О гибели британского контр-адмирала перед атакой англо-французской эскадры на Петропавловск в ходе Крымской войны

32
О гибели британского контр-адмирала перед атакой англо-французской эскадры на Петропавловск в ходе Крымской войны

31 августа 1854 года англо-французская эскадра готовилась к атаке на Петропавловский Порт (ныне Петропавловск-Камчатский) в ходе Крымской войны. Командование Тихоокеанским флотом осуществлял офицер Королевского военно-морского флота контр-адмирал Дэвид Пауэлл Прайс.

Согласно историческим справкам, подготовка велась с 4 часов утра. До полудня Прайс успел посетить французский флагман «Forte», а затем, вернувшись на «President», отправился в свою каюту. Примерно в час дня на корабле раздался выстрел, который оборвал жизнь британского контр-адмирала.



До относительно недавнего времени произошедшее было загадкой для историков. Ходило сразу несколько версий: убийство, неаккуратное обращение с оружием или даже сведение счётов с жизнью..

Также одно время выдвигались предположения, что Прайс героически погиб в бою. Однако в момент выстрела, бой еще не начался. К слову, большинство экспертов отбросили и версию с убийством, так как контр-адмирал пользовался высоким уважением у подчиненных.

В итоге, долгое время историки считали, что британский офицер выстрелил в себя случайно, когда проверял свой «Кольт». Самоубийство особо никто всерьез не воспринимал, так как подобный исход выглядит странным, учитывая, что сражение тогда еще не началось.

Между тем именно это и произошло с Дэвидом Пауэллом Прайсом. Разгадать тайну смерти контр-адмирала удалось благодаря обнаруженным историками запискам капеллана Томаса Хьюна, который был рядом с главнокомандующим, когда тот умирал.

Оказывается, после того, как Прайс выстрелил себе в сердце (повреждение получила правая часть), он прожил еще 4 часа. При этом все это время офицер оставался в сознании.

Как он объяснил своему капеллану, данное решение он принял из-за того, что не хотел отправлять на смерть столь многих добрых и достойных людей.

Насколько сильное влияние оказала (и оказала ли вообще) смерть контр-адмирала на сражение за Петропавловск в исторических справках не говорится.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2023 19:00
    Англы не считали гарнизон Петропавловска сильным противником, так, что рассказ, что этот "дженераль" испытал прилив человеколюбия, как то не звучит убедительно...
    1. +1
      17 декабря 2023 19:03
      Цитата: svp67
      рассказ, что этот "дженераль" испытал прилив человеколюбия, как то не звучит убедительно...

      Скорее всего "кукуха" поехала, у англосаксов, это врождённое заболевание.
  2. 0
    17 декабря 2023 19:01
    Как он объяснил своему капеллану, данное решение он принял из-за того, что не хотел отправлять на смерть столь многих добрых и достойных людей.

