День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов

8
День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов

Во время войны, которая продолжалась с 1853 по 1856 год и была впоследствии названа Крымской, противниками России были Турция, Британия, Франция и Сардиния. Каждая из стран-участниц отстаивала свои интересы в Черноморском регионе, на Кавказе и Балканах.

В ходе боевых действий Российская империя понесла большие потери. Поэтому в нашей стране ежегодно отмечают День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов.



Иногда этот конфликт даже называют «нулевой Мировой войной». Боевые действия велись на огромной территории, простирающейся от Балканского полуострова до Камчатки. Но наиболее масштабные и драматические события происходили в Крыму. Это связано с тем, что здесь уже тогда располагалась главная база русского военного флота на Черном море – порт Севастополь. Его захват противником лишал бы Россию возможности и далее влиять на геополитические процессы, происходившие в Черноморском регионе и на Балканах.

Превосходящие силы вражеской коалиции долгое время безуспешно пытались завладеть Севастополем. Его оборона длилась 349 дней. Она закончилась 9 сентября 1855 года. Город пришлось сдать. Перед этим в бухте затопили все военные корабли Черноморского флота России.


В честь героической обороны в 1905 году здесь открыли панораму «Оборона Севастополя».

В память о событиях тех лет каждый год 9 сентября в Севастополе и по всему Крыму проходят мероприятия. Особенно торжественно их проводят в местах захоронения русских воинов, погибших в той далекой войне.

Вечная им память!
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Вечная им память!

    ***

    ***
    1. +3
      9 сентября 2023 09:51
      Единственный раз, когда наглосаксы решились на войну с русскими. Тогда многих из них прикопали на нашей земле. Жалко, что не всех.
  2. -1
    9 сентября 2023 04:29

    Памятник очень неоднозначный. В одном ряду с памятным знаком в Кронштадте.
    Героизм и самопожертвование одних всегда является следствием..............
  3. +2
    9 сентября 2023 11:02
    всё тупой царь
    коалиция уже не выдерживала войны
    русские солдаты могли держаться дальше
    ещё чуть чуть и интервенты ушли несолоно хлебавши
    как и в 1920 году angry
  4. 0
    9 сентября 2023 13:40
    Мне кажется термин "Нулевая мировая война" больше относится к Семилетней войне.
  5. +1
    9 сентября 2023 16:54
    После того, как предали в 1991 многовековые усилия предков, создававших РИ и СССР- скорбеть о павших при защите одного города ? Возникает ощущение дикого лицемерия и оскорбления всякой памяти.
    1. 0
      12 сентября 2023 20:57
      Тот, кто создавал СССР, разрушал Российскую империю, которая создавалась веками их предками. Сторонники РИ и сторонники новой Советской власти были непримиримыми врагами. Но после Гражданской кто-то из проигравших сторонников РИ горевал по прежней жизни, зачастую, вдали от Родины, а кто-то остался и стал восстанавливать страну, строить новую Советскую Россию. Были, конечно, и третьи – приспособленцы, которые всегда выплывут.
      И в 1991-м произошло что-то похожее, только до второй гражданской не дошло. Хотя тоже без крови не обошлось. Тогда тоже разрушили СССР, который создавался десятилетиями. Потом одни говорили о конце страны, ностальгировали и печально наблюдали за ее развалом. Другие же старались, чтобы страна снова возродилась, работали над этим. Ну и без третьих, без приспособленцев не обошлось – куда ж без них.
      Ушла РИ, ушел СССР, но Россия как была, так и осталась.
      А насчет лицемерия и прочего по поводу героев обороны Севастополя – их тоже не стоит забывать. Как и героев обороны Москвы в 1941 году или обороны Донецка в 2014-м. Они тогда не особо рассуждали, значимый город они защищают или незначимый, и кто там кого предал, а просто делали, что должны были.
  6. +1
    9 сентября 2023 21:06
    Светлая память русским войнам-героям!