В помощи отказано: позиция и действия Румынии в контексте содействия Украине

14
В помощи отказано: позиция и действия Румынии в контексте содействия Украине
Румынские танки Т-55 на учениях


В феврале-марте 2022 г. страны НАТО, по указке старшего товарища в лице США, начали поставлять киевскому режиму ту или иную военно-техническую помощь. Исключением стала только Румыния. Еще прошлой весной она отказала Украине в поставках оружия или военной техники в связи с собственным действующим законодательством и нежеланием вредить своей армии. При этом румынские арсеналы и парки техники представляют большой интерес для украинских формирований.



Просьба и отказ


Уже в конце февраля 2022 г., вскоре после начала российской Спецоперации, киевское руководство начало рассылать разным странам просьбы о предоставлении военной помощи. Часть иностранных государств сразу согласилась отгрузить те или иные изделия и имущество, тогда как другие пообещали рассмотреть этот вопрос и вынести решение позже. Впрочем, такие задержки практически не повлияли на результат.

В середине апреля руководство киевского режима направило подобный запрос правительству Румынии. Насколько известно, какие-либо особые пожелания в нем отсутствовали. Украина хотела получить все, что ей могут дать для защиты от «российской агрессии», и желательно в большом количестве.

Всего через несколько дней последовал официальный ответ. Министерство обороны Румынии сообщило о невозможности отправки каких-либо вооружений, техники или иного имущества на Украину. Подобному выделению помощи мешает актуальное законодательство, согласно которому передача вооружений и т.п. изделий возможна только в рамках НАТО. В то же время, Минобороны разработало и внесло поправку к закону, которая могла бы открыть такие возможности.


Танки TR-85M1 - последняя румынская модернизация Т-55

Буквально на следующий день министр обороны обозначил принципиальную готовность помогать киевскому режиму, но указал на необходимость доработки законодательства. Насколько известно, с тех пор ситуация не претерпела значительных изменений. Несмотря на «верность идеалам НАТО», Румыния не торопится проводить поправки в законодательство и отправлять на Украину свою матчасть.

Впрочем, Румыния не осталась в стороне от процессов военно-технической помощи киевскому режиму, причем в прямом смысле слова. Из-за наличия границы с Украиной, румынская территория и воздушное пространство активно используются в целях логистики. Через Румынию, как и через Польшу, идут основные пути снабжения киевского режима.

Нежелание помогать


Нетрудно заметить, что румынское руководство фактически отказало Украине в какой-либо военно-технической помощи. Официальный Бухарест готов предоставить свои железные дороги для перевозки иностранных военных грузов, но не собирается формировать и отправлять на Украину собственные грузы и эшелоны.


Румынская пехота с советским оружием

Формальной причиной этого называют отсутствие соответствующих норм в актуальном законодательстве. Предлагались меры по совершенствованию законов, которые могли бы поспособствовать началу поставок – но за этим ничего не последовало. Это позволяет подозревать наличие других поводов для отказа в помощи.

С прошлого года на разных уровнях обсуждается вероятная причина такого поведения Румынии. По всей видимости, как и другие страны, она не желает помогать зарубежным партнерам за счет собственной армии. Нынешнее состояние румынских вооруженных сил таково, что выделение техники, оружия и боеприпасов из наличия серьезно ударит по их собственному состоянию.

Если же такая помощь будет выделена, армии придется восстанавливать свой потенциал и боеспособность за счет закупки новых изделий. Приобретение достаточных объемов продукции военного назначения не представляется возможным из-за ограниченных финансовых возможностей страны. При этом Бухарест, в отличие от Киева, вряд ли сможет рассчитывать на иностранную помощь для перевооружения.

Предмет интереса


Следует отметить, что арсеналы и парки румынских вооруженных сил представляют особый интерес для Украины. Дело в том, что Румыния, как и ряд других восточноевропейских стран, до сих пор вооружена преимущественно изделиями и системами советского образца. Киевский режим в первую очередь хотел получить именно такую матчасть, чтобы не тратить время на ее освоение.


Самоходный вариант ПТРК "Малютка"

По известным данным, на вооружении Румынии имеется менее 400 танков нескольких моделей. Это советские средние Т-55АМ, их лицензионная версия TR-580, а также ее модернизированные варианты TR-85 и TR-85M1. Мотопехота использует боевые машины MLI-84 – переработанный вариант советской БМП-1. Также имеются собственные версии советских БТР-60/70/80.

