Система подавления БПЛА «Аргус-Антифурия»

3
Система подавления БПЛА «Аргус-Антифурия»
Изделие "Аргус-Антифурия" на треноге


Целый ряд отечественных предприятий, в т.ч. новички отрасли, работают над созданием различных средств противодействия беспилотной авиации и регулярно демонстрируют новые разработки. Так, несколько месяцев назад был впервые представлен комплекс-подавитель «Аргус-Антифурия». Его испытали в зоне проведения Спецоперации, а затем доработали с внедрением новых функций и возможностей.



Для защиты городов


Московское научно-производственное объединение «Кайсант» занялось тематикой систем радиоэлектронной борьбы не так давно, но к настоящему времени успело представить целый ряд образцов разного класса. Заказчикам предлагаются комплексы с различными характеристиками в переносном и стационарном исполнении.

Так, в марте предприятие-разработчик впервые продемонстрировало стационарную систему подавления БПЛА под названием «Аргус-Антифурия». Это изделие было разработано в инициативном порядке с учетом нужд и потребностей российской армии и гражданских структур Донбасса. Создавалась система РЭБ, способная подавлять украинские БПЛА артиллерийской разведки. В качестве основных целей для нее рассматривались аппараты «Валькирия», «Лелека» или «Фурия» – отсюда и название станции.

В марте сообщалось, что станция-подавитель в ближайшее время отправится в Донецк для защиты города и испытаний в реальной обстановке. Насколько успешными были такие мероприятия, и какие результаты показал «Аргус-Антифурия», к сожалению, не сообщалось.


По всей видимости, изделие справилось с основными задачами, и НПО «Кайсант» начало демонстрировать свою новую разработку потенциальным заказчикам. Кроме того, организация-разработчик участвует в профильных выставках, где показывает свой комплекс и обменивается опытом с будущими эксплуатантами и другими создателями специальных средств.

По итогам проведенных испытаний и опытной эксплуатации комплекс «Аргус-Антифурия» был доработан. Дело в том, что изначально он мог только выдавать помехи и подавлять воздушную цель. При этом засекать БПЛА противника и наводить на них станцию приходилось с применением сторонних средств. В связи с этим в состав модернизированного подавителя добавили собственный пеленгатор. О разработке такой модификации комплекса сообщили в середине октября.

По всей видимости, НПО «Кайсант» освоит производство обновленного подавителя и начнет предлагать его заказчикам. Кроме того, можно ожидать, что такая аппаратура вновь появится в зоне боевых действий или в ближайших тылах. «Аргус-Антифурия» использовался для защиты Донецка, и модернизированное изделие тоже найдет применение в обороне и защите городов.

Стационарное исполнение


Изделие «Аргус-Антифурия» представляет собой комплекс радиоэлектронной борьбы, предназначенный для подавления наиболее распространенных БПЛА противника. Он отличается повышенными рабочими характеристиками, которые, однако, привели к росту размеров и массы, а также повлияли на способы применения.


Антенны комплекса

Комплекс без дополнительных средств весит ок. 18 кг, что исключает его применение в качестве переносного «противодронового ружья». Его предлагается размещать на стационарной позиции при помощи станка-треноги или иного опорного устройства. Тренога из комплекта поставки имеет телескопическую конструкцию и позволяет поднять подавитель на высоту 3 м. Также возможен монтаж на автомобиле или иной самоходной платформе.

Подавитель выполнен в виде единого блока. Электроника размещается в корпусе прямоугольной либо более сложной формы. На его переднем торце помещается сразу семь направленных антенн для выдачи сигналов разной частоты и конфигурации. На задней части корпуса предусмотрены рукоятки для наведения и органы управления. Конструкция комплекса и треноги обеспечивает почти круговую горизонтальную наводку и вертикальную в пределах сектора шириной 145°.

Во время работы «Аргус-Антифурия» потребляет мощность не менее 420 Вт. Энергоснабжение осуществляется от штатной аккумуляторной батареи комплекса в герметичном корпусе. Также возможно применение внешних источников энергии, таких как доступные электрические сети, автомобили или мобильные генераторы.

Комплекс способен ставить помехи в семи разных диапазонах, используемых беспилотной авиацией распространенных классов и типов. Так, он осуществляет подавление сигналов системы GPS на частотах L1 и L2. Предусматривается подавление сигналов связи и управления в диапазонах 433 и 900 МГц, а также 2,4, 5,2 и 5,8 ГГц. Номинальная мощность, подводимая к антеннам, находится в диапазоне от 10 до 20 Вт. Заявлена дальность действия не менее 1-3 км, в зависимости от разных факторов.


