Командир американской ПЛАРБ «Алабама» отстранён от должности с формулировкой «неуверенность в способности командовать»

42
Командир американской ПЛАРБ «Алабама» отстранён от должности с формулировкой «неуверенность в способности командовать»

Командир ПЛАРБ "Алабама" отстранен от должности с формулировкой "неуверенность в способности командовать".

Очень "кучно" пошло в этом году. От командования ранее были отстранены командир УДК, три командира эсминцев и теперь уже командир стратегической ракетной подлодки. Командующий 9-й группой подводных лодок освободил от должности командира атомной подводной лодки с баллистическими ракетами USS Alabama (SSBN-731). При учёте того, что командиры ПЛАРБ - это "штучный товар", причины снятия с должности должны быть достаточно весомыми. Субмарина находилась в это время в Бангоре, на ремонте. Неизвестно, успела они перейти в категорию боеготовых или еще находится в статусе "не активная".



Итак, контр-адмирал Николас Тилбрук снял с должности капитана 2-го ранга Майкла Лайла.



И.о.командира назначен капитан 2-го ранга Ларри Арбакл, заместитель начальника штаба группы ПЛ. Послужной список опального коммандера достаточно обычный. Ранее он служил на ПЛА USS Houston (SSN-713) в качестве офицера дивизии, на USS Buffalo (SSN-715) в качестве офицера по вооружению и на ПЛАРБ USS Louisiana (SSBN-743) в качестве старшего офицера. Он также служил оперативным офицером (N3) оперативной группы 69. По данным ВМС, он принял командование "Алабамой" 19 августа 2022 года. О его дальнейшем назначении ничего не говорится. Почему-то все досрочные отставки случаются с офицерами в звании капитан 1-го или 2-го ранга. Возможно, руководство флота не считает достаточно важными, офицеров в звании "кап три", чтобы озвучивать их отставки. Это звание в ВМС США считается этапным. Для очень многих офицеров на этой ступеньке флотская служба заканчивается. Тем более непонятно, как "случайный" коммандер оказался на мостике ПЛАРБ.

Стоит пояснить систему кадровой работы в ВМС США. Хотя до конца эту систему понять не сможет, пожалуй, никто. Не случайно в ВМС, Навигационное бюро, в которое входит Управление кадров, называют "Дворец головоломок".

Во флоте всячески культивируется конкуренция, она начинается с первого дня поступления в Аннаполис. По итогам обучения составляется список успеваемости, который потом корректируется с годами и местами службы, но в целом, мало изменяется. "Верхняя часть" списка - перспективные кадры, "нижняя" - не очень. Можете, кому интересно, посмотреть список выдающихся американских адмиралов, практически все они, из "верхней" части. Эрнст Кинг, выпуск 1901 года, четвертый в списке, Уильям Пай - 34-й. Выпуск 1905 года - Ройял Ингерсолл - 4, Феерфакс Лири - 5, Нимитц - 7 из 114 выпускников. Из этих "стройных рядов" выбиваются личности неординарные - Билл Хэлси, 43-й из 62, Томас Кинкейд, 136-й из 201, выпуск 1908 года. Ну и так далее. Поэтому, достаточно большое число американских "кап три" из "нижней части" списка увольняются с флота, поскольку дальнейшая карьера им особых перспектив не сулит. Вероятность продвижения практически нулевая. Но если офицер смог пройти весьма придирчивую комиссию и получить нашивки коммандера, это означает, что руководство считает такого офицера перспективным. Он считается вдвойне перспективным, поскольку командует одной из немногих ПЛАРБ, даже с учетом того, что на каждой из них по два экипажа. Судя по послужному списку "кап два", его служба в основном проходила на подводных лодках, хотя флотское руководство старается, чтобы офицеры были разносторонне подготовлены. т. е. имели опыт службы и на надводных кораблях, и в авиации. Командиром авианосца может стать только летчик. Нашивки контр-адмирала можно получить только после командования большим кораблем.

