Полный текст статьи президента России Владимира Путина в газете "Хинду" в преддверии государственного визита в Индию

16
Рад возможности обратиться к читателям одной из самых влиятельных индийских газет - "Хинду". Хотел бы накануне визита в Нью-Дели обозначить подходы к дальнейшему развитию стратегического партнерства России и Индии.

В этом году исполнилось 65 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами. За прошедшие десятилетия мы накопили огромный опыт совместной работы, добились успехов в самых разных областях. Менялись политические эпохи, но неизменными оставались принципы двусторонних связей - взаимное доверие и равноправие. Подчеркну: углубление дружбы и сотрудничества с Индией - один из приоритетов нашей внешней политики. И мы с полным основанием говорим, что они носят действительно уникальный, привилегированный характер.

Поистине историческим шагом стала подписанная в октябре 2000 года Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. Особое значение и своевременность этого шага были подтверждены развитием событий в первом десятилетии ХХI века. Ведь сегодня перед нами, перед всей цивилизацией стоят серьезные вызовы. Это неравномерность глобального развития, экономическая и социальная нестабильность, дефицит доверия и безопасности.

В этих условиях Россия и Индия демонстрируют пример ответственного лидерства и коллективных действий на международной арене.

У нас единая цель - сделать мир, в котором мы живем, более справедливым, демократичным, безопасным, способствовать развязке глобальных и региональных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки, в Афганистане.

Отмечу, что все более активной становится наша общая работа в рамках БРИКС. Год от года укрепляется авторитет данного объединения. И это закономерно. Выдвигаемые нами инициативы направлены на построение новой архитектуры многополярного мироустройства. Такой же конструктивный подход проявляется и в нашем взаимодействии в Шанхайской организации сотрудничества, других многосторонних форматах. Настроены на содержательный диалог с индийской стороной в рамках начавшегося российского председательства в "Группе двадцати".

Совместные шаги на международной арене, участие в выработке правил мировой торговли, наращивание деловых, научно-технических и гуманитарных связей - основы выхода на новое качество партнерства.

Особое значение придаем двусторонним торгово-инвестиционным отношениям. Растущий экономический потенциал России и Индии во многом взаимодополняем. Наш товарооборот преодолел последствия глобального кризиса, и в 2012 году мы ожидаем рекордного показателя - свыше 10 миллиардов долларов. Наша следующая цель - выйти уже к 2015 году на уровень 20 миллиардов долларов.

Для этого нужно использовать все резервы, поддерживать прямые контакты деловых кругов, стимулировать создание эффективных инвестиционных, технологических, промышленных альянсов в наиболее динамичных, перспективных сферах. Например, в энергетике, прежде всего атомной.

Крупнейшим и прорывным проектом в этой области стало строительство АЭС "Куданкулам", которое идет с использованием самых надежных и современных технологий и стандартов. Начало эксплуатации первого энергоблока станции позволит существенно сократить энергодефицит в южных штатах Индии, а после пуска второго и последующих - полностью закрыть эту проблему. Рассчитываем, что уже в ближайшее время начнется реализация наших договоренностей о возведении в Индии новых АЭС.

Ощутимую отдачу ждем от долгосрочных проектов в черной металлургии, добыче углеводородов, автомобиле- и авиастроении, химической промышленности, фармацевтике, в сфере информационных и биотехнологий. Серьезные ориентиры заданы в Комплексной долгосрочной программе сотрудничества в области науки, техники и инноваций до 2020 года. Ее главная задача - проведение учеными наших стран фундаментальных и прикладных исследований для создания новых технологий, оборудования и материалов.

Широкие перспективы открывает совместное использование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Пакет соответствующих двусторонних соглашений уже подписан. Намерены вести дело к расширению практического взаимодействия в этой важной области.

Свидетельством стратегического характера партнерства между Россией и Индией является беспрецедентный уровень развития военно-технического сотрудничества. Ключевым направлением становится лицензионное производство и совместная разработка передовых образцов вооружения, а не просто закупка продукции военного назначения.

Принципиальное внимание уделяется созданию многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета. Успешно прошло все испытания детище наших конструкторов - противокорабельная ракета "БраМос". Сейчас специалисты работают над ее авиационным применением.

