В составе ВТА ВКС возродили 600-й полк военно-транспортной авиации

18
В составе ВТА ВКС возродили 600-й полк военно-транспортной авиации

В составе Военно-транспортной авиации возрожден 600-й военно-транспортный авиационный полк, торжественные мероприятия прошли в Бурятии. Об этом в своем ТГ-канале сообщил глава республики Алексей Цыденов.

1 декабря в столице Бурятии Улан-Удэ прошли торжественные мероприятия, посвященные возрождению в составе ВТА ВКС РФ 600-го авиаполка транспортной авиации, расформированного 25 лет назад, в 1998 году. Решение о возрождении авиаполка было принято с учетом военно-политической ситуации в мире, а также проводимой спецоперации на Украине.



На мероприятие, посвященное возрождению авиаполка, прибыл командующий Военно-транспортной авиацией России Владимир Бенедиктов. Пока какие-либо подробности отсутствуют, будем ждать официального сообщения от Минобороны, если оно последует.

Нельзя переоценить наши военные крылья России. ВТА – это мгновенная реакция, молниеносное реагирование и присутствие в любой точке России и мира в считанные часы. Поздравляю всех нас с этим событием, искренне радуюсь за республику и наших военных

- заявил глава Бурятии.

600-й авиаполк военно-транспортной авиации был сформирован в Шадринске в 1963 году как отдельный полк на самолётах Ан-12, в 1965 году перебазировался в город Кедайняй Литовской ССР. В 1981 году полк переучился на самолёты Ил-76. Основными задачами полка были обеспечение крупных учений и маневров советской армии, а также обеспечение космических пусков. Позднее занимался перевозкой войск и техники в Афганистан. После 1992 года полк участвовал в выводе войск из Прибалтики, обеспечивая вывоз материальных ценностей и техники. Позднее участвовал в первой Чеченской войне. С 1992 года базировался в Шадринске, в 1998 году был расформирован путем объединения с 8-м гвардейским полком ВТА. Входил в состав 18-й гвардейской военно-транспортной авиационной Краснознамённой Таганрогской орденов Суворова и Кутузова дивизии ВТА ВВС СССР.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    1 декабря 2023 11:49
    Так то можно только приветствовать. Но: из действующих частей матчасть надергают или с хранения поднимут? Самый главный вопрос откуда самолеты появятся...
    1. +4
      2 декабря 2023 02:10
      Цитата: Сибиряк 66
      из действующих частей матчасть надергают или с хранения поднимут? Самый главный вопрос откуда самолеты появятся...

      Новые полки формируются , или старые возрождаются , когда есть новые самолёты , но орг-штатной структуры для них не хватает . Ульяновск работает , выпуск Ил-76МД-90А наращивается , вот и новый полк для них понадобился .
      Самолёты (даже самолёты ВТА) с хранения после 30+ лет "хранения" в нашем климате , это даже не фантастика , это гротеск . Были у Шойгу планы в 2015 г. поднять с хранения и модернизировать с кап.ремонтом 100 шт. Ил-76 ... Не получилось . Ни мощностей и специалистов для этого , ни пригодных к такому восстановлению бортов request не нашлось . Один или два вроде с огромными трудностями модернизировали . И в Ульяновске все эти годы издевались над производством и привлечёнными сотрудниками . Но половина фонда заработной платы исправно шла мэнэджмэнту ... безусловно эФФективному . Последние пару лет вроде стали таки собирать какое то количество в год . А до этого ... МО настаивало на том , чтоб предприятие поставляло МО самолёты по цене ниже себестоимости ... А недостающие средства чтобы брало у банков в кредит .
      Не шутка .
      Надеюсь сейчас эта практика осталась в прошлом . И людям , и заводу деньги всё же платят ... в полной мере .
  2. +4
    1 декабря 2023 11:51
    Если полк возрождают, значит есть техника и кадры. Отличная новость.
    1. +13
      1 декабря 2023 12:06
      Полковника найти не трудно.
      А вот где взять старлеев-капитанов в требуемых количествах?
    2. +6
      1 декабря 2023 12:55
      Вопрос техники и летно-технического состава, как раз самый главный. Полковник - командир. знамя и штаб - это не проблема. А вот самолеты и люди, которые будут на них летать большой вопрос. Где их возьмут?
      1. +2
        1 декабря 2023 17:02
        На ВО был один штурман, которому все советское не нравилось и который много писал о своей службе штурмана и т.д. Мог бы и пользу Родине принести. Если возраст позволяет.

        Если же серьезно, то печально все то, что сотворили с Советскими Вооруженными силами в постперестроечный период. И позднее министром "Табуреткиным".

        А вот, что осталось от моей Школы связи на острове Русский (на фото здание штаба), от его филиала точно такое же печальное зрелище.