Так что, отставка достаточно странная, хотя в этой череде отставок уже не очень понятно, с чем связан такой "звездопад".
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 сентября 2023 07:16
    отстранён от должности с формулировкой «неуверенность в способности командовать

    У нас такого не будет, наши все уверенно командуют, особенно в генштабе и оленевод
  2. -6
    27 сентября 2023 07:16
    отстранён от должности с формулировкой «неуверенность в способности командовать

    У нас такого не будет, наши все уверенно командуют, особенно в генштабе и оленевод
    1. -5
      27 сентября 2023 07:24
      Ну наверно, не может командовать не только на корабле, но и на брачном ложе тоже.
      1. +1
        27 сентября 2023 07:40
        Странно, что на фото в статье нет ни одного лица с затонированной внешней оболочкой. Может из-за этого "неуверенность в способности командовать"? Не смог привлечь и обучить? Или специально браковал?
        1. 0
          27 сентября 2023 12:59
          На фото похоже экипаж другой АПЛ - у офицеров такие знатных размеров "иконостасы" на кителях, что сразу возникает сомнение, откуда у экипажа не имеющего уверенности командовать командира лодки столько наград?
          Побольше, чем у него самого на втором фото.
          1. +1
            27 сентября 2023 17:48
            Эти "иконостасы" к боевым наградам никакого отношения не имеют. Уже обсуждали иконостас новой главнокомандующей, Лизы Франкетти. На фото - смотреть страшно, как ее не переломило от такого веса? На деле - юбилейные медальки, ни одной боевой)))
          2. 0
            28 сентября 2023 05:00
            У наших лет через 10 тоже побрякушек полный китель. Любят военные всякие медальки.
          3. 0
            28 сентября 2023 12:00
            Те, которые в центре, с иконостасами, скорее всего - командование, к лодке отношение опосредованное.
    2. +5
      27 сентября 2023 07:57
      Я в первую очередь отметил звание Кап.2 ранга для командования ПЛАРБ. У нас тоже в СССР такое случалось, хотя все АПЛ и даже крейсерские дизелюхи 629А проекта, считались кораблями 1 ранга и соответственно, должность командира была 1 ранга. Да, иногда назначались туда командирами Кап.2 ранга, но вскоре им присваивалось очередное звание. После развала СССР у нас совершенно обесценились воинские звания. Раньше в Н-ске встретить генерала и даже полковника, было большой редкостью, а в 90-е их стало наравне с лейтенантами. Интересно, есть ли сейчас у нас командиры АПЛ в звании Кап.2 ранга? А снять с командования могут по разным причинам, вплоть до несчастного случая на корабле. Так и не понял, чего тут особенного. И где сейчас наши заслуженные генералы Попов и Суровикин, или это другое?
      1. +2
        27 сентября 2023 12:06
        У американцев несколько иной подход в этом вопросе. Штатная должность командира АПЛ (любой) - кап два, командира эсминца - тоже. Теоретически, можно поставить капитана 1 - го ранга поставить командиром лодки. Но тогда, временное звание кап два и соответственно зарплата. У них это "намертво". Если кептена ставят на адмиральскую должность, соответственно - временный контр - адмирал и соответствующая зарплата. Изменить ход событий нельзя - все прописано законодательством. Если вакатных лейтенантских должностей 200, а сублейтенантов 350, соответственно следующее звание получат 200 человек. Остальные ждут следующего года, а может и через год.
      2. +1
        27 сентября 2023 12:41
        Цитата: Сабуров_Александр53
        крейсерские дизелюхи 629А проекта, считались кораблями 1 ранга

