Цель - гегемония: как готовят правящую элиту в Великобритании

12
Цель - гегемония: как готовят правящую элиту в Великобритании

Великобритания – страна с относительно небольшой территорией и далеко не самой сильной армией, которая многие годы навязывала свои «правила игры» многим государствам, в разы ее превосходящим во всех аспектах. Не зря ведь говорят, что у Англии нет друзей и врагов, а есть только собственные интересы.

Со слов преподавателя кафедры политической теории МГИМО и политического консультанта Олега Яновского, который, к слову, получил высшее образование в Великобритании, английская методика подготовки правящих элит как раз и основана на вышеупомянутом принципе. Так, Лондон готовит политические и управленческие кадры по принципу: как с имеющимися минимальными ресурсами использовать ресурсы других, чтобы поддерживать свою гегемонию в мире.



Эксперт отметил, что подготовка подобных кадров в Великобритании ведется весьма продуктивно. Конечно, последние не обладают какими-то высокоморальными качествами или человечностью. Однако это и не является приоритетом, так как они максимально эффективно справляются с поставленной перед ними задачей.

Яновский отметил, что начинается вышеупомянутая подготовка буквально со школьного образования. В данном случае, в элитных школах Великобритании не стремятся дать детям какие-то знания или привить гуманные, этически выверенные воззрения о том, как должен функционировать мир. Нет, им навязывают особое мировоззрение.

В качестве примера эксперт приводит ситуацию, в которой простому человеку предложат пожертвовать всем, что у него есть: семьей, достатком, происхождением и даже жизнью ради геополитических интересов государства. С его слов, большинство граждан Великобритании к этому не готовы и на это не согласятся.

Именно поэтому управленческие должности занимают люди, движимые какой-либо идеей, которую им заранее привили, или личными аспектами. То есть, уже изначально эти люди социально и психологически нестабильные.

Как выразился Яновский, образование в элитных школах Великобритании выстроено таким образом, что единственным инструментом самореализации учащегося в будущем является выполнение поставленной цели и служение задаче. При этом для такого управленца самым страшным в жизни является не оправдать возложенное на него доверие и подвести элитный класс, в котором он находится.

Вот, собственно говоря, и ответ на вопрос, почему британцы зачастую поступают, как нам кажется, аморально и низко. Их элита «заточена» на выполнение поставленной цели, которая строится исключительно на геополитических интересах страны. Гуманизму, этике, уважению к партнерам и выполнению взятых на себя обязательств (не перед государством) их попросту не учат.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 сентября 2023 10:46
    Запад живет на принципах пиратства. Чего тут мусолить?
    1. +2
      5 сентября 2023 11:12
      В Британии не зазорно,а даже почетно,в первую очередь "сливкам общества",сотрудничать с разведкой.
      В отличие от многих стран-секссот ,стукач и т.д
    2. 0
      7 сентября 2023 13:03
      Запад живет на принципах пиратства

      Вы смотрите в книгу а видите фигу. Пиратство это отдельная тема, статья про другое.

      Автор прав но многие у нас не понимают темы. Вот был резонанс некто Мара Багдасарян как-то устроила серию аварий, разбивала автомобили на центральных дорогах Москвы, вот вам элита РФ, богач папаша презирает общество, взятками откупался и коррумпировал полицию и дочь избалованная деньгами которую не воспитали. В Англии эту Мару бы в 6 лет отдали бы в институт благородных девиц где бы проффесиональные учителя научили бы её манерам и папашу бы тоже с детства научили патриотизму и правилам. Была бы семья Багдасарян чинная и позитивная и не устраивали бы аварий.


      Или например Макаревич у них не прошел бы тест на благонадёжность и его бы выдавили в магриналы и не дали помощи государства а у нас делают наоборот антисоверчики получают деньги налогоплотильщиков на развитие творчества, становятся богатыми и посылают деньги ВСУ.
      Неумение выращивать патриотичную, лояльную государству, функциональную, умную элиту погубило СССР и оказывает неготивное влияние на РФ.
  2. +1
    5 сентября 2023 10:56
    Бодливой корове Бог рогов не дал.
    В отношении Англии, Бог у бодливой коровы рога отобрал.
    И её мучают фантомные боли по былой империи и былом величии.
    Вот и пытаются гадить по возможности.
  3. +3
    5 сентября 2023 11:01
    Цель - гегемония: как готовят правящую элиту в Великобритании
    . Гадов они выращивать умеют, а вот на счёт мозгов, там все кисло, как и остальных... не гении, даже на средний уровень не тянут...
    Впрочем, это заметно много где.
    1. 0
      7 сентября 2023 13:09
      не гении, даже на средний уровень не тянут...

      Они выращивают таких чинушь у которых мечта купить дом у себя на Родине, а не таких чтоб украсть и свалить, в этом отличие их от нас.
  4. +1
    5 сентября 2023 11:02
    очень поверхностно, что не удивительно, учитывая размер заметки (на статью не тянет). По этой теме в сети есть хорошие материалы А.И.Фурсова
  5. +1
    5 сентября 2023 11:02
    Их элита «заточена» на выполнение поставленной цели, которая строится исключительно на геополитических интересах страны.

    Но на это заточена британская элита, но не заточена та элита которая управляет сейчас Британией. Это премьер министр, министр иностранных дел и премьер Шотландии. Британцы имеют характер и волю, а эти не имеют, если вспомнить что в начале 20-го столетия только благодаря характеру 60 тысяч англичан держат под своей властью 250 миллионов индусов, из которых многие по крайней мере равны им по уму, а некоторые неизмеримо превосходят их эстетическим вкусом и глубиной философских воззрений.Только благодаря характеру они стоят во главе гигантской колониальной империи, какую когда-либо знала история.
  6. +2
    5 сентября 2023 11:03
    Школа Гарри Потера является моделью диктаторского общества будущего.
    1. +2
      5 сентября 2023 11:15
      Школа Гарри Потера является моделью диктаторского общества будущего.

      Съемки кстати, проводились в реальных учебных заведениях. Например библиотека Хорвардса - это библиотека Оксфорда.
  7. +1
    5 сентября 2023 11:24
    Э... Можно подумать что у других както сильно иначе?
    Все такие высоко-духовные , только о народе и думают?

    Недаром куча деток нашей элиты отучились в Англо-амеровских школах. Думу называют рассадником милионеров. Олигархи в разгар СВО начали резко богатеть. А чиновникам сверху запретили показывать саои декларации о доходах и собственности. (понятно почему)

    И если "личной" собственности ,семей, деток нашей "елиты" в Англии море - то английской у нас - чтото не вспоминается... А Сми радостно пишет - сколько там всего Россия туда поставила ,на биржу...
  8. +1
    7 сентября 2023 20:40
    Они очень жестоко относятся к тем,кто не выполняет правила игры их элиты. Им наплевать в этом случае и на его богатство и связи. Он может в одночасье потерять всё. На этом держится дисциплина в их рядах.