Reuters: Огромная «дыра» в бюджете ФРГ ставит под сомнение оказание финансовой помощи Украине в 2024 году

19
Reuters: Огромная «дыра» в бюджете ФРГ ставит под сомнение оказание финансовой помощи Украине в 2024 году

Начинают сбываться наихудшие для Киева прогнозы о том, что Запад в какой-то момент исчерпает возможности оказания помощи Украине. Примечательно, что первый тревожный звонок на эту тему прозвучал из США. Накануне Байден, после одобрения обеими палатами Конгресса, подписал законопроект о временном финансировании расходов федерального правительства без выделения средств не только Украине, но и Израилю.

Теперь выясняется, что рассчитывать на помощь европейцев киевскому режиму тоже не стоит. Все заверения так называемых союзников из ЕС о «бесконечной» поддержке Украины в борьбе с Россией становятся невыполнимыми по объективным причинам нехватки средств.



Международное агентство новостей «Рейтер» (Reuters) сообщает, что Германия скорее всего не сможет выполнить обещание, данное лично канцлером Олафом Шольцем, по удвоенному оказанию финансовой помощи Украине в 2024 года на сумму восемь миллиардов евро. Дело в том, что Конституционный суд ФРГ накануне запретил федеральному правительству перевести 60 миллиардов евро неиспользованных в пандемию средств на экологические инициативы и поддержку промышленности.

Тем самым в бюджете ФРГ на следующий финансовый год образовалась своего рода «огромная дыра», которая ставит под вопрос не только выделение средств Украине, но и финансирование перевооружения бундесвера. Да вообще само принятие бюджета, которое должно состояться до 1 декабря, теперь находится под большим вопросом. Это означает, что в Германии может наступить так называемый шатдаун, которого с таким трудом пока что удается избежать администрации Байдена в США. Далее может последовать развал правящей коалиции в бундестаге и, соответственно, отставка правительства Шольца.

Решение суд принимал по иску оппозиционного блока ХДС/ХСС, где сочли незаконными манипуляции правительства Шольца, которое задним числом изменило бюджет за предыдущий год, включив в него неизрасходованные 60 млрд кредитных средств, предназначавшихся на борьбу с последствиями пандемии. Под угрозой может оказаться и еще один шольцевский спецфонд размером в 100 млрд таких же кредитных евро, предназначенный на финансирование перевооружения бундесвера, расходование которого также косвенно противоречит принятому Конституционным судом решению.

Переговоры по бюджету между правительством и депутатами бундестага отложены как минимум до следующего четверга. Очевидно, что стороны будут искать некий компромисс в этом вопросе. И вот здесь как раз может быть реализован американский сценарий, когда всякие сторонние расходы, навроде той же поддержки Украины, будут просто вычеркнуты из бюджета ФРГ.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 ноября 2023 12:46
    Начинают сбываться наихудшие для Киева прогнозы о том, что Запад в какой-то момент исчерпает возможности оказания помощи Украине. Примечательно, что первый тревожный звонок на эту тему прозвучал из США. Накануне Байден, после одобрения обеими палатами Конгресса, подписал законопроект о временном финансировании расходов федерального правительства без выделения средств не только Украине, но и Израилю.


    А теперь США умывают руки.А за всё платить будет Европа.И за газ из США втридорога и за содержание и снабжение Украины,а пока капитал из Европы на фоне деиндустриализации Германии будет утекать в США.ЕС со временем даже теоретически не сможет конкурировать с США.Конкурент устранён.А хотите помощи от США платите.

    Предлагаю революционную идею.Сложить бюджеты ФРГ и Украины и разделить получившуюся сумму поровну.Чтобы никому обидно не было. И пусть немцы радуются своей последовательности в поддержке Украины и дальше.Так же поровну поделить долг Украины.
    1. +1
      17 ноября 2023 12:50
      На ноль делить нельзя. А разделив дырку от бублика получишь...
      Просто ктото не хочет тянуть это в одного. Баливар не выдержит двоих.
      1. +3
        17 ноября 2023 12:54
        Денег нет, но вы держитесь. am laughing
        1. +1
          17 ноября 2023 12:56
          Так загнаных лошадей это того... и не важно что это не пешка, а конь...
          Хотя они еще не дошли до: баба с возу кобыле легче, но верным курсом идут нетоварищи.
        2. Комментарий был удален.
    2. +8
      17 ноября 2023 12:58
      Украине с украинцами можно на этот счёт не беспокоится, пусть беспокоятся бюргеры.

      Еще в сентябре 2022 года глава МИД Германии Бербок, выступая на мероприятии в Праге, заявила: «Если я пообещала народу Украины, что „мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно“, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины».

