Советский лётчик-истребитель рассказывает о применении американцами беспилотных разведчиков во Вьетнаме

9
Советский лётчик-истребитель рассказывает о применении американцами беспилотных разведчиков во Вьетнаме

Разведывательные дроны стали неотъемлемой частью современных конфликтов. Однако в распоряжении военных БПЛА появились отнюдь не сегодня и даже не вчера.

О применении ВС США беспилотных разведчиков в ходе войны во Вьетнаме рассказал в своих мемуарах советский летчик-истребитель Пётр Иванович Исаев. Он был командирован во Вьетнам из 53 гвардейского истребительного авиационного полка, вооруженного истребителями МиГ-21 и базировавшегося в г.Шяуляй Литовской ССР. В задачи аса входило обучение и инструктирование вьетнамских летчиков по применению МиГ-21.



С американским беспилотным разведчиком Исаев «встретился» уже на второй день после прибытия в Ханой. Как пишет советский ас, аппарат пронесся на высоте порядка 200 метров. При этом его по всему маршруту сопровождал огонь вьетнамских зенитчиков, но сбить «непрошенного гостя» так и не удалось.

Позднее, за экраном РЛС, Исаев увидел тактику ВВС США по запуску тех самых беспилотных разведчиков. В своих мемуарах советский летчик описывает ее следующим образом.

Сначала на экранах появился носитель БПЛА Си-130, который вошел в зону пуска и начал ходить по кругу. Как пояснили вьетнамские военные, он так может маневрировать от нескольких минут до двух часов.

Затем в вышеупомянутую зону барражирования вошли два самолета постановщика помех EB-66, расположившиеся на флангах от носителя.

Пуск беспилотника был произведен через 30 минут. При этом из-за помех аппарат удалось засечь лишь на расстоянии в 3-5 км от носителя.

Сразу же после этого по тревоге были подняты истребители ВВС Вьетнама. Самолеты вышли в зону предполагаемого маршрута полета цели, но наблюдать за ней не смогли, так как при подходе разведчика к береговой черте EB-66 снова поставили помехи.

Все, что оставалось вьетнамским истребителям – это ждать, пока беспилотник выйдет из зоны помех, попав в их зону дежурства. Однако аппарат изменил направление и появился совсем в другом месте, где перехватить и уничтожить его было уже невозможно.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 декабря 2023 11:20
    "Огненная пчела" у амерзцев тогда была.Было фото,снятого аппаратурой этого БПЛА ,на нем-хвост вьетнамсаого МиГа.
    1. 0
      8 декабря 2023 11:30
      похоже на "вброс",у нас- не было у них -было. но наши "ли-си-цыны" их "делали".
      1. +2
        8 декабря 2023 11:36
        Огненные пчелы во вьетнамской войне BQM-34 "Firebee"
        9 января 2022
        429 прочитали
        Изначально обозначенный как Q-2, этот беспилотник начинал службу как высокоскоростная беспилотная мишень. По больше части использовался для испытаний недавно разработанных ракет класса "земля-воздух", "воздух-воздух" и для подготовки летчиков перехватчиков. Производился компанией "Teledyne Ryan Aeronautics" и что самое интересное, по сей день стоит на вооружении ВВС США.

        BQM-34 "Firebee" в сопровождении перехватчика McDonnell Douglas F-4 Phantom II
        "Firebee" - огненная пчела
        Реклама
        Региональный металлургический холдинг
        Металлоконструкции любого уровня сложности на современном оборудовании
        КаталогКорзинаКонтакты
        rmkonstr.ru
        Перейти на сайт
        За долгие годы модернизаций, на базе BQM-34 "Firebee" было разработано 28 вариантов БПЛА-разведчика. На аппарат устанавливали оборудование для фото- и радиоэлектронной разведки и даже аппаратуру для радиоэлектронной борьбы. Но некоторые огненные пчёлы были оснащены камерой для передачи изображения в реальном времени, они носили наименование AQM-34L и запускались только с самолета.

