Барражирующий боеприпас-перехватчик Anduril Roadrunner (США)

31
Барражирующий боеприпас-перехватчик Anduril Roadrunner (США)
БПЛА Roadrunner-M после посадки


Американская компания Anduril Industries разработала и представила новый необычный образец зенитного вооружения. В ее проекте Roadrunner предложена конструкция барражирующего боеприпаса, способного вести дежурство на земле и в воздухе, а также находить и поражать воздушные цели. Предполагается, что такой БПЛА сможет дополнить традиционные зенитные средства и повысить общую эффективность противовоздушной обороны.



Перспективный проект


Компания Anduril Industries (г. Коста-Меса, шт. Калифорния) была основана несколько лет назад. Ее целью сразу была определена разработка новых беспилотных систем разного рода, а также соответствующих технологий. К настоящему времени она разработала и вывела на рынок несколько беспилотных летательных и подводных аппаратов разных классов.

Как стало известно, около двух лет назад компания начала разработку нового беспилотного летательного аппарата Roadrunner («Кукушка-подорожник»). К настоящему времени выполнена основная часть конструкторских работ и даже проведены летные испытания, в т.ч. с выполнением учебно-боевой задачи.

На прошлой неделе «Андурил Индастрис» провела презентацию проекта «Роудраннер» для прессы, а 1 декабря официально опубликовала материалы о нем. Раскрыты основные цели и задачи проекта, достигнутые результаты и т.д. Кроме того, показали кадры с испытаний опытных изделий.


Носовая часть аппарата крупным планом. Видны, предположительно, окна лазерного датчика цели

Roadrunner представляет собой многоразовый (при возможности возвращения из вылета) беспилотный летательный аппарат, способный нести разные полезные нагрузки. Так, создан боевой БПЛА Roadrunner-M, предназначенный для воздушного патрулирования, поиска и перехвата летательных аппаратов противника.

Сообщается, что новый БПЛА уже смог найти своего заказчика. Им стала неназванная структура из США, заинтересованная в получении особых барражирующих боеприпасов. В ходе недавних испытаний она смогла ознакомиться с перспективным образцом и его особенностями. Уже имеется договоренность о производстве нескольких сотен аппаратов для этого заказчика.

Необычный облик


В основе проекта Roadrunner лежит любопытная концепция. Создатели именуют свою разработку многоразовой беспилотной воздушной платформой, способной нести разные нагрузки. При этом установка боевой части превращает ее в нечто среднее между многоразовой ракетой и полноценным самолетом. Такая концепция реализована при помощи ряда интересных технических решений и компонентов оригинальной разработки.

«Кукушка» представляет собой БПЛА самолетного типа с несколькими характерными особенностями. Это летательный аппарат схемы «бесхвостка» с планером из углепластикового композита. Использован фюзеляж с характерными обводами, образованными сочетанием крупной носовой части и широкого основного отсека. Предусмотрено крыло малого удлинения с оживальной передней кромкой и элевонами большой площади.


Старт из контейнера

Габаритные и весовые характеристики изделия не уточняются. Разработчики сообщают, что оно не выше основателей компании – это указывает на длину не более 1,7-1,8 м. Взлетную массу не раскрыли даже на уровне намеков.

Для повышения взлетно-посадочных характеристик Roadrunner построен по схеме тейлситтера. Взлет и посадка осуществляются вертикально и с места. Для старта имеются сбрасываемые ведущие устройства. Посадка выполняется на четыре раскладные опоры.

Силовая установка «Роудраннера» состоит из двух малогабаритных турбореактивных двигателей разработки Anduril Industries. Их тяга достаточна для вертикального взлета и посадки, а также для горизонтального полета с высокой дозвуковой скоростью. Экономичность таких ТРД позволяет выходить в заданный район вблизи стартовой позиции и вести там дежурство. Возможная дальность полета, продолжительность барражирования и боевой радиус не сообщаются.

