Великие Луки – великая память

25
Великие Луки – великая память


Где этот город Великий?


В Великих Луках по-прежнему хорошо помнят вождя. Помнят, что при нём город – между прочим, важнейший железнодорожный узел, был областным центром. Кто ещё не забыл советское время, знает, какая большая разница, в социальной сфере, в снабжении, в образовании и медицине была между простым провинциальным городом и столицей области, а уж тем более – республики или автономии.



Великолукскую область росчерком пера упразднил наследник Сталина и весьма сомнительный реформатор Н. С. Хрущёв (Деяния Никиты-чудотворца). И это в Великих Луках тоже не забывают. Памятник Хрущёву там уж точно не поставят. А вот И. В. Сталину решили поставить.

На днях в этом центре южного района Псковской области состоялась торжественная церемония открытия памятника Сталину, главнокомандующему Советской армии, которая внесла решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне.

Восьмиметровый монумент изготовлен по инициативе Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь». Само событие сразу стало предметом особого внимания либеральной прессы. Критиков много, а вот практически весь официоз, как телевизионный, так и сетевой, за редким исключением по этому поводу предпочёл отмолчаться.

Что ж, и про памятник, и про самого Сталина многим вообще лучше молчать, если ничего внятного сказать не способны. Между тем, данный памятник – это ещё и своего рода, символ признательности Сталину за создание в середине 40-х годов обширной Великолукской области.


Великие Луки. Площадь имени Сталина

Не стоит забывать, что уже до этого, и тем более сразу после создания региона на многие районы новой области претендовали власти Ленинградской и Псковской областей. Прежде всего потому, что и до войны не были они депрессивными, как многие сегодня, а развивались с опережением самых высоких темпов первых довоенных пятилеток. На выходе из войны Великие Луки и окрестности, несмотря на разруху, тоже не оказались отстающими.

Автор памятника – скульптор Михаил Красильников, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова. Фигуру генералиссимуса установили напротив центрального входа на великолукский завод «Микрон», являющийся ведущим российским производителем стеллажного и смежного оборудования, в том числе двойного назначения.

«Предполагалось, что памятник установим в Волгограде, но из-за региональных властей реализовать это не получилось. Спустя три года смогли установить памятник на территории великолукского завода», – уточнил для прессы заместитель гендиректора Фонда «Русский витязь», режиссёр-документалист Владимир Паршиков.

Вначале было слово


На церемонии открытия монумента выступили глава совета директоров завода «Микрон» Борис Каракаев, народные артисты России Юрий Назаров и Борис Галкин, заслуженная артистка России Мария Шукшина, сопредседатель Зиновьевского клуба медиагруппы «Россия сегодня» Ольга Зиновьева, и. о. главы Фонда «Русский Витязь» Иван Иванов, вице-адмирал Валерий Дорогин, другие общественные деятели, ветераны вооруженных сил СССР и Российской Федерации.


Заслуживает внимания выступление Марии Шукшиной, которое сегодня во многих изданиях и на ряде телеканалов подвергается едва ли не издевательским «комментариям». И вполне понятно почему:

«…Открытие памятника, – отметила Мария Шукшина – благодаря усилиям фонда «Русский витязь» и руководству, трудовому коллективу завода «Микрон» – это дань великому человеку, оболганному и оклеветанному. Это дань великому государственнику, который смог противостоять внешнему и внутреннему врагу. Нет, пожалуй, в истории Государства Российского человека более оболганного, чем Иосиф Сталин. Ну и, конечно, царь Иоанн Грозный, как символы борьбы с пятой колонной. Яркие символы этой борьбы».

В 1920-х – начале 1940-х годов минувшего века Великолукский регион был разделён между Ленинградской, Смоленской и Новгородской областями, причём большая часть этого региона была в составе Ленинградской области. Но специальная исследовательская группа, созданная Совмином СССР пришла к выводу, что по экономическим и административным причинам целесообразно выделить Великолукский регион в рамках отдельной области.

Это произошло весной-летом 1944 года вскоре после окончательного прорыва блокады Ленинграда в январе того же 1944. Против этого сначала возражали основные фигуранты небезызвестного «Ленинградского дела», но тщетно.

