Сербия: урановые объятия НАТО

12
Сербия: урановые объятия НАТОВ ходе бомбардировок авиацией НАТО Югославии в 1999 году использовались, как известно, снаряды и бомбы, начиненные обедненным ураном, который остается как побочный продукт при изготовлении ядерных зарядов и топлива для АЭС, а используется в различных боеприпасах для усиления их проникающего действия. Боевое применение урана чревато двумя последствиями - химическим и радиологическим поражением, период его полураспада составляет 4,5 миллиарда лет. Самое опасное для человека и окружающей среды заключается в том, что при взрыве снаряда с обедненным ураном сам уран переходит в мельчайшие частички – высокотоксичный аэрозоль. Взвешенные в воздухе частицы свободно разносятся ветром на широкие пространства. Попадая в организм человека, они поражают прежде всего иммунную систему и приводят к мутации клеток, вследствие чего наступает развитие злокачественных новообразований и хромосомных нарушений. Скрытый период длится годами. Кроме того, растения через корневую систему хорошо усваивают радиационно-токсичные вещества, которые попадают в пищу с продуктами питания – так происходит вторичное поражение животных и человека. И установить первопричину болезни почти невозможно.

Итак, против сербов было использовано ядерное оружие. Боеголовки ракет, разработанные Лос-Аламосской лабораторией США, относятся к классу «малых ядерных боеприпасов». Для разрушения подземных бункеров и нефтехранилищ Югославии применялись боеголовки эквивалентной мощностью 10 тонн тринитротолуола (микро ядерные боеприпасы), их мощность в 10 раз больше, чем мощность 2000-фунтовых бомб, использованных во время войны в Ираке. При уничтожении средств ПВО использовались ракеты с боеголовками мощностью, эквивалентной 100 тоннам тринитротолуола (мини ядерные боеприпасы). Против наземных целей были задействованы малые ядерные боеприпасы – ракеты с боеголовками эквивалентной мощности 1000 тонн ТНТ. В результате столь массированного отравляющего воздействия урана район боевых действий и сопредельных государств был превращен в зону риска возникновения онкологических и генетических заболеваний (1).

Западные СМИ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие международные организации отстраняются от проблемы последствий использования урановых боеприпасов, утверждая, что нет объективных данных по результатам их применения. В частности, доклад ВОЗ от 2001 г. гласит: «Измерения обедненного урана в местах, где применялись боеприпасы с обедненным ураном, свидетельствуют о наличии только локального заражения поверхности почвы (в пределах нескольких метров от места воздействия)»; «Общий скрининг или мониторинг возможных последствий для здоровья, связанных с обедненным ураном, среди населения, проживающего в районах вооруженных столкновений, в которых использовался обедненный уран, не являются необходимыми»; «Отдельные люди, которые считают, что они подверглись воздействию чрезмерного количества обедненного урана, должны пройти обследование у своего лечащего врача, получить лечение любых симптомов и пройти последующий контроль» (2). Это всё, что по поводу применения оружия массового поражения с неизученными последствиями смогла сказать авторитетная международная организация. Судя по смыслу документа ВОЗ, он прямо лоббирует интересы НАТО и военных компаний, поскольку умалчивает об экологических, климатических и генетических последствиях применения оружия с содержанием урана.

Однако данные по результатам боевого применения урана есть - в Сербии. Всего в ходе бомбардировок НАТО на Югославию было сброшено 15 тонн обедненного урана. Эти 15 тонн превратились в радиоактивную пыль, которую ветер разнес по всем Балканам, заразив почву, воздух, растения и животных. Эта токсично-радиоактивная пыль останется здесь навсегда, достигнув максимального пика радиоактивности только через 100 лет.

