ЗРК «Бук-М3» в Спецоперации

25
ЗРК «Бук-М3» в Спецоперации
Самоходная огневая установка ЗРК "Бук-М3" на позиции, май 2022 г.


В зоне проведения специальной операции по защите Донбасса российская армия развернула развитую эшелонированную систему противовоздушной обороны. Заметное место в ней занимает современный самоходный зенитный ракетный комплекс 9К317М «Бук-М3». За последние полтора года ЗРК этого типа подтвердили все расчетные характеристики и показали свою способность эффективной борьбы с разнообразными средствами воздушного нападения, имеющимися у противника.



Боевые успехи


ЗРК «Бук-М3» относятся к войсковой ПВО и предназначаются для сопровождения и защиты соединений и частей на марше, на позициях и во время боя. В связи с этим комплексы и их расчеты находятся в зоне боевых действий с самого начала Спецоперации, несут дежурство, ищут и перехватывают воздушные цели.

Первые сообщения о боевых успехах «Буков-М3» начали поступать уже в начале Спецоперации. На этом этапе основными целями для наших ЗРК были самолеты и вертолеты противника – тогда еще достаточно многочисленные и активно действующие. Зенитные комплексы нескольких типов, в т.ч. 9К317М, и истребительная авиация совместными усилиями за несколько недель значительно сократили численность «повитряных сил» киевского режима.


Локатор 9С18М3

В ходе нынешних боевых действий противник активно применяет беспилотную авиацию в виде летательных аппаратов разных классов и типов. Легкие и средние беспилотники-самолеты разведывательного и/или ударного назначения входят в расчетный круг целей «Буков». Такие объекты регулярно засекаются и поражаются. Ввиду потерь вражеской пилотируемой авиации, к настоящему времени именно БПЛА стали основными мишенями для российских зенитных ракет.

Комплекс 9К317М имеет возможность работы как по аэродинамическим, так и по баллистическим целям. Противоракетные функции ЗРК тоже находят применение в Спецоперации. Так, начиная с весны 2022 г., «Буки-М3» неоднократно перехватывали тактические ракеты «Точка-У». В последние недели и месяцы регулярно сообщается об успешном поражении летящих реактивных снарядов систем залпового огня M270 / M142.

Несмотря на серьезный урон, нанесенный силам и средствам противника, обстановка в воздушном пространстве остается сложной, что сказывается на интенсивности работы ЗРК. При этом расчеты получают возможность набрать большие боевые счета. Так, в апреле министерство обороны рассказало о расчете одного из «Буков», участвующего в Спецоперации с самого ее начала. За год с лишним зенитчики уничтожили один самолет и один вертолет, а также десятки ракет разных классов. В конце августа в похожем репортаже показали другой расчет «Бука» из зенитной части Центрального военного округа. За время своей боевой работы он уничтожил свыше 40 целей, включая разрекламированные БПЛА Bayraktar TB2 и ракеты HIMARS.


"Буки" разных модификаций на позиции, август 2023 г.

Последнее поколение


Самоходный ЗРК средней дальности 9К317М «Бук-М3» представляет собой последний на данный момент вариант развития семейства комплексов «Бук». Комплекс разрабатывался в НИИП им. В.В. Тихомирова (г. Жуковский) из состава концерна «Алмаз-Антей».

Целью проекта «Бук-М3» являлась глубокая модернизация имеющегося ЗРК «Бук-М2» с заменой ключевых компонентов и внедрением ряда новых изделий. В частности, была разработана новая управляемая ракета. Результатом этих доработок и изменений должен был стать рост всех основных характеристик и показателей комплекса в целом и отдельных его средств.

Разработка и испытания изделия 9К317М завершились к середине десятых годов, после чего стартовало серийное производство. Первые «Буки-М3» попали в строевые части сухопутных войск в 2016 г., и вскоре такие поставки стали регулярными. К настоящему времени изготовлено не менее нескольких десятков комплексов, при помощи которых переоснастили ряд соединений ПВО во всех военных округах.