Границы не на замке


22 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Великолукской области в составе РСФСР» было утверждено представление Президиума Верховного Совета РСФСР (16 августа 1944 года) об образовании Великолукской области с центром в городе Великие Луки.


Её территория – почти 45 тыс. кв. км – превышала территории Дании, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии. Но послесталинские «новации» Хрущева коснулись не только хорошо известной теперь истории с принадлежностью Крыма. Сначала – России, а потом – Украине.

Перекройка границ происходила и в европейском Нечерноземье РСФСР, а наиболее «яркий» тому пример – это Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года об упразднении Великолукской области. Это решение было принято по инициативе, выдвинутой властями Псковщины в 1956 году.

Характерно, что инициатива была поддержана руководством Ленинградской области, влиятельным в СССР и, тем более в РСФСР. Позиция «ленинградцев» была неудивительна, поскольку в составе той области ранее были и Великие Луки, и тот же Псков.


В результате город Великие Луки и примыкающие к нему районы включили в состав Псковской области (образованной 23 августа 1944 года), а восточная часть области перешла в состав Калининской области (с 1991 года это Тверская область). Некоторые областные районы были упразднены или «назначены» для передачи в Новгородскую область.

Предложения ряда бывших работников администрации упразднённой области в середине 60-х – начале 70-х годов восстановить эту область в прежних границах – отвергались с порога в Пскове и, соответственно, в центральных органах РСФСР. Так что область осталась не только упразднённой, но и на всякий случай расчленённой между соседними областями…

Словом, в Великих Луках помнят, что именно в последнее сталинское десятилетие была создана и существовала более десяти лет обширная и экономически значимая Великолукская область. Ну а сам монумент Сталина на «Микроне» – тому наглядное подтверждение.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    3 сентября 2023 05:01
    Это дань великому государственнику, который смог противостоять внешнему и внутреннему врагу
    1. +20
      3 сентября 2023 05:19
      К этому я бы еще добавил, что государства тоже нет...
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  2. +17
    3 сентября 2023 05:38
    Слава тем, кто помнит великие дела и великих людей
    1. +12
      3 сентября 2023 05:50
      Цитата: роман66
      кто помнит великие дела и великих людей

      И мы с тобой тоже !
      Рома hi С Праздником ! drinks
      1. +1
        3 сентября 2023 15:58
        Володя hi однозначно!!!
        Ттттттттть ттттттть
    2. +10
      3 сентября 2023 16:04
      Цитата: роман66
      Слава тем, кто помнит великие дела и великих людей

      Я бы добавил. Хотя памятник поставили не в государственном масштабе, и даже не в региональном, но все равно ЭТО РАДУЕТ! Радует, что есть еще неравнодушные люди, помнящие историю своей страны СССР, и ее настоящих патриотов!
  3. +4
    3 сентября 2023 06:39
    В первую очередь надо себе задать вопрос , а что бы было при Сталине , если страна не объявившая войну Советскому Союзу которой Советский Союз войну тоже не объявил , бомбила бы Москву , Белгород , Псков и посылала бы свои катера со взрывчаткой , что бы пробовать уничтожить корабли КЧФ? От ответа на этот вопрос и зависит ответ , зачем в Великих Луках поставили памятник Сталину . Возможны два варианта . Или это крик об необходимости стране себя уважать беря пример из великой личности , которая воссоздала и защитила нашу Империю и заставила всех недругов России нас уважать и бояться . Или это примитивный пиар коммунистов-зюгановцев , которые с сталинскими большевиками , с сталинскими комиссарами , с сталинскими политруками и с коммунистами времён СССР до конца правления Брежнева , не имеют ничего общего вообще !
    1. 0
      3 сентября 2023 08:05
      а что бы было при Сталине
      Сталин стал бы бабушкой.. smile
    2. +13
      3 сентября 2023 08:06
      Цитата: север 2
      Или это примитивный пиар коммунистов-зюгановцев

      Зюгановцы и Сталин это полная не совместимость...
      1. -1
        18 ноября 2023 18:58
        Цитата: Fitter65

        Зюгановцы и Сталин это полная не совместимость...

        Ух какие не хорошие.....
        Типа того, что они такие-всякие "за счастье и светлое будущее" всякой....... не желают отдавать свои жизни?
        А на кой? Все равно же все будет разворовано.

