Немецкий экспериментальный самолет B9 Berlin

1
С появлением в военно-воздушных силах Германии пикирующих бомбардировщиков, поднялся вопрос воздействии на организм человека высоких перегрузок. Провести исследования в данной области поручили DVL (Deutsche Versuchsanstalt fur Luftfahrt). Во время первых опытов выяснилось, что пилот, находясь в сидячем положении, способен нормально переносить перегрузку до 6G, при условии, если время воздействия нагрузок не превышает четырех секунд. В случае более продолжительных перегрузок все может закончиться летальным исходом. В то же время, развитие авиации вынуждало искать пути преодоления перегрузок около 10G. Выходом стало перемещение пилота в положение "лежа".

Немецкий экспериментальный самолет B9 Berlin


DVL в 1937 году для проверки теоретических данных начал работы по созданию экспериментального самолёта, на котором эту новинку предстояло опробовать. Непосредственное производство машины поручили организации FFG (Flugtechnische Fachgruppe der Technischen Hochschule), где данной машине присвоили обозначение В9, а также собственное название "Berlin". В реестр RLM самолёт был внесен под кодом 8341 (каждая цифра данного кода означала тип самолёта, тип использованного двигателя и так далее).



Самолёт строительство довольно медленно. Прототип В9 к испытаниям был подготовлен только в начале 1943 г. B9 Berlin был передан на базу в Рехлине для проведения тестовых полетов. Внешний вид данной машины был довольно грубым, но ведь от него и не требовалось чистоты форм. Угловатый фюзеляж В9 был сварен из стальных трубок и обшит полотном. Структура крыла была деревянной, в качестве обшивки использовали дюраль. При всей невзрачности конструкция В9 Berlin могла выдерживать перегрузки до 12G. Полёты на нем продолжались вплоть до конца 1944 г., а результаты экспериментов использовались во время проектирования и строительства Blohm und Voss BV.40 (планер-истребитель) и Henschel Hs.132 (реактивный пикирующий бомбардировщик).



Летно-технические характеристики:
Модификация – B-9;
Длина – 9,06 м;
Высота – 2,32 м;
Размах крыла – 9,40 м;
Площадь крыла – 11,9 м2;
Масса пустого самолета – 940 кг;
Нормальная взлетная масса – 1115 кг;
Тип двигателя – 2поршневых двигателя Hirth HM 500;
Мощность – 2х105 л.с.;
Максимальная скорость – 250 км/ч;
Практическая дальность – 400 км;
Практический потолок – 4 тыс. м;
Экипаж – 1 человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      23 января 2013 16:59
      Эх! Науку рейха да в мирных целях- давно бы на Марсе яблони цвели.... crying

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»