Бронежилет «Оберег» на испытаниях и в зоне проведения Спецоперации

18
Бронежилет «Оберег» на испытаниях и в зоне проведения Спецоперации
Бронежилет "Оберег" с установленной защитой плеч и шеи


Несколько месяцев назад российская оборонная промышленность впервые показала новый бронежилет под названием «Оберег». Перспективное средство защиты, созданное с учетом пожеланий участников Спецоперации, уже пошло в серию и поставляется в войска. Кроме того, разработана и представлена модернизированная версия жилета с улучшенным сочетанием всех основных характеристик.



Недавняя премьера


Разработчиком и производителем бронежилетов «Оберег» является завод «Октава» (г. Тула) из состава компании «РТ-Капитал», входящей в Госкорпорацию «Ростех». Основной сферой деятельности этого предприятия является электроника. Тем не менее, после начала Спецоперации оно решило освоить новое для себя направление. Решению такой задачи поспособствовало наличие компетентного и опытного конструкторского отдела, а также собственного швейного цеха. Кроме того, в качестве консультантов привлекли реальных участников Спецоперации.

В середине апреля 2023 г. пресс-служба «Ростеха» впервые рассказала о проекте «Оберег». К тому времени завод «Октава» завершил разработку и освоил производство новых бронежилетов. Были проведены необходимые испытания на стрельбище, в ходе которых удалось полностью подтвердить расчетные характеристики.

В начале июля «Октава» и «Ростех» объявили, что новый бронежилет вскоре станет экспонатом выставки «День передовых технологий-2023» от Росгвардии. Посетители мероприятия получили возможность изучить как бронежилет «Оберег», так и другие современные разработки нашей промышленности.


Еще в апреле сообщалось, что новый отечественный бронежилет поступил в серийное производство. Кроме того, партия таких изделий отправилась в зону проведения Спецоперации для более полных испытаний в условиях реальных боевых действий. Результаты такой проверки не уточняются, но после них «Оберег» пошел в серию.

Предприятие-разработчик сообщает, что его производственные мощности сейчас позволяют выпускать до 2 тыс. бронежилетов в квартал. В дальнейшем производство может быть расширено до 7,5 тыс. изделий в квартал. Завод «Октава» готов поставлять серийные «Обереги» всем отечественным заказчикам.

Потенциал для развития


Как и другие современные бронежилеты, изделие «Оберег» построено по модульному принципу. Это упрощает его адаптацию к требованиям конкретного заказчика и/или проведение модернизаций. Так, предприятие-разработчик уже представило несколько модификаций жилета с разной комплектацией и отличающимися характеристиками защиты.

«Оберег» первой версии, представленный весной, может комплектоваться разными модулями-плитами и показывать уровень защиты от Бр1 (пистолетная пуля патрона 9х18 мм) до Бр5 (пуля с упрочненным сердечником от винтовочного патрона7,62х54 мм R).

На военно-техническом форуме «Армия-2023» в середине августа завод «Октава» представил обновленный вариант бронежилета с улучшенной эргономикой. За счет использования других элементов защиты массу изделия в максимальной комплектации удалось снизить до 9,2-9,4 кг. При этом площадь и уровень защиты остались на прежнем уровне.


Генеральный директор завода "Октава" Павел Павленко с новым бронежилетом

Модернизированный «Оберег» впервые показали менее двух месяцев назад, но он уже пошел в серию. В первых числах октября «Ростех» сообщил о скорой отгрузке таких изделий получателю. Первыми новый бронежилет получат добровольные формирования из Белгородской области, охраняющие государственную границу. Им отправят бронежилеты в максимальном исполнении с классом защиты Бр5.

Так же в начале октября «Ростех» запустил видеопроект «Наш краш». Первый его выпуск посвящен именно бронежилету «Оберег». В порядке эксперимента плиты изделия обстреляли с применением различного оружия, вплоть до снайперской винтовки под патрон .338 LM. Под максимальной нагрузкой защитные элементы деформировались, но сквозного пробития добиться не удалось.