Оператор комплекс за работой

В ходе испытаний ЗРК «Бук-М3» подтвердил способность находить и поражать разнообразные воздушные цели. После поступления на вооружение такие ЗРК неоднократно участвовали в различных учениях и вновь показывали требуемые возможности. С прошлого года «Буки» демонстрируют свой потенциал в условиях реальных боевых действий. При этом они впервые работают по настоящим образцам техники иностранной разработки и показывают высокие результаты.

Технические особенности


ЗРК «Бук-М3» включает несколько основных средств с разными функциями и задачами. В его состав входят командный пункт дивизиона 9С510М, радиолокаторы 9С36М и 9С18М3, самоходная огневая установка 9А317М и пусковая 9А316М, транспортно-заряжающая машина 9Т243М и ракета 9М317М. Наземные средства комплекса выполнены на унифицированных гусеничных шасси высокой проходимости.

Задачей командного пункта 9С510М является прием и обработка данных от штатных РЛС ЗРК или от сторонних средств, а также выдача целеуказания и команд пусковым установкам. Обзор воздушной обстановки осуществляется за счет РЛС 9С18М3. Обнаружение и сопровождение целей выполняется станцией 9С36М. Дальность сопровождения воздушных объектов достигает 70 км, высота – до 35 км. Комплекс полного состава одновременно сопровождает до 300 целей и может обстреливать 36.


Самоходная огневая установка 9А317М оснащена собственной РЛС управления и наведения и несет шесть ракет. На боевой машине типа 9А316М за счет отказа от локатора размещен вдвое больший боекомплект. В обоих случаях пуск производится после остановки и подъема контейнеров с ракетами в наклонное или вертикальное положение.

Ракета 9М317М выполнена в цилиндрическом корпусе длиной более 5 м диаметром 360 мм. Стартовая масса – ок. 580 кг. Изделие может оснащаться активной или полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. Использована стержневая боевая часть массой более 60 кг. Твердотопливный двигатель разгоняет ракету до скорости 1550 м/с и обеспечивает перехват на дальностях до 70 км. Максимальная скорость цели – 3 км/с, максимальная располагаемая перегрузка – 24.

Положительный результат


ЗРК «Бук-М3» создавался для борьбы с широким кругом воздушных целей. При помощи штатных радиолокационных средств и по внешнему целеуказанию он должен засекать, а также поражать имеющейся ракетой самолеты, вертолеты, БПЛА разных классов, реактивные снаряды, крылатые и баллистические ракеты и т.д. По всей видимости, круг поражаемых целей определялся в соответствии с особенностями развития армий потенциальных противников.


В феврале-марте прошлого года последняя модификация «Бука» получила возможность показать себя в рамках реальной военной операции и настоящих боевых действий. Комплексы достаточно быстро продемонстрировали свои возможности и подтвердили расчетный потенциал в целом.

В дальнейшем, по мере продолжения боевых действий и изменения сил и средств противника, характер работы и задачи ЗРК постепенно менялись. Однако сокращение числа целей одних классов и увеличение объектов других не сказалось на эффективности «Буков-М3» и на ПВО в целом. Войска и прикрываемые районы остаются под защитой, а противник несет потери материальной части и не может эффективно вести разведку или наносить удары.

В целом опыт эксплуатации в рамках Спецоперации позволяет дать комплексу «Бук-М3» высокую оценку. Он полностью соответствует поставленным задачам и успешно выполняет их. Кроме того, строевые ЗРК обеспечивают наработку опыта и сбор информации, которые поспособствуют дальнейшему развитию этого семейства комплексов.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 сентября 2023 04:56
    Надо было хоть табличку сравнения Бук-М2 и М3 сделать, для наглядности. Картинки или фото собственно ракеты есть в открытом доступе или засекречено?
    1. +8
      2 сентября 2023 08:13
      Цитата: МБРШБ
      Надо было хоть табличку сравнения Бук-М2 и М3 сделать, для наглядности. Картинки или фото собственно ракеты есть в открытом доступе или засекречено?


