Используемый и ВС РФ радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» начнет работу с января следующего года

21
Используемый и ВС РФ радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» начнет работу с января следующего года

Советский Союз первым запустил в космос спутник Земли. Однако после распада СССР Россия сильно отстала от тех же Соединенных Штатов как в количестве околоземных аппаратов, так и их функциональном предназначении. Конечно, догнать и перегнать Америку в этом вопросе нашей стране с учетом значительной паузы будет сложно, но задачи по увеличению российской многоцелевой орбитальной группировки получили самый высокий государственный приоритет.

В августе этого года президент РФ поручил ГК «Роскосмос» и Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов рассмотреть вопрос о создании космических аппаратов, функционирующих на предельно низких орбитах (до 200 км). В сентябре глава государства на совещании по вопросам развития космической отрасли заявил о необходимости реализации программы по радикальному снижению стоимости доставки космических аппаратов на околоземную орбиту. Это позволит увеличить количество российских спутников, включая малые.



Глава государства потребовал наладить конвейерную сборку космических аппаратов и поручил правительству максимально ускорить развитие производственных возможностей в этой сфере, в том числе за счет привлечения частных технологических компаний.

Очередным своеобразным шагом возвращения РФ в мировые лидеры космических держав, которыми в этом веке помимо России, США и некоторых стран Европы стали еще Индия и Китай, можно считать строительство на территории страны крупнейшего современного космодрома «Восточный». Именно с его площадки в мае 2023 года на ракете «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» был запущен и выведен на орбиту первый малый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА». Аппарат предназначен для получения радиолокационной информации высокого разрешения в целях обеспечения круглосуточного всепогодного зондирования континентальных районов Земли и акватории Мирового океана.

Все это время «Кондор-ФКА» проходил летные испытания, которые завершились удачно, с 1 января 2024 года спутник начнет работать в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко. Его слова приводит ТАСС.

Сегодня завершаются летные испытания, и с 1 января 2024 года мы будем предоставлять данные радиолокационные всем потребителям

— рассказал Заичко на конференции «Современные проблемы ДЗЗ из космоса» в Институте космических исследований Российской академии наук.

Полностью группировка радиолокационных спутников «Кондор-ФКА» будет сформирована и начнет работу после запуска второго аппарата, который намечен на июнь 2024 года. Аппараты группировки смогут при любой погоде и в круглосуточном режиме получать детальные изображения разрешением до одного метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

Разработчик данных космических аппаратов, АО «ВПК НПО машиностроения», в данное время также ведет разработку спутника для поиска полезных ископаемых «Кондор-ФКА-М». Его характеристики и сроки создания будут уточнены по результатам запуска двух «Кондоров-ФКА». Аппараты этой серии используются в том числе для нужд Вооруженных сил России.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 ноября 2023 13:59
    Два спутника, очень мало. Сколько спутников надо, что бы в круглосуточном режиме вести наблюдения с учетом обследуемой полосы в 120 км и его скоростью 8 км/с?
    1. 0
      14 ноября 2023 14:12
      наблюдения с учетом обследуемой полосы в 120 км и его скоростью 8 км/с?

      А чего 120, то а не 500?
      1. 0
        15 ноября 2023 04:44
        Можно и 500, но тогда и орбита должна быть выше и разрешение будет более метра
    2. -4
      14 ноября 2023 14:31
      Да ещё через год! Лучше бы, уж, не писали...
      1. +8
        14 ноября 2023 14:42
        Да ещё через год!

        Вы откуда такой?
        Не через год а через полтора месяца.
        1. -1
          14 ноября 2023 16:00
          С 1 января 2024 года спутник начнет работать в штатном режиме.

          Полностью группировка радиолокационных спутников «Кондор-ФКА» будет сформирована и начнет работу после запуска второго аппарата, который намечен на июнь 2024 года.

          Второй из будущей группировки спутник запустят только в середине следующего года.
          1. 0
            17 ноября 2023 17:42
            Второй из будущей группировки спутник запустят только в середине следующего года.

