Личная жизнь Елизаветы I Тюдор

31
Елизавета Тюдор
Елизавета Тюдор


Фильмы, сериалы, книги – столько всего снято и написано про Елизавету Тюдор. Её личная жизнь интересует обычного обывателя даже больше, чем политическая карьера. О последней мы поговорим в следующей статье. Сегодня предлагаю пройтись по личной жизни, возможно, самой знаменитой девственницы в истории.



Королева-девственница


Личная жизнь королевы обросла слухами. До сих пор существует мнение, что она так и осталась девственницей. Это похоже на правду, и в пользу этого есть несколько аргументов.

Во-первых, Елизавета Тюдор запретила бальзамировать своё тело после смерти. Бытует мнение, что она не хотела, чтобы все узнали о её девственности.

Во-вторых, королева могла бояться супружеской жизни. У неё перед глазами был яркий пример её отца – Генриха VIII. Король за свою жизнь поменял шесть жён, казнил нескольких из них, в том числе и мать Елизаветы – Анну Болейн. У Генриха было много женщин, он изменял жёнам с придворными. В общем, примерным мужем его назвать было нельзя. Хотя в то время любовницами славились почти все монархи.

В-третьих, отвращение к браку мог спровоцировать Томас Сеймур – дядя её сводного брата Эдварда и второй муж Кэтрин Парр, последней жены Генриха VIII. Хотя Елизавета и сильно сдружилась с Кэтрин, даже жила у них в доме, с Томасом отношения были странными. Очень вероятно, что молодая девушка, которой на тот момент было 14 лет, привлекала Сеймура. Он мог приходить в её комнату рано утром, когда на ней была одна ночнушка.

История знает случай, когда Томас, Кэтрин и Елизавета были вместе, супругам не понравилось платье девушки, и Томас при жене порезал его ножницами. Елизавета вроде бы старалась держаться отстранённо, но, по некоторым источникам, девушке флирт нравился. И вскоре Кэтрин Парр переселила её в другой дом. После смерти Парр Томас сватался к Елизавете, но та отвергла все предложения, боясь какой-нибудь интриги. И оказалась права – вскоре Сеймура казнили за государственную измену.

В-четвёртых, Елизавета понимала, что красотой она не вышла. Девушка переболела оспой, начала рано лысеть, поэтому всю жизнь носила парики. Из-за болезни очень сильно белила своё лицо, поэтому на портретах выглядит так, будто измазалась в штукатурке. Возможно, у неё был комплекс по этому поводу, и ей казалось, что её никто не полюбит.

Одна из версий, почему Елизавета не вышла замуж, не заводила с мужчинами романы – устои в Англии того времени. Королева придерживалась протестантства, а в этой вере мужчина всегда главный. Елизавета могла бояться, что придётся подчиняться мужчине не только в семье, но и делах государства.

Хотя к ней сватались многие видные мужчины того времени. Одним из них был Иван Грозный. Ему она отказала, но между ними сохранились тёплые отношения – он называл королеву сестрой. Она была единственной женщиной, с которой он переписывался.

Руку Елизаветы просил и Филипп, бывший муж её сводной сестры Марии Кровавой. Но он требовал принять католичество, что никак не устраивало королеву-протестантку.

В итоге, она замуж не вышла.

При коронации Елизавета сказала:

«Мой супруг – Англия, мои дети – подданные».

Тогда все решили, что она так пошутила. И уже потом последняя из династии Тюдор попросила, чтобы на её усыпальнице написали «Жила и умерла королевой и девственницей».

Единственная любовь Елизаветы


Елизавета во многом похожа на нашу Екатерину Великую – правление обеих современники называли одним из лучших в истории своих стран, яркая внешняя политика, у каждой были верные помощники, правили несколько десятков лет, было много фаворитов. Но Екатерина была любвеобильна, и фавориты были её любовниками. Елизавете же они нравились, но между королевой и ними ничего не было.

Возможно, единственная её любовь – Роберт Дадли, которого она знала с самого детства. Даже есть предположение, что испанцы нашли их общего с Робертом сына. Но до сих пор непонятно, правда ли это, или попытка испанской короны расшатать власть в Англии.

Роберт Дадли
Роберт Дадли

С Дадли она сидела в Тауэре, сильно сдружилась, влюбилась. Но было два момента, по которым она не могла выйти замуж за этого мужчину.

Во-первых, он был женат. Хотя его жена потом и умерла при загадочных обстоятельствах, упав с лестницы. Подозрения в её смерти легли на Роберта, но всё-таки его оправдали. Елизавета не решилась выйти за него замуж из-за того, что на неё могла лечь тень этой смерти.

Во-вторых, как мы и говорили ранее, у протестантов мужчина главный в семье. И Елизавета не хотела пропускать Дадли выше себя. Взойдя на престол, Елизавета сделала Роберта своим конюхом, потом тайным советником, графом Лестера, одаривала его подарками. Как минимум, они остались хорошими друзьями. Она как-то сказала послу из Франции:

Я не могу обойтись без милорда Роберта, потому что он как моя маленькая собачка.

