Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44

2
Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
Винтовка выполнена в компоновке буллпап по схеме Л.В. Бондарева на базе ЦКИБ СОО (филиал КБП). При изготовлении винтовки был учтен опыт разработки СВУ и использован ряд её конструкционных решений. Главная оригинальная черта ОЦ-44 - смещение ствола вперед для перезаряжания (подобная схема перезаряжания использовалась в чешском ПТР 1940 года). Перезарядка винтовки осуществляется вручную.

Винтовка оснащается оптическим и ночным прицелами, обычными сошками и регулируемой опорой-сошкой, расположенной в нижней части приклада. Отдача ослабляется подпружиненным прикладом с амортизированным затыльником.



На винтовку установлен довольно мощный, крупногабаритный глушитель, который как у ВСС "сильно" надвинут на ствол и почти не увеличивает длину ствола. Глушитель состоит из цилиндрической камеры, разделенной поперечными перегородками. Тем не менее, в силу специфики патронов с сверхзвуковой начальной скоростью пули, звук полностью не глушиться, а ослабляется до звука выстрела из СВД. По заявлению на 1997 г. разработчиков этой винтовки: они работают над аналогичной конструкцией под более мощный 14,5 мм патрон.
По некоторым данным, помимо стандартного снайперского патрона 12,7*108 мм производится так же патрон пониженной мощности, что позволяет лучше маскировать звук выстрела, хотя это сильно влияет на дальность полета пули.

Из личных наблюдений: эта винтовка очень похожа на КСВК, так что, я не удивлюсь, если это то же самое оружие, только слегка доработанное для ведения малошумной стрельбы.

Калибр, мм 12.7х108
Длина, мм 1070
Вес без патронов, кг 14.0
Начальная скорость пули, м/с 800
Емкость магазина,
кол. патронов 8
Эффективная дальность
стрельбы, м 2000
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    +1
    1 декабря 2011 14:22
    Шедевр такой мог сделать только руский конструктор.
  2. снайпер123
    0
    4 июня 2012 13:58
    офигеть она метр длиной и бьет на 2 км

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»