Уверен, что такая многовекторная кооперация позволит нашим странам не только выйти на лидирующие позиции по целому ряду высокотехнологичных проектов, но и поможет успешно продвигать совместную продукцию на рынки третьих государств.

Особое значение для России и Индии - государств с колоссальным культурным наследием и потенциалом - имеет гуманитарное сотрудничество. Тысячелетние история и культура Индии, величественные памятники архитектуры и музеи Дели, Агры, Мумбаи обладают необыкновенной притягательной силой. В свою очередь индийские граждане с интересом открывают для себя богатства российской музыки, литературы, искусства. Это еще раз убедительно подтвердили Фестиваль российской культуры в Индии и Всероссийский фестиваль современного кино и культуры Индии, которые с успехом прошли в этом году.

Убежден, надо активнее продвигать просветительские и образовательные проекты, развивать туризм и молодежные обмены. Ведь они обогащают наших граждан, наполняют новым содержанием "человеческое измерение" двусторонних отношений, которое сегодня становится все более значимым и востребованным.

Российско-индийскому саммиту в Нью-Дели предшествовала кропотливая и всесторонняя подготовка. Мы четко представляем себе главные векторы ориентированной в будущее совместной работы. Уверен, что переговоры на высшем уровне будут, как всегда, конструктивными, а их итоги придадут мощный импульс стратегическому партнерству на благо двух стран и народов, в интересах мира и стабильности в Евразии и на нашей общей планете.

Позволю себе сформулировать общую перспективу стратегического партнерства России и Индии в XXI веке. Это основанное на прочных исторических традициях дружбы и взаимного доверия углубление кооперации в наукоемких сферах, продвижение совместной продукции на международные рынки, дальнейшее наращивание в товарообороте доли товаров с высокой добавленной стоимостью, повышение роли и эффективности российско-индийского взаимодействия в международных делах, максимальное раскрытие потенциала культурно-гуманитарных контактов.

Искренне желаю народу дружественной Индии мира, благополучия и новых впечатляющих успехов.

Текст статьи опубликован на сайте президент.рф
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      26 декабря 2012 12:03
      ВВП явно начинает раскручивать маховик своей политики на новом уравне. Он человек амбициозный с великими планами на будущее Великой страны - здоровья и удачи.
      1. +2
        26 декабря 2012 12:07
        Сообщите момент инертности этого маховика политики и какое великое будущее светит стране, если без Украины, то его нет.
        1. +7
          26 декабря 2012 12:17
          Я думаю в следуещем году лед тронется, в наших князьков из Украины нет альтернативы кроме как плотнейшая интеграция с Россией. Народ наш разорван искуственно, и терпения нам не занимать, но пружина уже сжалась настолько, что тянуть нашим элитам нельзя.
          1. +4
            26 декабря 2012 12:30
            мое мнение - для объединения осталось лет 20-25, потом это станет нереальным в свете прежних связей - сужу по смене поколений- ведь после объединения выросло поколение "незалежности", которое никогда не воспринимала наши страны единым народом и когда уйдет поколение "рожденных в СССР" аппелировать можно будет только к экономике, а этот пирог делить наровят и ЕС
            1. +1
              26 декабря 2012 13:00
              Ничего, прорвёмся!
      2. +1
        26 декабря 2012 12:19
        NAV-STAR,
        Россия продвигает Индию в совет безопасности ООН с правом вето.
        Если это произойдёт, то нам намного легче будет сообща бороться с мировым злом-фашиствующим империализмом!
        1. Игорь Белов
          +8
          26 декабря 2012 12:37
          Цитата: sergo0000
          сообща бороться с мировым злом-фашиствующим империализмом!

          Мировое зло - далеко не фашиствующий империализм и я думаю, что не открою великой тайны, сказав, что мировое зло это нациствующий сионизм.
          1. +1
            26 декабря 2012 12:51
            Игорь Белов,
            Хрен редьки не слаще! wink
            1. Игорь Белов
              +6
              26 декабря 2012 13:06
              Цитата: sergo0000
              Хрен редьки не слаще!