        БРПЛ 629А проект несла 3 БР с дальностью 1450 км и головой 1,0 мТ. Это -- как ракетный полк РВСН. РПК СН пр 667 несли 16 БРПЛ -- дивизия РВСН! -- а командовали ими (кроме головных) капразы, хотя дивизии РВСН возглавляли "гениальные майоры" (генерал-майоры, если кому-то не понятно). Поэтому -- все правильно.
        О статье. Судя по фото, этот к2р "Лайла" (блин, почти -- Лейла!) -- вареник вареником! Лопоухо-добродушный и наивный, как чебурашка. Такие на флоте, как правило, не выживают, либо становятся объектом постоянных подначек. Ну, и какой авторитет у такого "командера" может быть (?) на лодке, где все профи с многолетним опытом службы!
        Поэтому видать его и попросили освободить "беговую дорожку" должностного эскалатора ...
        А, может быть, это -- всего лишь "благовидный предлог" для того, чтобы не размазывать дерьмо по переборкам, которое полезло из Лейлы...Как знать?
        (Но истина -- где-то рядом! yes )
        ИМХО.
      3. 0
        27 сентября 2023 18:05
        При Союзе, стратегическими ПЛАРБ тоже командовали капитаны 2 - го ранга. К - 219, которая затонула в Атлантике, командир, как два Британов. А вообще, когда вступали в строй первые ПЛАРБ пр. 667, то должность командира была контр - адмиральская, по аналогии с РВСН, где командир дивизии генерал - майор. Но очень быстро поняли, что для флота столько адмиралов, будет сильно "жирно". И сделали должность капитана 1 - го ранга.
  3. +7
    27 сентября 2023 07:18
    Проводятся учения.
    Не справился с задачей? - капитан отстраняется от командования.
    Это правильно.
    Гораздо хуже, когда идут непрерывные повышения в званиях
    в показушных учениях.
    Результат виден на войне.
    1. +1
      27 сентября 2023 11:34
      Это да. Командующий Черноморским флотом сегодня так нахваливал себя и подчиненных - у него даже морская авиация достойно и уверенно выполняет задачу. Видимо на бумаге.
  4. +4
    27 сентября 2023 07:31
    Такая статья(новость) и без автора! Статье поставил + и, он первый). Только за то, что информативно, доходчиво и с нормальной грамотностью. Автора в студию, пжлста.
    1. 0
      27 сентября 2023 12:08
      Автор достаточно старый и без ложной скромности, известный))) Николай Евтушенко или ТермиНахТер. Если интересно, можете почитать другие статейки)))
  5. -4
    27 сентября 2023 07:39
    Подумаешь. В России пол страны с такой формулировкой и заводами командуют и фабриками и ТД. А потом ОЙЙЙЙ. А мы не можем ни среднемагистральный лайнер построить людей возить в дальние уголки родины, ни прилунить модуль на луну.
    1. 0
      27 сентября 2023 10:00
      А в вашем кодлостане не так? Или у вас только тот достоин должности и кормушки, кто громче и захлёбистей лизнёт янкелевскую попочку после использования?
      1. 0
        27 сентября 2023 14:47
        А тебе что правда в глаза колит или чубайсов и прочих, работающих за откаты жалко стало?
  6. +4
    27 сентября 2023 07:46
    Командир ПЛАРБ "Алабама" отстранен от должности с формулировкой "неуверенность в способности командовать"
    Сама формулировка достаточно туманная. Это можно расценивать, как не умение принятия решений в сложной ситуации, как отсутствие способности найти "общий язык" с экипажем или "заигрывание" с ним и просто личная неуверенность в своих способностях. А в итоге все может оказаться намного проще - разнарядка назначения на эти должности черных и представителей ЛГБТ.
    1. 0
      27 сентября 2023 12:13
      Все может быть. Но если снятие с должности командира эсминца, вещь довольно заурядная, их около 70 штук. То ПЛАРБ, даже с учетом двух экипажей на лодку, всего 24. Да и в целом - "звездопад", за год, кептен и четыре коммандера, с такой стандартной формулировкой. Хотя по женщине, командиру эсминца, тав вроде бы понятно, бабьи склоки, чего то не поделила с заместительницей командира эскадры ЭМ. В остальных случаях - ????
  7. +7
    27 сентября 2023 08:01
    Правильный командир американской ПЛ был только один. И тот в кино. wassat
    1. +1
      27 сентября 2023 08:44
      Шикарная у командира денщица. Я и не знал, что у америкосов такое практикуется.
      1. 0
        27 сентября 2023 12:14
        У бриттов уже был довольно серьезный скандал, что даже вышел за пределы прочного корпуса)))
    2. +2
      27 сентября 2023 09:17
      Это вы еще не знаете, как они в кино советских подводников изображали. Помнится, было кино, как агент 007 угнал советскую подлодку к американцам, и для этого ему пришлось застрелить Путина, а агенту ЦРУ - убить кока, но не того кока, что с российским гражданством из Бурятии, и который американские линкоры в свободное от готовки время спасал от террористов под предводительством агента Кея в чёрном , а другого кока, из КГБ, который позже хотел певицу Уитни Хьюстон в кино из кинокамеры убить.:))
    3. +1
      27 сентября 2023 12:13
      Тупая американская комедия, но несколько раз пересматривал с удовольствием)))
  8. 0
    27 сентября 2023 08:23
    Вполне может быть что это был нормальный мужик, просто мог не любить гомосеков и.т.д..
    1. -1
      27 сентября 2023 08:41
      Тоже первое о чём подумал. Всем хорош был чел, но имел крупный недостаток. К тому же белый.
      У меня складывается ощущение, что мы на пороге грандиозной нероидизации командного состава американской армии.
  9. +2
    27 сентября 2023 08:45
    "Дворец головоломок" (The Puzzle Palace, James Bamford)- это название классической книжки о работе АНБ. Говорят, была популярна в том числе среди сотрудников самой АНБ, так как правила секретности были такие, что секретность агентства не позволяет его сотрудникам много знать о своей собственной истории.
    1. 0
      27 сентября 2023 12:16
      Про АНБ ничего не скажу, а вот про Навигационное бюро, у многих американских морски офицеров, в мемуарах, мелькает такое название.
  10. +2
    27 сентября 2023 08:59
    Если пользоваться тырнетом через компьютер ,то можно найти в енглицком сегменте, историю кораблей и экипажа.Каждый военный корабль ВМС США ведёт такую историю - всё успехи и аварийные случаи там отражены.Все назначения командиров.Все случаи увольнения с службы - командиров и старпомов.Довольно весело почитать,что творят американцы на службе.Весёлые ребята.
    1. 0
      27 сентября 2023 12:17
      Увы, Андрей, не всегда. Искал этого коммандера, всеми доступными способами. Нашел только то, что выложил. Это у адмиралов, там да послужной список, расписан чуть ли не помесячно)))
  11. 0
    27 сентября 2023 09:06
    Стоит пояснить систему кадровой работы в ВМС США. Хотя до конца эту систему понять не сможет, пожалуй, никто. Не случайно в ВМС, Навигационное бюро, в которое входит Управление кадров, называют "Дворец головоломок".


