Польские ВВС получили девятый и десятый южнокорейские истребители FA-50GF

20
Польские ВВС получили девятый и десятый южнокорейские истребители FA-50GF

Польские ВВС получили еще два новых южнокорейских истребителя FA-50GF, доведя общее количество самолетов до десяти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Польши.

В Польшу прибыли девятый и десятый легкие учебно-боевые истребители FA-50GF, ввод в эксплуатацию этих самолетов начался на авиабазе ВВС Польши в Минск-Мазовецкий. Между тем, пока в польских ВВС отсутствуют пилоты, способные самостоятельно управлять этими самолетами.



По имеющимся сведениям, еще два самолета в данной конфигурации Польша получит до конца года. Всего по первому контакту польские ВВС получат 12 истребителей в модификации FA-50GF (Gap Filler – "заполнение пробела"). Модификация "GF" максимально повторяет серийный вариант истребителя FA-50 Block 50, выпускаемый для ВВС Южной Кореи.

По второму контракту Польша получит еще 36 истребителей, но только в модификации FA-50PL, максимально похожей на южнокорейский FA-50 Block 20. О сроках поставки пока ничего не сообщается, но ранее заявлялось, что на это уйдут "многие годы". Контракт на поставку 48 южнокорейских самолетов был подписан в сентябре 2022 года.

Истребители в модификации FA-50GF оснащены 20-мм пушкой A-50 от General Dynamics с боезапасом в 205 снарядов, могут снаряжаться неуправляемыми ракетами Hydra 70, бомбами Mk 82, Mk 83, в том числе оснащенными модулями JDAM, позволяющими корректировать полет с помощью GPS/INS-навигации, и Paveway II, использующими лазерное наведение. Для подсветки целей лазерным лучом используется подвесной контейнер AN/AAQ-33 Sniper. Вооружение для борьбы с воздушными объектами представлено ракетами AIM-9 Sidewinder.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    9 ноября 2023 20:49
    Вся это летающее дорогущее железо, на мой взгляд, не соответствует стандарту "цена-качество". Выкладывать десятки миллионов долларов за одну "птичку", которую при определённых условиях может сбить пехотинец с ПЗРК - как-то слишком накладно. А покупать их десяток штук, даже несколько десятков - это так себе удовольствие. До сих пор вспоминается F-117 Стелс, сбитый югославскими зенитчиками глубоко устаревшими ракетами. И это только то, что было предано огласке. Я уж молчу про то, насколько все эти птички прихотливые и капризные. На мой взгляд, СССР, а потом и Россия совершенно правильно сделали, что стали развивать системы ПВО в приоритетном порядке, сделав авиацию крайне важной, но не ключевой компонентой прикрытия своей территории и войск.
    1. +3
      9 ноября 2023 20:58
      У меня такое впечатление, что вы сетуете на капризных покупателей. И у вас на прилавке есть более выгодное предложение .Не поделитесь своими предложениями?Просто ну очень интересно вас послушать. Что вы предложите
      в этом вопросе купить Польше. bully laughing
    2. +8
      9 ноября 2023 21:10
      А теперь берём и читаем про реальную эффективность f-117. А то неудобно может получиться, если так же отечественные самолёты оценивать.
      Патриотизм - это хорошо, а квасной патриотизм - плохо.
      1. +1
        9 ноября 2023 22:35
        Реальная эффективность ? То есть у вас есть полные данные сколько боевых вылетов , сколько отказов , сколько целей поражено. Вы из Пентагона?
    3. +5
      9 ноября 2023 21:24
      Цитата: Vladlous
      На мой взгляд, СССР, а потом и Россия совершенно правильно сделали, что стали развивать системы ПВО в приоритетном порядке, сделав авиацию крайне важной, но не ключевой компонентой прикрытия своей территории и войск

      Ну, вот и имеем картину маслом на Украине. Там, где эффективные ВВС завоевали бы господство в воздухе за неделю, и через месяц-два война закончилась бы, мы воюем второй год
      1. +2
        9 ноября 2023 22:10
        Да верно всё Россия делает, по моему мнению.
        ПВО - это ведь защита? ВВС - нападение.
        Упор был сделан на оборону, она в приоритете. В результате у нас лучшая в мире ПВО (которая конечно не дает 100% защиты по определению).
        Нападать то мы лет 15 -20 назад ни на кого не собирались. И вести БД вдали от родных берегов.
        Защиту сделали, можно подумать и о нападении.
        На всё и сразу никаких денег не напасешься.
        Начинать думаю надо с Аваксов, разведчиков, желательно беспилотных.
        1. +2
          10 ноября 2023 11:02
          Цитата: BABAY22
          Упор был сделан на оборону, она в приоритете.