  3. +14
    1 декабря 2023 11:57
    Возрождать придется еще много чего радостно порушенного.
    Только вот отвечать за разрушение кто будет?
    Или вопрос иначе: ельцин-центр когда закроют? Ведь если вместо него можно содержать хотя бы мотострелковый батальон, это был бы весомый полюс для страны, вместо огромного ядовитого минуса.
    1. +4
      1 декабря 2023 12:10
      Я так понимаю такие решения принимают не даже за месяц. Его приняли давно
  4. +3
    1 декабря 2023 12:01
    22 марта на коллегии МО Шойгу С.К.анонсировал комплектование нового военно транспортного полка.Прошло 8 месяцев.Не обманул однако.На счёт самолётов ,надо поискать на ремонтных авиационных заводах.Знающие ,кто в теме в курсе где это.Может один новенький и дали.
  5. +1
    1 декабря 2023 13:01
    Короче, полк пока на бумаге. Где самолёты возьмут, неизвестно. С хранения снимать нечего, "эффективные манагеры" всё что может летать, давно продали, а что не может продать, на "люминь" порезали, он тоже денег стоит.
    Надеяться на промышленность глупо. Это и полвека не хватит, полк укомплектовать.
    По уму бы, провести мобилизацию, ту же "Волга-Днепр" пора прибрать, но никто на это не пойдёт.
    Так что скорее, из действующих полков выдернут по паре машин.
    1. 0
      1 декабря 2023 15:27
      Это больше похоже на пиар акцию. Слов много, а по сути ничего на горизонте не маячит.
      А ведь без ВТА на сегодня и половины задач СВО решить невозможно.
      И между делом сегодня 55 лет образованию 8 полка, объединённому в 1998 году с 600.
      О чём ветераны полка в Твери не забывают, а вот про них как-то тишина.
    2. +2
      1 декабря 2023 16:08
      Цитата: vovochkarzhevsky
      ту же "Волга-Днепр" пора прибрать, но никто на это не пойдёт.

      А чего бы не пойти? Волга-Днепр вон в прошлом году, после ареста Руслана в Канаде - собрался антироссийские санкции выполнять... прямая дорога к национализации имхо.
      1. 0
        1 декабря 2023 16:27
        А чего бы не пойти? Волга-Днепр вон в прошлом году, после ареста Руслана в Канаде - собрался антироссийские санкции выполнять... прямая дорога к национализации имхо.


        Да, по логике всё правильно, тем более, что эта компания образовалась украв советские самолёты.
        Но ведь тот же Чубайс РФ беспрепятственно покинул.
    3. +3
      2 декабря 2023 02:33
      Цитата: vovochkarzhevsky
      Короче, полк пока на бумаге. Где самолёты возьмут, неизвестно. С хранения снимать нечего, "эффективные манагеры" всё что может летать, давно продали, а что не может продать, на "люминь" порезали, он тоже денег стоит.

      Полк можно укомплектовать мобилизованными машинами . И "Волга-Днепр" можно тряхнуть , и МЧС , и других частников . Можно даже из за рубежа что-то выкупить . К тому же и Ульяновск производство хоть и медленно , но наращивает . А насчёт былой расхлябанности и воровства , так уже многое поменялось в свете событий - посмотрите как бронетанковые заводы заработали , любо-дорого . Так что и Ульяновск вполне может в этом году штук 6 - 8 поставить .
      Вот и о налаженном ремонте и производстве новых Д-18 для "Русланов" заговорили . кто его знает , может кадры из Запорожья подтянули , может сами за ум взялись - прежде то только ремонтировали .
      А из действующих полков дёргать ... смысл то какой ? Новым полком отчитаться ? В будущем году Ульяновск как бы не 12 шт. обещал сдать и вскоре на 18 шт. выйти . Может и выйдут , танкостроители то вон как разошлись , и многие другие в ОПК . Если деньги за продукцию пошли , причём авансовыми платежами , а не "гарантиями под кредит коммерческий" , ответственность повысили , то можно и на новые самолёты расчитывать .
  6. +5
    1 декабря 2023 15:39
    Новость хорошая, конечно. Только является информповодом и не больше. То есть примерно как решение немедленно создать пять дивизий морской пехоты, и дополнительно военный округ, и столько то полков и проч. Вот когда ломали - достаточно директивы ГШ и даты ликвидации было. Раз - и нет военной медицины, раз - и нет военного образования. Строить - сложнее. И никто не ответил за то, что непобедимая и легендарная была сознательно доведена до уровня партизанских отрядов, а теперь пытаются по крупицам что-то воссоздать. Не получится по приказу подготовить офицера-артиллериста за полгода, даже открыв новое училище, как торжественно объявили. А преподавательский состав, а база? Впрочем, все это известно и понятно, но цирк с конями продолжается... Удивительная страна.
  7. -1
    2 декабря 2023 02:37
    А что, новых самолётов выпустили на целый авиаполк или как всегда всё старье собрали по округам?
  8. 0
    2 декабря 2023 10:12
    Нельзя переоценить наши военные крылья России. ВТА – это мгновенная реакция, молниеносное реагирование и присутствие в любой точке России и мира в считанные часы. Поздравляю всех нас с этим событием, искренне радуюсь за республику и наших военных

    - заявил глава Бурятии.
    Как бы кто не относился к проблемам транспортной авиации и её производства что во многом вполне обоснованно, но в любом случае позитивная динамика не может не радовать. Перерождение военных крыльев России должно было когда-нибудь начаться. Искренне рад за возрождение 600-го полка транспортной авиации !!! good drinks
  9. 0
    2 декабря 2023 10:14
    2 марта 2021 года Шойгу побывал на авиазаводе в Ульяновске и дал установку на резкое увеличение темпов производства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А.

    «В 2020 году мы получили три самолета, в планах на 2021 год – пять машин. Необходимо выйти в дальнейшем на уровень десять самолетов в год», – поставил задачу Шойгу. Более того, он сказал, что надо в год выпускать по 20 самолетов, чтобы к 2030 году российские ВКС имели парк из 250 Ил-76МД-90А.