахиваетесь, что есть бунт по сути своей. Ведь даже ёжику в дремучем лесу известно, что разработки - это никем не контролируемая река бабла, так как проведение экспериментов, экспертиз, доработок и исследований подтверждаются ТОЛЬКО ЗАПИСЯМИ В ЛАБОРАТОРНОМ ЖУРНАЛЕ!!! И эту практику никто не отменял и никогда не отменит. А внедрение - это же сплошные траты и головная боль до самого копчика. А уж боевое применение - а ну как косяки всплывут или эффективность будет ниже, чем у пищали времён Ивана Грозного? Так что разработки, разработки и ещё раз разработки, а вояки как-нить выкрутятся.
    2. +3
      30 августа 2023 18:54
      Цитата: Uncle Lee
      Разработки, разработками, а где боевое применение ?!

      Через год будет. Rafael обещает начать поставки в АОИ в 2024-ом, думаю проверка на зуб, за Хамасом не заржавеет.
  3. +2
    30 августа 2023 06:29
    Если исходить из 5 сек на дрон с 5 км, то эффективность лазерной установки равна максимум 10 дронам. Одиннадцатый накроет лазерную установку. Конечно эффективность с уменьшением расстояния увеличивается. Количество убитых пташек кратно возрастёт. Но американцы планируют атаки дронами в количествах сотен и тысяч штук.
    Здесь необходимо подходить комплексно. Без современных пищалей не обойтись.
  4. -1
    30 августа 2023 08:29
    Вот оно, оружие будущего, пока в самом начале своего пути!
  5. +2
    30 августа 2023 09:13
    Пустоватая статья.
    Ведь даже Пересвет пока засекречен, и можно догадываться, что он конкретно делает...
  6. +1
    30 августа 2023 09:40
    Говорят про лазеры....однако забывают про физику. Какой КПД лазера? 2-5%...всё остальное уходит в тепло....термодинамика панимашшш....Ну ладно ...нашли энергию ( подключили Красноярскую ГЭС - ха-ха) ..накачали...выстрел....ТЕПЛО КУДА ДЕВАТЬ? в море, на самолёте - приблизительно понятно - в среду - хотя и тут не так всё просто...а на суше или в космосе? КУДА ДЕВАТЬ ГИГАВАТТЫ ТЕПЛА???Отсюда разговоры про действительно мощные лазеры...пустая болтовня....тут одну ногу вытаскиваешь - другая тонет. Видели промышленные лазерные установки на заводах? Да. металл режут...тока установка с дом и весом таким же... а уж система охлаждения....
    1. +4
      30 августа 2023 11:15
      Цитата: jungler
      Говорят про лазеры....однако забывают про физику. Какой КПД лазера? 2-5%...всё остальное уходит в тепло....термодинамика панимашшш....Ну ладно ...нашли энергию ( подключили Красноярскую ГЭС - ха-ха) ..накачали...выстрел....ТЕПЛО КУДА ДЕВАТЬ? в море, на самолёте - приблизительно понятно - в среду - хотя и тут не так всё просто...а на суше или в космосе? КУДА ДЕВАТЬ ГИГАВАТТЫ ТЕПЛА???Отсюда разговоры про действительно мощные лазеры...пустая болтовня....тут одну ногу вытаскиваешь - другая тонет. Видели промышленные лазерные установки на заводах? Да. металл режут...тока установка с дом и весом таким же... а уж система охлаждения....

      КПД лазеров давно выше.
      В 2003 году был продемонстрирован волоконный лазер в режиме постоянной генерации, использующий ФКОВ длиной 2,3 м, КПД которого был 78 % при максимальной мощности генерации 80 Вт. В 2006 году был создан лазер с тем же КПД, максимальной мощностью генерации 320 Вт (550 Вт/м активного волокна) и площадью мод 2000 мкм2.
    2. 0
      30 августа 2023 16:40
      Совместить лазер с парогенератором. Пусть из тепла халявную электроэнергию вырабатывает!!!! Глядишь, куда нибудь сводится!!!
  7. -4
    30 августа 2023 11:00
    Любой кто хоть чуть чуть разбирается в физике понимает что все проекты "Лазерных пушек", что у нас что за рубежом, это просто попил бабок военными. Что бы обеспечить необходимую плотность энергии для сбития беспилотника, к лазеру надо подключить Саяно-Шушенскую ГЭС.
    1. +1
      30 августа 2023 11:38
      Необязательно напрасный попил бабла ,если боевой лазер в рентгеновском диапазоне, то это очень серьезно
      1. +1
        30 августа 2023 11:51
        У такого лазера много проблем. Начиная от способов накачки и заканчивая рентгеновской оптикой. Но они постепенно решаются. Те-же многослойные зеркала достигают уже вполне высокого коэффициента отражения.
    2. 0
      3 сентября 2023 11:24
      Пока более эффективного средства для ослепления оптики не придумали.