В классическом облике


Бронежилеты серии «Оберег» построены на основе хорошо известных, освоенных и отработанных идей и решений. Проект завода «Октава» не предусматривает радикальных нововведений, но оптимальным образом использует доступные решения и обеспечивает получение максимальных характеристик эргономики и защиты.

Основой изделия «Оберег» является жилет с отделениями для бронепластин разных форм и размеров. Жилет выполнен из нейлоновой ткани Cordura 1000D с полиуретановым покрытием и водооталкивающей пропиткой. Жилет включает грудную и спинную секции с карманами для плит, соединенные регулируемыми плечевыми перемычками. Также предусмотрены боковые секции, застегиваемые при помощи «липучки».


Базовый жилет может дополняться защитой плеч, воротником и паховым щитком. Они выполнены из той же ткани, получают кевларовое или иное наполнение и пристегиваются к основной конструкции жилета. Кроме того, на жилете имеются стандартные стропы для крепления подсумков и иного снаряжения.

В карманы грудной и спинной секции помещаются защитные плиты с уровнем Бр4 или Бр5, самостоятельно разработанные «Октавой». Они выполнены в виде пакета из слоев высокомолекулярного полиэтилена, металла или керамики, арамидной ткани, а также полиуретана. В боковых секциях используются схожие пакеты, но с уровнем защиты Бр1 или Бр3, в зависимости от пожеланий заказчика.

Представленный весной первый вариант «Оберега» использовал металлическую и кевларовую защиту, и в полной комплектации весил 11,7 кг и защищал 50 кв. дм. При этом конструкция жилета и плит улучшала распределение нагрузки на тело пользователя и оптимизировала общую эргономику. На «Армии-2023» показали бронежилет с обновленной защитой на основе керамики. При том же уровне противопульной защиты, такое изделие весит лишь 9,2-9,4 кг. Общая площадь защиты (противоосколочной и противопульной) превысила 60 кв.дм.

Жилеты «Оберег» и защитные плиты для них успешно прошли заводские испытания. Кроме того, проведены государственные испытания с получением соответствующего сертификата. При этом бронежилет справился с проверками с заметным запасом – в видеопроекте «Ростеха» он выдержал даже пулю, не предусмотренную программой стандартных испытаний.


"Наш краш": ведущий программы демонстрирует плиту "Оберега" после обстрела с применением патрона .338 LM

Инициатива и защита


Бронежилеты серии «Оберег» от тульского завода «Октава» являются одной из наиболее интересных новинок своего класса, появившихся в последнее время. Прежде всего, любопытна их история. Так, предприятие, известное своей электроникой, освоило новое для себя направление и достаточно быстро выдало удачный результат. При этом уже достигнуты высокие темпы выпуска, и их планируют нарастить в разы.

Быстрой разработке нового бронежилета в целом и всех его основных элементов поспособствовало использование известных и распространенных идей. Предприятие из Тулы изучило чужой опыт, адаптировало его к своим производственным возможностям, и в итоге появилось новое средство бронезащиты с высокими характеристиками. Кроме того, нужно отметить опыт и умения сотрудников «Октавы», сумевших освоить новое для себя направление.

Несмотря на отсутствие опыта, предприятие справилось с поставленной задачей. Как сообщается, первый вариант «Оберега» уже прошел ряд испытаний, получил необходимые документы и даже был в опытной эксплуатации в зоне проведения Спецоперации. Теперь ожидается производство новых партий, которые тоже пойдут в войска и будут использоваться личным составом.

