Раскол в украинском обществе: с чего началась «Руина»

6
Раскол в украинском обществе: с чего началась «Руина»

Так называемая «Руина», начавшаяся в 1657 году и продолжавшаяся вплоть до 1687-го, стала одним из самых сложных этапов в истории украинского народа. Все это время территорию, на которой расположилась современная Украина, разрывали гражданские войны, по сути разделившие гетманщину на русскую Левобережную и польскую Правобережную.

Стоит отметить, что поворотным моментом, запустившим вышеупомянутый процесс, многие историки считают смерть Богдана Хмельницкого, который сумел добиться такой формы государственности, которая обеспечила консолидацию, как общества, так и элиты.



Однако несмотря на то, что умирающий гетман в 1657 году добился назначения своим преемником сына Юрия, власть захватил генеральный писарь Иван Выговский.

Юрий Хмельницкий был отстранен от власти осенью 1657 года, что, собственно, и ознаменовало начало «Руины».

Все дело в том, что Виговский в 1658 году подписал Гадецкий трактат с Речью Посполитой, согласно которому «Русское княжество» Украина становится польской автономией, но не имеет возможности вести международные отношения. Кроме того, данный документ предусматривал возвращение польским магнатам и шляхте имений на украинских землях, возобновление повинностей крепостников украинского крестьянства.

Естественно, «пропольская» ориентация новоиспеченного гетмана не устраивала украинский народ. В связи с чем на территории Гетманщины разразилась гражданская война. Первыми против Виговского выступили запорожские казаки в июле 1659 года.

Несмотря на то, что гетману удалось подавить восстание, через короткое время вспыхнуло следующее под предводительством И. Богуна. Последнего поддержали русские войска, что обеспечило ему победу над Виговским, который был вынужден бежать в Польшу.

Пытаясь смягчить социальное напряжение и не допустить продолжения гражданской войны, казацкая старшина снова провозглашает гетманом Юрия Хмельницкого.

В октябре 1659 года он подписывает Переяславские статьи с Русским царством, которые дают Гетманщине весьма ограниченную автономию в составе России.

Между тем вышеупомянутый союз продлился недолго. Уже через год, в октябре 1660-го, младший Хмельницкий разорвал договор с Москвой после неудачного похода русских войск на Львов. Вместо этого он подписывает Слободищенский трактат с Польшей, который по сути во многом повторяет Гадецкий и, опять же, лишает Украину политической независимости.

Очередное заключение договора с Речью Посполитой снова обернулось расколом украинского общества. Именно с этого момента Гетманщина окончательно разделилась на «пропольскую» Правобережную, которую затем возглавил П. Тетеря и «пророссийскую» Левобережную, где гетманом выбрали И. Брюховецкого.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 декабря 2023 13:31
    Нет никакого " украинского" народа. А вот профессианальные украинцы есть.
    1. +1
      7 декабря 2023 14:05
      Автор правильно называет- Гетманщина.Остальная территория-Дикое поле,/слобожанщина,польские,венгерские, австрийские татарские,турецкие владения.
      А Юрий Хмельницкий,бледная тень своего отца,с детства страдал психическим недугом.
      За садизм по отношению к жителям Правобережной Украины турки были вынуждены его("главу" османского вилайата ).казнить.
  2. +4
    7 декабря 2023 13:38
    Так называемая «Руина», начавшаяся в 1657 году

    Прежде всего надо совершенно точно определить, что входило тогда в т.н. Руину, где она находилась и из кого состояла.
    Потому что ничего общего с нынешним государством "Украина" ни территориально, ни этнически она не имела.
    1. 0
      9 декабря 2023 01:59
      Цитата тов.Дилетанта :"что входило тогда в т.н. Руину, где она находилась и из кого состояла.Потому что ничего общего с нынешним государством "Украина" ни территориально, ни этнически она не имела..." этот текст мне очень понравился потому, что есть подозрение, что земли современной Румынии как раз и были той самой Украиной в т.ч. и прошу заметить ,что неспроста устье Дуная старательно оберегается от гуманоидов из клана археологов и чернокопателей ну и т.д. спасибо
  3. +6
    7 декабря 2023 14:26
    Фотографией памятника навеяло анекдот.
    Киевлянин рассказывает приезжему историю памятника Богдану Хмельницкому:
    "...виїхав Богдан на своєму коні на площадь, підняв палицю та сказав: "Здорові будьте, громадяни українці!"" А в ответ слышит: "Здгавствуйте, здгавствуйте, товагищь Богдан".
    Тут він і окам'янів.
  4. 0
    31 января 2024 07:35
    Статья, как иллюстрация :"кто плюнет в прошлое, получит ответ из гаубицы"
    В декабре 1991 три чудака ночью в белорусском лесу недалеко от Бреста - подписали филькину грамоту, что самой большой страны мира - нет!
    Их в нормальном обществе на утро посадили бы даже не в каталажку, а в дурдом... ..