              Смотря с какой стороны за "редьку" браться! yes
    2. Roomata
      -5
      26 декабря 2012 12:40
      Не думаю что с индией что получится мы им нужны пака тяним их потом они нас кинут как всегда
      1. +3
        26 декабря 2012 15:12
        Вам отсыпать? Сам не праведник конечно. Но стремиться то надо?
    3. +3
      26 декабря 2012 13:13
      Цитата: Roomata
      Не думаю что с индией что получится мы им нужны пака тяним их потом они нас кинут как всегда

      А когда Индия нас кидала? огласите примеры, плиз.
    4. Cavas
      +5
      26 декабря 2012 13:22
      У нас единая цель - сделать мир, в котором мы живем, более справедливым, демократичным, безопасным, способствовать развязке глобальных и региональных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки, в Афганистане.

      Аж прослезился! crying
      Осталось добавить, именно поэтому мы продавали, продаем и будем продавать вооружение Индии.
      Братья индусы (не дай Бог конечно) вооружайтесь и только Российским оружием! good
      Какое все таки у нас заботливое государсто -- о индусах.
      Предлагаю ВВП , дабы исключить откаты в торговле с Индией, сразу поставить на довольствие президента Индии, как в своё время делал КГБ с теми же индусами.
      1. +1
        26 декабря 2012 15:12
        Цитата: Cavas
        Аж прослезился! Осталось добавить, именно поэтому мы продавали, продаем и будем продавать вооружение Индии.

        правильно, мы будем продавать его всем нуждающимся... и не иначе, как во имя торжества справедливости, демократии и безопасности... laughing
        чтобы именно наше оружие стало самым весомым аргументом при
        развязке глобальных и региональных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки, в Афганистане.
    5. Ivan Mazyr
      0
      26 декабря 2012 13:23
      Цитата: Roomata
      Не думаю что с индией что получится мы им нужны пака тяним их потом они нас кинут как всегда


      И кода нас индусы кидали? Они от нас пожизненно зависеть будут.
    6. fenix57
      0
      26 декабря 2012 13:28
      Но говорит-то ВВП красиво:"Уверен, что такая многовекторная кооперация позволит нашим странам не только выйти на лидирующие позиции по целому ряду высокотехнологичных проектов, но и поможет успешно продвигать совместную продукцию на рынки третьих государств."
      1. 0
        26 декабря 2012 14:47
        Цитата: fenix57
        Но говорит-то ВВП красиво:"Уверен, что такая многовекторная кооперация..."

        говорит-то он почти всегда красиво... request
    7. +2
      26 декабря 2012 14:13
      Вообще то индуизм - достаточно моральная религия. Одно понятие кармы чего стоит. Кинешь кого-нибудь, а в следующей жизни переродишься баскетбольным мячом - и будут всю жизнь кидать.
      А вообще сотрудничество с Индией - достаточно уникальный случай. Один факт продвижения Индии в постоянные члены ООН чего стоит.
      Не знаю, как у кого, а у меня сотрудничество с Индией вызывает гораздо меньше опасений, чем сотрудничество с Китаем.
    8. ТехнарьМАФ
      0
      26 декабря 2012 14:26
      ВВП отличается уникальной риторикой- слушать можно бесконечно. Однако, приятно, что глав государства умеет говорить аргументированно и доходчиво. Людя`м это импонирует. Ну а об отношениях с Индией- время покажет, но обольщаться не стоит, поживем- увидим!
      1. 0
        26 декабря 2012 14:50
        Цитата: ТехнарьМАФ
        ВВП отличается уникальной риторикой- слушать можно бесконечно. Однако, приятно, что глав государства умеет говорить аргументированно и доходчиво.

        спичрайтеры стараются... yes интересно, что он ещё мог сказать дружественным индусам накануне визита к ним?...
        а слушать можно и впрямь бесконечно... особенно, когда речь идёт о борьбе с коррупцией... слушаешь - и прям бальзам на душу... feel
        правда, потом по ящику оглашают очередные "сводки с фронтов" - и бальзам куда-то улетучивается... request
        1. 0
          26 декабря 2012 15:07
          Спичрайтеры, они для всех стараются, только результаты разные получаются в зависимости от ЛИЧНОСТИ.
          1. +1
            26 декабря 2012 15:25
            Цитата: вакса
            в зависимости от ЛИЧНОСТИ

            ...или от её отсутствия... winked

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»