Как Израиль едва не применил ядерное оружие

18
Как Израиль едва не применил ядерное оружие


Судный день для Израиля


Четвертая арабо-израильская война началась 6 октября 1973 года – в один из самых почитаемых еврейских праздников Йом-Кипур (Судный день). Это день поста, покаяния и отпущения грехов.



Израильская военно-политическая верхушка проигнорировала предупреждения разведки, что враг готовит вторжение (Война Судного дня. Как арабы едва не разгромили Израиль). Кроме того, удар оказался намного мощнее, чем думали. Противника недооценили.

Тяжелейшие удары обрушились на Израиль с двух сторон – на египетском и сирийском фронтах. Арабы извлекли уроки из прежних поражений, переняли опыт самих евреев, многому научились у русских советников. Египет и Сирия были до зубов вооружены лучшей техникой из СССР, имели настоящие армии индустриального типа с ВВС, ПВО, артиллерией и массой танков.

Египетская армия буквально смела довольно слабую израильскую завесу на Суэцком канале, ворвалась на Синай. На израильские войска обрушился массированный артиллерийский огонь, вперёд рвались сотни танков и бронемашин. В тылу с вертолётов Ми-8 советского производства высаживались десанты египетского армейского спецназа, деморализуя противника, нарушая его снабжение.

Израиль утратил господство в воздухе, которое имел в прежних войнах. Наступление египтян прикрывала мощная ПВО. Впервые в бой вступили подвижные советские ЗРК типа «Куб», установки «Шилка», ручные ЗРК «Стрела-2». Израиль не успел превентивно разбомбить аэродромы противника. Теперь израильские ВВС вынуждены были не бомбить аэродромы в Сирии и Египте, базы противника, а спасать свои сухопутные силы. Попытки ударов в старом стиле по тылам врага привели к большим потерям еврейских «Фантомов».

Завязались упорные бои. На стороне Египта и Сирии выступили корпуса, отряды добровольцев из Иордании, Ирака, Алжира, Марокко, Ливии и других арабских и мусульманских стран. Обстановка была критической. На каждом из фронтов враги Израиля имели заметное преимущество в числе бойцов, стволов артиллерии и бронетехнике.


На грани катастрофы


После завершения этой войны появились известия о том, что Тель-Авив был готов применить ядерное оружие.

Официально Израиль не подтверждает и не опровергает наличие у себя ядерного оружия, но, по мнению экспертов, владеет им с конца 1960-х – начала 1970-х годов. Атомная программа развивалась при поддержке Франции. Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия. На момент войны Судного дня еврейское государство имело от 10 до 20 ядерных зарядов.

В самый критический момент войны состоялась встреча военного кабинета, на которой министр обороны Моше Даян убеждал всех, включая премьер-министра Голду Меир, подготовить ядерный арсенал для их возможного использования.

Через 40 лет после войны на сайте Международного научного центра имени Вудро Вильсона (признан Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией) появилось интервью с Арнаном Азарьяху, помощником министра без портфеля в кабинете безопасности военного времени Исраэля Галили. Его за пять лет до этого провел историк атомной энергетики Авнер Коэн. Азарьяху (известный как Сини) рассказал о встрече израильской верхушки, произошедшей во второй день войны, когда ситуация на Голанских высотах была крайне напряженной. Сирийцы теснили израильтян.

По его словам, в тот день Голда Меир вызвала Галили на разговор. Также в совещании участвовали Моше Даян и другие руководители страны. В конце встречи министр обороны сказал:

«…раз ситуация [на Голанах] ухудшается, [как] мы только что услышали от Дадо (начальника Генштаба армии Израиля Давида Элазара – Прим. авт.) …поскольку у нас не так много времени и не так много альтернатив для проведения необходимой технической подготовки], нам следует также подготовить вариант демонстрации ядерной мощи».

Согласно действовавшим на тот момент процедурам управления ЯО и контроля над ним, и глава правительства, и министр обороны должны были совместно принимать решения, связанные с подготовкой к его использованию. То есть для начала приготовлений нужны были два соответствующих распоряжения – от Даяна и от Меир. Министр обороны был «за» использование ЯО. Даян уже пригласил для обсуждения этого вопроса директора Израильской комиссии по атомной энергетике, физика Шалхевета Фрейера.

О том, действительно ли в октябре 1973 года Израиль стоял на пороге применения ЯО, официально никогда не сообщалось. Точно так же Тель-Авив никогда не сообщал о наличии у него ядерного арсенала.


Садат слил кампанию


Израиль смог переломить ситуацию на фронте в свою пользу.

Это было связано с одной стороны, с позицией США и СССР, которые давили на арабские страны и требовали мира.