Как бы то ни было, Елизавета крепко вошла в мировую и английскую историю.

Возможно, она и осталась девственницей, что было нетипично для монархов того времени. Об этом доподлинно никому не известно. И нам, как и современникам, режиссёрам, историкам остаётся только гадать об этом.

Но скажу точно, что королева, в отличие от своего отца, отделяла личную жизнь от политики. Возможно, именно поэтому её правление стало одним из самых успешных за всю историю Англии.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 декабря 2023 04:16
    Такая приснится - выключатель не найдешь! Грэта Тумбер ты где???? Ты прям красавица девственница wassat
    З.Ы. Вассерман тоже девственник.... горе от ума...
    З.Ы.ы. Вот заметил, что очень красивые женщины - тупые просто трындец... видимо золотое сечение играет роль и где прибыло, в другом месте убыло.
    1. -1
      21 декабря 2023 04:32
      Цитата: Enceladus
      Вот заметил, что очень красивые женщины - тупые просто трындец

      Закон компенсации wink
    2. +1
      31 января 2024 22:47
      золотое сечение это вроде из другой области
      1. 0
        31 января 2024 22:48
        Ну ты прям черный копатель laughing hi drinks
  2. +8
    21 декабря 2023 06:37
    Я возможно занудствую, но только из историй «сватовства» одних «женихов» Елизаветы можно вымарать по объему три таких статьи. Только соседнюю Францию «продавая» свою руку и сердце Елизавета раскачивала три десятилетия.
  3. +6
    21 декабря 2023 07:47
    Статью следовало бы назвать "К вопросу о девственности Елизаветы Тюдор".
  4. +8
    21 декабря 2023 08:28
    скажу точно, что королева, в отличие от своего отца, отделяла личную жизнь от политики. Возможно, именно поэтому её правление стало одним из самых успешных за всю историю Англии.

    Единственный абзац , достойный внимания . Остальное - подолжение , ,, достойное'' первой части
  5. +3
    21 декабря 2023 09:12
    Как то личная жизнь Елизаветы Тюдор,совсем не интересует.
  6. +10
    21 декабря 2023 10:19
    Раздел "История" уже можна переименовывать в раздел "Бульварный роман".
    1. +7
      21 декабря 2023 11:13
      Наверное нет,весь сайт переименовать нужно Военное обозрение-фантастика.С существующими разделами
      1. +9
        21 декабря 2023 11:40
        Военное обозрение-фантастика

        Тогда уже "Военно-фантастическое обозрение".
        1. +6
          21 декабря 2023 11:50
          Ага, как то так.Ибо фантастики навалом.Причем не лучшего качества.
  7. +13
    21 декабря 2023 10:22
    До сих пор существует мнение, что она так и осталась девственницей. Это похоже на правду, и в пользу этого есть несколько аргументов.
    Во-первых, Елизавета Тюдор запретила бальзамировать своё тело после смерти.

    А еще есть версия, что Елизавета Тюдор умерла в детстве, и ее подменили... мальчиком. wassat Отсюда и боязнь мужчин, и обилие косметики))) fellow
    Одним из них был Иван Грозный. Ему она отказала, но между ними сохранились тёплые отношения – он называл королеву сестрой.

    А была бы мужчиной назвывал братом! Поскольку это была тогдашняя норма в переписке царствующих особ между собой... yes
    как мы и говорили ранее, у протестантов мужчина главный в семье.

    Да у всех так!!! Хоть у католиков, хоть у православных, хоть у евреев с мусульманами!
    Потому что, шестнадцатый, чтоб его через коромысло, век!!! am
    Р.S. Читаю и не могу удержаться от вопроса.... за что караешь, Господи?! feel
    1. +9
      21 декабря 2023 11:45
      за что караешь, Господи?!

      Мы часто со слезами вопрошаем:
      "За что караешь, Господи?! Прости!"
      А истины простой не понимаем:
      "За что?" -неверно. "Для чего?"-спроси
      1. +6
        21 декабря 2023 12:41
        Прекрасно, универсальный ответ.
  8. +4
    21 декабря 2023 11:48
    Короля играет свита. Главная заслуга Елизаветы в том, что она смогла найти и пристроить к делу, компетентных и энергичных людей.
  9. +3
    21 декабря 2023 13:03
    Цитата: kor1vet1974
    Как то личная жизнь Елизаветы Тюдор,совсем не интересует.


    Я на "ВО" тоже многое пропускаю, лично мне не интересно, хотя просматриваю сайт каждый день. Ну и что из этого следует? Зачем объявлять об этом во всеуслышание?
    Пропустил и смотри дальше, много других интересных публикаций, коими в народе и популярно "ВО". "Скромнее надо быть и к тебе потянутся люди..."

    К примеру, люди на "ВО" горячо обсуждали, спорили - "Ещё раз к вопросу о рычаге на пистолете «Манлихер» М1896 г." и ничего. Их право, им интересно... Другим любителям истории (уверен, что абсолютному большинству) всё это до лампочки... И чё ? (Задорнов). Кого запрещать будем?