За прошедшее с тех пор время уран начал проявлять себя в полной мере. Так, в период с 2001-го по 2010 г. число заболеваемости карциномой увеличилось на 20 %, а смертность от раковых заболеваний (в первую очередь лейкемии и лимфомы, которые в мирное время не превышают 5 % от всех злокачественных новообразований) – на 25 %. Число раковых заболеваний будет неуклонно расти и дальше (3). Уже в 2013 г. ожидается, что на территории Сербии (не считая Косова и Метохии) злокачественными новообразованиями заболеет 40 тыс. чел., летальный исход ожидается у 22-23 тыс. чел. Это на 3 тыс. больше заболевших и на 1-2 тыс. больше умерших сравнительно с 2010 годом. Такие данные приводит председатель Общества Сербии по борьбе с раком проф. С.Чикарич в соавторском сенсационном исследовании «Преступления в войне – геноцид в мирное время», опубликованном в декабре 2012 г. Непосредственной причиной массовых раковых заболеваний С.Чикарич называет снаряды и бомбы с обедненным ураном, применявшиеся авиацией НАТО. Генерал С.Петкович отмечает, что 44 % авианалетов с применением обедненного урана пришлось на последние десять дней бомбардировок, т.е. после заключения соглашения об окончании агрессии.

На этом фоне необъяснимым представляется тот факт, что сербские власти прекратили изучение районов, пораженных обедненным ураном. Все предыдущие годы государство оплачивало изучение почвы, воды и воздуха. Однако в апреле 2012 г. истек срок финансирования. Еще несколько месяцев изучение осуществлялось на бесплатной основе, держалось на личном энтузиазме ученых. Однако речь идет о больших расходах, посильных только государству. Также была прекращена программа предупреждения заболеваний (начата в октябре 2000 г.), которая подразумевала изучение состояния здоровья местного населения в районах, подвергшихся бомбардировкам. Раньше в этой программе участвовала и Военно-медицинская академия, и другие крупные клинические центры. Генерал С.Петкович утверждает: не может быть оправдания для прекращения заботы о людях, которые защищали свою страну или проживали на зараженной территории. Им нужен ответ, особенно сейчас, когда проявила себя тенденция драматичного увеличения роста заболеваемости и смертности от рака – как следствие натовских бомбардировок обедненным ураном (4).

Кто такие сербы для НАТО? Формальный военный нейтралитет Сербии для НАТО неприемлем, это «опасная аномалия» на пути к преобразованию Балканского региона - к превращению его в систему мелких, раздробленных, зависимых, пауперизированных протекторатов США и ЕС. Сербы же – столько раз в истории сумевшие выстоять и победить многочисленных противников, умевшие в тяжелейших условиях сохранять свою национальную самобытность, веру и язык, - это бельмо в глазу альянса, живой укор западному псевдодемократичному миру, который на наших глазах превращается в пресловутую «цивилизацию безродных кочевников». Сербы - это «российский форпост» на Балканах, единственный российский геополитический союзник в Европе. С сербами Запад расправлялся и будет расправляться всеми доступными средствами, не гнушаясь самых варварских, бесчеловечных методов. И не стоит обольщаться: в планах транснациональных центров Сербия – отнюдь не последняя в списке целей поражения. Помочь сербскому народу сейчас значит исключить возможность совершения подобных бесчинств и преступлений где-либо ещё в будущем. Ведь не может небольшой народ собственными силами долго выдерживать столь всеобъмлющую атаку, когда сам народ объявляется «опасной инфекцией», бороться с которой позволительно всеми мерами, вплоть до тактики выжженной с помощью обедненного урана земли.

