Унифицированные боевые части для FPV-беспилотников

8
Унифицированные боевые части для FPV-беспилотников
Вид с камеры FPV-беспилотника. Фото Telegram / "БОБР"


Новым направлением в боеприпасной промышленности является разработка средств поражения для беспилотных летательных аппаратов. Российские предприятия уже представили несколько образцов такого рода и продолжают работу. Так, стало известно о создании целый линейки боевых частей разных типов, предназначенных для установки на ударные FPV-беспилотники. Изделия этого семейства уже поставляются в войска и положительно влияют на боевую эффективность беспилотной авиации.



Промышленный подход


Начиная с прошлого лета, подразделения российской армии получают и применяют одноразовые ударные БПЛА с курсовой камерой. К настоящему времени FPV-беспилотники стали одним из наиболее распространенных видов управляемого вооружения и широко используются по всей линии боевого соприкосновения. С их помощью поражаются самые разные цели и объекты противника.

На первом этапе внедрения FPV-беспилотники чаще всего имели кустарное происхождение. Использовались доступные на рынке платформы, которые оснащали готовыми или импровизированными боеприпасами. Такой метод производства в целом соответствует ставящимся задачам, но связан с некоторыми ограничениями и рисками.

Как стало известно, промышленность приняла во внимание нужды армии и приняла необходимые меры. В недавнем прошлом сразу несколько предприятий занялись разработкой специализированных боевых частей для применения на малоразмерных ударных БПЛА. Некоторые подробности таких проектов в начале месяца раскрыло издание «Известия» со ссылкой на представителей министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса.


FPV-беспилотник преследует цель. Фото Telegram / "БОБР"

По данным «Известий», несколько неназываемых предприятий разработали ряд боеприпасов для беспилотников и успешно довели их до серийного производства. Еще осенью серийные изделия начали поступать в войска и применяться на фронте. При этом проектные работы продолжаются, и в ближайшем будущем должны появиться новые образцы БЧ с теми или иными особенностями.

В открытой печати пока не приводились все технические подробности нового проекта, и раскрыты только самые общие особенности получившихся изделий. Кроме того, не сообщается, как и с каким успехом их применяют. Впрочем, из разных источников регулярно поступают видеоролики, показывающие применение FPV-беспилотников и успешное поражение целей. Некоторая часть таких эпизодов в последние месяцы должна приходиться на новые БЧ заводского производства.

Общие сведения


«Известия» сообщают, что новая линейка боезарядов является универсальной. Она может использоваться практически со всеми типами FPV-беспилотников, применяемых в ходе Спецоперации. Размеры и масса изделий не уточняются, но их можно представить, исходя из конструкции потенциальных носителей.

Новые БЧ выполняются в цилиндрическом корпусе. Снаружи на нем предусматривается универсальное крепление для подвеса на БПЛА разных типов. Судя по предназначению заряда, его подвес является жестким и фиксированным. Сброс такой БЧ не предусматривается – поражение цели происходит путем прямого попадания беспилотника.


Украинская БМП M2 за мгновение до попадания БПЛА. Фото Telegram / "БОБР"

Внутри цилиндрического корпуса помещаются основной заряд и взрыватель. Сообщается о выпуске БЧ осколочно-фугасного и кумулятивного действия. Масса взрывчатого вещества, фугасное действие и пробитие неизвестны. При этом «Известия» пишут, что новые заводские заряды, при аналогичных размерах и массе, отличаются от кустарно изготовленных повышенной мощностью. Прирост могущества получен за счет правильного подбора взрывчатого вещества.

С завода-изготовителя боевая часть уходит в транспортном контейнере. Оператор беспилотника при подготовке к вылету должен извлечь БЧ из тары и подвесить к летательному аппарату, после чего можно начинать боевой вылет. С точки зрения дальнейшего применения новая боевая часть ничем не отличается от существующих сейчас.

Явные преимущества


Несмотря на недостаток информации, можно предположить, что новые БЧ для FPV-беспилотников, выпускаемые предприятиями оборонной промышленности, имеют ряд важных преимуществ. Они связаны с особенностями производства, возможными характеристиками и т.д. Все они положительно влияют на общий потенциал беспилотных систем, а вместе с тем и на результат их боевого применения.

Главные преимущества новых БЧ связаны с их происхождением. Эти изделия были разработаны с нуля с использованием доступных материалов и имеют оптимальную конструкцию. За счет этого по всем параметрам они обходят импровизированные решения на основе готовых боеприпасов разных классов.


Устройство сброса для БПЛА "Орлан-10". Фото Минобороны РФ

БЧ изначально является универсальной и совместимой с разными носителями. Она получила корпус простой и оптимальной формы, в котором удалось разместить боезаряд с повышенными характеристиками. При этом уже предлагается два типа зарядов и анонсирована разработка новых.

Также большое значение имеет заводское производство. Благодаря ему расчеты БПЛА, подразделения снабжение и добровольные помощники могут не тратить время на самостоятельную сборку необходимых изделий. Кроме того, промышленность имеет возможность без особых трудностей изменять масштабы производства в соответствии с потребностями армии.
Следует отметить и безопасность нового подхода к производству боеприпасов. Кустарная сборка БЧ для БПЛА из доступных гранат или иных взрывоопасных предметов в целом решает свою задачу, но связана с известными рисками. Заводское производство с его спецификой позволяет получать необходимые боеприпасы без угроз для личного состава.