    Ну это даже и на анекдот не похоже.
    Разве может кто то поверить, что англосакс хотел спасть от смерти людей и ради этого пустил пулю в лоб.
    Англосакс рождён убивать, но никого, даже своих, не. жалеть.
    1. +5
      17 декабря 2023 19:25
      Если бы не гибель контр-адмирала , то они бы точно победили и взяли Петропавловск . Надо же чем то объяснить что не удалось взять практически невооруженный городок .
      1. +1
        25 декабря 2023 13:55
        Внимательнее изучите оборону Петропавловска. Она была построена достаточно грамотно. Союзники на суше в отличие от наших действовали на незнакомой местности. Серьёзные же повреждения кораблям в случае их получения устранять было бы крайне затруднительно в условиях удалённости и необходимости возвращения в неблизкие порты.
        1. 0
          25 декабря 2023 14:09
          Александр , вы сарказм не поняли .
          1. 0
            26 декабря 2023 16:22
            Тогда прощения прошу. Иные и в самом деле так подумают.
    2. -2
      18 декабря 2023 11:49
      Не стоит скатываться в дремучий расизм. Не все англосаксы одинаковы (как и любая другая нация)
  3. +1
    17 декабря 2023 19:17
    Странно, как не раскрктили эту историю 100 или 150 лет назад.
    Че секретность!?
  4. +6
    17 декабря 2023 19:59
    Тогда же в 1854 английский пароход Миранда, расстрелял заполярный город Кола. Мирный город превратили в руины
  5. +7
    17 декабря 2023 20:02
    Человеколюбцы среди англичан, конечно, встречались, но, как правило, выбирали себе другую профессию) request
  6. +3
    17 декабря 2023 20:27
    Рисунок на котором мы видим красивого молодого капитана всегда вводил меня в заблуждение, но на самом деле ему было 63 года из которых самые тяжкие испытания он претерпел в юном возрасте. Он сражался на флоте с 11 лет, много раз был тяжело ранен, попадал в плен, но в то же время участвовал в блестящих операциях, среди которых был захват российского боевого корабля. Став самым молодым капитаном на флоте был вынужден 20 лет жить на суше за пол зарплаты, ожидая адмиральского звания за выслугу лет. К тому времени, по моему мнению, накопились возрастные хронические заболевания. Он увидел равенство сил и крайне низкие шансы на победу.
  7. +3
    17 декабря 2023 21:01
    Береговые батареи, состоящие из 3-5 орудий, не представляли угрозы т.к. их можно было подавить по отдельности сосредоточенным огнем нескольких кораблей. Правда, из за штиля, их пришлось бы довольно долго тягать одним пароходом. Основная угроза была от неизвестных скрытых полевых укреплений на суше. Достаточно поставить 2 легких пушки на улице и линейная атака батальона в городе станет невозможной. Фланкированный огонь из редутов, спрятанных в тайге был способен нанести страшные потери морской пехоте, что в конечном счете и произошло, когда группа французских вооруженных моряков, попав под картечный огонь возле озерного дефиле частично разбежалась, а частично кинулась укрыться на сопку, мешая построению и вызвав смущение у морпехов Гибралтарского полка. Адмирал все это предвидел, поэтому гордость и предубеждение заставили взять кольт в руки.
  8. +1
    18 декабря 2023 00:10
    Не молодой адмирал как-то получает пулю, 4 часа с кем-то о чём-то говорит. Помощь ему медицинскую, похоже, не оказывают, почему-то? Его хоронят где-то рядом с погибшими британскими моряками под каменными берёзами нынешнего "Осиного гнезда" - славного города Вилючинск. Тело не везут домой почему-то. Тело не предают морю почему-то. Могилу ничем не отмечают. Адмиралтейство, похоже, никакой проверки не проводит. Личные вещи на корабле были, кто и как их описал, или "чисто по-понятиям" прямо на боту корабля их поделили? Интересно, наследники его от Адмиралтейства или от королевской семьи что-то пенсионное получили? Кто-то из камрадов по "В.о." что-то знает о семье адмирала? А долги были у адмирала? Как-то всё мутно и не понятно...
    1. +3
      18 декабря 2023 03:39
      Он после боя застрелился, в музее Петропавловска - Камчатского ро этому поводу есть документ.
  9. +1
    18 декабря 2023 01:20
    Ну что тут скажешь, как человека мне его искренне жаль, но как офицера я его презираю, считай что предал своих подчинённых, если он такой сирдобольный зачем вообще выбрал военно морской флот, идиотизм какой-то.
  10. +6
    18 декабря 2023 03:37
    Не правда ваша товарищ автор, адмирал застрелился после провальной операции по захвату Петропавловска - Камчатского когда Русские люди героическими усилиями смогли переломить сражение в свою сторону имея при этом тотальный проигрыш а орудиях перед англо-французской эскадрой.
    Остальное домыслы либерастов пытающихся переписать героическую историю России.
  11. 0
    18 декабря 2023 09:07
    Тотального превосходства в артиллерии у нападавших не было. Всего у них было 200 орудий, включая носовые и кормовые т.е. бортовой залп кораблей при линейном построении около 90 пушек против 70 наших. Количество нормальной пехоты у них батальон Гибралтарского полка, против нашего батальона из 47 полка. Остальные люди - моряки и добровольцы, которые у нас сражались на смерть, а у них предпочли убегать к шлюпкам.
    1. +3
      18 декабря 2023 11:20
      Ну не 200 а 210 орудий во первых а во вторых это было кол во орудий используемых в одном месте нанесения удара у нас же орудия были рассредоточены на множестве участков а фрегат "Аврора" будучи спрятанным за сопкой Никольской имел возможность вести навесной огонь в ограниченном секторе на ограниченную дистанцию (а это почти половина действующих орудий Русских).
      Касаемо батальона морской пехоты супостата, при желании они могли отправить большую часть матросов из 2200 душ в бой на берег если бы не их самоуверенность в исходе боя.
      И между прочим, батальон из 600 человек обратили в бегство наши силы в количестве 120 человек, как то так.
      https://topwar-ru.turbopages.org/topwar.ru/s/162038-umrem-a-ne-sdadimsja-bitva-za-petropavlovsk.html
      1. +2
        18 декабря 2023 13:59
        Списочный состав десанта в кол-ве 800 чел был найден у погибшего французского лейтенанта. Наших сил было, по моему, больше 120 чел. Губернатор собрал всех, кто был под рукой и отправил в бой на сопку несколькими разрозненными отрядами от гарнизона, батарей и из экипажа кораблей порядка 300-400 человек. К этому времени французский адмирал,размахивавший золоченой шпагой, стоя на банке катера понял, что ловить нечего т.к. французы бегут к вельботам и отбыл на свой крейсер "Сильный" (La Forte). Капитан английский морпехов был убит, лейтенант французского отряда тоже и весь десант покатился назад к шлюпкам. Наши воины сражались как львы один против двоих и выбили воинов Владычицы морей с пляжа. В Сан-Франциско с удивлением и злорадством наблюдали, как на кораблях побитых англичан не могут убрать паруса одновременно на всех мачтах из за отсутствия людей.
      2. +1
        18 декабря 2023 14:14
        Фрегат "Аврора" это конечно больше половины наших пушек т.к корабли этой серии, скопированных со стандартных европейских, несли 56 орудий при 44 основных т.е на борту оставалось 22 пушки главного колибра, а остальные 34 находились на берегу в составе батарей. У гарнизона тоже были свои орудия, что то привез транспорт с батальоном 47 полка, да и с корвета -транспорта тоже сняли десяток пушек для заозерной батареи.
  12. 0
    18 декабря 2023 11:49
    Если правда, то это не адмирал а тряпка какая-то. Войны выигрывают не те, кто боится потерь.
  13. 0
    18 декабря 2023 15:04
    Тяжелое похмелье было у адмирала
  14. -2
    18 декабря 2023 15:16
    Игорь К (Игорь), уважаемый, Вы верите, что в каюту британского адмирала смог дрон залететь, снимал видео и звук транслировал прямо в Петропавловск-Камчатский? Или в каюте адмирала британского убирал и еду ему приносил целый полковник-нелегал СВР Российской империи, который после Крымской войны вернулся в Россию и диктофонные записи с английского на русский переводил почти целый год? Разве кого-то из британцев взяли в плен, после похорон англичан в бухте Тарья (Крашенинникова), раскололи до характерного хруста и он всю свою жизнь изложил на бумаге, в том числе все боевые действия на Дальнем Востоке против России подробно-подробно? Не верю я в такие документы.
    Наши музеи, увы и ха, слишком политизированы. Поэтому то царизм - чёрные страницы истории, то большевики - исчадие ада, только они в подвалах расстреливали, в баржах топили и вешали. В музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в СПб сегодня Вы стенда не найдёте ни о первом Герое Советского Союза, ни о первом полном кавалере ордена Славы, ни о героях, что награждены были за свои подвиги 2 и более медалями "За отвагу" среди артиллеристов, сапёров, связистов.
    1. 0
      18 декабря 2023 19:20
      История битв всегда политизируется, ибо война- это продолжение и инструмент политики. Англичане здесь не могут быть исключением. Признать факт, что командир застрелился , переживая позор поражения, гораздо невыгоднее, чем приписать ему высокоморальные качества, попутно расписав тяжёлые условия штурма. Да ещё прибавить к ним преждевременную гибель командующего. Позорное поражение никогда не будет доблестью ни в одной военной истории. А этот командир своим самоубийством факт позорного поражения недвусмысленно подтвердил. В этом смысле лучше представить всё как безумство храбрых, чем примерить на себя образ незадачливых потерпевших. Под Балаклавой нечто подобное англичане тоже превратили в героический эпос.
      1. 0
        18 декабря 2023 19:50
        Да и наши не отставали в изображении героизма. Тогда полегло много английских аристократов в кавалерийской атаке на наши артиллерийские позиции. Битва при Альме это называлось, кажется. Кого ни почитаешь - с обеих сторон герои. И это правда. Хотя по итогам наши проиграли, и это даёт повод поплясать на их костях комментаторов сегодняшних. А вот застрелился бы кто-нибудь из наших - сразу бы притихли. Вот молодец. Осознал вину. Как будто пуля в лоб солдат из могилы поднимет.
        1. 0
          19 декабря 2023 17:08
          Цитата: cpls22
          много английских аристократов в кавалерийской атаке на наши артиллерийские позиции.