Roadrunner как многоцелевая платформа может нести разные нагрузки. При этом первой представили ее боевую модификацию под названием Roadrunner-M. В этом случае в носовой части фюзеляжа помещается головка самонаведения неназванного типа. На опубликованных фото и видео заметен прозрачный носовой обтекатель, что указывает на применение оптической или инфракрасной ГСН. Принципы наведения и управления, степень автономности БПЛА при боевой работе и т.д. не уточняются.

Roadrunner-M комплектуется осколочно-фугасной боевой частью неназванной массы. Использован неконтактный взрыватель, вероятно, на основе лазерных датчиков цели.


Для «Кукушки» разработана оригинальная пусковая установка, обозначенная как Nest («гнездо»). Она представляет собой прямоугольный контейнер достаточных размеров, оснащенный сдвижной крышкой. Штатная аппаратура «гнезда» следит за состоянием БПЛА и обменивается данными с командным пунктом. При необходимости, контейнер открывается, и боеприпас взлетает. Несколько пусковых установок могут работать под управлением одного оператора на КП. Заявлена возможность автономной работы «гнезда» в течение нескольких месяцев без обслуживания и вмешательства человека.

Компания-разработчик сообщает, что «Роудраннер» стоит несколько сотен тысяч долларов, но полномасштабное серийное производство позволит существенно снизить его цену. Пока речь идет о выпуске сотен БПЛА для неназванного заказчика, а затем планируется выйти на тысячные объемы производства.

Потенциальные выгоды


Anduril Industries не называет точные характеристики нового изделия, но утверждает, что оно имеет преимущества перед другими беспилотными и зенитными системами. К его сильным сторонам относят сокращенное время подготовки к старту, увеличенную грузоподъемность, повышенную дальность полета и маневренность. Утверждается, что некоторые эти показатели в разы выше, чем у других аналогичных образцов на рынке, хотя конкретные разработки, с которыми идет сравнение, не называются.

В целом представленный БПЛА Roardunner представляет определенный интерес, и в виде воздушной платформы, и в модификации для ПВО. Это изделие построено на основе интересных идей и технических решений, которые, как минимум в теории, позволяют получить прирост технических и рабочих характеристик. Впрочем, пока не до конца ясно, насколько полно удалось реализовать потенциал базовых идей и решений.


Подрыв у цели

Аппарат построен по схеме «тейлситтер», которая сама по себе дает ряд важных преимуществ. В первую очередь, она упрощает подготовку позиций и развертывание техники, а также взлет и посадку – такому аппарату не требуется крупная взлетная площадка. Успешно использовать эту схему удалось, в т.ч., за счет композитного планера с высоким весовым совершенством и новых двигателей, вероятно, разработанных специально для нового БПЛА.

Такую воздушную платформу предлагают использовать для несения разных нагрузок и решения широкого круга задач. При этом из всех возможных модификаций первой создали боевую, предназначенную для перехвата воздушных целей. По всей видимости, именно в сфере ПВО можно в полной мере использовать все преимущества новой платформы – скорость реакции, возможность длительного патрулирования и т.д.

Концепция барражирующего боеприпаса-перехватчика воздушных целей не нова. Известно несколько таких проектов из разных стран, но пока это направление не получает особого развития. Основные причины этого связаны с ограниченными возможностями подобной техники и с отсутствием принципиальных преимуществ перед ЗРК традиционного облика. Тем не менее, нельзя исключать, что в будущем ситуация изменится, и БПЛА станут реальными конкурентами ракет. Вполне возможно, что компания «Андурил Индастрис» запустила проект Roadrunner именно с расчетом на будущий интерес заказчиков.

Насколько эффективным будет изделие «Роудраннер-М», пока неясно. Компания-разработчик раскрыла только основные его особенности, но не оглашает прочие нюансы и технические характеристики. Это не позволяет в полной мере оценить проект и определить его потенциал. При этом сама компания положительно оценивает новый проект и надеется, что он заинтересует заказчиков. Впрочем, иные оценки от создателей ожидать не приходится.