В транспортном положении

В новой модификации станция «Аргус-Антифурия» получила собственный прибор пеленгации. Технические подробности этой разработки пока отсутствуют, но названы основные функции и задачи. Известно, что пеленгатор засекает сигналы систем связи чужих беспилотных систем и, вероятно, определяет направление на них, а также указывает рабочую частоту. Затем оператор может навести саму станцию на цель, выбрать оптимальную помеху и провести атаку.

Функции и возможности


Таким образом, изделие «Аргус-Антифурия» в последней модификации является полноценным комплексом для борьбы с БПЛА противника. Оно способно выявлять такие цели и подавлять их направленной помехой необходимой частоты и оптимальной конфигурации. При этом, как можно судить, обеспечивается эффективное воздействие на разнообразные современные беспилотники, как коммерческих моделей, так и специальных военных разработок.

Принципы действия подавителя «Аргус-Антифурия» достаточно просты, хорошо известны и давно отработаны. Предусматривается подавление сигналов навигации, а также забивание помехой сигналов управления и передачи видео или данных. В обоих случаях БПЛА теряет способность к решению поставленной задачи.

Преимуществом нового комплекса РЭБ от НПО «Кайсант» являются его повышенные характеристики. За счет увеличенной мощности он отличается от других аналогичных изделий, в т.ч. переносных «ружей», большей дальностью действия. Этот плюс полностью компенсирует большую массу и невозможность применения в переносном виде.


Разработки НПО "Кайсант" на одной из недавних выставок

Несмотря на массу, обеспечено несколько вариантов применения с установкой на разных основаниях и шасси. За счет этого возможно создание стационарных и мобильных постов подавления, что позволяет более гибко внедрять и применять комплекс. При этом повышенная дальность применения будет полезной вне зависимости от способа установки.

В целом изделие «Аргус-Антифурия» представляет определенный интерес с технической и практической точки зрения. В этом проекте отсутствуют принципиально новые и революционные решения, но его результатом стало удачное и эффективное изделие. Оно способно решать поставленные задачи и обеспечивать защиту достаточно крупных районов от беспилотной авиации противника и связанных с нею угроз.

Повышенный интерес


Таким образом, отечественная оборонная промышленность в лице лидеров отрасли и новых предприятий продолжает создавать средства противодействия и подавления беспилотных летательных аппаратов. За последние год-полтора промышленность представила большое количество таких разработок в разном форм-факторе и с отличающимися характеристиками, но с общими функциями и близкими возможностями.

Специализированные противодроновые комплексы РЭБ активно поставляются в войска, задействованные в операции, и постоянно применяются ими. Наработан большой опыт, используемый при развитии существующих проектов и в разработке новых. Хорошим примером этого стал проект «Аргус-Антифурия» от НПО «Кайсант». Его создали с учетом потребности войск и гражданских структур, а после испытаний доработали и улучшили.

Вполне возможно, что «Аргус-Антифурия» и другие разработки «Кайсанта» пойдут в большую серию и получат распространение в войсках, силовых и коммерческих структурах. Однако этим изделиям придется столкнуться с конкуренцией – бурное развитие направления и создание массы новых образцов имеет и такие последствия. Поиск заказчиков в такой обстановке станет еще одной важной проверкой для новых комплексов, которая покажет их реальный потенциал.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2023 19:53
    Смотрел тест драйв различных антидроновых ружей,приборов.Участвовала и уже засекреченная аппаратура видимо сьемка происходила до секретности.Один аппарат не известного производителя действительно впечатлил.Обнаружичает даже мелкие и малые бпла уже при взлете,определяет координаты бпла и станции управления,частоты работы,дальность,высота.Может подовать звуковой и световой сигнал оператору если работает в комплексе(есть и такая функция).Цена не известна дальность 3 км.Переноска возможна расчетом 3 человека.
    1. -1
      8 января 2024 19:36
      Закчит круто. Вопрос: а может ли такая штуковина наводить автоматическую пулеметную систему какую-то? Монтируем на танк. Система поймала дрона, тут же пулемет навела и отработала. Плюсом к подавлению чтобы. И все это на марше
  2. 0
    4 ноября 2023 15:48
    К характеристикам не мешало бы добавить воздействие на оператора. А с целью снизить это воздействие не помешало бы дистанционное управление.