«ЗРК Франкенштейна» для украинской ПВО

24
«ЗРК Франкенштейна» для украинской ПВО
ЗРК "Бук", доработанный для использования ракет AIM-7. Фото Telegram / "Вестник ПВО"


Зарубежные покровители пытаются помогать киевскому режиму с восстановлением разрушенной ПВО, но сталкиваются с недостатком зенитных комплексов и ракет. В связи с этим в США стартовала разработка «гибридных» ЗРК на основе доступных компонентов, в т.ч. производства разных стран. Предложено несколько вариантов такой техники, и некоторые из них уже успели дойти, как минимум, до испытаний.



Проблемы и их решение


Около года назад зарубежные страны начали поставлять киевскому режиму современные ЗРК и боеприпасы для них. Практически сразу стало ясно, что имеющийся у них парк такой техники и ее производство не могут покрыть потребности украинских формирований и компенсировать потери. Требовалось некое новое решение, простое, недорогое и с приемлемыми сроками реализации.

В середине сентября хакерская группа «Берегини» опубликовала любопытный документ от контактной группы НАТО по Украине, подготовленный к очередной ее встрече 18 июля. В нем были отражены основные действия и планы Альянса по поддержке киевского режима в контексте ПВО и некоторых других систем.

Из документа впервые стало известно о существовании программы FrankenSAM («ЗРК Франкенштейна»). Ее целью было указано создание новой модификации серийного ЗРК «Бук», способной использовать ракеты AIM-7 Sparrow или RIM-7 Sea Sparrow. Этот проект внесли в число среднесрочных, на реализацию которых требуется от 6 до 30 месяцев. Упоминалось, что его разработкой занимаются США, а требуемые ракеты предоставят Нидерланды.


Корабельный ЗРК на основе AIM-7 / RIM-7. Фото Минобороны США

В несколько последних американских пакетов военной помощи для Украины вошли ракеты «воздух-воздух» AIM-9M Sidewinder. В официальных пресс-релизах от Пентагона говорилось, что они предназначаются для использования в области ПВО, но без уточнения технических вопросов. Впрочем, недавно ситуация прояснилась.

12 октября издание The Associated Press, ссылаясь на свои источники в американском военном ведомстве, написало, что поставки ракет AIM-9M на Украину связаны с проектом FrankenSAM. Так, на основе доступных компонентов, в т.ч. авиационной ракеты, был создан полноценный ЗРК. При этом подробности технического характера вновь не стали раскрывать.

В следующие недели иностранная пресса несколько раз вновь писала о проекте «ЗРК Франкенштейна», но новых интересных сведений было мало или они вообще отсутствовали. Однако 28 октября в The New York Times вышла статья на эту тему, уточняющая особенности проведенных работ и раскрывающая некоторые планы на будущее.

Согласно NYT, работы по FrankenSAM продолжаются и дают новые результаты. К настоящему времени разработано четыре варианта таких комплексов на основе доступных наземных средств и ракет разных типов. Некоторые из них уже проходят испытания или даже дошли до боевого применения. В частности, вспомнили недавние сообщения Киева о первом применении ЗРК HAWK. Утверждается, что ракеты американского производства использовались нештатным комплексом.

Чудовища Франкенштейна


К настоящему времени из разных источников стало известно о разработке, как минимум, четырех вариантов облика ЗРК FrankenSAM. Они отличаются составом, предназначением и характеристиками, но имеют общую черту в виде объединения компонентов и средств разного происхождения. Предлагается использовать иностранные ракеты и наземные средства советского образца, имеющиеся у Украины или иных стран.


Пуск ракеты AIM-9M с самолета. Фото Минобороны США

В контексте программы FrankenSAM в открытых источниках первым был упомянут ЗРК на основе советского «Бука» и американской ракеты AIM-7 / RIM-7. Этот проект предусматривает оснащение самоходной пусковой установки новыми устройствами для монтажа трех транспортно-пусковых контейнеров с импортными ракетами. Кроме того, устанавливается новое радиоэлектронное оборудование и программное обеспечение, обеспечивающие совместную работу средств комплекса.

Сообщается о разработке еще двух «ЗРК Франкенштейна» с ракетами AIM-9M и HAWK, но их облик остается неизвестным. Возможно, в этом случае тоже используется база от старого ЗРК «Бук», модернизированная для приема и применения иностранных ракет.

Еще один проект предусматривает другой подход к конструированию комплекса. По сути, речь идет о модернизации американского ЗРК Patriot. Предлагается сохранить его штатные пусковые установки и ракеты, а вместо исходной РЛС должно использоваться изделие 79К6 «Пеликан» либо другой локатор украинского производства с подходящими характеристиками.