Будущее под вопросом


В последние годы в США наблюдается резкий подъем направления беспилотных летательных аппаратов. Разные компании создают те или иные образцы этого класса военного или двойного назначения. Большинство таких проектов основывается на хорошо освоенных наработках, но в некоторых предлагаются совершенно новые идеи, в т.ч. смелые и оригинальные. За счет новизны создатели таких проектов рассчитывают получить преимущества перед конкурентами.

Очередным примером такого подхода стал проект Roadrunner от компании Anduril Industries. В нем предлагается объединить технологии беспилотной авиации, схему тейлситтера и идею барражирующего зенитного боеприпаса. Получившийся образец уже вышел на испытания и даже показал способность решать свою основную задачу. Что будет дальше, покажет время. Шансы «Роудраннера» дойти до серии или остаться на стадии экспериментов пока равны.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 декабря 2023 04:36
    Вообще видео в телеге впечатляющее, даже со скидкой на рекламность. Как диверсионное, против любых самолётов на взлёте/посадке, против транспортных самолётов на малых/средних высотах или против вертолётов над линией фронта наверное будет эффективно, без учёта мер противодействия. Впрочем, без каких либо известных лётных характеристик рано говорить об эффективности.
    Но всё равно, вертикальная посадка на ТРД впечатляет...
    1. -7
      5 декабря 2023 05:28
      Цитата: Владимир_2У
      Но всё равно, вертикальная посадка на ТРД впечатляет...

      Особенно такая:

      А средства РЭБ будут работать...
      1. +4
        5 декабря 2023 05:33
        Цитата: ROSS 42
        Особенно такие:

        Там не ТРД во первых, не сопоставимые мощности во вторых, испытания в третьих и в четвертых вот вам видео парной посадки Фэлконов:
        1. -14
          5 декабря 2023 05:43
          Цитата: Владимир_2У
          и в четвертых вот вам видео парной посадки СпэйсИксов:

          Нам оно «даром не надь и с деньгами не надь» - не впечатлило...
          В повести «Выстрел» некто Сильвио мух из пистолета бил, например...
          Можно из пушки по воробьям...
          Можно из космоса лазером...
          Цитата: Владимир_2У
          вертикальная посадка на ТРД впечатляет...

          Захочешь жить и не так раскорячишься...
          Желаю сделать выводы по практическому применению и конкретным результатам. yes
          А при желании можно бить БПЛА дроном с помповым ружьём. Набил патронов с картечью, подлетел ближе и...получите! laughing
          1. +2
            5 декабря 2023 05:52
            Цитата: ROSS 42
            Желаю сделать выводы по практическому применению и конкретным результатам.
            Спасибо за пожелания.
            Цитата: Владимир_2У
            Впрочем, без каких либо известных лётных характеристик рано говорить об эффективности.
            1. -2
              5 декабря 2023 05:54
              Цитата: Владимир_2У
              Спасибо за пожелания.

              Это пожелание мне!!!
              Мне молочка, Михалыч!!!
              ©
              1. AUL
                +4
                5 декабря 2023 08:10
                Мутная концепция какая-то у этого дивайса. Если это ЗРК, то когда его сажать? Если он попал, то сажать уже нечего. После промаха? Так не стоило огород городить в расчете на промах. Обычные ЗРК выдут на порядок дешевле. Вот если бы он выносил какую-то нагрузку типа ракеты В-В, барражировал с ней, в нужный момент отстреливал и потом спокойно садился - тогда понятно. Но из данной статьи этого не следует. Или Рябов чего-то напутал?
                1. +3
                  5 декабря 2023 08:21
                  Цитата: AUL
                  Мутная концепция какая-то у этого дивайса. Если это ЗРК, то когда его сажать?

                  В статье полслова сказано:
                  Roadrunner как многоцелевая платформа может нести разные нагрузки.