(1) Иванченко А., Кравчук М. Урановые хитрости. Подарок НАТО для Балкан // http://ruskolan.info/article/31/
(2) Обедненный уран: источники, воздействие и последствия для здоровья //Всемирная организация здравоохранения. 2001. http://www.who.int/ionizing_radiation/pub_meet/en/Depleted_Uranium_russe.pdf
(3) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/276773/NATO-bombe-uzrok-raka
(4) http://www.novosti.rs/vesti/naslovna/aktuelno.290.html:410246-Otrovi-radjaju-tumore
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    23 января 2013 18:17
    Помочь можно только тем,кто борется..Сербское же правительство продает свой народ по полной...А ...насильно мил не будешь....
    1. +7
      23 января 2013 19:15
      И гнобить надо тех, кто использует обедненный уран в военных конфликтах развязанных ими же. Надо этих урков призвать к суду сразу после обрушении западного гегемона. Причем судить надо будет без всяких поблажек и смягчающих обстоятельств. Причем надо будет так наказать их чтобы они больше никогда не смогли поднять свою подленькую и бесстыжую черепную коробку, так как головой это сложно назвать.
      1. 0
        24 января 2013 13:49
        Приветствую всех, для Александра Ивановича, полностью поддерживаю Вашу мысль. Обеими руками за Вашу идею, + Вам Уважаемый!!!
    2. С_мирнов
      +1
      23 января 2013 22:05
      "Сербское же правительство продает свой народ по полной" - а как поведет себя наше? Не торопитесь возмущаться, пофантазируйте для разминки как будут себя вести наши чиновники и почем олигархи будут продавать армии снаряды.
    3. 0
      24 января 2013 12:40
      Согласен на все сто!
  2. +1
    23 января 2013 18:43
    domokl,
    Причем продает уже не в первый раз...
  3. +5
    23 января 2013 19:02
    Я думаю всё что сейчас в силах России,делаеться.
    Завязываються торгово-экономические связи,строиться Южный поток,да и доверие востанавливаеться!Пппросто теперь это не сильно афишируеться на публику. Зачем врагам знать наши планы!?А врагов у народа,что Сербии,что России,как внешних,так и внутренних предостаточно. Сами люди понимают,что не вина народа в предательстве,а неких всем известных сил в мире и отдельных государств в частности,которые на данном отрезке времени оказались сильнее. Пройдёт время ,окрепнем и задвинем такой мировой порядок,что кое кому мало не покажеться!Нюренберг-2 ещё впереди!
    1. 0
      25 января 2013 09:52
      В 1914 помогли. Они всю помощь обычно разворовывают и требуют ишшо. Менталитет. А у нас менталитет - "вестись" на такие вопли о помощи.
  4. 0
    23 января 2013 20:09
    "Итак, против сербов было использовано ядерное оружие" - ??? Не понял, ядерные от обычных боеприпасов с ураном уже не отличаются?
    1. Ластик
      -2
      23 января 2013 20:12
      Для разрушения подземных бункеров и нефтехранилищ Югославии применялись боеголовки эквивалентной мощностью 10 тонн тринитротолуола (микро ядерные боеприпасы), их мощность в 10 раз больше, чем мощность 2000-фунтовых бомб, использованных во время войны в Ираке. При уничтожении средств ПВО использовались ракеты с боеголовками мощностью, эквивалентной 100 тоннам тринитротолуола (мини ядерные боеприпасы). Против наземных целей были задействованы малые ядерные боеприпасы – ракеты с боеголовками эквивалентной мощности 1000 тонн ТНТ.
      вот как она загнула ,женщины-женщины . wassat
    2. +5
      23 января 2013 20:39
      Цитата: srha
      Итак, против сербов было использовано ядерное оружие" - ??? Не понял, ядерные от обычных боеприпасов с ураном уже не отличаются?

      Женщина даже не попыталась проверить отличие боеприпасов собеднённым ураном от маломощного ЯО. Опусы про
      1000тТНТ боеприпасы мини ЯО не оставляющее после себя никаких следов Ядерного взрыва
      Не удосужилась даже немножко почитать об обеднённом уране, узнав в общем , что с одной стороны на Югославию было сброшено гораздо больше чем 15 т. обеднённого урана содержащегося в боеприпасах , с другой стороны , что он настолько мало радиоктивный , что
      Побочный продукт обогащения называется обеднённым ураном; основная часть радиоактивных изотопов (U-235 и U-234) извлекается на этапе обогащения, и обеднённый уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда (период полураспада U-238 — 4,5 миллиарда лет). Доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы. В прошлом обеднённый уран получил названия Q-металл, «depletalloy», и D-38, но эти названия уже не используются.
      Обеднённый уран менее токсичен чем тяжёлые металлы, такие как мышьяк и ртуть, и очень слабо радиоактивен из-за долгого периода полураспада. В то время как любое радиоактивное облучение опасно], ещё нет никаких убедительных эпидемиологических данных, которые бы подтверждали воздействие обеднённого урана на здоровье человека, например, угрозу рака.