С другой стороны, египетский президент Анвар Садат, заинтересованный в поддержке США и Запада в целом, слил кампанию. В самый решающий момент он отдал стратегическую инициативу противнику. Израильтяне смогли перегруппировать силы и организовали успешное контрнаступление, отбросив египтян. Каир пошёл на переговоры и предал Дамаск, который остался в изоляции. Также Каир окончательно порвал с Москвой и пошёл на подписание мирного договора с Израилем в Кемп-Дэвиде в 1977 году.

25 октября 1973 года израильские войска остановили наступление, война была завершена. Тем не менее Египет и Сирия не были разбиты.

В результате применив все возможные рычаги и инструменты, военные и политические, не пав духом в самый жуткий час, мобилизовав волю и ум, евреи победили. Они использовали всё, что могло принести победу. Мощную еврейскую общину США. Рискованные операции, смелую стратегию на фронте. Продажность высшего египетского руководства. Политику Москвы, которая требовала мира.

Ожидания ядерного апокалипсиса


Нынешний конфликт Израиля с ХАМАС («Война Судного дня-2») вызвал ожидание ядерного апокалипсиса. Проводятся аналогии с Судной войной 1973 года. Мол, арабо-мусульманский мир начнёт войну с Израилем. Евреи на краю военной катастрофы используют ЯО. Ближний Восток станет зоной ядерной катастрофы.

Однако это явная глупость. В 1973 году против Израиля выступили армии индустриального типа двух арабских держав, Сирии и Египта, которые претендовали на лидерство в арабском мире. Израильтянам пришлось очень туго, они едва устояли под ударом соседей, до зубов вооруженных СССР.

США экстренно создали воздушный мост для поддержки Израиля, давили на Каир, вели переговоры с Москвой. Тель-Авив привёл в боевую готовность ядерные силы и реально мог ударить по наступающему противнику. Израильтяне тогда были намного менее политкорректными и толерантными. Москва демонстративно показывала, что готова высадить десантные дивизии в регионе. В итоге Вашингтон и Москва договорились, две сверхдержавы удержали регион от катастрофы.

Ничего подобного ныне и близко нет. ХАМАС – это иррегулярные бандформирования. Израиль их раздавит. С серьёзными потерями армии. Выносом инфраструктуры сектора Газа, что уже и происходит. С высокими потерями гражданского населения. Для этого и устроили аналог «11 сентября 2001 года» (Израильское «11 сентября 2001 года»), чтобы получить полную свободу действия, и закрыть вопрос с ХАМАС и Газой. Египет уже да согласие на создание лагерей беженцев на его границе.

Египет воевать за ХАМАС не станет, для него «братья-мусульмане» враги. Хотя на словах Каир и поддерживает палестинцев. Также Египет имеет большую зависимость от США. Сирия разорена перманентной гражданской войной, которая идёт до сих пор. Страна расчленена, оккупирована проамериканскими, протурецкими и проиранскими формированиями. Иордания воевать за ХАМАС не будет, там уже переживали свою смуту из-за палестинских беженцев. Организация ХАМАС запрещена в Иордании. Боевой потенциал страны очень низкий. Ливан также крайне слаб, так и не поднялся из своей смуты.

«Хезболла» в Ливане для Израиля не противник. Сильнее, чем ХАМАС, но их раздавят. Кроме того, США уже подстраховали израильтян. Пригнали пару ударных авианосных группировок, страны НАТО также направят свои корабли. При необходимости американцы разбомбят позиции «Хезболлы» в Ливане или Сирии. Без проблем. Израиль и США устраивают там бомбардировки по необходимости.

Никто ничего не сделает. Только выразят озабоченность, пару демонстраций пройдёт. США – единственная оставшаяся сверхдержава на планете. РФ даже направить особо нечего в зону конфликта. Всё, что есть, уже на украинском фронте.

Полезет ли в драку Иран? Сомнительно.

Во-первых, общей границы нет, надо организовывать фронт через Ирак, Сирию и Ливан. Это множество сложностей в снабжении, переброске войск. И под ракетно-воздушными ударами противника. Израиль уже превентивно утюжит сирийские аэродромы.

Во-вторых, можно нарваться на ракетные, воздушные удары Израиля и США по самой Исламской Республике. Готов ли к такой войне Тегеран?

В-третьих, в стране своих внутренних проблем много. Общество накалено, складывается революционная ситуация. И «маленькая победоносная» может взорвать сам Иран. В США будут очень рады, бензина подольют.

Поэтому 90 %, что арабо-исламский мир в драку за ХАМАС не полезет. Будут наблюдать. Демонстрации, митинги, угрозы, что порвём как тузик грелку, и на этом всё. В Европе несколько террористических актов.