Таким образом, беспилотная авиация российской армии получает не только новые боеприпасы, но и ряд важных возможностей и преимуществ. Следует ожидать, что в обозримом будущем – по мере распространения унифицированных БЧ – общая интенсивность и эффективность применения FPV-беспилотников будет расти. При этом положительные результаты будут достигаться вне зависимости от типа используемой воздушной платформы.

Перспективное направление


Примечательно, что недавно анонсированные унифицированные боевые части для беспилотников-камикадзе являются не единственными и далеко не первыми российскими разработками в сфере средств поражения для БПЛА. К настоящему времени создан, испытан и применяется в боевых вылетах целый ряд образцов этого класса с теми или иными особенностями.


БПЛА "Иноходец" с ракетой "Корнет". Фото Минобороны РФ

Так, в прошлом году в зоне проведения Спецоперации проходили войсковые испытания БПЛА «Орлан-10» с устройствами сброса полезной нагрузки. Под крылом аппарата монтировались две кассеты с «бомбами», собранными из гранат ВОГ-17. В дальнейшем такое оружие не показывали. Вероятно, идея сброса свободнопадающего боеприпаса со значительной высоты не оправдала себя.

Для БПЛА тяжелого класса разработаны и более тяжелые боеприпасы. Известно о применении по украинским объектам корректируемых авиабомб КАБ-20. Также существует и ракетное вооружение для беспилотников. В частности, отрабатывалось применение с тяжелых аппаратов противотанковой управляемой ракеты «Корнет». Управляемое вооружение предсказуемо демонстрирует себя с лучшей стороны, хотя малый калибр и масса заряда накладывает определенные ограничения.

Очевидно, что на этом развитие средств поражения для БПЛА не остановится. Промышленность продолжит разрабатывать совершенно новые образцы вооружений с необходимыми характеристиками или дорабатывать / адаптировать существующие изделия. Оба подхода имеют свои плюсы и должны использоваться при создании новых образцов.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2023 04:51
    Ещё были жалобы на взрыватели - штатные к выстрелам РПГ нечётко или вовсе не срабатывали, при относительно малой скорости ФПВ-дроникадзе, самодельные электромеханические тоже не особо, а у украинцев применяются электронные.
  2. 0
    21 декабря 2023 05:42
    Это положительная новость.
    Но необходимо создавать новый класс вооружения (как в фантастических фильмах) дроны несущие ракеты или например, стрелковое вооружение - Штурмовые многоразовые дроны. Например, штурмовые дроны с револьверной подачей дозвуковых патронов. Подлетели ночью, расстреляли находящихся в охранении солдат противника и если не поднялась тревога, то дальше штурм опорника.
    Кстати, такие дроны станут прекрасными уничтожителями дронов противника.
    1. +1
      21 декабря 2023 11:07
      стрелковое вооружение - Штурмовые многоразовые дроны. Например, штурмовые дроны с револьверной подачей дозвуковых патронов.

      Гладко было на бумаге.
      Отдача для малогабаритного дрона- большая проблема. Ночью дрон будет слышно задолго до того, как он подлетит на дистанцию выстрела из стрелкового оружия (да еще и медленным дозвуковым патроном).
      И дозвуковые патроны- они не бесшумные.
  3. 0
    21 декабря 2023 07:25
    Давно пора было нормальный боеприпас присобачить. До сих пор с Лучом пехоту пугают
  4. 0
    21 декабря 2023 19:42
    с первых строк стало понятно пишет рябов кирил. Обо всем и не о чем.
    1. 0
      21 декабря 2023 20:40
      в данном случае я был удовлетворен его высасыванием из пальца "контента" - не без крови дался ему этот каменный цветок!
      я ни сколько не сомневаюсь, что промышленность способна произвести. настоящую проблему создает двойной характер разработок "гражданскими" таких систем - это банально запрещено. поэтому я готов порадоваться, что эту задачу решали (как решили пока не знаем) те, кому разрешено.
      Адаптироваться к ситуации и внедрять новое - это важные качества живой системы, дай то Бог, чтобы сейчас было начало импульса с развитием в будущем. Станки, технологии обработки, материалы - все это отличает кустарное от серийного. Хотелось бы верить, что для таких дронов появится гражданское будущее, потому что без рынка не будет модернизации кустарного производства. Глядя в 30е и 50е, важно понять, что импульс СВО готовит плацдарм уверенному будущему. Освоение страны невозможно без развития территории и гражданского сектора.
  5. 0
    21 декабря 2023 19:46
    Отличная новость.
    Хорошо бы еще дать расчетам легкий бронетранспорт (к примеру на базе пикапа с бронированным МТО и кабиной, со станцией РЭБ для защиты, с простеньким боевым модулем для самообороны и с универсальными креплениями под различные пусковые контейнеры или установки для дронов в кузове), а то и сформировать отдельные подразделения до роты/батальона из операторов на бронетранспорте для массированного применения. В принципе это логичный шаг и, возможно, в итоге он и будет реализован рано или поздно.

    К слову легкий и надежный бронетранспорт на базе того же УАЗа Есаул был бы огромным подспорьем. Да и гражданскому сектору не помешал бы вылеченный от болячек УАЗ.
  6. 0
    2 февраля 2024 06:26
    Посоветуйтесь с теми, кто знает, какова дальность действия FPV-дрона и какие преимущества и недостатки по сравнению с обычной или управляемой артиллерией ???