Telegram-каналы: 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия контратаковала в районе Работино, ударив во фланг ВСУ

22
Telegram-каналы:  76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия контратаковала в районе Работино, ударив во фланг ВСУ

Российские войска нанесли контрудар в районе Работино на Запорожском направлении, в атаку пошли подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. По данным, поступающим с передовой, десантники заняли несколько улиц села. Об этом сообщают сразу несколько российских ТГ-каналов.

Наши контратаковали в районе Работино, ударив во фланг подразделениям ВСУ, ранее занявшим передовые позиции российских войск. Точно сказать, части какой бригады ВСУ там находились, мы не можем, данных пока нет, но в последних атаках на этом направлении участвовали остатки 82-й ОДШБр, а также 47-й ОМБр "Магура". Скорей всего, по ним и ударил наш десант, войдя в Работино и заняв несколько улиц. При этом, как подчеркивается, наши продолжают атаковать.



76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия нанесла контрудар в районе Работино, ударив с фланга по боевым порядкам противника. Заняты несколько улиц. Штурмовые подразделения бригады закрепились в селе. Выполнение боевой задачи продолжается

- говорится в сообщении.

Предполагается, что в случае развития наступления, наши могут устроить котел наступающим в районе Вербового подразделениям ВСУ. Отметим, что официальных сообщений на эту тему нет, Минобороны пока никак не комментирует происходящее на Запорожском направлении.

Ранее Киев объявил, что ВСУ якобы контролируют Работино, но на самом деле этого не было, населенный пункт находился в серой зоне. Наши действительно вышли из села, в ночь с 1 на 2 сентября оставив южные окраины и закрепившись на заранее подготовленных позициях на высотах южнее села. Но и ВСУ закрепиться в нем не смогли, так как с господствующих высот по руинам Работино работала российская артиллерия.

По другой информации, в ходе ротации подразделений из-за возникшей неразберихи наши потеряли важный опорный пункт в самом Работино. Будем надеяться, что уже вернули.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    5 сентября 2023 17:49
    Котел и перемолоть их всех. Особенно нациков. Добровольно сдавшихся - на работы по восстановлению разрушенного (после фильтрации само собой)
    1. -4
      5 сентября 2023 18:24
      Сдавшихся пока сдаться не успели, хватит бисер перед свиньями метать.
    2. +5
      5 сентября 2023 18:45
      Цитата: Nexcom
      Котел и перемолоть их всех. Особенно нациков. Добровольно сдавшихся - на работы по восстановлению разрушенного (после фильтрации само собой)

      Долго им придётся всё восстанавливать. Лет по 25 каждому.
      1. +5
        5 сентября 2023 18:50
        Я лично не против. Хоть 30 лет.
        -------------------------
  2. +19
    5 сентября 2023 17:49
    Молодцы, пскобские! Одни из лучших воинов в мире!
    1. -5
      5 сентября 2023 23:09
      С учетом того, что наша артиллерия толком не работает на этом участке. Давится на корню. Да, ребята герои.
    2. +2
      7 сентября 2023 09:24
      Не пскабские(что за хрень? ) а 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия. Для расширения познаний. Подчеркиваю Черниговская это звание наши деды кровью заслужили. A пскабские на рынке огурцами торгують.
  3. +8
    5 сентября 2023 18:07
    Эти контратаки очень нужны и решительны для того, чтобы они поняли, что их июньское наступление окончательно похоронено.Если им удастся обратить вспять скудные территориальные завоевания Украины, их знаменитое наступление в конечном итоге закончится решающим поражением.
    1. +8
      5 сентября 2023 18:14
      Цитата: Carlos Sala
      Эти контратаки очень нужны и решительны для того, чтобы они поняли, что их июньское наступление окончательно похоронено.


      А то что летнее наступление ВСУ провалилось и так не понятно? Бригады первого и второго эшелона разбиты, а бригады третьего эшелона сейчас наши доколачивают.
    2. +4
      5 сентября 2023 18:25
      Котел хорошо когда туда все втягиваются и с тылу сильно давить не смогут при смыкании, видимо втянулись.
  4. -15
    5 сентября 2023 18:28
    Кого выбивают, если Работино не занято ВСУ?
    1. +7
      5 сентября 2023 18:54
      На севере поселка полно ВСУшников окопалось.
      Вот последние новости от Архангел Спецназа.
      В Работино сегодня был ликвидирован командир роты «элитной» 47-й бригады ВСУ после точечного артобстрела. Судя по радиоэфиру у них не все хорошо, эвакуация тяжело выдается.
      Подразделения ВС РФ нанесли контрудар в районе Работино с запада и востока, противник все еще находится в северной части, поэтому пока говорить о полном освобождении рано.
  5. +1
    5 сентября 2023 18:36
    Ну если целая дивизия десантников в атаку пошла - тогда у крайнюков шансов никаких нет.
  6. +9
    5 сентября 2023 18:41
    Не верю я в котлы, при примерно равном соотношение сил, особенно при столь стремительно развитии разведки БПЛА, космос, радио разведка и высокоточных и дальнебойных средств поражения.
  7. +8
    5 сентября 2023 18:54
    Британский танк challenger 2 уничтожен в бою впервые после 30 лет производства hi
  8. +7
    5 сентября 2023 19:01
    Ребятки работают! «Сапоги» не гоже терять! 76-я Гвардейская Псковская ВПЕРЁД!!!
  9. -8
    5 сентября 2023 19:34
    Наши действительно вышли из села, в ночь с 1 на 2 сентября оставив южные окраины и закрепившись на заранее подготовленных позициях на высотах южнее села.

    При этом на этом сайте и на ТВ все говорили, что южные окраины села мы контролируем.
    И как им теперь верить?
    1. +2
      6 сентября 2023 12:30
      пропаганда , конечно, важное дело. Но объективизм еще важнее. сегодня подтверждено, что наши "оставили разрушенное Работино и отошли на высоты". За что вам минусов наставили??
  10. 0
    5 сентября 2023 20:04
    Мне нравятся народные пословицы и поговорки. Одна из них говорит - не говори гоп, пока не перепрыгнул, и не говори гоп пока не посмотрел во что прыгнул. Поэтому ненавижу писак журналистов которые уже все предсказали и предвосхитили. А потом случается "Луна-25". Так и здесь. Успехов нашим войнам.
  11. +2
    5 сентября 2023 20:48
    У нас всё котлами грезят... Но переход в контрнаступление - это основа военного искусства. Пока противник не успел выстроить оборону, но уже пришел в беспорядок...
  12. +4
    5 сентября 2023 23:21
    Всем остаться в живых! Вас всех ждут дома! Вы - часть каждого из горожан!
  13. -3
    6 сентября 2023 00:03
    У военкоров в телеге все чётко - у одних Роботино уже под х0хлами и половина Вербового, у других ещё нет, у третьих наши уже отбивают обратно, у МО с Щойгу так вообще все в ажуре, никуда х0хол не продвинулся и сдохнет сотнями. Кому верить не понятно. В информационном поле Россия полностью проиграла все что можно, Шойгу ненавидят, Путину уже не верят, верят только солдатам и офицерам на передовой, их и уважают. Из военкоров лишь Рыбарь, Два Майора и Старше Эдды, и пара менее раскрученных вызывают доверие. Все остальные не о чем. Сладков вообще стал вторым Конашенковым. К сожалению, приходится иногда заходить на украинские каналы, чтобы по их видео хоть что то узнать о происходящем. Российский сигмент видео опустел, в кадрах редкие попадания по чему либо и все. Словно на всем фронте воюет пара танков, пара вертолётов и самолётов, и арта с дронами. Все.