2Б9 «Василёк»: уникальный советский миномёт, не утративший актуальность и сегодня

4
2Б9 «Василёк»: уникальный советский миномёт, не утративший актуальность и сегодня

В ходе текущей СВО на Украине ВС РФ применяют 82-мм миномет 2Б9М «Василек» - модернизированную версию советского 2Б9, принятого на вооружение в 1970 году.

Здесь некоторые читатели могут сказать, что наши военные используют морально устаревшее вооружение, которое уже давно пора списать. И будут абсолютно неправы.



Все дело в том, что 2Б9М «Василёк» является уникальным оружием. Во-первых, это автоматический миномет, способный стрелять очередями по 2-4 выстрела, не жертвуя при этом точностью. Во-вторых, это единственный в мире миномет, который может стрелять прямой наводкой. В таком режиме в панорамном прицеле меняется оптика.

Стоит отметить, что идея создания автоматического миномета по аналогии со скорострельной пушкой пришла в голову конструктору Виктору Филиппову еще во времена Великой Отечественной войны. Первый образец миномета был собран в 1946 году. Однако по ряду причин его производство затянулось на десятилетия.

Версия «Василька» 70-х годов имела водяное охлаждение ствола, что делало возможной скорострельность до 300 выстрелов в минуту. Однако в 2Б9М от него отказались. По мнению военных, данная конструкция сильно удорожала производство и усложняла обслуживание, при этом такая скорострельность для миномета была излишней.

В итоге, 2Б9М «Василёк», который используется сегодня нашими военными в зоне СВО, имеет скорострельность до 120 выс/мин и весит в боевом положении 632 кг.

Расчет миномета состоит из 4-х человек. Приведение орудия в боевое состояние из походного происходит примерно за полторы минуты.

2Б9М «Василёк» имеет три режима стрельбы: автоматический (очередями по два-четыре выстрела), полуавтоматический (одиночными выстрелами с питанием из кассеты) и неавтоматический (при заряжании с дула).

Что характерно, вокруг ствола миномета расположены гидроамортизаторы, которые поглощают избыточную энергию отдачи. Это, в свою очередь, не приводит к смещению системы, и позволяет сохранять высокую кучность при стрельбе очередями.

Сегодня 2Б9М «Василёк» выпускается не только в России. После распада СССР лицензию на производство автоматического миномета купил Китай. В КНР данное оружие активно выпускается и экспортируется по всему миру.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 декабря 2023 14:17
    По такому же подобию разрабатывался и 120-мм "6-зарядный" миномёт ! Правда, он был в самоходном варианте... но "победила" тогда более простая система ,тоже не принятая на вооружение СА , но поступившая в армию Болгарии ! ("Тунджа")
    1. 0
      11 декабря 2023 14:27
      404м он тоже нравится. машинка замечательная.
  2. -8
    11 декабря 2023 17:54
    "Уникальный" потому что никому такое больше не нужно?
  3. +2
    12 декабря 2023 08:50
    Цитата: костя1
    Уникальный" потому что никому такое больше не нужно?

    Что Вы, что Вы! Он уникален, потому что очень успешно крошит ваших скакуасов!