          Не соглашусь. Современные боевые действия - это синергия в чистом виде, когда все виды войск работают в связке, дополняя друг друга. Противостоять комплексной боевой мощи НАТО, построенной на взаимодействии как воздушных, так и наземных компонентов ВВС и ПВО (где увязаны РЭБ, РТР, ДРЛО, прочая разведка, истребительная и ударная авиация, ЗРК, управление и т.д.) силами одних только наземных ЗРК, или даже ЗРК при поддержке ИА нереально в принципе.
          Более того - если посмотреть на строительство ВКС, то мы увидим, что ПВО... как-то не очень и в приоритете. Из 507 боевых самолетов, поставленных в 2008-2022 гг 145 - чистые ударники (Су-34) и еще 156 - скорее ударники, чем истребители (Су-30 разных модификаций).
          И да, деление оружия на наступательное и оборонительное... Ну так себе идея. Позволю себе процитировать Черчилля
          Министр иностранных дел сказал нам, что трудно подразделить оружие на категории наступательного и оборонительного оружия. Это действительно так, ибо почти любое оружие может быть использовано как для обороны, так и для наступления, как агрессором, так и его невинной жертвой. Чтобы затруднить действия захватчика, тяжелые орудия, танки и отравляющие вещества предполагается отнести к зловредной категории наступательного оружия. Но германское вторжение во Францию в 1914 году достигло своего наивысшего размаха без применения какого-либо из указанных видов оружия. Тяжелое орудие предлагается считать наступательным оружием. Оно допустимо в крепости: там оно добродетельно и миролюбиво по своему характеру. Но выдвиньте его в поле, а в случае необходимости это, конечно, будет делаться, – и оно тотчас же становится гадким, преступным, милитаристским и подлежит запрету в цивилизованном обществе. Возьмем теперь танк. Немцы, вторгшись во Францию, закрепились там и за каких-нибудь пару лет уничтожили 1 миллион 500 тысяч французских и английских солдат, пытавшихся освободить французскую землю. Танк был изобретен для того, чтобы подавить огонь пулеметов, благодаря которым немцы держались во Франции, и он спас огромное множество жизней при очищении французской территории от захватчиков. Теперь, по-видимому, пулемет, являвшийся тем оружием, с помощью которого немцы удерживали 13 французских провинций, будет считаться добродетельным и оборонительным оружием, а танк, послуживший средством спасения жизни союзных солдат, должен всеми справедливыми и праведными людьми быть предан позору и поношению…
      2. +1
        9 ноября 2023 22:45
        Цитата: Андрей из Челябинска
        Там, где эффективные ВВС завоевали бы господство в воздухе за неделю, и через месяц-два война закончилась бы, мы воюем второй год


        А "эффективные ВВС" - это какие, например?
        1. 0
          10 ноября 2023 10:29
          Цитата: ZeeD
          А "эффективные ВВС" - это какие, например?