      Если человек фальсифициркет базовые вещи понятные любому школьнику , что стоят остальные цифры приведённые в статье . Статье (-)
  5. Stamp
    +2
    23 января 2013 20:33
    Итак, против сербов было использовано ядерное оружие. Боеголовки ракет, разработанные Лос-Аламосской лабораторией США, относятся к классу «малых ядерных боеприпасов»
    Нато ни перед чем не остановится лишь бы высадить ростки демократии демократию в неугодных странах. С этим агрессивным блоком сотрудничество выглядит абсурдным. Сербия до бомбардировок нато и устранения Милошевича от власти всегда считалась союзником России.
  6. +1
    23 января 2013 20:39
    И что теперь? Сейчас народ Сербии, Ирака начнёт ещё больше загибаться. Этой информацией должно заниматься мировое сообщество, хотя бы страны БРИКС. И подать заявку в ООН о запрещении использования таких боеприпасов (приравнять к хим.оружию массового уничтожения), раз есть результаты исследований...
    1. CaLLIoK
      +2
      23 января 2013 22:15
      ну какая тут заявка?амеры точно так же использовали фосфорное оружие при штурме фрлуджи в ираке(хотя по закону оон оно запрещено в любое время)короче говоря сша и нато все дозволено)
      1. 0
        24 января 2013 07:31
        Цитата: CaLLIoK
        ну какая тут заявка?амеры точно так же использовали фосфорное оружие при штурме фрлуджи в ираке(хотя по закону оон оно запрещено в любое время)короче говоря сша и нато все дозволено)

        Боеприпасы содержащие белый фосфор не запрещены , тем более резолюцией ООН. Есть конвенция к которой присоединились некоторые страны. Россия к этой конвенции не присоединялась ( Наряду с США , Китаем , и многими другими странами )
  7. +1
    23 января 2013 20:40
    В граните на 1 тонну приходится от 4 до 20 грамм урана. Т.е. в гранитном холме со стороной в 112 м уже находится больше урана чем сбросило НАТО, ну так указано в статье - "15 тонн". А таких холмов, а кое где и гор, у нас в Карело-Кольском регионе, на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе о-е-ёй как много...
  8. ermak05
    +1
    23 января 2013 21:06
    В этом вся Америка, на которую мы равняемся. Печаль.
  9. +3
    23 января 2013 23:05
    Уран в граните законсервирован, уран боеприпасов - рассеялся и пошел в пищевой кругооборот. Известно, что в организме человека элементы (особенно тяжелые металлы) не распространяются равномерно. Отсюда очевидно наличие вредного воздействия на организм человека. Применение радиоактивный веществ, а также токсичных для организма тяжелых металлов является преступлением против человечности и должно быть запрещено.
    1. -1
      24 января 2013 07:34
      Цитата: вакса
      Уран в граните законсервирован, уран боеприпасов - рассеялся и пошел в пищевой кругооборот

      Обеднённый уран настолько малорадиоактивен , что его фон на 40% ниже , чем природная руда такого же веса.Нет никаких доказательств о влиянии малообеднённого урана на здоровье.По токсичности мышьяк и ртуть превосходят уран ( обедн) на порядки .
  10. 0
    3 декабря 2022 09:45
    Цитата: atalef
    Против наземных целей были задействованы малые ядерные боеприпасы – ракеты с боеголовками эквивалентной мощности 1000 тонн ТНТ.

    Вот именно. А мощность этих боеприпасов солидная. Так что есть у кого учиться. Враг - лучший учитель. Я вам не намекаю. Кадыров уже высказал это мнение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»