Бельгия планирует присоединиться к европейской программе истребителей следующего поколения FCAS летом 2025 года

9
Бельгия планирует присоединиться к европейской программе истребителей следующего поколения FCAS летом 2025 года

Высокопоставленный чиновник из Брюсселя сообщил, что к июню 2025 года Бельгия станет четвертой страной-партнером после Германии, Франции и Испании, которая присоединится к программе истребителей шестого поколения Future Combat Air System (FCAS).

Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер объявила ожидаемые сроки на прошлой неделе. Это произошло после того, как страна впервые взяла на себя обязательства по вышеуказанному проекту на Парижском авиасалоне в июне этого года.



По словам Дедондер, в следующем месяце Брюссель также подпишет соглашение о статусе наблюдателя FCAS, которое она назвала «решающим шагом на пути к глобальной безопасности и инновациям».

Развитие возможностей воздушного боя следующего поколения — это уникальная возможность для Европы. При этом Бельгия привержена миру, стабильности и инновациям в сфере обороны, вместе строя безопасное и процветающее будущее для нашей страны и наших партнеров

— сказала Людивин Дедондер, явно забыв уточнить, что, видимо, и оружие на Украину Брюссель отправляет исключительно для процветания Европы...

Как только Брюссель присоединится к программе в качестве полноправного партнера, ожидается, что подробности о роли, которую она будет играть как на уровне финансирования, так и на промышленном уровне, будут раскрыты.

Французская Dassault, немецкая Airbus и испанская Indra в настоящее время составляют трио участников FCAS, которые занимаются разработкой истребителя следующего поколения (NGF).

Вступление Бельгии в систему FCAS не обошлось и без споров. За месяц до того, как Брюссель решил присоединиться к этим усилиям, генеральный директор Dassault Эрик Траппье выступил против разговоров о таком шаге из-за приобретения Брюсселем F-35, которое противоречило предложению конкурента производителя заменить самолеты F-16 самолетами Rafale.

Траппье зашел так далеко, что заявил:

Я буду бороться против любого будущего решения, которое включало бы предоставление бельгийским компаниям рабочих мест по программе FCAS.

На данный момент Франция, Германия и Испания рассматривают четыре проекта NGF, прежде чем выбрать окончательный вариант в первом квартале 2025 года.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 ноября 2023 21:01
    Если к этому времени Европа не превратится в руины, а такое, учитывая динамику и направление событий, вполне может случиться.
    1. -3
      28 ноября 2023 22:37
      Были ли вы недавно в какой-либо стране Западной Европы? Рекомендую съездить туда, если вам удастся въехать в Евросоюз, вы увидите эти «руины» своими глазами. Мне хочется смеяться, когда я читаю такие комментарии.
      1. +2
        29 ноября 2023 00:12
        Цитата: Mедвежонок
        Были ли вы недавно в какой-либо стране Западной Европы? Рекомендую съездить туд

        Бывали. Ничего впечатляющего. Конкретно в Бельгии и Франции разных албанцев и прочих тюркоязычных скоро будет больше коренного населения. Восточные страны еврозоны в этом плане куда более ксенофобно настроены к таким переменам. И я их понимаю. С таким раскладом перспективы у евросоюза очень туманные.
        Или вы своим спичем хотите удивить инфраструктурой евро-городов? Тогда советую вам посетить любой китайский город.
  2. +3
    28 ноября 2023 21:04
    Куда разогнались? LM ещё не всех снабдил F-35.
    1. 0
      29 ноября 2023 01:56
      Цитата: al3x
      Куда разогнались? LM ещё не всех снабдил F-35.

      Мало того - прежде чем ново-новейшим снабжать, нужно сначала всех Фы-35 обеспечить, по максимуму выжать денег за обслуживание и "дополнительные опции", потом изобрести что-то типа Украины, сплавить туда Фы-35 и ТОЛЬКО ПОТОМ...
      Так что - история долгая. Не на одно десятилетие, скорее всего.
  3. 0
    28 ноября 2023 21:09
    Удивляет странное мышление французов - это не первая попытка создать самолет в альянсе, но каждый раз, затратив кучу бабла лягушатники выходят из общей программы и делают свое оружие, будь то танки или самолеты. Или это такая замудренная схема распила денег?
    1. +1
      29 ноября 2023 00:01
      Французы больше всех в мире создавали удачные совместные самолеты. Трансаль, Ягуар, Альфа-Джет, Конкорд, вообще все Аэробусы, А-400. Кто скажет, что А-400 неудачный, назовите лучший аналог, сделанный в одно рыло.
    2. nks
      0
      29 ноября 2023 13:00
      Странного тут ничего нету. Технологически они могут, конечно, все сделать сами. В первую очередь это вопрос финансирования -- его хорошо бы распределить, плюс политика. Другое дело, что в некоторых случаях они не готовы жертвовать качеством ради указанных пунктов. Примеров совместных проектов достаточно -- ниже приведены, и это не все. Результаты разные, но прям совсем провалов немного, плюс опыт совместных проектов все-таки нарабатываются -- старых ошибок стараются избежать.

      PS: А вот потерь бабла при выходе порой меньше, чем при невыходе.:) Результаты НИОКР по совместным программам остаются же
  4. -1
    28 ноября 2023 21:55
    ... Бельгия планирует присоединиться к европейской программе истребителей следующего поколения FCAS
    Ту смешно всё laughing