ВСУ приходится занимать фактически круговую оборону в Орловке после выхода ВС РФ к Очеретино под Авдеевкой

6
ВСУ приходится занимать фактически круговую оборону в Орловке после выхода ВС РФ к Очеретино под Авдеевкой

Украинское командование, заявив о том, что ВС РФ якобы бросили на штурм Авдеевки около 40 тысяч военнослужащих, пытается выстроить новую линию обороны к северо-западу от города. После выхода российских войск к Очеретинскому железнодорожному узлу складывается ситуация, при которой наши войска могут зайти в тыл подразделениям ВСУ, удерживающим в Орловке под контролем коридор снабжения Авдеевского гарнизона.

Орловка и Бердычи противником прикрыты с юга и востока, но на севере и особенно на западе от этих населённых пунктов значительная по своей надёжности линия обороны противником выстроена не была. Теперь эту ситуацию украинское командование пытается исправить, чтобы не столкнуться с потерей Орловки в том случае, если российские войска маневром у Очеретино ударят в южном направлении.



Соответственно, в той же Орловке украинским подразделениям сейчас приходится занимать, по сути, круговую оборону, для удержания коридора снабжения «побратимов» в Авдеевке.



Пленные украинские военные признаются, что их заставляли минировать территории южнее Очеретино, чтобы затруднить продвижение ВС РФ. Однако российские удары эту деятельность прервали, и сейчас бои идут за владение автодорогой, которая идёт через Очеретино в сторону Орловки, а далее – и Авдеевки.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 декабря 2023 10:05
    Пусть зовут Хамас на помощь, прокопать подземную дорогу в Авдеевку. Потому что подземные ходы - это не какое-то море, копаются совсем иначе.
    1. +3
      9 декабря 2023 10:25
      Как сообщает телеграм-канал "Это ещё не конец", фактически уже сейчас можно говорить, что оборона коксохимического завода со стороны украинской армии пала. Солдаты отступают, подрывая за собой сломанную технику и дефицитный боекомплект.При этом, как отмечает источник, говорить о полном контроле ситуации пока рано. В районе ещё полно минных заграждений и пристреленных позиций. Однако Коксохим уже в серой зоне, а фактически командующий сейчас украинскими войсками генерал Александр Тарнавский отправился в Часов Яр готовить оборонительные позиции там.

      Главком украинской армией Валерий Залужный в это время отменил 90% своих поездок и сидит под охраной. Он опасается покушения на свою жизнь. Семью Залужный уже вывез с Украины за границу.
    2. +4
      9 декабря 2023 13:46
      Так они давно уже Израиль позвали.а так у них вся шушера со всего мира, США платит и все отбросы там
  2. +1
    9 декабря 2023 10:09
    Пускай седят в Орловке. Далее надо двигать на Новопокровку и выровнять правый фланг. А образующийся мешок можно будет попробывать обрабатывать авиацией с применением свободнопадающих бомб, что резко увеличит ударную мощь.
    1. +6
      9 декабря 2023 10:12
      "прокопать подземную дорогу в Авдеевку"
      "Пускай седят в Орловке."
      Это точно! Ведь дорогу можно перерезать и необязательно в этом населенном пункте.
      Больше ФАБов, хороших и разных и т.п. средств поражения и никакая круговая оборона не выручит украинцев.
  3. 0
    9 декабря 2023 22:09
    Сможет ли любая техника ехать по дороге, развороченной воронками от полутонных бомб ? Конечно, нет, ибо воронки слишком глубоки и широки. Так в чем проблема ? Надо просто разбомбить дорогу и с снабжением у украинцев в Авдеевке сразу начнутся очень большие проблемы - и с едой, и с медикаментами, и с боеприпасами. Я уже десять раз кричал об этом - как в пустоту.