Интересно то, что хозяевам США, глобальному капиталу, ТНК-ТНБ, глобальной бюрократии, контролируемое расширение конфликта выгодно. «Перезагрузка» планеты продолжается. Если получится включить в зону хаоса Египет, Иорданию, Иран, Турцию, вызвать там смуту, вроде «арабской весны» 2011 года, то просто отлично. Огромные деньги, политические возможности.

Евразия погружается в море хаоса, кризиса, смуты. США остаются островом безопасности и стабильности. Получают все выгоды. Как и во время украинской кампании. Украина, Россия и ЕС – убытки. США – плюсы, доход.


Поэтому угроза расширения конфликта есть, но не ядерной войны.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 октября 2023 04:52
    Фиг его знает, но считать что при возрастающей ненависти палестинцев к Израилю "ХАМАС будет раздавлен" - оптимизЬм прямо завидный.
  2. +2
    26 октября 2023 06:54
    Из статьи: "Иордания воевать за ХАМАС не будет, там уже переживали свою смуту из-за палестинских беженцев. " Грядёт-идёт и у нас подобная смута из-за беженцев(захватчиков) лучшей доли бывшего СССР. Готовьтесь.
    Статья на самом деле правильная. Наконец то от данного автора. Она - реальна). Израиль уже есть, его не уничтожить. И он готов себя защищать.
    Их позиция понятна, как и слова нашего Президента: - "Если кем-то принято решение уничтожить Россию, у нас возникает законное право ответить. Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа, но как гражданин России, как глава российского государства, хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?"
    1. KCA
      +1
      26 октября 2023 08:21
      Иран просто как бикфордов шнур, то что за Газу могут встрять все арабские страны, а не только персы прям вероятность нулевая? ЯО, конечно, аргумент, но против одной страны, а если в противниках будет 5-10 стран?
  3. +2
    26 октября 2023 07:56
    Раздавят хамас ... раздавят хезбаллу ... раздавят иран ... Пусть сначала хоть Газу возьмут . А пока не мычат , не телятся . Одни сотрясания воздуха и бомбёжки . Давилка уже не та .
  4. +3
    26 октября 2023 08:25
    Многие арабские государства,вооружаются США,от туда осуществляются поставки.Не станет США и Европа вооружать арабов,против Израиля. А война с ХАМАС в развалинах Газы растянется на продолжительный срок.
    1. 0
      4 ноября 2023 22:38
      Цитата: kor1vet1974
      война с ХАМАС в развалинах Газы растянется на

      Столько времени, сколько понадобится для заглушить интернет арабам, отключить электричество, выждать пару суток чтобы сели айфоны, и применить газы или еще какое ОМП. У евреев нет ресурсов на городские бои, зато есть самое большое в мире производство фосгена и его запасы. А он полупродукт не только для поликарбоната.
  5. +1
    26 октября 2023 08:30
    Про отношение израильтян
  6. +2
    26 октября 2023 14:09
    США - островок безопасности, а Израель всех передавит - бравурная статейка подпевалы тех и других!
  7. 0
    26 октября 2023 19:09
    Спорные выводы про позицию России в регионе. Нахрена нам разобщённая Палестина, да и Сектор Газа нам нахрена? Ни базу ВМФ ни сделать ни аэродром подскока. Россия не впишется. Но это всего-навсего моё личное мнение.
  8. 0
    27 октября 2023 15:10
    А с чего вдруг все взяли, что у Израиля есть ЯО?
    По моему, это очень большой и очень удачный блеф евреев.

    Ну хорошо, давайте предположим, что сейчас есть.
    Но с чего известно, что оно было готовым к применению уже в 1973?
    Единственные известные мне данные о возможном испытании израильтянами ядерного заряда - это взрыв 22 сентября 1979 года в Южной Атлантике.

    Значит к 1973 они еще не проводили испытания, у них не было проверенного ЯО?
    1. 0
      27 октября 2023 18:13
      Цитата: dump22
      Значит к 1973 они еще не проводили испытания, у них не было проверенного ЯО?

      Официально не было и нет, "но если потребуется, применим" - Голда Меир.
      Вполне могли иметь копии французских (наиболее вероятно - реактор в Димоне был построен по французским чертежам, могли заполучить и прочую релевантную документацию) или американских боеголовок. Корпус вокруг боеголовки сделать достаточно нормального инженера, даже не ядерщика, а механика. А боеголовки уже были испытаны.
      1. +1
        27 октября 2023 20:50
        Официально не было и нет, "но если потребуется, применим" - Голда Меир.


        Это и есть гениальный еврейский блеф! Надувание щек и многозначительное подмигивание.

