Франция подтвердила готовность обеспечить авиакрыло индийского авианосца Vikrant истребителями Rafale-M

13
Франция подтвердила готовность обеспечить авиакрыло индийского авианосца Vikrant истребителями Rafale-M

Франция подтвердила готовность поставить Индии необходимое количество палубных истребителей для авианосца Vikrant индийской постройки. По данным газеты The Times of India, соответствующая заявка уже поступила в Минобороны Индии.

Первый индийский авианосец собственной постройки Vikrant получит французские палубные истребители Rafale Marine, Париж подтвердил готовность поставки 26 новых самолетов в ответ на направленную в октябре этого года индийскую заявку. Судя по опубликованным данным, до конкретных переговоров пока дело не дошло, стороны просто подтвердили свои более ранние договоренности. Так что о сроках поставки и стоимости партии французских истребителей пока говорить рано.



О том, что авианосец INS Vikrant получит для своего авиакрыла истребители Rafale-M, стало известно в марте этого года, тогда же сообщалось, что французский истребитель Rafale-M обошел в тендере американский F/A-18 Super Hornet. Поставку советских/российских палубных МиГ-29К индийцы не рассматривали, хотя этот самолет является основным для авианосцев ВМС Индии.

По данным индийской прессы, Минобороны страны остановило свой выбор на французском истребителе, поскольку данный самолет уже стоит на вооружении ВВС страны и хорошо знаком индийским летчикам. В то же время и от американского истребителя индийцы бы тоже не отказались. Но выбрать нужно было только один.

Как заявляли в командовании ВМС Индии, от нового палубного истребителя индийские военные ожидают возможности взлёта при полной загрузке топливом и вооружениями, включая бомбы с высокоточным наведением и системы с ядерной начинкой.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 декабря 2023 09:30
    Если он взлетит с этого авианосца с полными баками и полным набором вооружений, то получается, что с обычного аэродрома он взлетит с ещё большим объемом топливных баков и большим количеством вооружений!
    А если они хотят, что бы максимальная нагрузка была при использовании на авианосце, как и при использовании на обычном аэродроме, то им просто нужен другой авианосец.... побольше.
    Всё в мире относительно.
    1. -1
      22 декабря 2023 10:25
      Думаю, что фото на заставке - это фотошоп. Садиться с таким подвесом - это бред. Многое еще поменяется, когда дело дойдет до цены)))
      1. +1
        22 декабря 2023 12:23
        Думаю, что фото на заставке - это фотошоп

        Ага, французы специально "нафотошопили" кучу фотографий посадки "Рафалей" на авианосец, чтобы всех ввести в заблуждение. А тут спец раз - и обман раскрыл.
      2. 0
        22 декабря 2023 16:30
        А что, проблема сесть с пустыми ПТБ? Другого вооружения там немного видно.
        1. 0
          22 декабря 2023 19:25
          Судя по расстоянию ПТБ от палубы, зазор там совсем небольшой. При ударе шасси об палубу, можно шлифануть ПТБ по палубе. Думаю, что ПТБ перед посадкой скидывают.
  2. +1
    22 декабря 2023 09:32
    Судя по опубликованным данным, до конкретных переговоров пока дело не дошло, стороны просто подтвердили свои более ранние договоренности. Так что о сроках поставки и стоимости партии французских истребителей пока говорить рано.
    Классические индийские танцы с бубнами. Вроде уже все ,но еще чуть чуть надо движений. А потом и вовсе забывают ради чего это все делалось.
    1. 0
      22 декабря 2023 09:58
      Цитата: lwxx
      Классические индийские танцы с бубнами.

      Это не танцы ,это грабли.
      Лифты пилить надо под эти самолеты ,переделывать техническую часть под обслуживание . Это деньги ,деньги и время
  3. +1
    22 декабря 2023 09:57
    Чем Рафаль М отличается от МИГ-29К? Практически ничем. Разве только модифицированными электронными приборами различного назначения. Индия нам не враг. Хоть с МИГами хоть с Рафалями против нас воевать не будет. Если мы не можем предложить что то стоящее клиенту то кто виноват? bully
    1. -1
      22 декабря 2023 14:00
      Ну с Украиной у нас также было до 93 года, пока они Севастополь тогда не отжали.
    2. +1
      23 декабря 2023 11:01
      Цитата: Солдатов В.
      Если мы не можем предложить что то стоящее клиенту то кто виноват?

      Индусы повелись на супер-пупер (как они посчитали) авионику и БРЭО Рафаля. Но не просчитали, что это дорого еще и при обслуживании, а при ремонте лягушатники с них последнюю чалму снимут. Уровень нашего авиапромы они уже оценили, теперь собираются поковыряться во французских потрохах чтобы извлечь для своей промышленности что-нить полезненькое.
      Опять же прозападное лобби, подарки и откаты, "турпоездки" на берега Сены и Лауры... Жены будут довольны -- Москва им явно уже надоела! laughing
    3. 0
      24 декабря 2023 01:05
      Они уже зажали наши нефтедоллары, а теперь еще 5млн нефти в танкерах у их берега стоит, не могут выгрузиться, видимо ставят условия снизить стоимость закупки.
  4. -1
    22 декабря 2023 10:07
    А действительно танцы...
    Палуба вмещает только 16 МиГ - 29К..Т.е на пару 26 штук маловато.А смешанная авиагруппа это не очень,хотя допустимо.
    Вместо 126 бортов, за 20 млрд. евро, Индия купила всего 36 за 9 млрд.И получила при этом совершенно ненужные
    технологии.
    Может причиной покупки стала возможность интегрировать свои ракеты, в частности ракету класса «воздух-воздух» Astra,с "французом"?
    1. 0
      22 декабря 2023 11:11
      Ну они любители скупать ненужные им технологии и вообще танцы с бубном это их родное. Набрали с миру по нитке теперь скрещивают ужа с совой