    а у нас, разве по другому?
    бабы с титьками 6 размера в генеральском звании, увешанные наградами как новогодняя елка игрушками и ни года не служившими до этого - это разве не результат "кадровой работы"?
    а какой % ушедших в отставку в звании майор и ниже - считал кто нибудь?
    понимаю что это не секрет - но - это основная масса, причем майора дадут за несколько месяцев до ухода...а они прослужили 20 и более лет
    1. 0
      28 сентября 2023 05:05
      Да, успокойтесь уж с этих генералов. Это отдельные работники. Раньше назывались служащие СА. Что бы не обсуждали, всегда найдется кто-то, кто этих генералов припишет. Поинтересуйтесь вопросом. И тогда станет понятно, что в целом, решение правильное по этим чинам-званиям.
      Всяко лучше западных трансгендеров на каблуках.
  12. +3
    27 сентября 2023 09:16
    Цитата: Сабуров_Александр53
    Я в первую очередь отметил звание Кап.2 ранга для командования ПЛАРБ. У нас тоже в СССР такое случалось, хотя все АПЛ и даже крейсерские дизелюхи 629А проекта, считались кораблями 1 ранга и соответственно, должность командира была 1 ранга. Да, иногда назначались туда командирами Кап.2 ранга, но вскоре им присваивалось очередное звание. После развала СССР у нас совершенно обесценились воинские звания. Раньше в Н-ске встретить генерала и даже полковника, было большой редкостью, а в 90-е их стало наравне с лейтенантами. Интересно, есть ли сейчас у нас командиры АПЛ в звании Кап.2 ранга? А снять с командования могут по разным причинам, вплоть до несчастного случая на корабле. Так и не понял, чего тут особенного. И где сейчас наши заслуженные генералы Попов и Суровикин, или это другое?