В процессе производства


По всей видимости, разработка проектов FrankenSAM стартовала не позднее первых месяцев 2023 г. К настоящему времени удалось завершить проектирование нескольких таких образцов и даже довести их до испытаний. Также сообщается, что первые ЗРК такого семейства прибыли на Украину и даже заступили на боевое дежурство.

От украинских источников известно, что части ПВО уже получили несколько комплексов «Бук» с ракетами AIM-7. В общей сложности планируется поставка 17 таких изделий. Модернизация техники осуществляется американскими силами, и имеющиеся мощности позволяют производить до пяти изделий в месяц. Также начата эксплуатация аналогичного комплекса с ракетами HAWK. Однако планы по его производству и развертыванию остаются неизвестными.


Якобы первое применение украинской армией ЗРК HAWK. Фото Минобороны Украины

Согласно разным источникам, «ЗРК Франкенштейна» с ракетой AIM-9 пока только проходит испытания. Доработанный вариант «Пэтриота» с нештатными средствами тоже недавно дошел до тестирования. В октябре состоялись первые пуски ракет по беспилотным мишеням, обнаруженным украинской РЛС.

Возможные результаты


В программе FrankenSAM используются хорошо известные компоненты и изделия советского и американского производства. Это позволяет понять, какими могут быть подобные ЗРК, какой уровень тактико-технических характеристик покажут, и насколько эффективными окажутся.

В качестве платформы для иностранных ракет используется ЗРК «Бук» ранних модификаций, разработанных еще во времена СССР. Такой комплекс включает штатную РЛС обнаружения воздушных целей 9С18 / 9С18М1 «Купол». В зависимости от характеристик, цель засекается и берется на сопровождение на дальности 100-110 км.

Самоходная огневая установка комплексов «Бук» типа 9А38 или 9А310 несет собственную РЛС сопровождения целей. Ее радиус действия превышает дальность пуска штатных ракет и составляет не менее 30-32 км. При применении импортных ракет, такие характеристики остаются достаточными или даже становятся избыточными.

В рамках программы «ЗРК Франкенштейна» украинский «Бук» оснастили американской ракетой AIM-7 / RIM-7. Это авиационная ракета «воздух-воздух» средней дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. При использовании с самолета-истребителя, ракета Sparrow имеет дальность полета до 70 км. Ее корабельный вариант RIM-7 из-за необходимости самостоятельного взлета и разгона поражает цели на дальностях не более 20-30 км.


Пуск AIM-9 с наземной установки NASAMS. Фото Kongsberg

AIM-9 Sidewinder, в свою очередь, представляет собой ракету «воздух-воздух» малой дальности. Изделие длиной 3 м имеет массу 85 кг и оснащено инфракрасной ГСН. В зависимости от модификации, дальность такой ракеты может достигать 30-35 км. При этом запуск с наземной платформы серьезным образом ухудшит энергетические показатели ракеты и сократит дальность пуска.

Ракета MIM-23 из состава комплекса HAWK изначально создавалась в качестве зенитной, и ее установка на новую платформу не должна ухудшить тактико-технические характеристики. Изделие длиной более 5 м и массой 590 кг оснащено полуактивной радиолокационной ГСН и нуждается в подсветке цели с земли. Дальность пуска – не менее 40-45 км.

Американский ЗРК Patriot штатно комплектуется РЛС AN/MPQ-65 с дальностью обнаружения воздушных целей до 130-180 км. Модернизация по проекту FrankenSAM предусматривает замену этого изделия другой РЛС с близкими характеристиками. При этом требуется обеспечить возможность подсвета цели и т.д. Замена локатора позволяет значительно удешевить комплекс в сборе и сократить объективные риски.

Промежуточные результаты


Таким образом, зарубежные партнеры киевского режима столкнулись с проблемами при восстановлении украинской ПВО и теперь ищут выход из этой ситуации. Простая поставка ЗРК из наличия иностранных армий не представляется возможной из-за их ограниченного количества и повышенного риска их уничтожения. Поэтому приходится прорабатывать и реализовывать необычные решения.