                  Так что вариант не единственный.
                  1. AUL
                    0
                    5 декабря 2023 08:29
                    В таком случае боеголовка в качестве нагрузки исключается, а в статье описывается именно она. И лазерные датчики на ней. И даже фото подрыва.
                    А насчет платформы - читал. Потому и пишу, что мутно изложено.
                2. 0
                  8 декабря 2023 01:53
                  Возможно, отделяемая БЧ?
                  А иначе я просто не могу понять, нафига эта вот вся многоразовость.
          2. 0
            5 декабря 2023 09:22
            Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
            С лопатами проявите здесь свой патриотизм,
            А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
            Собак ножами режете, а это — бандитизм!

            crying
            Больно мне, больно...
            * * *
            Сколько же вас собралось на сайте хитрых троллей!
            Мне плевать на все ваши палки. Я принципиально не ставлю минусы имеющим положительный рейтинг. Сложившихся убеждений не поменяю не имея веских доводов. Семь десятков лет жизни ещё не притупили разум и внимание. В изложении некоторых вопросов могу дать фору любым «поползням» и «выползням». Получить золотое тиснение в аватар не стремлюсь даже посредством копипаста сообщений тира: «Эх, ма...Кабы раньше знать!» и «Вот ни себе хрена!»...
            Как там говорил один киногерой:
            1. 0
              5 декабря 2023 16:39
              Цитата: ROSS 42
              Сколько же вас собралось на сайте хитрых троллей!
              Мне плевать на все ваши палки.

              Да не бомбит у меня!!! laughing
    2. 0
      5 декабря 2023 19:51
      Ну если вы прямо у вражеского аэродрома можете поставить такой беспилотник, то наверно сможете туда и солдата с ПЗРК поставить или с пулеметом, эффект будет не хуже. Смахивает на комбо иранской ракеты с изделиями Илона Маска.
    3. 0
      6 декабря 2023 00:37
      https://topwar.ru/44358-protivovertoletnye-miny-avtomatika-na-zaschite-voysk.html
      Вот Вам то же самое от нас но десять лет назад
    4. -1
      6 декабря 2023 00:44
      Вот она.Тот же принцип, но дистанционно.
      1. 0
        6 декабря 2023 03:17
        Цитата: Дост
        Вот она.Тот же принцип, но дистанционно.

        Мягко говоря разные высоты поражения. Не считая того что БЛАшка и другие сферы применения может иметь.
        1. 0
          11 декабря 2023 23:38
          При поднятии на высоту свыше 100м он попадает уже под обычное ПВО. Отсюда вывод: не стоит тех денег, чтоб городить огород
          1. 0
            12 декабря 2023 04:03
            Цитата: Дост
            При поднятии на высоту свыше 100м он попадает уже под обычное ПВО.

            Он сам ПВО, в этой конфигурации.
            Цитата: Дост
            Отсюда вывод: не стоит тех денег, чтоб городить огород
            Даже как чисто средство ПВО на линии соприкосновения уже интересно. Со скоростью, возможностью барража и посадки в случае ненужности. А в случае многозадачности так и вообще.
            1. 0
              12 декабря 2023 22:07
              Что -то подобное они уже варганили(отмыв бабла) в 82-85 годах СОИ называется. Как раз во время баражирования и будет целью, а не ПВО
              1. -1
                13 декабря 2023 03:33
                Цитата: Дост
                Что -то подобное они уже варганили(отмыв бабла) в 82-85 годах СОИ называется. Как раз во время баражирования и будет целью, а не ПВО

                Да, а чьего ПВО? И какое ПВО сможет засечь такой БПЛА, который ни разу не самолёт? Вот "Бабу Ягу" наше ПВО как то не особо засекает. И не будет ли ПВО целью для такого БПЛА? Такое ощущение что вы из МО РФ образца 2021 года.
  2. +1
    5 декабря 2023 05:18
    Компания-разработчик сообщает, что «Роудраннер» стоит несколько сотен тысяч долларов