В целом проект «Оберег» интересен и дает поводы для оптимизма. Российская оборонная промышленность выпускает широкий спектр различных бронежилетов и иных средств защиты. Несколько месяцев назад в этой отрасли появился еще один участник со своей новейшей разработкой. Теперь завод «Октава» со своим изделием помогает снабжать армию необходимыми изделиями, а также показывает, что продукцию военного назначения могут выпускать не только специализированные предприятия.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 октября 2023 06:37
    Не понимаю почему у нас никак не применят систему поясного упора. Одевается пояс, к нему много чего можно подвесить, но главное есть упоры для броника, это сильно разгружает плечи и спину и уже неважно сколько он весит, большая часть веса приходится на пояс. Видимо разработчики не ходили в бронике несколько суток не снимая его.
    1. +6
      5 октября 2023 06:49
      Помимо этого еще надо увеличивать площадь противоосколочной защиты (ХИМАРСы, кассетники..). Почему то нет никаких бронештанов. Хотя наплечники уже появились.
      1. 0
        5 октября 2023 07:25
        Цитата: Дмитрий Иванов_8
        Помимо этого еще надо увеличивать площадь противоосколочной защиты (ХИМАРСы, кассетники..). Почему то нет никаких бронештанов. Хотя наплечники уже появились.

