Новый китайский "горный танк" продолжает испытания

12
Новый китайский "горный танк" продолжает испытания

В Сети появилось новое фото китайского "горного" танка. Данная машина случайно "засветилась" чуть более года назад. Эшелон с двумя такими танками был запечатлен неизвестным фотографом в тот момент, когда он направлялся в район Тибета.

С тех пор никаких официальных материалов на эту тему так и не появилось, только время от времени в Сети мелькают случайно сделанные фотографии этого танка, как правило, машину удается увидеть во время ее перевозки железнодорожным транспортом. Есть также фото на автомобильном трейлере. И вот - первое фото этого "горного танка" в гористой местности.

Шестиопорное шасси этой боевой машины, по всей видимости, оборудовано изменяемой гидропневматической подвеской. Такая регулируемая подвеска просто необходима в горных условиях, это существенно повысит мобильность и выживаемость танка.

Специалисты, отслеживавшие изменения, которые происходят в развитии китайской бронетехники, долго спорили о калибре артиллерийского орудия, установленного на данной боевой машине. Некоторые делали предположения, что там стоит чуть ли не 125-мм пушка, но судя по этому фото речь можно вести об орудии калибра 100-105-мм. А значит, по огневой мощи, этот танк уступает, например, российскому "Спруту СД", имеющему как раз 125-мм орудие.

Можно предположить, что китайский танк имеет систему управления огнем, которая заимствована с основных боевых танков. Судя, опять же, по фото, машина имеет относительно легкую броневую защиту. Хотя не исключено, что впоследствии появятся варианты с усиленным бронированием.

Развитие китайского танкостроения отличается тем, что тамошние конструкторы не могут или специально не стремятся создать одну унифицированную платформу, на базе которой можно было бы сделать технику для разных родов войск. В результате у ВДВ будет свой легкий танк, у морской пехоты свой, а у соединений, дислоцированных в горных районах, своя боевая машина. Правы ли творцы бронетехники из Поднебесной? Это покажет лишь интенсивная эксплуатация в войсках.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2013 11:14
    Тревожно......Китай в горах собрался воевать!
    1. Yarbay
      +8
      10 января 2013 11:29
      Цитата: JonnyT
      Тревожно......Китай в горах собрался воевать!

      Не тревожьтесь,в нужное время Китай спровацируют на долгую и истощительную войну с Индией!!
      1. Warrawar
        -6
        10 января 2013 11:43
        Цитата: Yarbay
        Не тревожьтесь,в нужное время Китай спровацируют на долгую и истощительную войну с Индией!!

        Очень сомнительно, что Китай смогут втянуть в войну с Индией. Обе страны очень древние и мудрые...скорее в европке друг друга перегрызут.
        1. Akim
          +3
          10 января 2013 15:19
          Эти мудрые страны уже воевали с друг другом в 62-ом.
      2. WW3
        WW3
        +1
        10 января 2013 14:48
        Цитата: Yarbay
        Не тревожьтесь,в нужное время Китай спровацируют на долгую и истощительную войну с Индией!!

        ... там ещё есть Непал, Тибет, Монголия там больше вероятность применения подобной техники. Тибет и Китай имеют сложную историю взаимоотношений....
        В Индии маловато горной местности...население сопоставимо и есть ЯО как и у КНР....
        1. Akim
          +3
          10 января 2013 15:21
          Цитата: WW3
          В Индии маловато горной местности...население сопоставимо и есть ЯО как и у КНР....

          И паки за спиной!
          P.S. Кстати насчет гор.
        2. Yarbay
          +1
          10 января 2013 18:52
          Цитата: WW3
          В Индии маловато горной местности...население сопоставимо и есть ЯО как и у КНР..

          поэтому и вероятнее поскольку у обоих есть ЯО!
          Будет там война на истощение и не одна из сторон не решиться использовать ЯО!А когда кто то будет явно проигрывать,*международное сообщество*забеспокоиться и остановит войну!
          И гор там предостаточно!
      3. 0
        10 января 2013 21:18
        Цитата: Yarbay
        Не тревожьтесь,в нужное время Китай спровацируют на долгую и истощительную войну с Индией!!


        А мне кажется это для усмирения Тибета, там тоже "горно"...
    2. +2
      10 января 2013 12:10
      Цитата: JonnyT
      Тревожно......Китай в горах собрался воевать!

      По нашим сопкам он не проидет,там такие буреломы в дальневосточной таиге,что танки больше киллометра не проидут.Придется впереди танков лесорубов посылать.
      1. Ига
        +2
        10 января 2013 14:05
        а они пешочком, малыми группами по 5-6 миллионов человек...
  2. +2
    10 января 2013 11:20
    Китайцев полтора миллиарда - и танк они итак могут на гору затащить. Приценденты в истории уже есть - например, битва при Дьенбьенфу в Индокитае.
  3. +1
    10 января 2013 11:22
    Все наращивают боевую мощь, не только китайцы. Стоит задуматься.
  4. 0
    10 января 2013 11:29
    Ну что так сразу беспокоиться? У Китая граница по горам с Индией. Там бои были в ходе конфликтов между двумя странами в прошлом веке. Китайцы просто развиваются, экспериментируют. Денег у них достаточно. Да и сам танк - так себе. Напоминает что-то американское 60-х годов. Не та техника, которой можно сильно напугать.
    1. Guun
      0
      10 января 2013 14:29
      Цитата: vagabo
      Не та техника, которой можно сильно напугать.

      Судить рано.Война показывает эффективность той или иной техники.Этих танков будет много,Индия незря покупает сухопутную технику у Россий.Скорее всего возможно новый конфликт за Кашмир между пакистаном и Индий,Китай воспользуется и опять пару провинций отберет у индусов,зачем им тогда танки?
  5. +3
    10 января 2013 11:46
    Какое извращение будет следующим?.. "Степной бронетранспортер", "лесная гаубица" или "легкий многоцелевой вертолет для полетов над территориями плодово-ягодных плантаций в период их цветения"?..
  6. +1
    10 января 2013 11:57
    Почему регулируемая подвеска для него необходимость?
  7. 0
    10 января 2013 15:03
    китай случаем на кавказ не собирается, а то добро пожаловаться...
  8. Russian Sniper
    +1
    10 января 2013 17:22
    В западной части Непала граница проходит в районе Гималаев. Этот участок границы является спорным, особенно в районе к северу от Аксайчина, который находится под контролем Китая, но оспаривается Индией. hi Вот район возможного применения этой техники со стороны Китая. soldier
  9. Игорь77
    +1
    10 января 2013 18:50
    Для войны нефть нужна. В Китае есть нефть? Вот и ответ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»