    Все, уже пойдет в серию. Наведение по оптике, лазер - тоже оптика, так что против Гераней например потянет, а на ТРД Герань она догонит.
    Хотя тут варианты, судя по цене - компания молодая, пока не научились. Сейчас от Пентагона придут большие дяди, и либо отпихнут, либо купят на корню, потом модернизируют в Рейтеоне - и сделают правильный контракт, ракета стоит от 10 лям, зато со стелс-покрытием и экологически чистая! Учитесь, мол, сынки - и все свалится в обычный матрасный распил с диснеевскими мультиками laughing
  3. 0
    5 декабря 2023 08:17
    Концепция барражирующего боеприпаса-перехватчика воздушных целей не нова
    Это верно ! Кстати, к действующим изделиям такого рода можно,пожалуй, отнести иранскую "сборную" зур 358 !Хоть и с некоторой натяжкой 358 можно назвать "барражирующим боеприпасом-перехватчиком воздушных целей" !
  4. +1
    5 декабря 2023 20:42
    А зачем зенитной ракете барражировать? Почему она не может подождать цель на земле?
    1. +1
      8 декабря 2023 01:58
      потому что обнаружать малоразмерную цель с земли, ей нечем. Потому и предполагается наматывать круги на геранеопасных направлениях, и сбивать тихоходные самолёто-снаряды.
      Сегодня не прилетели? сядем назад, подождём следующего вечера.
  5. 0
    6 декабря 2023 00:11
    Сообщается, что новый БПЛА уже смог найти своего заказчика. Им стала неназванная структура из США, заинтересованная в получении особых барражирующих боеприпасов. В ходе недавних испытаний она смогла ознакомиться с перспективным образцом и его особенностями. Уже имеется договоренность о производстве нескольких сотен аппаратов для этого заказчика.


    Скорее всего, это погранично-таможенная служба. Мексиканские наркокартели такие продвинутые, что используют для доставки наркоты через границу тяжелые дроны, а самые наглые (или старомодные) - легкие самолеты. В ответ американские погранцы обзавелись аж АВАКСами.
    1. 0
      8 декабря 2023 02:06
      нет, это явная контра Шахедам(Гераням) - сейчас в Омерике хайп на этой теме, иранцы плотно подсели на производство подобных беспилотников, даже корабли-носители уже делают, а значит - демократия вопасносте!
      И сразу появляется хорошая возможность для разработчиков подобных девайсов, подсосаться к американскому ГосОборонЗаказу (ну или продать серьёзным дядям подороже).
  6. 0
    7 декабря 2023 10:02
    Нужно клепать много ЭМИ зарядов.
    Чтоб вся это фигня выносилась за раз.
    1. 0
      8 декабря 2023 02:09
      Эми действует и на свои войска - это раз.
      Эми многократно сильнее действует на гражданскую инфраструктуру - эти два.
      Это дрон ПВО, а не атакующий - это три.
      Вы их над Киевом ЭМИ глушить собрались?
  7. 0
    18 декабря 2023 19:20
    Крутая концепция. Думаю что можно использовать в будущем не только как боевую единицу а как как убер для доставки боеприпасов группе в окружении или медикаментов. Дешевле чем вертушку посылать(а то и потерять)
  8. -1
    1 марта 2024 13:26
    Мечта голливудского ковбоя Рональда Рейгана сбывается: ракеты после (неудачно исполненной) миссии возвращается домой!
    Люди ни хрена не понимают в военной технике, однако дураками их не назовешь:
    они поставили на ФПВ-дрон сразу два турбореактивных двигателя и получили от минобороны Велиекобритании 28 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ на развитие.
    1. -1
      1 марта 2024 13:31
      Правда, у Койота блок 2 от Рэйтеон Текнолоджи целых 4 турбореактивных двигателя и он уже стоит на вооружении США.