Утверждается, что первые «ЗРК Франкенштейна» уже попали на Украину и заступили на боевое дежурство. Ввиду отсутствия разумных альтернатив, на них теперь возлагаются большие надежды. Однако уже сейчас понятно, что «гибридные» ЗРК иностранной разработки, несмотря на простоту и дешевизну, не смогут стать массовыми, а их тактико-технические характеристики будут недостаточными для влияния на сложившуюся ситуацию.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 октября 2023 05:59
    Не совсем ежа с ужом скрестили, но, что реально из этого получится, покажет время и результат, конечный.
    Так то похоже на такое... "на и отстань!"
    1. +3
      31 октября 2023 06:57
      Не совсем ежа с ужом скрестили, но, что реально из этого получится

      ...и длина не очень, и колется так себе...
      Франкенштейнов делали все, везде и всегда, но очень редко получались стоящие конструкции.
      1. 0
        31 октября 2023 07:59
        Вроде как зависит от глубины, степени переделки конструкции... можно ведь срезать всё, до колес/гусениц и разместить все другое, но, не затем делают, что б получилось супер, пупер. Больше похоже на механизм утилизатор старых, никому не нужных зенитных ракет...
        Вряд ли, будут переделывать на всю, нужную глубину.... больше похоже на... нам не знать, а вам сойдёт.
        Ждём фейверк в погуще чем с пэтриотов... с таким же "полезным" эффектом.
  2. +9
    31 октября 2023 06:56
    Понимаю, что автор очень "патриотичен", но и пределы "патриотизма" должны ограничиваться здравым смыслом. Использование ракет "воздух-воздух" в ЗРК стало обычным на Западе ещё 40 лет назад. Странно, что Кирилл не слышал про такие широко распространённые ЗРК как MIM-72 Chaparral, Antelope, Skyguard-Sparrou, Aspide и NASAMS.
    1. +1
      31 октября 2023 08:03
      У нас, во время войны, авиационные РС с шифера пускали, когда других вариантов не было... эффект, противник пуЖался, потому как было шумно. Хотя, взрыв осколочного боеприпасов в рядах противника, это да, урон наносил не малый.... главное, правильно попасть.
      1. +3
        31 октября 2023 08:20
        Цитата: rocket757
        У нас, во время войны, авиационные РС с шифера пускали, когда других вариантов не было... эффект, противник пуЖался, потому как было шумно. Хотя, взрыв осколочного боеприпасов в рядах противника, это да, урон наносил не малый.... главное, правильно попасть.

        Вы хотите сказать что совремнный ЗРК NASAMS. с АIM-120 AMRAAM способен только напугать? С учётом того, что у вас на заставке пусковая советского С-125М это очень странно.
        1. +2
          31 октября 2023 09:42
          Конечно СТРАННО, если учитывать, что не писал, что это не будет работать вообще и подчеркнул многие нюансы процесса модернизации/адаптации, о которых, по понятным причинам, известно мало!
          Ещё, специально указал, что надо ПОСМОТРЕТЬ, КАКАЯ БУДЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ переделки, собрать статистику... хотя и это будет сложно сделать, по объективным причинам... туман войны, цензура и много, много пустой болтовни, вокруг, да около.
          В общем, есть сомнения, подтвердить или опровергнуть которые, можно со временем, если получится, конечно...
          На счёт С 125... это было давно и не долго, потом занимался другим, в той же сфере, но дальше, шире, выше....
    2. -4
      31 октября 2023 10:53
      -про такие широко распространённые ЗРК как MIM-72 Chaparral,
      Сергей, похоже он и будет "донором" для производства ГИБРИДА FrankenSAM.
      Вообщем очередной неликвид.Да и ракеты,скорее всего, "не первой свежести".
      1. 0
        31 октября 2023 19:33
        Будет неликвид со складов и прочая просрочка... фиг её знает, но как показали уже известные факты, по настоящему нового им дают не много, больше похоже на утилизацию неликвида/старья.
        Забугорные начальники дюнюшку считать умеют, да и зачем им пыжится, стараются новое поставлять, если они и так свой "сладкий пирожок" получат и со старья.
        1. -1
          31 октября 2023 22:10
          Да собственно украинская ППО образца 2022 года это тоже неликвид и просрочка, наверно половина ракет только летела в сторону цели, а вторая половина - ну куда придется, может в лес, может в поле, может в многоэтажку.
  3. Eug
    +4
    31 октября 2023 08:37
    Идея, как по мне, весьма интересная - из готовых элементов, разрабатывавшихся независимо, создать единое и боеспособное изделие. Будем посмотреть....
  4. +2
    31 октября 2023 09:54
    На фото ПУ от ЗРК "КУБ".
    http://militaryrussia.ru/i/284/421/Qyypp.jpg
    А вот от Бука
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/ZRK_BUK_M1_2005_G1.jpg?uselang=ru
  5. +1
    31 октября 2023 11:15
    «Франкенштейн, или Современный Прометей» роман английской писательницы Мэри Шелли, впервые опубликованный в 1818 году.