          Много это понятие растяжимое.Там погибло вроде около 200 человек.Не сильно много на фоне общих потерь.Причем атака имела шансы на успех
          1. 0
            19 декабря 2023 17:20
            Цитата: Kartograf
            Не сильно много на фоне общих потерь.Причем атака имела шансы на успех

            При этом она нашла отражение в английской поэзии, и стала символом гибели цвета нации.
    2. 0
      19 декабря 2023 02:12
      А я верю нашим музеям а не википедиям и забугорным историкам в купе с нашими идиотами либеральными.
  15. -2
    18 декабря 2023 20:17
    cpls22 (Дмитрий)?, уважаемый, я ни пол слова не написал о том, что считаю совсем не так, как Вы написали: "История битв всегда политизируется, ибо война- это продолжение и инструмент политики. " Я попытался поставить под сомнение некий документ, что хранится в музее Петропавловск-Камчатского, о котором написал Игорь К (Игорь).Всё...
    1. 0
      18 декабря 2023 21:07
      Я не возражал, а дополнил, что английская версия тоже не кажется достоверной, по озвученным ниже причинам. Минус не мой, если что.
  16. -1
    18 декабря 2023 21:16
    cpls22 (Дмитрий), уважаемый, понял Вас. Игорь К не привёл ни текста, ни названия документа, что в музее хранится, не пересказал его хотя БЫ кратко.
    А минусаторы - зверьки безвредные, ни пенсию, ни ветеранские выплаты не отгрызут. Пусть резвятся, если написать не могут, то ли времени им не хватает, то ли грамоте плохо обучены, читают, похоже, по слогам, а написать им трудно...