    А история это не только выяснение того - сколько, где и как, реже - зачем, ухлопали столько народу при какой-нибудь битве. Миллионы людей погибли за империи, которые исчезли давным давно и навсегда, часто не оставив после себя вообще практически ничего. Зато остались тома и многотомники монографий, диссертаций, защита и получение учёных званий. Тоже история, однако...

    "Если делать — так по-большому!" - Черномырдин.

    Личная жизнь великих исторических личностей - это в значительной мере психологический портрет их исторической эпохи, менталитет людей того времени, нравы, религиозные каноны на практике. Живая история, а не только прослеживание по карте хитроумных тактических выкрутасов Наполеона, которые, к тому же закончились русскими казаками в Париже...
    1. +3
      21 декабря 2023 18:05
      Ну и что из этого следует? Зачем объявлять об этом во всеуслышание?

      А хотя бы то, что это вроде как пока-что "военное обозрение" а не "милитари-бьютиблог"...
      Как то слабо релевантно.
  10. +2
    21 декабря 2023 18:03
    устои в Англии того времени. Королева придерживалась протестантства, а в этой вере мужчина всегда главный. Елизавета могла бояться, что придётся подчиняться мужчине не только в семье, но и делах государства

    А как при таких устоях бритахи вообще стерпели что вместо United Kingdom они теперь United Queendom?
    1. +2
      21 декабря 2023 22:03
      Елизавета была не первой правящей королевой.
      До этого правила ее сводная сестра Мария.
      А до этого Джейн Грей (королева девяти дней).
      1. 0
        22 декабря 2023 12:00
        Цитата: dump22
        Елизавета была не первой правящей королевой.

        Ну так то да, но вроде позор и "зрада тоальна", не?
        Типа не солидно.

        Довольно интересный слом устоев в угоду тому что-бы династия могла сидеть на троне даже если наследников нет, одни девки.
        1. +2
          22 декабря 2023 14:23
          Довольно интересный слом устоев в угоду тому что-бы династия могла сидеть на троне даже если наследников нет, одни девки.


          Да, вы правы, и сразу вспоминается Мария-Терезия и прагматическая санкция Карла 6, которая привела к войне за австрийское наследство.

          Или менее известная прагматическая санкция Фердинанда 7 в пользу Изабеллы 2, которая привела к гражданской войне в Испании. Ну не повезло испанскому королю, четырежды женат был, а родились только девки - и пришлось законы спешно менять.

          А вот у нас в России "слом устоев" прошел без всяких эксцессов - никто и слова не пикнул, когда на престол впервые уселась женщина.
          1. 0
            31 января 2024 22:44
            наверное потому, что это имело древнюю историю, фактически еще со времен княгини Ольги, жены Игоря и матери Святослава
  11. +4
    21 декабря 2023 18:09
    А где приложение - фильм "Елизавета" 1998 года с Кейт Кланшет? Там интрига вокруг "девочка/недевочка" гораздо сильнее развита.
    p.s. Предлагаю развить идею обсуждения исторического кинематографа и рассмотреть фильм Тинто Брасса "Калигула".
  12. -1
    21 декабря 2023 18:42
    У этой страхолюдины ещё и личная жизнь была? Лошадиная морда.))
  13. +2
    21 декабря 2023 21:49
    Елизавета понимала, что красотой она не вышла


    Она была обезображен оспой, которой заболела через 4 года после вступления на престол.
    А до этого ее находили весьма привлекательной.
  14. 0
    22 декабря 2023 01:12
    Цитата: pettabyte
    А хотя бы то, что это вроде как пока-что "военное обозрение" а не "милитари-бьютиблог"...
    Как то слабо релевантно.


    "слабо релевантно" - нет, скорее слабое владение русским языком у автора предлагаемой цитаты.

    "Ты продал ревербеллирующий карбонайзер сафлопоиду без лицензии?!" (к/ф "Люди в чёрном") - вам, полудрагоценный, туда.
  15. +1
    22 декабря 2023 01:59
    Тюдоры, Виндзоры - все бастарды. Стюарты вообще из соседней Шотландии . Потомки Вильгельма Завоевателя уконтрапупили друг друга во имя Алой и Белой роз.
  16. 0
    23 декабря 2023 00:37
    Ну вообще-то были предположения что она и вовсе была мужчиной, оттуда запрет на бальзамирование и прижизненный отказ от сексуальной жизни..
  17. 0
    31 января 2024 22:39
    Сейчас многие отчего-то упорно называют неполнородных (единокровных и единоутробных) братьев и сестер сводными.
    Сводные - это дети от прежних отношений людей, создавших новую пару. У них нет никакого родства, в отличие от неполнородных, которые, к примеру по Гражданскому кодексу России, в правах равны полнородным братьям и сестрам.
  18. 0
    31 января 2024 22:50
    Цитата: Старший матрос
    А еще есть версия, что Елизавета Тюдор умерла в детстве, и ее подменили... мальчиком. Отсюда и боязнь мужчин, и обилие косметики)))

    а на чем основывается такая версия?
    вроде прецедентов подобного рода не было до этого