    В книге рассказывается о жизни и трудах учёного Виктора Франкенштейна, которому удалось научиться оживлять безжизненную материю. Франкенштейн создает искусственного человека из частей трупов, но позже отрекается от своего детища. Безымянное чудовище, ненавидимое людьми за уродство, начинает преследовать своего создателя.

    Видимо литературное произведение в предрекает и финал этого проекта. Чудовище созданное Франкенштейном его и уничтожит.
  6. -3
    31 октября 2023 11:40
    Дожили ...... Уже мерины дошли до того , что что-то на коленке пытаются смастрячить !!! А ещё говорили , будто у них " самое мощное " производство !!! laughing laughing laughing
  7. -5
    31 октября 2023 11:40
    Дожили ...... Уже мерины дошли до того , что что-то на коленке пытаются смастрячить !!! А ещё говорили , будто у них " самое мощное " производство !!! laughing laughing laughing
    1. +4
      31 октября 2023 18:47
      Цитата: BlacTiger74
      Дожили ...... Уже мерины дошли до того , что что-то на коленке пытаются смастрячить !!! А ещё говорили , будто у них " самое мощное " производство !!! laughing laughing laughing

      Почему же "на коленке"? Данная система (пусковая установка от Бук/Куб + ракета Sea Sparrow) прорабатывались Raytheon в частном порядке ещё лет 15 назад. Тогда данная корпорация предложила странам Восточной Европы подобную модернизацию. В тот кон не взлетело, но наработки остались. Теперь эти наработки вытащили из-под сукна и пустили в дело. На складах ВМС США огромное количество Sea Sparrow и их можно пустить в дело, тем более сами США отказываются от данной системы.
  8. +1
    31 октября 2023 11:47
    В переводе с английского лживого, на русский- передовое ВПК США и стран НАТО, не способно произвести в достаточном количестве,по приемлемой цене, с достаточной степенью надежности системы ПВО. Не говорите после этого о подавляющей военной мощи НАТО и США.
    1. +3
      1 ноября 2023 13:14
      Цитата: Dzenn
      В переводе с английского лживого, на русский

      В переводе с английского лживого на правдивый русский, ещё летом прошлого года была поставлена задача работать над относительно дешёвыми средствами высокоинтенсивной войны, пусть и не самые эффективными: с очевидной целью поддерживать нынешний ход СВО неограниченно долго за относительно умеренные деньги.
      Цитата: Dzenn
      Не говорите после этого о подавляющей военной мощи НАТО и США.

      А куда она делась?
  9. +6
    31 октября 2023 14:07
    Стоит поучиться выдумке и упорству наших партнёров, которые не ноют, а придумывают как выкручиваться из сложившейся ситуации
    1. 0
      1 ноября 2023 21:06
      Собственно, им бы не пришлось выкручиваться, если бы они сами себя в эту ситуацию не поставили. Впрочем, деда Джо уже начинает получать неприятные вопросы от республиканцев: собираешься ли ты, скотина сутулая, вообще выигрывать и почему до сих пор играл в поддавки?
  10. -2
    31 октября 2023 17:05
    Цитата: alexoff
    Стоит поучиться выдумке и упорству наших партнёров, которые не ноют, а придумывают как выкручиваться из сложившейся ситуации


    а нам зачем "выкручиваться", рожая всякие уродские конструкции с непонятной эффективностью ?

    Мы просто наращиваем выпуск современных средств ПВО, которых, да, пока не хватает.
    1. +2
      31 октября 2023 18:28
      У нас есть много чего, что не очень новое, и много того что толком не используется. Допилить древние ПКР для работы по наземным целям, обновить точки-у, научиться прикручивать систему удаленного управления к старым баркасам и запускать их в сторону одесского порта. А современные средства оставить для украинских спонсоров, вы же не думаете что второго и третьего раунда не будет?
  11. 0
    8 декабря 2023 16:09
    "Студенты в тапочках" стреляли по эмиратским?-Фу15,ракетами Р-27 вообще с пу из .овна и палок
  12. fiv
    0
    11 декабря 2023 20:26
    Лучший способ борьбы с укроПВО - толовая шашка в автомобиль офицера и Кинжал по казармам, училищу, Да и позиционный район ( особенно в городе) полностью не прикрыть . А франкенштейны пусть стоят без расчетов.