      Вот сравнение характеристик ЗРК Бук.
  2. +5
    2 сентября 2023 07:02
    Как-то дороговато получается "Буком" по БПЛА.
    1. 0
      2 сентября 2023 14:42
      БПЛА разные бывают, по байрактару самое то, он вроде 4-7 миллионов баксов стоит
      1. -1
        2 сентября 2023 19:32
        Вы когда последний раз о применении "Байрактара" слышали? На брифинге последний раз "Байрактар" уничтожался аж 24 марта 2023, а до этого в ноябре 2022. Нет у ВСУ сейчас "Байракторов". Все - ёк ульды (умерли совсем по узбекски). Настоящих целей, соизмеримых по весу и стоимости, для "Бука" сейчас нет
        1. 0
          2 сентября 2023 22:28
          В середине июля этого года на херсонском направлении сбили один, в брифингах должно быть по договоренностям с турецкими партнерами беспилотники не уточняются, чтоб им бизнес не портить
          1. 0
            3 сентября 2023 05:35
            Нет таких договорённостей. А если и были бы, то откуда вы узнали о них? А если знаете, то зачем разглашаете. Просто - это ваши предположения.
        2. 0
          10 октября 2023 21:58
          Не, недавно ещё завезли, видели один.
          Но да их мало осталось.
  3. +2
    2 сентября 2023 07:09
    Что сказать, что написать... хороших, эффективных комплексов больше и ещё больше!!! Но ведь очевидно, что при том развитии ударных средств, которых становится больше, дешёвых и разных, нужно искать, создавать новые методики борьбы с такими угрозами иначе можно будет разориться выпуская системы ПВО, при этом безусловно защиты от всего и сразу не получится.
  4. -1
    2 сентября 2023 07:30
    Изделие очень полезное, несмотря на возраст. Но о какой плотности прикрытия может идти речь при декларируемом:- "К настоящему времени изготовлено не менее нескольких десятков комплексов, при помощи которых переоснастили ряд соединений ПВО во всех военных округах", а сложившаяся линия фронта более 815 км на начало 2023 г.?
    1. +1
      2 сентября 2023 07:46
      Протяжённость и глубина зоны боевых действий, велики. Ещё больше зона до которой противник может дотянуться, осуществить нападение, диверсию с помощью различны простых и доступных, для него, методов... тем более, при поддержке забугорных радетелей, он и её большой объем развед данных, оперативно передаваемых ему странами НАТО.
      Увы, увы, нивелировать всякие угрозы придётся по старинке, "выдвигая свои танки на аэродром противника", более надёжного способа, пожалуй и нет!!!
    2. +1
      2 сентября 2023 08:06
      Цитата: Vlatko_Radovic
      Изделие очень полезное, несмотря на возраст. Но о какой плотности прикрытия может идти речь при декларируемом:- "К настоящему времени изготовлено не менее нескольких десятков комплексов, при помощи которых переоснастили ряд соединений ПВО во всех военных округах", а сложившаяся линия фронта более 815 км на начало 2023 г.?


      Какой возраст?ЗРК Бук-М3 принят на вооружение в 2016 году.Это новый комплекс.Не путайте со старыми Бук-М1 и Бук-М2.
  5. -1
    2 сентября 2023 08:55
    Цитата: статья
    Самоходная огневая установка 9А317М оснащена собственной РЛС управления и наведения и несет шесть ракет.

    А разве не 3? А вот
    Цитата: статья
    На боевой машине типа 9А316М за счет отказа от локатора размещен вдвое больший боекомплект.