        Например есть Индия. Все 100% знают, что она имеет ЯО, потому что начиная с 1974 года она неоднократно проводила его испытания.
        Например есть Пакистан. Про него тоже точно известно, что у него есть ЯО, потому что он провел его испытания в 1998 году.
        Например есть КНДР. Они имеют ЯО, и они испытали его впервые в 2006.
        А вот про Израиль - это как-то все крайне сомнительно. Испытаний (уверенно подтвержденных) не было ни одного.

        Вполне могли иметь копии французских ... или американских боеголовок.


        Это не та технология, которой страны делятся.
        США не стали делиться технологией даже с самыми ближайшими союзниками, с Англией и Францией, им самим пришлось разрабатывать. А СССР не стал делиться технологией с Китаем.
    2. 0
      4 ноября 2023 22:40
      Цитата: dump22
      с чего вдруг все взяли, что у Израиля есть ЯО?

      Урановая бомба имплозивного типа придумана Хоутермансом в 1942-м, она предельно надежна. Плутониевая - тоже сработает без испытаний с высокой вероятностью. То есть 20 - 40 килотонн первого поколения - испытывать не надо. Современные 180 кТ в 200 кг веса - тут да, оно посложнее будет.
      1. 0
        3 февраля 2024 01:13
        Вы не представляете, насколько сложное устройство, любой нюк. Почитайте хотя бы историю их создания в СССР и США, только очень подробную, о чем писали сами создатели
  9. +1
    27 октября 2023 19:23
    Автор вообще не в курсе темы. Какие десанты на Ми-8 - это те, где арабы положили элиту своих частей спецназначения? Какая сдача президентом Египта войны - он был один из ее инициаторов и архитекторов. Вытянули евреи конечно на тоненького (если отбросить фактор ЯО), но это было другое поколение, командовали войсками Израиля люди, всю свою сознательную жизнь воевавшие, не то что сейчас, мастера Тик-Токов.
    И, кстати - не слей бездарно без прикрытия Египет свой спецназ в бессмысленном десанте, а прикрой его истребителями или хотя бы пусти в другом месте - может и переломила бы эта соломинка спину верблюда.
  10. MSN
    0
    27 октября 2023 21:28
    С другой стороны, египетский президент Анвар Садат, заинтересованный в поддержке США и Запада в целом, слил кампанию. В самый решающий момент он отдал стратегическую инициативу противнику

    Автор просто гений в стратегии.
  11. 0
    29 октября 2023 06:29
    Угроза ядерной войны может быть как раз увеличилась...

    Прежде всего потому, что "вдруг куда-то исчезло" международное массовое движение против ядерной войны. Которое в 20 веке на Западе собирало гигантские манифестации. Да и старик Байден не случайно заявил, что главная угроза--изменение климата, а не ядерной войны. Выросло новое поколение, которое знает ВМВ только по фильмам....

    Предполагаю, что выросла угроза ограниченной ядерной войны с применением тактического ЯО.

    Просто потому, что без него в современных условиях очень трудно добиться быстрого успеха в локальных конфликтах. Дело ведь заманчивое--бабахнуть зарядиком на 0,5 к-т. (всего 10 кг плутония) и проблемы наступа решены.. Это же не Чернобыль......

    Как только появится прецедент-дело пойдёт. Страны разделяются на тех, "которым можно" и на "гуманистов, которым нельзя".
  12. 0
    3 февраля 2024 01:11
    Чо т сколько времени прошло, а не давится ХАМАС, а Израиль несет все большие потери...
    Насчёт ядерного оружия. А есть ли оно у Израиля? Или это очередная сионисткая придумка-страшилка для воинственных соседей? Ну, сами посудите. Крошечная страна со скромными ресурсами, малюсенький ядерный центр - всего один. Сравните, какие мощные ядерные комплексы работают в России и США, да даже в Северной Корее. Сколько лет создавали атомную бомбу США? А сколько лет СССР, при наличии практически исчерпывающей разведывательной информации? Создание ядерного боеприпаса - это не два полушария стукнуть, как на картинках для неучей показывают. Создание взрывного устройства - сама по себе, сложная задача, не менее сложная - создание бомб и боеголовок. Французы и американцы помогали? Ну, не думаю, чтобы они передавали полный пакет технологий. Американцы вообще не дали бы. Боеприпасы дать могли бы, а вот технологию производства они никому не дают. Опять же, свидетельством наличия ядерного оружия могут служить только полноценные испытания. А тут были какие-то непонятные вспышки, непонятного происхождения, не поймешь, где (инцидент "Вела").
    Корочем, мутная и сомнительная история. Вероятность - не более 50 процентов, что нюки есть у сионистов.
    Опять же, спецслужбы не спят, и если бы чего-то такое было, наверняка случилась бы утечка, и все бы давно узнали.