        Огненный пчелы так же запускали и с земли. Оператор управления находился либо на земле, либо на борту воздушного судна. Если после завершения задания аппарат оставался неповрежденным, он безопасно спускается на землю с помощью парашюта.

        Запуск BQM-34 "Firebee" с земли.
        Применение Огненной пчелы во Вьетнаме
        БПЛА BQM-34 "Firebee" использовались для разведывательных миссий, как над Вьетнамом и Лаосом, так и над Китаем. Все самые интересные истории с пчелами, были связаны с ошибками в их программировании. Самая частая ошибка, это неправильно заданная высота полета, например забили 60 метров вместо 600.

        По непонятной причине, особенно часто это происходило во время разведывательных вылетов над базой ВВС Северного Вьетнама у границы с Лаосом. В одном таком случае, запрограммированный на возврат ВQM-34L вернулся, окутанный ветвями, листьями и телефонными проводами. В другом задании, Огненная пчела фактически столкнулась с истребителем МиГ-17, который заходил на посадку.

        Реклама

        16+
        Читайте книги в приложении Яндекс
        Скачайте любую книгу и читайте ее в приложении Яндекс бесплатно.
        Рейтинг и отзывыО приложенииЧто новогоДополнительная информация
        Яндекс — с Алисой
        Установить
        Фотофиксация экрана БПЛА BQM-34 "Firebee"
        На этой фотографии, сделанной автоматической системой фотофиксации экрана в кабине беспилотника, виден хвост северо-вьетнамского истребителя МиГ-21. Самолеты взлетали на перехват цели и некоторые из них прошли очень близко.

        Модель AQM-34Q оснащалась аппаратурой РЭБ и 13 февраля 1966 года была безуспешно обстреляна ракетами ПВО Северного Вьетнама. Тогда бортовое оборудование смогло записать информацию о работе систем наведения, дистанционного подрыва и характеристики боевой части выпущенной по нему ракеты.

        Две AQM-34Q под крылом самолета-разведчика Lockheed P-2 Neptune | BuNo.128347
        По сообщениям американской прессы, данные собранные по новейшим советским комплексам ПВО, по своей ценности, окупили всю программу беспилотных разведчиков во Вьетнамской войне. Более 1000 BQM-34 совершили 3435 боевых вылетов во время войны во Вьетнаме. Только ракетами советского ЗРК С-75 было сбито 130 и ещё как минимум 33 штуки истребителями, всего в ходе войны было потеряно 578 огненных пчел.

        Как то так.
        1. +1
          8 декабря 2023 17:20
          Цитата: dmi.pris1
          Как то так.

          Нужно сказать -- крайне небрежно обращаетесь с материалом. Даже от "рекламы" и прочей шелухи не удосужились очистить свои посты! Не уважаете себя, понятно...Но по правилам хорошего тона принято уважать собеседников!!!
          НЕ АЙС ! negative
  2. +4
    8 декабря 2023 11:22
    И у СССР были свои БПЛА разного назначения - ТУ-121, ТУ-141 "Стриж", ТУ-143 "Рейс", ТУ-243, ЛА-17Р.
  3. -2
    8 декабря 2023 11:43
    Обгоним и перегоним Америку, хороший лозунг времён СССР. И по ходу с БПЛА нам это удалось, в короткие сроки.В Берлинах и Парижах мечтают за Ланцеты...
    1. 0
      8 декабря 2023 11:46
      Похоже нп мечтают,а боятся.Ну,или завидуют
    2. 0
      8 декабря 2023 17:26
      Цитата: Висенте
      по ходу с БПЛА нам это удалось,

      Это справедливо только для сегмента "тактических" БПЛА поля боя. А еще есть стратегические разведчики типа Глобал хоук ... и прочих "радостей-гадостей" (морской -- ТРИТОН, к примеру). Поэтому, как говорили мудрые: нет предела совершенствованию! Чего нам и желаю. yes
  4. +1
    8 декабря 2023 11:55
    Как выглядел,какие характеристики,прошло 5х лет,нынешние нло зафиксирванные по планете-современные бпла-разведчики?