Окопы, брёвна и бетон: украинский Генштаб показал возведение фортификаций

31
Окопы, брёвна и бетон: украинский Генштаб показал возведение фортификаций

В сети появились фотографии создания линий обороны ВСУ на линии фронта. Напомним, что о необходимости создания фортификационных сооружений ранее заявлял глава киевского режима Зеленский. По его словам, укреплённые оборонительные линии будут создаваться не только вдоль линии боевого соприкосновения, но также на границе с Белоруссией. По оценкам экспертов, в общей сложности Украине придётся в таком случае построить до 3000 км «оборонительных валов», на что нужно потратить как минимум 4-5 млрд долларов.

Генштаб ВСУ публикует несколько фотографий с фортификациями без привязки к местности. На фото можно увидеть глубокие окопы и траншеи, которые укрепляются сосновыми брёвнами. В ряде случаев такие позиции бетонируются, там же устанавливаются бронированные капсулы с бойницами.





На одном из фото видно, как кран устанавливает бетонный монолит, который может выполнять функцию огневой точки, в том числе на КПП.



Тем временем в соцсетях украинцы пишут, что такие фортификации появляются в районе запорожского города Орехова. И это сразу же порождает среди граждан Украины вопросы: значит ли это, что власти отказываются от идеи «возвращения» территорий той же Запорожской области, которые ранее перешли под контроль российских войск? В офисе Зеленского на эти вопросы пока не отвечают, как и не отвечают на вопросы о том, не окажется ли «вал Зеленского» подобием «стены Яценюка».
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    21 декабря 2023 06:52
    Такое и 152мм не возьмёт…всё идёт к позиционной войне, долгой и кровопролитной.
    1. -4
      21 декабря 2023 07:33
      laughing Вот нет у меня фото под рукой. Но будьте уверены - возьмёт !..
      Они могилы себе роют. Хочется сказать, братские, но как-то язык не поворачивается. Свинячьи ямы это, потому что времена позиционной войны прошли. Украм вдарить по серьёзному не дают, то одно вооружение зажимают, то - другое. А РФ этого не делает, потому что там некому это делать. Кто мог - тех предали. Так выстроена власть в РФ, заточенная под газопуски и нефтесосенья, и складыванием денег за бугром, под прикрытием полной безнравственности, до кооторой она довела народы России. Дураков история ничему не учит.
      Один пафос и понт. И всё легко покупается за пятак в базарный день. Если бы власть в РФ выполняла свою функцию, то включила бы военную машину на полную мощность.
      И вы бы увидели тогда, в натуральную величину, демонстрацию того, о чем, в своё время, писал полковник Ратников. Вовремя никем не понятый. И чушь про позиционную войну из-за того, что кто-то вырыл себе капитально обустроенные могильные ямы не на погосте, распространять бы больше не стали.
      Позиционная война будет и дальше. Но .. не из-за того, что ... "не возьмёт".
      1. -2
        24 декабря 2023 04:29
        Цитата: Старомер
        Позиционная война будет и дальше. Но .. не из-за того, что ... "не возьмёт".

        Ну и какое оружие зажимают и вдарить не дают? Всё, что есть не из ядерного, уже используется.
        Ну а власть всегда была такой с 1991 - вороватой. Одних отодвигали от кормушки, других приближали. Ничего нового. И расплачивается своими жизнями народ.
        1. -2
          24 декабря 2023 08:55
          Ну и какое оружие зажимают и вдарить не дают?

          Вы, то ли новости нормальные за последний год не видели. То ли занимаетесь здесь, на форуме, чем-то нехорошим, вместо общения и обсуждения.
          В любом случае, советую не забывать про чувство меры. Остальное - без комментариев...
    2. -4
      21 декабря 2023 08:05
      Да все линии, фортеции, валы, крепости и прочее, прочее БРАЛИ, когда наступающая сторона проявляла менее и упорство, а защитники были... по разному, в. т. ч. и такой вариант, когда защитника заканчивались!!!
      1. +2
        21 декабря 2023 09:39
        Вся эта стройка будет зря, если будет подавлено ПВО....

        Но вот это "если"... Если мосты, если жд, если подстанции... Одни если

        Наше руководство верно себе, пока их стратегия: шаг вперёд и полшага назад. Как будто одновременно давят на газ и тормоз. Всё делают, чтобы украина быстро не проиграла.
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      21 декабря 2023 09:43
      Тут помнится Французы то же рыли рыли Мажино, а потом зарыли.
      1. +4
        21 декабря 2023 10:31
        Цитата: Woroshilow
        то же рыли рыли Мажино, а потом зарыли

        Линию Мажино немцы в лоб не брали, они ее обошли - потому и не потребовалась.
        1. +2
          22 декабря 2023 15:57
          Ну так и я о том же.
          Текст Вашего комментария слишком короткий
    6. +1
      21 декабря 2023 12:40
      Цитата: FRoman1984
      Такое и 152мм не возьмёт…всё идёт к позиционной войне, долгой и кровопролитной.