            И вы туда же?
            А середина следующего года через год?
  2. -6
    14 ноября 2023 14:01
    Используемый и ВС РФ радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» начнет работу с января следующего года
    ну...праздник то разведки и тайн прошёл... жгите,выкладывайте что там есть ещё в закромах...
    1. +1
      14 ноября 2023 14:16
      Вы опять путаете теплое с зеленым. У ГУ и ЗГТ праздники в разные дни и вообще это немного разные структуры. Если Вы так радеете про закрома, могу Вас огорчить - "там" про многое знают чуть ли не в реальном масштабе времени. Жечь надо, Вы правы. Даже выжигать. Но Вас не пустят не только в ГУ, но даже в... Короче, не пустят.
  3. -3
    14 ноября 2023 14:10
    это хорошо но надо больше ! и да ише бы вывести корабль типа бурана с ядерными ракетами гз в космос !
    1. -3
      14 ноября 2023 14:28
      Цитата: opuonmed
      корабль типа бурана

      щас это "Бурьян"...
      1. 0
        14 ноября 2023 14:43
        Россия сильно отстала от тех же Соединенных Штатов
        И для этого продавали им РД-180 ! am
        1. -3
          14 ноября 2023 16:14
          Полностью группировка радиолокационных спутников «Кондор-ФКА» будет сформирована и начнет работу после запуска второго аппарата, который намечен на июнь 2024 года.
          два спутника- группировка ??? а три ? сюр какой то.
          1. +2
            15 ноября 2023 01:04
            Цитата: Аэродромный
            два спутника- группировка ??? а три ? сюр какой то.


            Да. А что вас удивляет? Именно два -- группировка. Они создавались, для работы в паре. Именно в паре, а не в шеренгах по 17.

            При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает проведение радиолокационных съемок земной поверхности в полосе широт от 85° с.ш. до 85° ю.ш в детальном прожекторном (ДПР), детальном непрерывном (ДНР) и обзорном (ОР) режимах с возможностью реализации интерферометрической съемки в каждом из указанных режимов...
            При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает среднюю периодичность наблюдения произвольного объекта поверхности Земли на широте 30° не более 12-14 часов с вероятностью 0,9 или не более 24-26 часов с вероятностью 0,9 при обеспечении однопроходной интерферометрической съемки объектов двумя КА.

            При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает суточную производительность: не менее 200 условных кадров 10 км x 10 км, выполненных в ДПР с разрешением 1-2 м или
  4. +1
    14 ноября 2023 14:31
    Глава государства потребовал наладить конвейерную сборку космических аппаратов и поручил правительству максимально ускорить развитие

    Оказывается это так просто работает? Никогда бы не подумал.
  5. -3
    14 ноября 2023 14:50
    А что в России есть частные ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ компании? И что, их эти которые: из земли откачай- продай- купи, не придушили ещё? Поручить - то можно. За эти годы столько напоручали и наобещали...
  6. 0
    14 ноября 2023 16:11
    в данное время также ведет разработку спутника для поиска полезных ископаемых «Кондор-ФКА-М». Его характеристики и сроки создания будут уточнены по результатам запуска двух «Кондоров-ФКА».

    23 марта 2023 года представитель «Роскосмоса» Виталий Мироничев в рамках совещания с представителями органов исполнительной власти по вопросу особенностей выполнения заявок на космическую съемку сообщил, что в настоящее время в разработке конструкторской документации находится космический аппарат «Кондор-ФКА-М».

    А 27 мая 2023 года главный конструктор по направлению - директор Объединенной дирекции космических систем НПО Машиностроения Алексей Рабочий сообщил СМИ, что основная и самая интересная модернизация - это изменение геометрии радиолокатора, что позволит достичь разрешения до 0,5 метра при детальной съемке. Кроме того, увеличена располагаемая мощность космической платформы и энергетические характеристики радиолокатора, что существенно улучшит радиотехнические характеристики получаемых радиолокационных изображений.
  7. -1
    14 ноября 2023 17:50
    Интересно, зачем его надо было называть птицей, живущей на другом континенте... what
    1. 0
      14 ноября 2023 18:17
      Я так понимаю, что когда у человека не хватает соображалки для того, чтобы выдвинуть версию ответа, он это понимает, ему становится стыдно и обидно за свою недалёкость, и чтобы как-то компенсировать обиду, он минусует задавшему вопрос. angry Ну, такое себе решение... Впрочем, для неудачника сойдёт. wassat
    2. 0
      14 ноября 2023 18:30
      Наверное у того, кто предложил такое название, какое-то уникально-ненормальное зрение - раз он узрел кондоров, а орлов в собственной стране и не увидел.
      1. -1
        14 ноября 2023 20:36
        Ладно бы зрение... Хуже, если это мировоззрение...