          США, к примеру. В свое время Израиль очень хорошие результаты показывал
    4. +7
      9 ноября 2023 21:59
      Самолет крайне уязвимая вещь на взлете, посадке, на малой высоте, на стоянке. Это ж не танк, 300 мм брони не навесишь.
      Но он не для того предназначен, у него свой спектр задач. И если эти задачи решаются, значит аппарат эффективен.
      А то что на взлете бабка банкой огурцов самолет сбила - это не проблемы самолета, а проблемы охраны аэродрома.
    5. 0
      10 ноября 2023 00:23
      Цитата: Vladlous
      Вся это летающее дорогущее железо, на мой взгляд, не соответствует стандарту "цена-качество". Выкладывать десятки миллионов долларов за одну "птичку", которую при определённых условиях может сбить пехотинец с ПЗРК - как-то слишком накладно. А покупать их десяток штук, даже несколько десятков - это так себе удовольствие. До сих пор вспоминается F-117 Стелс, сбитый югославскими зенитчиками глубоко устаревшими ракетами. И это только то, что было предано огласке. Я уж молчу про то, насколько все эти птички прихотливые и капризные. На мой взгляд, СССР, а потом и Россия совершенно правильно сделали, что стали развивать системы ПВО в приоритетном порядке, сделав авиацию крайне важной, но не ключевой компонентой прикрытия своей территории и войск.

      Авиация при должном управлении всегда кроет ПВО, ибо именно авиация - атакующая сторона и она может сконцентрировать превосходящие силы на узком участке и буквально продавить врага массой.
  2. -2
    9 ноября 2023 20:50
    Минск-Мазовецкий

    Хорошо бы Беларуси прирасти этой территорией. И убрать из названия "Мазовецкий", подставив Белорусский.
  3. fiv
    0
    9 ноября 2023 22:46
    Могли на дело деньти потратить, а накупиьи самолетиков. Ладно бы своих, ато еще и чужих. Жертвы психоза.
  4. +1
    9 ноября 2023 22:49
    Если на фото это он, то это - лёгкий истребитель, типа Як-130. Наверное, неплох в своём классе, но далеко не улетит, много вооружений не возьмёт (больше одного Скальпа, наверное не потянет). Не бронирован, значит над полем боя ему делать нечего. Пусть занимаются, может придумают ему достойное применение. Наш Як-130 не появляется в информационном поле ни в Сирии, ни пока на Украине. Против нашей ПВО, думаю, ему не устоять. Пусть башляют, всё в кредит небось
  5. +1
    9 ноября 2023 22:50
    Эта штука была бы офигенным истребителем... в небе над Кореей в 1950е. А на сегодня это вполне неплохой учебный самолет, способный работать штурмовиком по всяким недоразвитым папуасам, у которой все ПВО это максимум ДШК. А при встрече этой леталки с Шилкой я бы поставил на Шилку, даже притом, что радар у Шилки по нынешним временам никакой.
  6. 0
    10 ноября 2023 06:52
    Цитата: Наган
    Эта штука была бы офигенным истребителем... в небе над Кореей в 1950е. А на сегодня это вполне неплохой учебный самолет, способный работать штурмовиком по всяким недоразвитым папуасам, у которой все ПВО это максимум ДШК. А при встрече этой леталки с Шилкой я бы поставил на Шилку, даже притом, что радар у Шилки по нынешним временам никакой.

    Согласен. На мой дилетантский взгляд, накупили б уже "Супертуканов" под такие задачи уже и не выделывались.
  7. 0
    10 ноября 2023 07:36
    Цитата: Скобаристан
    Реальная эффективность ? То есть у вас есть полные данные сколько боевых вылетов , сколько отказов , сколько целей поражено. Вы из Пентагона?

    Нет конечно, всё, чем может обладать не представитель Пентагона - это рассказ о том, как легко и непринужденно с125 может сбить эту летаблу. Сарказм, если что. Даже тут где-то была статья о реальной эффективности, но беглый поиск результатов не дал.
    1. -1
      10 ноября 2023 11:57
      Вы хотите поговорить про сбитие в небе Югославии ? Ну да , реальность показала что сбить можно. Но к эффективности это мало имеет отношения.
  8. 0
    10 ноября 2023 08:06
    Отсталая и бедная ресурсами Ю. Корея стала за 30 лет одним из мировых лидеров во многих отраслях: кораблестроении, автомобилестроении, самолетостроении, производстве вооружений, образовании, робототехнике, электронике.
    Видимо, главное иметь политическую волю и разум властей в развитии страны, а не самую большую территорию, многочисленное население, неисчислимые природные богатств....
    1. +1
      10 ноября 2023 12:02
      Только вот незадача , с повышением уровня там так же скачок в самоубийствах.