      Я ей верю. yes
      1. +2
        17 ноября 2023 13:08
        Бербок молодец.Ну её эту Германию,главное чтобы Зеленский был доволен.Если Меркель обвиняли в эскорте по отношению к США,то теперь Бербок можно обвинить в эскорте по отношению к Украине.Следующая после Бербок наверно будет в эскорте по отношению к какому-нибудь Зимбабве.Верной дорогой идёте товарищи бюргеры.
        1. +2
          17 ноября 2023 13:49
          Оранжевый Бигг, вы абсолютно правы: теперь, когда США тоже умывают руки, вся нагрузка ляжет на нас, граждан Европы. Лично я всегда был против всех санкций против России, не с сегодняшнего дня, а еще до конфликта именно потому, что, зная всех политиков, если их можно так назвать, Евросоюза, я знал, что все обрушится на нас. Я не в шутку говорю, но если бы в Европе вместо политиков были умственно отсталые люди, они бы нам меньше вредили... но потом, к сожалению, дело обстояло так...
      2. Комментарий был удален.
      3. HAM
        +2
        17 ноября 2023 13:17
        Анна Лена Бербок-это одна баба или три в одной?? Если одна,то скоро немцы сделают три...
      4. +1
        17 ноября 2023 13:24
        пообещала народу Украины, что „мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно“, я хочу сдержать это обещание.
        ...посмеяло...я тоже ей верю...особо на фоне как у гарри поттера утрируя " а у гжы бербок есть её ключик от банка где деньги лежат"...
  2. +2
    17 ноября 2023 12:47
    Западные намяенули ухрам-пора деньги намытые непосильным трудом вернуть с бл востока и сингапура-гонконга.
    В родные цурихские - кельнские-люксембургские гавани.
  3. +4
    17 ноября 2023 12:52
    может быть реализован американский сценарий, когда всякие сторонние расходы, навроде той же поддержки Украины, будут просто вычеркнуты из бюджета ФРГ
    Может, но будет ли реализован, хватит ли смелости? Конституционный суд ФРГ запретил перевести 60 млрд. на поддержку экономики и экологии (куда же без нее у зеленых), под вопросом еще 100 млрд. для Бундесвера и при этом Шольц рвал на себе тельняшку обещая украине удвоить помощь. Проблемы в европейском "королевстве" (ЕС) растут, как грибы и решать их становится все труднее.
    1. +4
      17 ноября 2023 13:01
      Просто они используют одну и ту же схему. Главное лицо обещает помощь и всестороннюю поддержку, а потом злые республиканцы или судьи не дают это выполнить.
      Вот вроде и первые лица ни при чем, они же так хотели, так хотели, так старались...
    2. +3
      17 ноября 2023 23:41
      Цитата: rotmistr60
      Может, но будет ли реализован, хватит ли смелости?

      Ходит слух, что Конституционный суд ФРГ (также как
      и в еще одной, широко известной стране), находится
      под контролем Штатов.
      Слух утверждает, что это решение (о 60 млрд.) было
      принято в интересах Black Rock.

      Цитата: rotmistr60
      Проблемы в европейском "королевстве" (ЕС) растут, как грибы и решать их становится все труднее.

      Именно так. Процесс в Европе только-только пошел.
      AfD Шольц не смог запретить. Улыбаемся и хлопаем. bully
  4. +3
    17 ноября 2023 12:59
    Начинают сбываться наихудшие для Киева прогнозы о том, что Запад в какой-то момент исчерпает возможности оказания помощи Украине.
    Когда сбудутся прогнозы, тогда и ... это станет фактом.
    А пока ... ПРОГНОЗЫ soldier
  5. +1
    17 ноября 2023 13:05
    Обещали и делили поровну: одному -бублик, другому дырку от бублика. Это и есть демократическая республика
    (В.Маяковский)
  6. +1
    17 ноября 2023 13:21
    Пока главная движущая и политическая сила ЕС, это Германия, и её руководство пошло ва-банк, поставив всё на победу Украины, так как в итоге тогда не Украина, а именно Германия получала бы основные выгоды от этого...
    Но..., "что то пошло не так" и "прекрасный" план немецких политических деятелей, начал сыпаться...
    1. 0
      17 ноября 2023 13:30
      Ну чего же!
      Появилась же новая главная жена - Польша! Правда, чересчур хабалистая, всё с репарациями вылазит....
    2. 0
      17 ноября 2023 22:05
      её руководство пошло ва-банк, поставив всё на победу Украины, так как в итоге тогда не Украина, а именно Германия получала бы основные выгоды от этого..

      Никуда они не пошли, ни в какой ва-банк. Они просто выполняют приказы из-за лужи. И они прекрасно понимают, во всяком случае, должны понимать, если, конечно, не Д.Б. (цитата Лаврова), что никакой победы окраины не может быть от слова вообще. Может быть больший или меньший урон для России, в крайнем случае какой-то невыгодный нам договорняк, но победы на поле боя быть не может, поскольку на этот случай у России есть СЯС.
      И ещё один момент: многие кричат, что деньги запад найдет, что сумма их экономик не сопоставима с нашей. Всё так, но есть одно но: для этого западу нужно перевести свою экономику и общество в первую очередь на военные рельсы. Т.е. им нужно всю мощь своей экономики направить в одну точку - на противостояние России. Но они этого делать не спешат, поскольку понимают, чем всё может закончиться.
  7. +1
    18 ноября 2023 23:13
    Ну немцы не американцы. Те бы украинцам и эту дыру продали, причем за дорого.