        Противоосколочные костюмы есть. Но БЧ "ХМарс" оснащена готовыми поражающими элементами с высокой пробиваемостью, по моему даже вольфрамовыми, так что хотя бы торс, шею и голову от них прикрыть, уже немало.
      2. +2
        5 октября 2023 08:48
        Защита бёдер есть, но она идёт отдельно. Но вещь это специфическая и долго её таскать затруднительно.
        1. +1
          5 октября 2023 18:25
          Значит надо конструировать удобную для длительной носки противоосколочную защиту. До сих пор не понимаю. Неужели снабдить противоосколочной защитой армию дороже, чем оплачивать похороны, операции и инвалидные пенсии из-за малюсеньких осколков?
          1. 0
            31 января 2024 16:21
            Не могу поставить плюс из-за долгого молчания, но поддерживаю вас полностью!
      3. +1
        5 октября 2023 18:23
        Нужны хотя бы бронешорты с защитой до колена включительно. Малюсенький осколок, попавший в колено, выводит здорового солдата в разряд инвалидов навсегда.
    2. 0
      5 октября 2023 07:41
      В моделях ряда производителей применяются. Правда на счёт массовости не уверен.
    3. 0
      5 октября 2023 19:27
      Gear Craft такие системы делает для своих бронежилетов. Рекомендую
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    5 октября 2023 07:03
    Интересно, автор написал про кевларовую защиту в версии, представленной весной. Ошибка? Чей арамид все-таки? А сейчас ВСМП?
  4. Комментарий был удален.
  5. +18
    5 октября 2023 08:46
    Обычный, наспех сделанный броник, ничем не отличающийся от множества других подобных изделий. Пожалуй, только керамическая плита заслуживает внимания. Не знаю какая там была эксплуатация на СВО, но в данном изделии лично мне, как участнику спецоперации, видно несколько недостатков. Грудная панель узковата, могли бы сделать пошире, например, как у филиновского "Архангела", система застёгивания боковых секций неудобная и похоже броник плохо стыкуется с боевым поясом, КАПы тоже выглядят слабенько.
    Ну и вишенка на торте во всех этих многочисленных типах бронежилетов, это то что их приходится покупать самим бойцам, за свой счёт или надеяться на волонтёров. Ведь у МО, похоже нет денег на обеспечение бойцов, участвующих в СВО. Сужу по ситуации в бригаде, в которой прохожу службу в качестве мобилизованного.
    1. 0
      5 октября 2023 15:57
      Если позволите, вопрос, даже два. Интересно ваше мнение, как участника.
      1. Сталкивались ли с продукцией "Ратник-Тактикал ("RATNIK-TACTICAL")? Если да, то что что можете сказать?
      2. Эксплуатировали ли штатный бронежилет армейский из комплекта "Ратник" 6Б45? И каковы впечатления, если да.
  6. +2
    5 октября 2023 10:25
    Смотрю на болтающиеся хлястики наплечников - и понимаю.. Вот оно, качество... А если уж по пожеланиям участников СВО , то там просят чуть ли не бронепончо и хорошо бы с капюшоном... Чтоб руки до локтей и ноги до колен закрывало.. А если худи в таком формате - так еще лучше.. И пусть даже и подвижность чуть ограничит, пусть руки вверх поднять будет сложно, зато от осколочной пыли , щедро дроносбрасываемыми вогами рассыпаемой - прикроет.. А то аж страшно иной раз становится, когда род на себя напяливает комплекты у саперов отжатые.. То б было дело.. А это так.. Шьют чего могут и что МО по довоенной памяти еще заказывает.. Надеюсь в инерционности механизмов дорого министерства никого убеждать не надо?
  7. 0
    5 октября 2023 15:15
    Я может чего не понимаю, но вот при стрельбе в положении лежа, какой класс защиты во фронтальной проекции? ИМХО нулевой. Почему абсолютно все производители упорно игнорируют этот факт? Это положение может и не часто случается в реальности, без понятия, но вот для положения стоя и с колена мало того что ЖВО неплохо прикрыты плитой, так еще это положение подразумевает стрельбу в окопе или из-за угла здания, что позволяет тупо скрываться от обстрела, т.е. имеется двойная защита, а если ты в положении лежа, то значит и спрятаться-то некуда, ибо ты в поле, и при этом и броник не прикрывает. Беда прям, хоть в поле не ходи. Или ходи, но ни в коем случае не ложись, а бегай быстро-быстро.
  8. +1
    5 октября 2023 17:14
    Сделать по дешевле продать по дороже. Всё уже есть в мире, какую хочешь защиту можно было найти и скопировать, даже думать дизайнерам как и что куда не надо. Штатовский броник или Английский лучшие в мире по подгонке к телу. Уже 20 лет как боковая защита эксплуатируется и маски на лицо и на яйцо. Ну не хотят вкладываться у нас в солдата, всё из под палки. Дёшево и сердито, сделать по дешевле продать по дороже... Это как с Т-72б3 (танком) дыры на башне под башней - через год "о оказывается он дырявый надо что-то решать". Данный бронник можно переименовать в "Дырявый" а не "Оберег". Обереги боже меня в таком обереге под Артой бегать - аминь. Главное, что перспективы хорошие.
  9. +3
    5 октября 2023 21:15
    С учётом сбросов + кассет, надо активнее внедрять кевларовые комбезы, они существуют, их применяют, но они должны стать стандартом как броник и каска...
    Причём ладно летом, я понимаю что в нем тепловой удар получить раньше чем что-то прилетит, а вот весь демисезон и и зиму боец должен быть постоянно в таком жилете. Поражения лёгкими осколками упадут многократно. Но даже кассетные шарики будут меньше поражать. Да если упала под ноги не спасёт, но если взрыв в 20-30 метрах, то комбезы вполне может спасти.
    А если дальше то спасёт почти наверняка...
  10. 0
    8 ноября 2023 01:20
    Цитата: Вадим С
    Не понимаю почему у нас никак не применят систему поясного упора. Одевается пояс, к нему много чего можно подвесить, но главное есть упоры для броника, это сильно разгружает плечи и спину и уже неважно сколько он весит, большая часть веса приходится на пояс. Видимо разработчики не ходили в бронике несколько суток не снимая его.

    Упоры не везде удобны. В общевойсковом бою при длительном ношении есть нюансы вот и не носят. Похожая ситуация и с п/осколочными нарукавниками. А этот броник выглядит, как детская поделка при сравнении с arsarma и прочими топами.
  11. 0
    24 января 2024 08:04
    Т.е. на "ратнике" бабло распилили, наклепали, потом украли и продали, а теперь новое мастырят?