      Инженеры сейчас долго смеялись над этим 4-х метровым окопом ВСУ. От чего и кого он сможет спасти - не понятно. С учетом валкости грунтов и глубины, весь личный состав будет похоронен в нем же. Навечно. Как засыпает в "норах" на ЛБС все кто воюют знают хорошо. Время эвакуации личного состава из этого чуда инженерной мысли так же сопоставимо с самоубийством. Продолжаем наблюдать за удивительной жизнью хохла.
    7. 0
      21 декабря 2023 19:31
      Большое значение имеет и то,кто будет оборонять "вал".Прикованные цепью пулеметчики/артиллеристы погоды не сделают.
      И еще один момент.Линию Маннергейма прорвали после того,как нашли подробный комплект схем,причем с момента строительства.Данным вопросом занимался начальник РазведУпра ЛенВО .Репрессированный перед самым началом Зимней войны.Фамилию комбрига не помню,но был
      он реабилитирован с присвоением звания полковник.
      Тут стоит надеяться и на ,что применят цемент не марки М1000,а ниже.
  2. «Украинский Генштаб показал возведение фортификаций» —

    ***
    — Это уже "Фортеця Львів"? ...
    ***
  3. +7
    21 декабря 2023 06:57
    в общей сложности Украине придётся в таком случае построить до 3000 км «оборонительных валов», на что нужно потратить как минимум 4-5 млрд долларов
    А успеют и хватит ли средств? Наши постепенно взламывают Авдеевский укрепрайон, который строился ВСУ 9 лет, а тут в короткие сроки планируют построить оборонительные сооружения на протяжении 3000 км.
    1. +6
      21 декабря 2023 09:13
      Если в месяц продвижение 2км ,то успеют
  4. +2
    21 декабря 2023 07:06
    в общей сложности Украине придётся в таком случае построить до 3000 км «оборонительных валов», на что нужно потратить как минимум 4-5 млрд долларов.

    Где какелы столько грошей то возьмут? Это ведь опять ныть и амеров просить чтобы дали....
    (а сколько на этом строительстве опять денег стырят......... bully Озолотятся "строители" то.)
    1. +1
      21 декабря 2023 08:05
      Гроши одно дело, а вот где столько леса на рубить? Правда, выжженная земля достанется...
  5. +6
    21 декабря 2023 07:31
    Вспоминая,как смеялись "эксперты" над линией "Яценюка",а в это же время возводились непреодолимые укрепления Авдеевки,в такой секретности,что разведка РФ ни сном ни духом не подозревала,что творится под носом.Так и сейчас,хорошо налаженный процесс,особенно со всякими бетонными и бронированными точками.Что то на стороне РФ такого не наблюдалось с начала СВО,да и сейчас от кассет бы как хорошо работало,да видно бетона не хватает наладить что то подобное,хотя подобные решения лежали на поверхности.Дай Бог,чтобы теперешний смех не перешел в бесконечные стенания "а нас то опять обманули"
    1. -1
      21 декабря 2023 07:56
      Разведка РФ знала, либо не "хотела" знать про укрепы Авдеевки. За 9 лет, нельзя не заметить строительства таких сооружений. Агентурная сеть должна была быть, хотя на мой взгляд это полнейшая непригодность дипломатической службы и внешней разведки.
      1. -2
        21 декабря 2023 10:03
        Разведка РФ знала, либо не "хотела" знать про укрепы Авдеевки. За 9 лет, нельзя не заметить строительства таких сооружений.


        Судя по тому, что начало СВО никак не затронуло Авдеевку, об укреплениях там знали.

        Дело думаю даже не столько в укреплениях Авдеевки, сколько в опытном и многочисленном личном составе противника на этом участке + преимущество его в дальности артиллерии и точности РСЗО и средствах разведки.

        Взять туже линию Суровика, летнее наступление противника остановили не зубы дракона, а бойцы которые стояли вперёди этих позиций.
  6. +1
    21 декабря 2023 07:32
    У них уже метро сыпется, целые ветки закрывают, а они взялись строить укрытия, не могут поддержать что было, какое же будет новое?!
  7. 0
    21 декабря 2023 08:05
    Новый вариант "стены Яйценюка".
  8. 0
    21 декабря 2023 08:07
    Раньше чтобы противник не окопался готовили глубокий прорыв, возможно при нынешней урбанизации это не особо возможно. Видимо РФ рассчитывает на общую усталость от войны и брожение внутри Украины. - в общем разлагать врага лучше чем штурмовать его.
  9. BAI
    +2
    21 декабря 2023 08:27
    На одном из фото видно, как кран устанавливает бетонный монолит, который может выполнять функцию огневой точки, в том числе на КПП.