        Если не нравится Зю--можете создать другую партию, правильную...... Еклмн.... Если бы предки могли подняться из праха и увидеть таких потомков--прокляли бы и правильно бы сделали.
    3. +15
      3 сентября 2023 09:14
      коммунистов-зюгановцев

      С чего бы это вдруг зюгановская гопа оппортунистов и соглашателей вдруг стала коммунистами-то?? КПРФ - это просто провластный бизнес-проект, созданный исключительно для обмана прокоммунистически настроенной части населения.
    4. 0
      4 сентября 2023 17:28
      КОММУНИСТ Сталин никакой империи не возрождал, он разрушил империю и на её обломках построил государство рабочих и крестьян, где собственность на средства производства принадлежала трудящимся. Империи должны сгинуть! Вся власть советам!!!
  4. +4
    3 сентября 2023 08:09
    Смешно автор обосновал постановку памятника в Великих Луках тем что при Сталине они имели другое административное деление. Сталин и область Великолукская, и памятник за это, смешнее не придумаешь...
    Принизили личность мирового масштаба до области в составе РСФСР.
    Автор такой шутник оказывается...
  5. +5
    3 сентября 2023 10:15
    В каждом населённом пункте на центральной площади должен быть памятник Иосифу I Спасителю
  6. -5
    3 сентября 2023 11:01
    Tenía razón la zarina Alejandra Fedorovna; a Rusia le gusta el escozor del látigo.
  7. +5
    3 сентября 2023 11:18
    Это произошло весной-летом 1944 года вскоре после окончательного прорыва блокады Ленинграда в январе того же 1944. Против этого сначала возражали основные фигуранты небезызвестного «Ленинградского дела», но тщетно.
    Ещё один неприятный факт для "невинно репрессированных при Сталине ленинградцев", которые хотели создать отдельную компартию РСФСР.
  8. -1
    3 сентября 2023 12:46
    Великолукскую область росчерком пера упразднил наследник Сталина и весьма сомнительный реформатор Н. С. Хрущёв

    А кто-нибудь помнит, что к моменту смерти Сталина было 16 союзных республик?
    Существовала КФССР (Карело-Финская Советская Социалистическая Республика) с 3 официальными языками - карельским, финским и русским.

    А в 1956 "по просьбе" Верховного Совета КФССР была преобразована в автономию в составе РСФСР простым решением Верховного Совета СССР.
  9. +4
    3 сентября 2023 16:53
    За Великими Луками еще одна память: когда поляки Стефана Батория осаждали Великие Луки, долго не могли взять, но потом после взятия уничтожили всех жителей Великих Лук.
    Европейцы, потому что.
    1. 0
      3 сентября 2023 21:23
      Это да. мы им 1580 год никогда не простим и не забудем!
  10. +2
    4 сентября 2023 07:08
    Что сказать? Молодцы...раз в Волгограде не захотели власти am
  11. 0
    4 сентября 2023 19:17
    Надеюсь, что процесс пошёл.
    Бюст в Волгограде, памятник в Великих Луках.
    Памятники Сталину, вполне законны.
    Он вообще-то руководитель страны-СССР, правопреемником которой является по Конституции Российская Федерация.
    Хватит быть иванами не помнящими родства.
    Власти придётся учитывать мнение народа, хочет она этого или нет.
  12. 0
    4 сентября 2023 22:47
    "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет её!"»- И.В.Сталин (из книги Ф. Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым"). Как прав и прозорлив был наш Вождь..... -
  13. -2
    5 сентября 2023 16:45
    Цитата: Fitter65
    Зюгановцы

    Тряпка- придавший победу на выборах Ельцину.
  14. -1
    8 сентября 2023 12:00
    Эта личность стоит человеческой памяти. Огромной ценой, но выровнял результаты ленинской аферы и предательства.
  15. 0
    11 сентября 2023 17:54
    Странно, завод называется "Микрон", а выпускает стеллажи двойного назначения. А Великие Луки - это просто "Луки", как говорят местные. Вспоминаются 83 пехотная дивизия, полковник фон Засс (впоследствии повешенный за злодеяния) и Птахинская высота.