    как раз таки 6: два горизонтальных ряда по 3 ракеты.
    1. +3
      2 сентября 2023 10:48
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        2 сентября 2023 13:51
        Ок. На многих фото просто они какие-то "недогруженные", в статье вот тоже...
  6. +1
    2 сентября 2023 09:05
    Недавно родилась эта модификация и сразу проверка на войне, как и ожидалось не подвёл! Отлично
  7. -5
    2 сентября 2023 14:00
    Самоходная огневая установка 9А317М оснащена собственной РЛС управления и наведения и несет шесть ракет.
    Ну и где на двух крайних фото эти "шесть ракет"? Или только на выставке в "Патриоте" у них полный б/к?
  8. +2
    2 сентября 2023 18:19
    а меня такой вопрос интересует.куда внезапно подевались все ЗРПК "ТУНГУСКИ"?их так усердно расхваливали в СМИ до СВО,а началось.... и нету.или совсем оказались никчёмным изделием? ведь в разы дешевле чем "БУК".
    1. +1
      2 сентября 2023 18:33
      Вас в интернете забанили? https://topwar.ru/223497-minoborony-pokazalo-kadry-raboty-jekipazha-zrpk-tunguska-m1-zapadnogo-voennogo-okruga-v-zone-svo.html
    2. 0
      2 сентября 2023 19:23
      Хороший вопрос. МО РФ показало работу ЗРПК. Но это август 2023 года. А до этого? Справочник Джейн сообщает нам о том, что на вооружении у нас было более 250 ЗРПК "Тунгуска", тем более именно ракета "Тунгуски" весом в 40 кг, как раз именно то, что надо против 250-300 кг ракеты с "Хаймерса". Orix сообщает об уничтожении и выводе из строя 14 ЗРПК. Впечатлительно выглядит фото с 4 уничтоженными ЗРПК с датой марта 2022. Пусть фейк. Речь даже не об этом. А где остальные ЗРПК? Я не припоминаю ни одного нашего видео, где бы показали их работу. Может их работа пока нам не известна и мы узнаем, когда станет больше информации. Ну, не могут же они стоять просто так. Да и по дронам могут работать. Две двустволки 30-мм чего-то да стоят.
    3. 0
      10 октября 2023 22:09
      Вопервых есть, во вторых эти буки новые, а когда производились тугуски? 30 лет назад.
      Да и не рекламил их никто.
      Другое дело что должны были выпускать гусеничные панцири для войскового пво, но все мощности были загружены колесными и до них дело не дошло...
      Тунгусок много от арты потеряно, они же на самом передке были.
      По сути надо дальше развивать технику, делать не просто гусеничный панцирь, а идти по пути Гибки, когда один комплекс может работать и птурами и ракетами пво... Причём с возможностью комбинировать БК в зависимости от текущей обстановки...
  9. +2
    2 сентября 2023 19:01
    "В дальнейшем...", " В целом... " Ох уж, этот Рябов Кирилл
  10. -1
    2 сентября 2023 19:09
    С учётом того, что целей для "Бука" в настоящее время нет, сразу возникают вопросы. Сбить "Точку-У", если они ещё остались - это понятно. Сбить снаряд "Хаймерса", который весит 250-300 кг ракетой весом более 700 кг уже накладно. Любая война - это война экономик. Кто-то скажет, а ты хотел бы ради экономии пожертвовать сыном. Может этот "Хаймерс" убьёт твоего сына, а ты ракету "Бука" пожалел. Мне нечего будет сказать по этому поводу. Сможем мы выпускать столько ракет для "Бука", чтобы сбивать всё, что захочем. А если нет? "Искандерами" по танкам не стреляют. Влепить 2 ракеты в здание, где проходило совещание командного состава - разумно.
  11. 0
    2 сентября 2023 20:10
    Цитата: buv59
    Может этот "Хаймерс" убьёт твоего сына, а ты ракету "Бука" пожалел.

    Ну при чём здесь сын? Если 227 мм прилетит по переправе или колонне на марше, потери будут куда выше, чем "сын". А они стреляют по "дорогим" целям. Поэтому защищаться надо чем придётся. Может и ракетой Бука, цена перехвата всё равно в разы меньше, чем цена поражения цели противником.
    1. 0
      3 сентября 2023 05:31
      В том-то и дело, что они стреляют по всему: и по "дорогим" целям и "не дорогим".