Румынская армия имеет различные противотанковые средства, в основном устаревшие. Из СССР поставлялись и производились самостоятельно гранатометы AG-7 (РПГ-7), ракетные комплексы «Малютка», «Конкурс» и «Фагот» в носимом и самоходном вариантах на разных шасси.

Артиллерия так же во многом полагается на старую советскую технику. Наиболее массовыми являются 122-мм системы – буксируемые орудия М-30, а также самоходки 2С1 «Гвоздика» и M89. Кроме того, имеются системы собственного румынского производства в калибре 152 мм под советские выстрелы. В реактивной артиллерии сохраняются старые машины APR-40 под 122-мм неуправляемую ракету, а также более новые разработки на их базе.

Соединения ПВО постепенно переводятся на технику натовских стандартов, но сохраняются и советские образцы. Это некоторое количество устаревших РЛС типа П-18, П-37 и т.д., несколько дивизионов ЗРК «Куб» и «Оса», а также многочисленные ПЗРК.


МиГ-21 ВВС Румынии

ВВС Румынии сохраняют всего две эскадрильи истребителей-бомбардировщиков МиГ-21 поздних модификаций, модернизированных в последние десятилетия. Их служба постепенно подходит к концу. Станут ли отдавать их Украине – большой вопрос. Вряд ли они устроят даже остро нуждающийся в технике киевский режим.

В составе румынских ВМС формально имеется одна подлодка пр. 877Э, но с 1996 г. она стоит в резерве. В боевом составе флота присутствует шесть ракетных катеров советских пр. 1241 и 205, вооруженных ракетами П-15.

Свои интересы


Вооруженные силы Румынии в их нынешнем состоянии нельзя назвать крупными, развитыми и современными. Их общая численность не превышает 70-72 тыс. чел., из которых около половины служит в сухопутных войсках. Военный бюджет в последние годы постепенно растет, но остается в пределах 5,2-5,5 млрд долл. США.

Румынская армия в целом располагает техникой и вооружением всех основных классов, которые соответствуют ее задачам и потребностям. Однако материальная часть не отличается новизной и высокими характеристиками. К примеру, все танковые войска строятся на устаревшей платформе Т-55, а в артиллерии до сих пор ведущая роль остается за изделиями «Гвоздика» и буксируемыми 152-мм орудиями. В ВВС и ВМС наблюдается схожая ситуация, хотя ее в некоторой мере улучшают закупки иностранной продукции.


Катер "Эретеле" запускает ракету П-15, 2000 г. В 2004 г. этот катер был списан

В такой ситуации румынские вооруженные силы попросту не могут позволить себе делиться техникой и оружием с третьими странами. Передача любой техники, например танков или САУ, ухудшит количественные и качественные показатели армии, и без того невысокие. Более того, в случае с помощью Украине передача будет осуществляться без какой-либо надежды на возвращение либо на скорое восстановление своего потенциала за счет новых закупок.

Очевидно, что в Бухаресте прекрасно понимают свое положение, изучают международную ситуацию и делают выводы. Похоже, что еще прошлой весной правительство Румынии приняло принципиальное решение об отказе от военной помощи Украине и с тех пор придерживается этой позиции.

По всей видимости, в ближайшее время ситуация не изменится. Румыния по-прежнему будет предоставлять свои железные и автомобильные дороги для иностранной логистики, но сама не станет отправлять на Украину какие-либо грузы. Впрочем, нельзя полностью исключать и другой сценарий. Партнеры по НАТО могут надавить на нее и вынудить отдать старую технику советского образца. Насколько полезной и своевременной будет такая помощь – отдельный вопрос с предсказуемым ответом.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 октября 2023 03:49
    Румыны просто помнят что они со стороной во 2 мировой ошиблись вот и держат нетралитет молодцы какие good
    1. +1
      24 октября 2023 04:23
      Цитата: Генератор Систем
      Румыны просто помнят что они со стороной во 2 мировой ошиблись вот и держат нетралитет молодцы какие good