    Такое в Первую мировую проходили. Такой маленький объект 152 мм снарядом из земли просто выбрасывается и валяется, как стакан
    1. Комментарий был удален.
  10. +2
    21 декабря 2023 09:56
    Армия России если и так дальше наступать будет то они еще больше настроят укреплений
    Кучу снарядов и бомб потратили чтобы прорвать оборону и снова тишина
    На пару километров прорвались и снова линия фронта встала. Вот так целый год. Одна линия обороны за другой
  11. 0
    21 декабря 2023 09:57
    Видно, что ВСУ серьезно укрепляются, взломать такую линию обороны будет непросто, но у нас создаются артиллерийские бригады большой мощности, похоже, что наше командование просчитало действия ВСУ и тоже готовится.

    Надеюсь ВПК не подведёт и даст снарядов 203 мм в достатке.

    А иначе наши потери будут огромными.

    Комментаторам ВО хочется попросить писать поменьше пафосных и бравурных заявлений, противник очень силен и изобретателен, нам тяжело удается его сдерживать и каждые 100 метров продвижения оплачиваются кровью. Нам много чего не хватает, мы каждый день тоже несем потери, поэтому не надо писать, что противник глупый и победа уже близка. Не надо расслабляться, для Победы нужно приложить ещё очень много усилий и нужен вклад каждого и тех кто в СВО и тех кто в тылу, только так мы победим.
  12. +3
    21 декабря 2023 10:10
    Цитата: Ratmir_Ryazan
    Надеюсь ВПК не подведёт и даст снарядов 203 мм в достатке.

    С таким наступлением как наше, они еще нароют укреплений.
    Прорывы нужны этих укреплений и атаки километров на 50 как минимум
    Либо надо атаковать каруселью. Одна группа берет, другая дальше атакует
    Одна из причин что дальше мы продвинуться не можем, там новая очередная линия укреплений
  13. 0
    21 декабря 2023 11:09
    интересно, а наши их подбадривают уже термобаром или ещё чем интересным?
    1. 0
      21 декабря 2023 11:39
      Вот и мне интересно: они гоняют технику, людей, подвозят стройматериалы, а наши просто на это смотрят и чего-то ждут? Или это где-то далеко от линии соприкосновения?
  14. +1
    21 декабря 2023 19:53
    На первом фото какой-то уж слишком глубокий окоп. Как они выбираться оттуда будут?
    1. 0
      21 декабря 2023 22:49
      Не окоп. Какое то строительство, невяно
  15. -1
    22 декабря 2023 03:26
    [quoteОкопы, брёвна и бетон: украинский Генштаб показал возведение фортификаций ][/quote]
    Ну не знаю откуда у некоторых из присутствующих оптимизм...
    Война идет 2й год и умение ВСУ вести оборону по моему сомнений не вызывает, хоть обминусуйтесь!
    Если бы было иначе, то наверное мы бы уже сидели в Киеве, а не бегали под Синьковкой!
    Война будет затяжной?
    Да она уже затяжная, поэтому как то нет смысла называть ее тем, чем она уже и является.
    Другое дело, что выстраиваемая противником оборона эту войну еще больше затянет, возможно и даже скорее всего.Но при определенном условии:
    Мы воюем с объединенным западом! Чтобы победить надо заставить его отказаться платить за ВСУ.
    Или война будет очень долгой... Эта мысль главная. Любая оборона требует средств. Окопы без снарядов и мин, без БПЛА, без обуч людей, это всего лишь ямы...
    Но Сил у Запада пока много.
    Однако запад может и передумать, пойдя на мир. Тут они могут понадеяться нас обмануть как всегда, сведя наши военные потуги на нет, как с зерновой сделкой.
    Чтобы поколебать запад нужны наши победы. Мы остановили их наступ, это хорошо. Но именно сейчас, пока там раздумье нам надо продолжать побеждать, нанеся ВСУ сильное поражение, чтобы сдвинуть чашу весов против Зели и его команды.
    У Зели есть и сторонники в виде бритов, которые говорят прямо, что русские не могут наступать. Читая такое некоторые там скажут, а давайте дадим Зеле еще шанс??
    Надо взять до Нов года Авдос!
    Надо до Рождества выбить врага из Времьевского выступа. Может еще взять Часов Яр, Купянск. Такая серия успехов вгонит запад в уныние! Вот тогда без помощи США Зеле и окопы не помогут!