«Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора вертолета X3

1
«Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора вертолета X3
Компания «Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора X3 в рамках программы создания высокоскоростного гибридного вертолета большой дальности полета H3 (Hybrid Helicopter).

После завершения программы разработки машина будет выполнять вертикальный взлет и посадку, а в полете развивать крейсерскую скорость свыше 220 узлов (410 км/ч).

Опытный образец X3 оснащен двумя турбовальными двигателями, приводящими в действие пятилопастной несущий винт, и двумя дополнительными винтами, установленными на подкрылках на бортах. Подобная конструкция позволяет X3 развивать высокую скорость и зависать в воздухе.

Как планируется, аппарат будет производиться в различных версиях, и выполнять широкий спектр задач, включая проведение поисково-спасательных операций на большой дальности, патрулирование границ, поддержку действий Береговой охраны и др. Благодаря высокой крейсерской скорости и возможности выполнять посадку при отсутствии ВПП, аппарат может использоваться для проведения специальных операций, в.т.ч. доставки и эвакуации разведгрупп, поисково-спасательных операций в боевых условиях, медицинской эвакуации.



Первый испытательный полет демонстратора X3 состоялся 6 сентября в испытательном центре на авиабазе «Истр».

В настоящее время проводится первый этап испытаний, который продлится до конца декабря. На этом этапе машина будет проверена на малых скоростях с постепенным расширением режимов полета и увеличением скорости до 180 узлов. После завершения трехмесячной модернизации в марте 2011 года испытания продолжатся с целью увеличения крейсерской скорости аппарата до 220 узлов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 августа 2012 17:15
    Американский Оспри - покруче будет.