    Впервые звания серьезно обесценились за время ВОВ: число генералов в СССР выросло с 1056 до 5599 и большое число генералов сохранялось до Сердюковской реформы, который на время это изменил.
    В США существует две защиты от избыточного роста числа числа старших офицеров и особенно генералов:
    1.При назначении на должность не соответствующую званию присваивается временное звание. Офицер получает новые погоны, новый оклад, но постоянное звание догоняет его только по выслуги лет, если снимали с должности, возвращалось постоянное звание. Во время Второй мировой бывали ситуации, когда временное звание было на три ступени выше.
    2.Все звания выше генерал-майора временные. Пенсия назначается по временному званию, в котором отслужил два года.
  13. +1
    27 сентября 2023 09:34
    Наверно не то местоимение употребил. Теперь с этим строго.wassat
  14. -2
    27 сентября 2023 10:29
    Моё мнение, что США готовят провокацию с применением ЯО или всё же затевают широкие военные действия против России или Китая, и видимо этому отстраненному известно, что гридёт большой замес, вот по этой причине, отказ, нет мотивации и всё делается так, что бы командование отстранило от руководства , жить то хочется, а начнись замес с применением ЯО, в пентагоне генералы в бункер пойдут и жить будут, а в море при поподания торпеды или ракеты в борт, где шанс выжить, ан нет такого, так что моё мнение в США готовятся к войне и к крупномаштабной войне!
    1. +1
      27 сентября 2023 11:00
      Цитата: belovvladimir
      США готовят провокацию с применением ЯО или всё же затевают широкие военные действия

      При этом высшее командование бегает по корабликам и старательно докладывает о своих намерениях всем и каждому. Так себе идея...
    2. 0
      27 сентября 2023 13:07
      Цитата: belovvladimir
      моё мнение в США готовятся к войне и к крупномаштабной войне!
      Они все время готовятся...с 1945 года.
      Цитата: belovvladimir
      этому отстраненному известно, что гридёт большой замес, вот по этой причине, отказ, нет мотивации и всё делается так, что бы командование отстранило от руководства

      Выходит, "Лейла" -- провидец? А остальные командиры ПЛАРБ-ов -- наивные простачки, так что ли? И "Лейла" вдруг прозрел, а остальные командеры находятся в святом неведении... И тренируются они не Трайденты запускать, а воздушные шарики и петарды новогодние...
      Поэтому не нужно лепить горбатого с догадками (причины м.б. различные, о которых мы точно не узнаем).
      (А конспирологией и гаданием можно заниматься на соседнем сайте! laughing )
  15. -2
    27 сентября 2023 10:58
    Рискну выдвинуть гипотезу) Кап два столкнулся с тем, что как либо наказать представителя ЛГБТ невозможно. За такую попытку прилетает не виновнику очередного залета, а тебе. Так как в армии и флоте все устроено немножко не так, как в индустрии моды, то без половины инструментов управления (один инструмент - поощрение, второй наказание, как известно) поддерживать порядок и пытаться выполнить боевую задачу нереально.
    О чем он и доложил командованию, не желая дослужиться в таком формате до момента, когда его служба окончательно превратиться в клоунаду, а залеты в катастрофу. Ну и его, натурально,выперли с должности под зад коленом. Данных у меня, естественно, нет, но гипотеза, по моему, вполне рабочая...
  16. 0
    28 сентября 2023 05:08
    Думаю, что нормальная практика. Там такое постоянно. Всяко бывает. Дали человеку должность, а он, уже все. Несоответсвует. Лучше сразу и убрать. Тем более, там очередь.
    1. 0
      28 сентября 2023 23:10
      Он год прокомандовал "голубым экипажем" (это не смысле сексуальной ориентации) и как - то справлялся. Хотя лодка стояла в ремонте, кто его знает. В общем, непонятно.