      А Михай получил орден Порбеды. feel
      1. +2
        24 октября 2023 07:11
        Приднестровье и Молдавия, вот это ответ на вопрос "Почему не дали Куеву вооружение румыны?". Румыния осуществляет ползучую аннексию Молдавии, путем раздачи паспортов например. Они готовятся в решающий момент захватить Приднестровье, для этого им нужна полноценная армия. От тех же украинцев например отбиваться которые строят на Приднестровье свои планы.
        1. 0
          12 декабря 2023 13:47
          А зачем Украине Приднестровье?
    2. +3
      24 октября 2023 06:06
      Было бы что дать дали бы. Так сложилось что вооружение старое, купить казна не позволяет, а давать на льготных условиях, они не входят в пояс ненавистников России.
      Поэтому гадят в меру своих сил-экономически.
    3. +1
      24 октября 2023 09:38
      Румыны просто помнят что они со стороной во 2 мировой ошиблись вот и держат нетралитет молодцы какие
      Ничего они не ошиблись. Вовремя переметнулись просто. Это по моему у Гашека было:"Если Италия закончила войну на той же стороне, что и начинала, значит она дважды переметнулась." По моему к Румынии это тоже относится, как и к Болгарии и прочим восточно-европейским странам.
    4. 0
      24 октября 2023 11:06
      со стороной во 2 мировой ошиблись
      в ПМВ если не изменяет память тоже...того...маху дали со стороной what
  2. +3
    24 октября 2023 04:09
    Несколько лет назад на танковых соревнованиях НАТО румыны на Т-55 всех натовцев разделали под орех!
  3. +7
    24 октября 2023 04:29
    Военное обозрение
    Румынские модернизированные Т-55 побили на учениях американские «Абрамсы» 15 сентября 2014. Я помню feel
    По данным издания, «Румыния на учениях была представлена машинами TR-85 "Бизон", которые составляет основу бронетанковых сил страны и являются глубоко модернизированной версией советского Т-55, производившегося в СССР в 50-е гг. прошлого века».

    «В ходе учений был проведен учебный встречный бой румынских TR-85-M1 "Бизонов" против американских М1 "Абрамс" (Abrams). Наши танкисты выбили 8 из 11 американских машин. По признанию экипажей, после учебного боя американцы выглядели сильно раздраженными», – цитирует «Набат» румынскую газету «Зиаре».
  4. +3
    24 октября 2023 06:42
    Я даже не понял поначалу кто автор! Статья написана нормальным языком, неплохой обзор. Ведь может когда захочет!
  5. 0
    24 октября 2023 09:32
    На сколько я понимаю, прямых поставок со складов ВС Молдавии нету, а вот оружейные компании загружены по полной.
  6. +1
    24 октября 2023 14:18
    Статья не о чём. А теперь по пунктам.
    Ими но в небе Румынии дежурят АВАКС которые наблюдают за обстановкой на южном направлением.
    С румынских военных баз вылетают на розветку в ЧМ дроны.
    Украинские лётчики проходят обучение на F16 в Румынии.
    Корабли в порты Украины идут через тер. воды гадите кого.
    Да автор прав, тех-мат часть вс Румынии оставляет желать лучшего. Однако румынские Грады в Украине завестись благо их не спутать.
    https://topwar.ru/216578-pojavilis-kadry-s-rumynskimi-rszo-apr-40-na-ukrainskoj-territorii.html
    Что ешё поставили мы не знаем, те же бтр или гвоздики не отличимы.
    А про поставки Украине боеприпасов вообще говорить не приходица.
  7. 0
    3 декабря 2023 23:53
    Румыния при определенных условиях сможет забрать не только Молдавию, без Приднестровья, мы не разрешим, но и, бинго, Буковину и Бессарабию. Для этого нужно 2 вещи: максимальное ослабление и истощение укрогосударства и сепаратная договоренность с Москвой, вы забираете свое, мы - свое. Румынам пофиг Одесса, Николаев, Крым и тд - не по зубам, а вот вернуть Буковину и Бессарабию - Яя, Кемска волость. Нам же теперь уже пофиг, что будет на западе 404-й, кроме Румынии, там есть Венгерские, словацкие и польские земли, а на северо-западе и севере - белорусское Полесье. Рвать на части это недоразумение - да легко. Если товарищи с восточной Европы помогут, не переходя наших линий, а эти линии предельно ясны, то… Почему нет. В Венгерском Ужгороде или польском Львове ну точно будет лучше, чем при потомках протоукров. Румынам надо похитрее быть, протолюдей кормить завтраками, кивать полосатым хозяевам, но они первые должны быть заинтересованы в крахе укрорейха. И тогда, в качестве освободителей и воссоединителей, забрать (вернуть) себе эти земли. Хватит им мудрости или такую историческую возможность прокекают - смотрим.
  8. 0
    19 декабря 2023 23:55
    безусловно, что-то поставляют, но не афишируют
    кроме того, гсм и другие товары тоже нужны и в военных целях